Перейти к публикации

Расчет з/п швеям(портным) и конструктору?

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Я снова к вам за советом.
У меня небольшое ателье. Последнее время работала одна. Пригласила к себе работать одну мою давнюю знакомую, она конструктор. До меня она работала в ателье, которое открывала вдвоем с другой дамой. Ушла оттуда весной. Причина здесь не важна.
Сейчас уже два месяца работаем вместе. В самом начале я озвучила, как я работала с девочками раньше, сколько я им платила. Пока работа была вся с моей стороны, все было, как озвучила. Между делом она обзванивала своих клиентов, которых она обслуживала в предыдущем ателье.
Тут она нашла совсем новую клиентку, к которой на примерки хочет ходить к ней на дом (живет рядом). Но кроить и шить будет в ателье. И тут вдруг спросила какой процент заплатить мне? Прозвучала цифра 20%
Я заинтересована работать с ней, но не знаю как поступить. Как в таких случаях платить, если ее клиенты, все остальное мое: аренда, оборудование. Как посчитать этот процент?

Думала, что профессионал, пока не попала на Сезон)))

Аленький, честно, не очень поняла ситуацию.... Есть вопросы.
1. Она у Вас работает как наёмный работник или на правах субарендатора?
2. С этой клиентки полную оплату получать Вы будете или она?

И тут вдруг спросила какой процент заплатить мне?
Это она спросила?
1. Она у Вас работает как наёмный работник или на правах субарендатора?

Наталья, оказывается я не могу ответить на этот вопрос. Она не субарендатор. Она вроде как партнер)) Спасибо за этот вопрос. Видимо с этого я начну разговор.

2. С этой клиентки полную оплату получать Вы будете или она?

Видимо она решила, раз работает с клиенткой она, и будет ездить к ней домой, то и оплату получит она.

Это она спросила?

Да, спросила она, чем поставила меня в тупик, т.к. свои условия я озвучила в самом начале. А вопрос по работе с клиентами, которых приведет она, мы не обсуждали.

Напишу свою систему. Работаем с подругой уже три года. Сняли помещение на двоих и шьем. Ее клиенты - это ее клиенты, мои - соответственно мои. Аренда, свет - пополам. Оборудование закупаем каждый себе: некоторые машины в единичном экземпляре пользуемся вместе (скорняга например ее, а распошивалка - моя), остальное у каждого свое (имеются ввиду машинки швейные, а оверлоки (у нас их 3)- пользуемся вместе). Весной купили парогенератор, опять же пополам. Манекены - ее раздвижной, мои 3 - обычные размерные гостовские...
Когда получаем большой заказ (например, было 45 штук блузок для хора) делим обычно 50 на 50. Ну и помогаем друг другу бесплатно при запарке ( но можно и заплатить, но у нас все проще - мы очень близкие подруги)
Вот то что написала - в моем понимании партнерство. А если наемный работник - тогда и условия другие: оговоренный процент с выполненного заказа работнику, а денежки все с клиента получает хозяин... Как-то так. Решать по условиям Вам.

Наталья, оказывается я не могу ответить на этот вопрос. Она не субарендатор. Она вроде как партнер))
Партнёрство предполагает: при совместном начинании равные доли капиталовложений, при присоединении партнёра к уже работающему бизнесу взнос, равный половине Ваших стартовых капиталовложений. Если этого нет, то тогда либо наёмный работник, либо субарендатор.

Партнёру не нужно платить "какой-то процент", так как у партнёров всё поровну (во всяком случае у нас так).
С наёмным работником тоже всё понятно вроде бы, так?
А вот субарендатор может иметь "своих" клиентов, но тогда она должна Вам платить арендную плату (аренда оборудования и площади за которую Вы платите аренду), и тариф этой арендной платы устанавливаете Вы, а не она.

при присоединении партнёра к уже работающему бизнесу взнос, равный половине Ваших стартовых капиталовложений

С этой точки зрения, я не нуждаюсь в партнере, т. к. не хотелось бы при расставании что-либо делить. Сейчас я отвечаю сама за себя, есть прибыль - хорошо, нет - сама виновата. Поэтому субарендатор в данной ситуации, наверно выход.
она должна Вам платить арендную плату

Она и предложила процент от заказа. Я не против. Отсюда вопрос: сколько? 20% - это нормально или мало. У меня неплохо укомплектованный оборудованием цех. Изменено пользователем Аленький

20% - это нормально или мало.

А вам это нормально или мало?
Ну представьте, что это постоянно - подруга шьет своим клиентам на вашем оборудовании, за ваши налоги?, электричество?, нитки? и прочее. И 20% от 10 тыс. рублей - вроде ничего, а от 2000 рублей - вам достаточно?
Какой поток клиентов? Что будет дальше?
Если про это все подумать - я бы вопрос по другому поставила бы.
электричество?, нитки? и прочее

Плачу только налоги, аренду, уборка помещения. Нитки и прочее оплачивает клиент. Индивидуальный пошив. Цены не самые высокие в городе, но и не маленькие.
я бы вопрос по другому поставила бы

Как?
Я сама пытаюсь сформулировать для себя. Как рассчитать, что бы не брать с потолка?

Аленький, у меня портниха получает 30% от стоимости заказа (у нас цены ближе к высоким). Ну вот и прикиньте 20% с заказа это много или мало?

Сегодня поехала подкупить мелочевки для ателье: ножницы, мел, иголки и прочие расходики. За одни ножницы выложила от 3500 до 8000 руб! Мел (точнее мыло, которое не нужно подтачивать), в упаковке около 40 шт. стоит 450 руб. Вот и прикиньте...

