Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники)


Рекомендуемые сообщения

Девлчки, подскажите, как это смоделировать? Накидка сверху это полукруг? А как получили плавные углы по бокам? Или это просто летучая мышь?
post-348-1551689443_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто наволочка с воротом ?
http://s01.geekpic.net/dt-AXOZFN.jpeg http://s01.geekpic.net/dt-OO1HNN.jpeg
просто квадрат? Сейчас смотрю и дцмаю, может и правда.за счет поката плеча опускаются углы? Я пробник выкроила летучую мышь-не лежит так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто квадрат? Сейчас смотрю и дцмаю, может и правда.за счет поката плеча опускаются углы?
Мне кажется, что не квадрат, а перевёрнутая трапеция, сверху шире, снизу Уже. И заужение выполнено по выпуклой кривой.
Плечо без скоса, скорее всего, просто со сгибом, без шва.
Но, как мне кажется, этого будет недостаточно для такой дуги по низу, надо немного усугУбить :-))вогнутостью по низу. Но немного, слегка. Может, 3...5см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса показала классную вещь очень простого кроя, практически универсальную в плане роста-подходит на разный рост.

 

post-30642-1554615102_thumb.jpgpost-30642-1554615135_thumb.jpgpost-30642-1554615140_thumb.jpg

 


пончо-недокейп)

 

Ткань на свое пальто я покупала года 3 назад, был остаток на распродаже. И вот , в этом году, руки дошли собрать себе что-нибудь по быстрому.
Крой-скорее "рисование на ткани", после примерки отрезание лишнего и оставление нужного...
Пы.Сы. Померяли пальтишко на девушку сына (она ниже меня на полголовы)-отлично! Померяли на дочку (она выше меня на полголовы)-отлично! Обеим сказала, что когда они выйдут замуж, и будут ждать малыша-дам поносить, обе согласились)))


в пальто мягко и удобно и по улице идти, и в транспорте сидеть (чего я малость опасалась)-длинная спинка идеально подкладывается на сидение под мягкое место))

Более подробно о подкладе и обработке.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперименты с новой формой от виннипух. Крой геометрический, вид достойный:).
post-3137-1555353929_thumb.jpgpost-3137-1555353962_thumb.jpg


Покажу мой следующий эксперимент- хейворд пуловер. До пошлой недели я о нём изнать не знала, но погуглив, прониклась и построила по найденой схеме выкройку, вязальную.
Но с вязанием я не так легка на подьём, а вот вязаное полотно в виде больших мужских пуловеров было. И решено было пошить на предмет испробовать выкройку, такой вот пробник, если когда вязать случится.

 

Сшила два, с разной глубиной проймы. Более светлый с прибавкой к глубине проймы 10 см, потемнее 7 см. На фотографии с поднятыми руками видна разница. По груди 10см к полуобхвату. Ширина больше, чем длина.

 

В одном из описаний этот пуловер назвали смирительной рубахой. Эффект имеет место быть при надевании, но когда вырез горловины затормозит на плечах, этот эффект проходит.

 

Оба варианта мне нравятся. С более низкой проймой выглядит изысканнее, необычнее. Но есть проблема с верхней одеждой, там тоже должно быть достаточно проймы.


оба выглядят отлично, этакая свобода, уют и комфорт.
А как они в нОске? Насколько удобны? Вырез горловины перекашивается в нОске? Сползает с плеча или задерживается?

Дончанка, несмотря на некую неустойчивость конструкции, носится хорошо. Горловина лежит устойчиво на горле и на плечевых костях, не сползает и ее не хочется постоянно поправлять. Полюбила сразу.


выглядит классно, второй вариант (с заниженной проймой) вообще люкс по объёмам.

 

Скажите, пожалуйста, какой у вас ОГ?
Чтобы с размерами сориентироваться. Их же можно слегка поправить на более маленький размер? И выкройка (схема) уже с заниженной проймой? С первой или со второй (более низкой)?


По вопросам:
На мой полуобхват груди 47см я взяла ширину 57см по размерной сетке. Это самый маленький размер. Высоту я взяла 53см. В первом варианте глубина проймы 33см ( расчетная была 31 ), во втором варианте глубина проймы 30см.
Т.к. выкройка всё-таки вязальная, и вязаное вручную слегка тянется и принимает форму тела, а мой материал нет,немного подстраховалась и добавила по срезам проймы по 1см. За счёт этого увеличился вырез горловины. Чтобы прийти к первоначальному размеру, обметала срез горловины с деференциалом и слегка сутюжила.

