Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Модели простого геометрического кроя на базе квадрата, трапеции и т. д.( платья, туники)


Рекомендуемые сообщения

В теме В белой рубашоночке, хорошенькой такой! Inngrid показала рубашку из сорочечного белорусского льна и поделилась подробностями кроя.
post-35910-1501264052_thumb.jpg

 

Готовая рубашка имеет квадратный вырез. Линия сшивания рукава с основой является регланной линией и вместе с прямым верхним краем рукава составляет обхват проймы. Чтобы его измерить на себе и понять свою комфортную длину, надо полностью обогнуть сантиметровой лентой подмышку, и соединить концы ленты вверху, на линии плечевого шва, там, где плечевая кость встречается с ключицей. Это будет длина проймы
Мерить лучше не впритык, а подложить два пальца под ленту для свободы движения.
post-35910-1501263288_thumb.jpgpost-35910-1501263393_thumb.jpg

 

По ощущениям рубашка очень похожа на сапожковую.
Разница только в вырезе. Здесь он ощутимо квадратный. Если сделать вырез на резинке, получается очень красивое каре (похожее на ампирное).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря olyalya, которая показала в теме Шьем по Книге Pattern Magic-1, 2, 3 все, кроме перекошенного кроя!интересные модели от Issey Miyake, нашла еще несколько довольно интересных. В крое они просты, но возможно придется поломать голову над их трансформацией.
IL_10.jpgIL_12.jpgIL_09.jpg

 

IL_16.jpgIL_17.jpgIL_19.jpg

 

По ссылке еще больше интересных трансформаций и короткие ролики, дающие некоторое представление о сборке моделей.

 

Модели, найденные olyalya.
post-56111-1503996974_thumb.jpgpost-56111-1503997007_thumb.jpgpost-56111-1503997014_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sodem, очаровательная туничка. Люблю эту модель. Шьется легко и смотрится симпатично. Спасибо за показ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная конструкция!

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клин- это внутренняя часть рукава. Там обозначение буквенные есть, видны при увеличении. Нарисовала красным. Концы рукава по низу соединяются с клином.
4_____111___.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная кофта на базе квадрата в теме Trubaiker

 

post-28438-1512318938_thumb.jpg

 

Квадратная кофта. На мой взгляд, один из самых удачных вариантов верха, хоть брюки, хоть юбка карандаш, и на мероприятие можно пойти.
выкройка - простой прекрасный квадрат:
post-28438-1512319039_thumb.jpg

 

трикотаж должен тянутся в двух направлениях. Я выбрала джерси, тянущееся только поперечно, поэтому рукава пришиты (в оригинальной версии цельнокроеные). Но мне нравится как драпируется эта ткань. Шила на оверлоке, низ, рукава и горловину обработала ролевым швом на оверлоке, чтоб было контрастно два раза (тут нужно внимательно, чтоб не порезать ножом предыдущий шов, либо отключить нож).

 

Мне интересно, насколько удобна горловина - не съезжает с плеча?
Когда снимаешь верхнюю одежду, поправлять приходится все, вверх ползет, либо выбирать пальто с широким рукавом. Если активно подвигаться тоже смещается, но это не портит особо внешний вид, потому что большинство это не заметит)). И не очень удобно поднимать руки вверх. В версии платья нужно длиннее, оригинальная выкройка слишком короткая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме *Шьём альтернативу кофте* ФЛЕШМОБ наткнулась на интересную штучку. Может кого-то вдохновит.
post-211-1492546753_thumb.jpg post-211-1492546771_thumb.jpg
Найдено anfisa.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топ и платье от Fotini
цитирую-

Топ из натурального шелка, ткани было всего полметра, резать жалко стало, разрезала на два почти квадрата, по трем сторонам обработала московским швом, а припуски плечевых швов подвернула, так и загладила вместе с вырезом горловины. Потом строчка по горловине. Боковых швов нет, есть с изнанки косой шовчик, чтоб как-то отделить пройму.

post-35249-1516271618_thumb.jpgpost-35249-1516271628_thumb.jpg
post-35249-1516271633_thumb.jpgpost-35249-1516271730_thumb.jpg
post-35249-1516271741_thumb.jpg
И платье по тому же принципу, только строчка бокового шва проложена с лица.
post-35249-1516271812_thumb.jpg
И швы не запечатаны а обработаны оверлоком (времени мало очень было, а нарядов хотелось много)))
post-35249-1516272005_thumb.jpgpost-35249-1516272013_thumb.jpg
post-35249-1516272022_thumb.jpgpost-35249-1516272064_thumb.jpg
альбом автора

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго)
поскажите, что означают эти ножнички на выкройке посередине?
post-47182-1525173242_thumb.jpg

 

отсюда https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=168764

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножницы означают, что надо разрезать ткань по этой линии, если хотите получить распашную модель. В исходнике ( по указанной ссылке) на основе данной выкройки предлагается сшить два варианта: один, полосатый - с цельным передом, другой, однотонный - распашной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряем ширину бедер (в самом широком месте), делим пополам и этот размер становится размером стороны малого квадрата (а не диагональю, как в статье). Строна большого квадрата = окружности бедер.