Изменено пользователем Mariella-Ella

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Mariella-Ella, так наемные портные и у меня так получали, а здесь, как я уже определилась, будет субаренда.

20% Это мало, практически бесплатно. Минимум 30-40%. Лучше 50-60%.

Еще ваше оборудование изнашивается + любой ремонт ляжет на ваши плечи.

Пишу мало Букаф.

Много БукаФ читать не умею.

Я сама пытаюсь сформулировать для себя. Как рассчитать, что бы не брать с потолка?

Вопросы.
1. Для чего мне это надо (давняя знакомая в ателье).
2. Что я приобретаю и что теряю. Меня бесила даже вода на чай за мой счет. И все возрастающие требования.
3. Почему она ушла из предыдущего ателье и не будет ли у вас так же.

Субаренда.
Я работала на субаренде с 2002 года по 2014.
За пустое помещение площадью 10,8 кв.м я платила 8000 рублей. А мои арендодатели соответственно - в пределах 1000 вместе с коммуналкой. А может и меньше, рублей 500.
потом арендодатель мой ушел и его место занял другой. Я им нужна не была, им было совсем не до меня и они брали с меня 4000 за все. То есть что им начисляли - то они и брали с меня.
Сейчас с повышением некоторых цен я так и плачу собственнику уже являясь арендатором, а не субарендатором.
Раньше это такой заработок был. Взять в аренду муниципальных помещений за копейки и сдавать их за 1000 -2000 кв.м Сейчас желающих гораздо меньше, да и муниципальная аренда сильно выросла.
Это я специально про аренду так подробно пишу. Расширить кругозор. Ну и в помощь, что бы понятно было.
Ну а уж если на этой площади еще и машинки - это сложнее и дороже.

Аленький, если бы я рассчитывала сколько мне должен платить субарендатор, то сделала бы так: аренда площади пополам плюс плата за износ оборудования (вот износ оборудования может быть 15-20% от заказов).
Если она Вам помогает с Вашими заказами, то можно просто поделить пополам арендную плату за снимаемую площадь.
Ну и естественно, никакой зарплаты из Вашей кассы уже....

Если она на эти условия не согласна, то пусть работает на правах наёмного работника со всеми вытекающими.

Ой, девочки! Спасибо всем за ответы!
Я нашла ответы на все вопросы)) Предложу два варианта.
1. Фиксированная оплата, в которую войдут амортизация оборудования и половина аренды. Мои заказы буду оплачивать как наемному работнику.
2. % от заказов. Тут может и 20% будет достаточно, смотря на какую сумму будет сдано заказов. Видимо надо установить минимальный план))

Но, мне кажется первый вариант более честный, ведь мой арендодатель берет с меня фиксированную аренду, а не процент от заказов))

Для чего мне это надо (давняя знакомая в ателье)

Одной работать не очень комфортно, и нерентабельно. Бывало теряла потенциальных клиентов, т. к. не успевала всех обслужить.

Что я приобретаю и что теряю.

Как минимум, снижение арендной платы)) А еще у нас нарисовалось несколько совместных проектов.

Тут она нашла совсем новую клиентку, к которой на примерки хочет ходить к ней на дом (живет рядом). Но кроить и шить будет в ателье. И тут вдруг спросила какой процент заплатить мне? Прозвучала цифра 20%

А вы уверены в том, что получите 20%? Вы знаете окончательную стоимость пошива изделия? Не окажется ли озвученная цифра 20% всего лишь 5 %?
И уверены ли вы в качестве пошива? Ведь Вы не сможете контролировать процесс пошива и примерок, а в случае неблагополучного исхода пошива пострадает репутация Вашего ателье.
А вы уверены в том, что получите 20%? Вы знаете окончательную стоимость пошива изделия? Не окажется ли озвученная цифра 20% всего лишь 5 %?
Думаю, этот вопрос не корректно обсуждать, да и честность кажется не ставилась под сомнение.
И уверены ли вы в качестве пошива? Ведь Вы не сможете контролировать процесс пошива и примерок, а в случае неблагополучного исхода пошива пострадает репутация Вашего ателье.
Мне кажется, что если бы Аленький была не уверена в качестве работы человека, то не старалась бы стремиться к продолжению совместной работы.

Думаю, этот вопрос не корректно обсуждать, да и честность кажется не ставилась под сомнение.
Мне кажется, что если бы Аленький была не уверена в качестве работы человека, то не старалась бы стремиться к продолжению совместной работы.

Приходилось в жизни обжигаться и не раз, поэтому такое недоверие. Да и потом предлагать своему работодателю 20% - честно?
Да и потом предлагать своему работодателю 20% - честно?
Lana*, вот я увидела ситуацию по другому... поэтому и стала задавать наводящие вопросы.... видимо эта "давняя знакомая" не считала, что она наёмный работник.... возможно поэтому и возникла такая ситуация.... надеюсь, Аленький расскажет нам, нашли ли они взаимовыгодный вариант сотрудничества.
Давайте не будем накалять страсти выясняя кто честный, а кто нет, повторюсь - в данной ситуации об этом речи не было.

Ни в коем случае не хочу накалять ситуацию. Просто предпочитаю относится к людям с некоторой осторожностью. Мои, казалось бы, "проверенные" временем и качеством швеи носили "шабашки" из дома, отшивая их в моё отсутствие на моем оборудовании, а работа в итоге оказывалась не вовремя сданной, делали такие косяки в работе, что потом стыдно было людям в глаза смотреть и много-много таких ситуаций, к сожалению, от которых никто не застрахован(((

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...