Подробней>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на интересное платье от Valentinush, думаю, оно как раз к месту в этой теме:
1.jpg post_28563_1558172312.jpg


Хочу показать два летних платьица. Одно пошила в прошлом году, захотелось опробовать подсмотренную где то идею. И так оно мне понравилось, что в этом году его повторила из другой ткани. Платья гараздо лучше выглядят в движении.
Юбка состоит из 4 частей, пришитых по прямой к "верху". При примерке боковой шов захотелось заузить - красная линия.
post_28563_1558172390.jpg

Второе платье тут>>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русса в своей теме показала эффектную накидку. Думаю в этой теме она как раз к месту.
post_30642_1566971255.jpg


Про накидку. Фото с телефона, качество никакое, но надеюсь, что будет понятно.

 

Ткань по ширине 150, длина 2м. Выкройку чуть сместила от центра, чтобы длина рукава была во всю руку.
На примерке мы сделали более четким скос справа/налево, и вырезали рукав, как показано на схеме-это из-за того, что габардин довольно плотная ткань, и лишние складки под рукой нам не понравились.


Фото я немного обработала, чтоб лучше рассмотреть
post_30642_15671419781.jpg post_30642_15671420151.jpg post_30642_15671420191.jpgpost_30642_15671420251.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Asha-asha показала платье простого кроя из прямоугольника, которое в результате получается скроенным по косой :).
Смотрите, сколько вариантов при таком несложном крое!
post_3062_1568469805.jpg post_3062_1568469918.jpg post_3062_1568469933.jpg

 

Все подробности >>>

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валя в теме Швейная таверна. Шьем в теплой компании показала Выкройка ярусного платья с разноуровневыми оборками

 


По просьбам посетителей таверны: Выкройка ярусного платья с разноуровневыми оборками разм50-52рус.
Выкройка снята с готового платья, очень комфортная, подойдет на смежные размеры от 48 до 56, проверено не раз.
Основа размера : Красная линия. Если её сделать меньше, то и размер уменьшится.
Соответственно увеличение размера Красной линии в большую сторону дает увеличение размера
Ластовица дает свободу движения и легкость бытия. При желании можно сделать карманы в боковых швах.
Легкий и безотходный крой. Приятного шитья!

 

post-42830-1589614283_thumb.jpg post-42830-1589637614_thumb.jpg post-42830-1589637633_thumb.jpg

 


здесь про расход ткани:


Спинка такая же, как и полочка. А еще платье можно сделать лоскутным
Беременным -ДА! Видела как смотрится, очень достойно. Разноуровневые ярусы смотрятся лучше одноуровневых, менее громозко,

 

Расход ткани= Две желаемых длины платья + припуски на горизонтальные швы + подгибка подола + усадка на стирку(5-10%)
Я бы меньше 3м при ширине 1,5м не брала


****************************

От Дончанки, добавлено позже:
Выкройка платья с разноуровневыми ярусами в пересчёте на 66-68 размер.
post_42830_1593280198.jpg

 


По этим материалам на сайте Сезон вышла статья Ярусное платье - простая выкройка!
В ней есть рекомендации, как уменьшить размер до 46-го.

 

*********************************
Вопрос Алёна К о конструкции юбки перенесла в тему Разбираем конструкцию и моделирование интересных юбок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще интересная модель, не совсем на базе геометрического кроя, но крой несложный и можно скачать выкройку.
Свободная туника от Лапас, как раз то, что надо на жару:). Жмем на фото, чтобы попасть в пост с подробностями и ссылкой на выкройку, которой поделилась Лапас.
post-46635-1592203722_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла в подходящую тему.

*******************************************

 

4 часа назад, Оэллун сказал:

Всем здравствуйте.

******************************

Люди! Вчера на вашем форуме я стала читать про винтажную одежду и   увидела вот эту волшебную схему для пальто

 

Capture.PNG

 

  Хочу сшить такое пальто ну прямо вот сейчас.

 Смотрю на схему и не понимаю, КАК этот треугольник пришить к линии горловины, чтоб получилось как на картинке? Какую сторону этого треугольника надо пришивать к горловине и каким образом подгибать и застегивать на пуговицы два кончика?

 И еще не поняла про ластовицу на рукаве.

 Если сложить вдвое по пунктирной линии картинку с рукавом, там же не получится  необходимой симметрии, чтобю вшить рукава в   прорезанные для этого щели на пальто?

 Очень надеюсь, что кто-нибудь поможет мне в этом разобраться, а то не знаю ,  у кого и спрашивать.