 

а может всё ж диагональ?).. попробовала, 158 размера получается у меня,
что не так?
ткань шторная с икеи, фото ужасные, но как-то показать надо..
post-47182-1525211809_thumb.jpg

 

или я на картинке исходной как-то по другому это вижу)

Изменено пользователем Linda Alena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может всё ж диагональ?).. попробовала, 158 размера получается у меня,
что не так?

Судя по схеме, именно две диагонали малого квадрата (МК) образуют полную длину модели по линии низа. Эта длина должна быть равна полному обхвату бёдер (ОБ). Значит одна диагональ МК = ОБ:2.
Если ОБ = 100 см (для простоты), то диагональ МК = 50 см.
Длину стороны МК находим с помощью школьной формулы для определения длин сторон прямоугольных треугольников: квадрат гипотенузы (диагонали) равен сумме квадратов катетов (сторон, образующих прямой угол). Чтобы получить длину самого катета, из его величины в квадрате извлекаем корень.
У меня получилось, что длина стороны МК = 35,4 см.
По схеме длина стороны большого квадрата (БК) = двум длинам стороны МК = 35,4 см х 2 = 70,8 см.
Длина диагонали БК (по той же школьной формуле) = 100,13 см.
Длина модели по вертикали (от плечевой линии до низа) = 100,13 см : 2 = 50,07 см.
Чтобы увеличить длину модели по вертикали и, соответственно, длину плечевой линии и рукавов, можно попробовать взять в качестве длины стороны БК две длины не стороны МК (как на схеме), а диагонали МК. Возможно, опечатка, если она есть, состоит именно в этом.
Попробуйте сделать варианты расчёта по своим меркам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы увеличить длину модели по вертикали и, соответственно, длину плечевой линии и рукавов, можно попробовать взять в качестве длины стороны БК две длины не стороны МК (как на схеме), а диагонали МК. Возможно, опечатка, если она есть, состоит именно в этом.

но ведь тогда придется увеличивать и МК?
и получится всё тоже самое?

 


а вообще - (0_0) как люди столько знают..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увеличить можно только БК. Это увеличит глубину проймы (участка схемы от точки, где бок переходит в рукав, до плечевой линии), удлинит и несколько расширит (на уровне начала проймы) рукава. За счёт углубления проймы увеличится и длина модели по вертикали (она складывается из длины бока и глубины проймы).
А МК определяет длину бока и ширину модели по низу. Его трогать нет никакой необходимости.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Сезон вышла статья: Двухслойное платье из двух прямоугольников.
1__1_.jpg 4.jpg
В статье есть моделирование, раскладка, сборка конструкции, описаны технологические моменты сборки двуслойного платья.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Лет в 14 я сшила себе наряд из платков, очень простой. Хочу показать - вдруг пригодится кому. Смотрелся он очень неплохо и интересно. Людей я рисую не очень, так что не судите строго.

 

Нужно 4 одинаковых платка. Из двух шьётся простая юбка - прямоугольник на резинке. Если платки с каймой, можно менять её расположение - то по центру юбки, то по бокам.

 

Из двух других получается накидка, нечто вроде пончо с открытыми боками. Платки складываются по диагонали, верхние уголки подгибаются внутрь. Закрепляется плечо - пуговицей, коротким шовчиком - как угодно. Чтобы всё это не разлеталось, бока тоже скрепляются в одной точке пуговицей или как-то иначе. Место крепления (точку) нужно найти опытным путём, у меня она была чуть ниже ЛГ, насколько помню.

 

post-23571-1531765342_thumb.jpgpost-23571-1531765360_thumb.jpg

 

Когда руки опущены, создаётся впечатление пончо, а когда поднимаешь руку, она неожиданно выскальзывает из этого кажущегося пончо :)

 

Сейчас мне такое носить негде, потому и показываю на картинке. Помнится, наряд был лёгким и удобным.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, спасибо! Очень понравилась идея с пуговками и на плечах, и на талии.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...