Прикладываю схему пальто. Я ее взяла тут у вас из раздела  про винтажную одежду "Листаем старые журналы", страница 6

 Спасибо!

 

Здравствуйте, Оэллун!

Как здорово, что Вы пришли на Сезон!

Шляпки - чудо, как хороши!

Потом еще внимательно рассмотрю, с толком, с чувством, с расстановкой)...

 Про пальто. Распечатала, вырезала - все получается) и симметрия тоже соблюдена.

1288301982_.thumb.jpg.21df6f3c9325ba4460ecbb17a692b7ff.jpg

И рукав поближе

photo_2021-03-12_12-50-29.thumb.jpg.667df40403c4b393b7e8194807615d9d.jpg

Воротник НАСТРОЧИТЬ на горловину по пунктирной линии накладным швом ( ведь речь идет о солдатском сукне!) до рассечек.

Пальто двубортное, должно быть с хорошей прибавкой на свободу.

Удачи!

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лапас, дорогая, не уходите!

 Смотрю на ваши пояснения.

  Мне стыдно, очень стыдно, но я все еще не понимаю.

Вот разложила я ткань для пальто, сделала прямые прорез  для рукавов.

 Если бы не этот загадочный дополнительный треугольник, все было бы предельно ясно. Но если прорезь на пальто-прямая лингия и рукава( если представить без этого треугольника)-тоже прямая линия, то все логично и предельно ясно- вшить рукав в прорезь.

 Треугольник-то получается-только с одной стороны, а не с двух?

 А может вообще забить на этот  треугольник и  просто вшить рукава без него?

 Насчет воротника.

Изначально ткань и есть треугольник? Или же это квадрат, который надо сложить вдвое и тогда колучится треугольник-тот, что на картинке?

 Представила себе как я буду нашивать этот треугольник на горловину по пунктирной линии-это сама длинная  сторона треугольника.

 В каком месте горловины надо начать его пришивать, сбоку?

Что такое рассечка, где она нарисована на схеме?

 Но тогда  же  вершина треугольника и останется на пальто. То есть воротник будет лежать треугольником, а не  лежать красиво-  как шарф-драпированный хомут, как на фото пальто?

Изменено пользователем Оэллун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Оэллун сказал:

 Треугольник-то получается-только с одной стороны, а не с двух?

Просто там цельнокроеная ластовица. Если разрезать эту деталь и перенести вторую половинку на вторую часть рукава, то будет так:

скрин1абсдежз11111мибюе.jpg скрин1абсдежз11111мибюеа.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова я с каляками))

photo_2021-03-12_14-20-16.thumb.jpg.5710dc2f8cb04fca79c0b5f7a7fa910b.jpg

 

1. Стачать шов ластовицы (желтая линия)

2. Стачать плечевые швы.

3. Втачать рукава по зеленой линии, ориентир на красную точку и синий квадрат)). "Желтый" шов может быть как спереди, так и сзади.

4.Воротник. В описании: "образует половину квадрата". Думаю, может быть двойным, как сложенный платок, и настрочен как раз по сгибу. Косая долевая позволяет уложить воротник по горловине, как платок.

 Обратите внимание на метки по горловине полочки: здесь мягкие складки.

1.thumb.jpg.eac77b623afbe4d4d04cca2981f94600.jpg

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Лапас сказал:

 

1. Стачать шов ластовицы (желтая линия)

 

Упустила, что одновременно стачать и сам рукав

photo_2021-03-12_14-20-16.thumb.jpg.dda61a9a6242af0fa099e647fda10b43.jpg

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла про рукав и этот  выпирающий кусочек!

  Вы очень ясно показали, но я все равно дивлюсь, что поняла-настолько я бестолковая.

 А насчет воротника- на вашем последнем рисунке- длина зеленой пунктирной линии на  воротнике-треугольнике должа, наверное, быть равной длине головины(тоже зеленая пунктирная линия на самом пальто)?

 Пока мне все-таки неясно куда девается потом этот острый угол треугольника, на фотке пальто его совсем не видно

 Сегодня-завтра я сошью себе такое.

Пальтовой ткани у меня сейчас нет, найду какую-нибудь другую ткань, у меня в запасах ее огромное количество.

 Потом  покажу вам на себе как получилось!

 Дончанка, спасибо тоже

А тут на форуме есть  раздел, где можно показать свои работы?

 

Изменено пользователем Оэллун
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Оэллун сказал:

 Но тогда  же  вершина треугольника и останется на пальто. То есть воротник будет лежать треугольником, а не  лежать красиво-  как шарф-драпированный хомут, как на фото пальто?

Треугольник останется сзади. Или срезать его.

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Оэллун сказал:

Пока мне все-таки неясно куда девается потом этот острый угол треугольника, на фотке пальто его совсем не видно

Он на плече :)

скрин1абсдежз11111мибюеатпс.jpg

8 минут назад, Оэллун сказал:

длина зеленой пунктирной линии на  воротнике-треугольнике должа, наверное, быть равной длине головины

нет, там остается 2 свободных конца, которые перекидываются через второе плечо навстречу друг другу и пристегиваются пуговицами.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, Лопас- так острый край треугольника(воротника) должен быть на плече или сзади?

 Лопас, я сейчас пошла смотреть на  ткани, вижу что никакая не подойдет, все слишком тонкие. Я просто заболела этим пальто.

 Думаю, как будет красиво если это сделать из искусственного тонкого меха, нет?

 Я на всякий случай  сосканировала все  схемы, буду искать ткань

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оэллун сказал:

Дончанка, Лопас- так острый край треугольника(воротника) должен быть на плече или сзади?

На плече. На длинной стороне треугольника есть риски - они совпадают с краем горловины полочки - одной и другой, а оставшийся кончик идет к плечу.

 

 

2 минуты назад, Оэллун сказал:

Лопас, я сейчас пошла смотреть на  ткани, вижу что никакая не подойдет, все слишком тонкие.

Сделайте пробник из старой простынки, просто чтобы понять куда что идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, хочу поделиться с вами моей моделью. Это как раз- простая геометрическая модель, как раз для этого топа.

DSC03981.thumb.JPG.d25ddac847911a681e5c2e11266c1d6b.JPG

 

 Это настолько  красиво и приятно в носке(и визуально худит), что я сшила себе такое в трех разных цветах. Все из флиса, он мягкий, приятный, теплый и  достаточног стрейч чтоб не заморачиваться с молниями  и застежками.

 Нужно 3 метра флиса.

 Никаких лекал делать не надо

Просто  сложить флис вдвое, но так расчитать, чтоб нижняя часть сложенной ткани была  больше  по длине и уходила вверх, она нам понадобится

Вот даже в первый раз в жизни нарисовала схему.

 Итак это- длинная до шиколотки самая простая юбка- трапеция(ширина трапеции может быть по вкусу)

Но  низ -  простроченный и остаются только 2 разреза с обоих сторон трапеции- для того, чтоб туда пролезала ступня.

 Так что это можно назвать юбкой, брюками, мотней , алладинами, не знаю как.

 Если низ прострочен-это и смотрится красивее и теплее.

 Наша ткань сложена так, чтоб не надо было прострачивать этот низ. Она в том месте как раз складывается вдвое

 Все это лежит на полу. С помощью длинной линейки и мела рисуем сразу на ткани наше издение,

 Значит, это юбка трапеция в пол с ОЧЕНЬ высокой талией под грудь. 

На всякий случай чертим изделие побольше- когда будем мерить, если оно сваливается и не держится крепко на талии-тогда  можно будет сузить эту юбку, просто переместить шов  по одному из боков.

 Ткань наша сложена вдвое, но та ткань, которая  касается  пола- она не останавливается на уровне талии, оставляем в продолжение  там большой кусок.

 Скадываем булавками по  боковым  линиям с обоих сторон и рисуем на куске ткани который вверху- перевернутый женский большой платок- треугольником.

 Потом вырезаем по нарисованрному контуру  двойную ткань, это где непосредственно сама юбка На верхней ткани  отрезаем по линии талии, а на задней не режем на линии талии, а продолжаем резать уже по контуру платка.

 (да, конечно, булпавками вы закололи в 3 см   внутрь от  нарисованной линии.

 Когда вырежем это наше изделие- тут же илдет  включаем наш оверлок или машинку и прострачиваем два боковых шва

 Мерим- если это одеяние не сидит  плотно на талии и в верхней части бедер- то уменьшаем размер  в том месте, снова прострачиваем.

 

 Потом остается  обработать края щелей для ног и края платка.

 Все.

 Все это займет максимуми час, но, наверное. даже меньше

То есть  если спереди наша юбка  будет до талии, сзади ткань будет продолжаться и она будет  исполнять функцию платка, в который можно уютно завернуться

 Это одеяние получается негромозким, не толстит, красиво струится

 Платок нужно сделать большим, чтоб можно было полностью в него закутаться или один конеу пусть висит на груди, другой закинуть за плечо, так красиво струится

Можно даже под пальто  надевать

Смотрите как  такое смотрится на мне

 

cbcef75c4568.jpg

8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.03.2021 в 23:47, Tatiana сказал:

Сделайте пробник из старой простынки, просто чтобы понять куда что идет.

Татьяна, мне б ткое в голову не пришло.

 А может не на простыни попробывать, а на одной из имеющихся у меня тканей, тогда смогу и это носить. Такой крой может теоретически полойти вот к таким тканям-+ тонкий  стрейч, кружево стрейч?

 У меня все практически стрейч, потому что для неумехи это очень удобно, такая ткань сама по себе хорошо садится на фигуру

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я придумала какую ткань  взять для пробного шитья этого пальто.

 Но для начала небольшая предыстория.

 У меня есть отдин друг, у него фирма. которая закупает в /Италии ткани и поставляет их в большие дома моды во франции.

  Они едут в Италию на фабрики и оттуда привозят образцы.

 Потом люди из этой  фирмы назначают встречи ы Париже в домах моды и везут ткани к ним. Понравившиеся ткани они закупают в италии, берут на себя перевозку, таможню и тд.

 Я к чему.

  Непроданные и ли ненужные образцы  мой друг отдает мне. Огромными коробками

  Ткани разные.

 Я насчет пальтового и костюмного кашемира

 Образцы вот такие

aa9644b44597.jpg aea1d849f1fa.jpg

 Короче год назад я из   таких кусков кашемира, просто сшив между собой  сделала для старшего сына огромное покрывало для его дивана, пэчворк.

 Вот оно

20191224_220256.jpg

 

 А потом я  сшила точно такое же покрывало для нашего дивана

 вот оно

DSC06785.jpg

 

 Вернее даже не покрывало. У нас огромный угловой диван и все покрывала скользят. Так я заказала  по размерам куски  поролона 4 см шириной, два  куска-на обе части дивана, чтоб положить каждый кусок сверху и он покрывал весь диван. Потом сшила из кашемира наволочки на эти 2 куска поролона и на все диванные подушки, это намного аккуратнее и удобнее.

 Так вот, через пару месяцев  собака стала грызть наш диванный кашемир, пришлось эту красоту убрать и сейчас я туда сшила другие чехлы.

 Но остались огромные куски этого убранного кашемира, отгрызанные части я отрезала. но то, что осталось, вполне хватит на пошив этого пальто.

 Кстаи из   тех же кусков кашемира для себя я сшила 2 вещи, вот этот ансамбль, юбка+ короткий свитер, такие теплые, что вполне заменяют пальто, особенно если сверху надеть накладной лисий воротник( у меня много таких- обожаю, накладываю их на  куртки, пальто и платья)

 Вот это ансамбль

DSC01370.jpg

 

 И еще я сшила из кусков кашемира пальто примерно такого фасона, фотки нету

 

DSC03650.jpg

 А вот заодно еще мой пэчворк их кусков образчиков, только это не кашемир, а  более тонкие ткани, пока не решила что из этого шить

DSC01675.jpg DSC01676.jpg DSC01682.jpg

Так вот.

 Кусок кашемира, который остался после грыза собаки- его по размеру на пальто хватит, но он какой-то ужасно мятый(он не стиран после дивана)

 Посоветуете его чутоп погладить и шить пальто или его можно выстирать в машинке?

 Пальтовый и костюмный кашемир- линяет? там же куски разных цветов. И он может сесть в машинке?

 Я к тому, что химчистка у нас стоит дорого, не имеет смысла его, этот кусок, сдавать в химчистку.

 прошу парощение за оффтоп- мой рассказ ушел в сторону от основной темы, но я пояснила все это для пошива пальто, просто заболела им.

 И вот думаю, может не на простыни пробывать или  каком-то другом  тонком  материаде стрейч, а  на кашемировом пэчворке и попробывать?

 Если вы скажете что такой кашемир стирать в машинке нельзя, то и не буду стиратьт, а просто  потренируюсь сшить это пальто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Оэллун сказал:

Посоветуете его чутоп погладить и шить пальто или его можно выстирать в машинке?

Я шерсть стираю на самом-самом деликатном режиме специальными средствами для шерсти и ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОЛОДНОЙ водой (не 30°, а именно совершенно холодной). Для просушки лучше не вешать, а разложить горизонтально, как раньше свитера после стирки сушили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...