Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование и обработка х-драпировки.


Рекомендуемые сообщения

Лена, по моему по красной линии подрез логичнее сделать.
Вот на готовой бурдовской выкройки посмотри похожий узел
74014951_3726295_kj7ff.JPG

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помогите пожалуйста разобраться с такой драпировкой. Что-то я перемудрила с пробником и не получается запах
сложно подсказать без фото. Непонятно, что у вас не получается.
Этот вариант смотрели? Там ветка. И этот гляньте.
Только в вашем случае разрез не сбоку, а посередине, до низа ( т.к. этом платье по середине переда есть шов), и сделан припуск на заход. Т.е., моделируете платье с запахом, затем раздвигаете на драпировку.
Показывайте, что получается, плиз.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сложно подсказать без фото. Непонятно, что у вас не получается.
Этот вариант смотрели? Там ветка. И этот гляньте.
Только в вашем случае разрез не сбоку, а посередине, до низа ( т.к. этом платье по середине переда есть шов), и сделан припуск на заход. Т.е., моделируете платье с запахом, затем раздвигаете на драпировку.
Показывайте, что получается, плиз.

 

Хочу в этой теме сказать спасибо всем за советы.
Фото платья я сделать не успела, поскольку и так затянула со сроками.
Есть фото кроя полочки, его и покажу.
Поскольку рисунок ткани крупный и мне хотелось его сохранить, то шов по центру не делала, сделала подрезы, которые потом спрятались в сборках.
На платье мой любимый полуреглан, рукав с вытачкой по окату.
Ткань натуральный шелк с эластаном (ткани Материя Мода), подладка тоже из натурального шелкового поплина (Ткани на Чернышевской).
Еще раз всем спасибо за поддержку.
Все-таки надо и отдыхать нам, чтобы голова работала.

post-28731-1502874128_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера!
Очень хочктся новое платье на новый год. Была в магазине. Примеряла красивое платье от Доны Каран.
Ткань- трикотаж, растяжимый в поперечном направлении и плохо растяжимый в длину. Не тонкий, упругий.
Красивая драпировка.
Может у кого- то есть схема моделирования? Или какие-нибудь подсказки? Буду очень признательна!
post-118-1512582758_thumb.jpegpost-118-1512582765_thumb.jpegpost-118-1512582770_thumb.jpeg

 

А это платье слева- правая сторона, справа- левая сторона. Так выглядит драпировка изнутри.
post-118-1512582775_thumb.jpegpost-118-1512582781_thumb.jpeg
На плечах были пришиты ниточки с кнопочками, чтоб брительки от бюстгальнера не выглядывали.
Пройма и горловина обработаны этой же тканью. Кстати, горловина спинки вытянута.
Спинка платья- обыкновенная с длинной скрытой молнией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша-Марина, похожее платье было у нас
post-32485-1385964722_thumb.jpg
Думаю, что можно оттолкнуться от него.
или вот от этого
fab3c54b6fb56bfb7bd1d776784cf694.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, девушки милые вижу что тут собрались настоящие профи, помогите пожалуйста! Я этим платьем заболела как только увидела ту самую рекламу с Катей Скулкиной. Как смоделировать правую полочку я понимаю, а вот как образуется эта петля на левой полочке, которая захватывает правую и при этом полотнища не перекрещиваются, а остаются правое сверху , левое снизу. Как образуется эта перемычка? Если написала не сюда, пожалуйста перенаправьте и если этот узел уже обсуждался тоже, я не нашла. Заранее спасибо! На сайте зарегистрировалась только только.
Фотографии в альбоме «Неразобранное», автор madam.elenaego2016 на Яндекс.Фотках

 

0_18ae6b_e0e7d405_L.jpg

 

post-118-1521214377_thumb.jpg
0_18ae6c_f96cde9c_L.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас аналогичное платье разбирали несколько лет назад, Сударикова Ника выложила его в своём блоге
Вам модельные линии на юбке надо будет лишь вычертить "по лучикам драпировки" конкретно этого платья и на юбке заложить раздвижку на складку от узла перекрута

 

и это может быть пригодится

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модные Практики с Паукште Ириной Михайловной

 

Часть 1 Моделирование и раскрой платья с драпировкой узлом под грудью по японской технологии.

 

Может, подойдет?

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Светлана, этот урок Ирины Михайловны я видела, правую полочку именно так и буду моделировать, а вот с левой засада.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena Egorova, может фото моделирования из книги вам поможет
220982559_97b034fff9_z.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, там разрезик и припуски завернуты внутрь

Вот и у меня впечатление что там первое отверстие- шов по талии не дошить, а второе маленький разрезик, он все равно спрячется в складках драпировки. Либо от верхней части полочки идет что-то типа выступа, этот выступ захватывает правую часть и прячется внутрь. Но посмотреть бы наглядно, не хватает мне опыта самой до этого дойти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Elena Egorova, я сейчас попробую на макете сделать это платье. Но на это нужно время. Вам не очень срочно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Elena Egorova, я сейчас попробую на макете сделать это платье. Но на это нужно время. Вам не очень срочно?

Конечно я подожду! Спасибо вам огромное заранее!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По правой стороне концы узла не сшиты вместе, а застегиваются на крючки, застежку не видно под узлом драпировки левой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Все получилось :-).
Сделала макет из укрывного материала. Он, конечно, не мягкий пластичный трикотаж, но смысл понятен. И сделала только перед платья.
Оригинал платья:
0_18ae6b_e0e7d405_orig.jpg
Макет:
9.jpg
А теперь моделирование.
Посмотрела я видео Паукште и попыталась правую половинку(верхнюю часть запАха) сделать как у нее. Но из-за запАха у меня не получилось выложить линию запАха на верхней части переда по долевой. В этом случае укорачивается линия выреза горловины, а нам это не нужно. Поэтому чуточку не дотянула я до долевой.
Берем выкройку переда в полный разворот и моделируем правую сторону как у Паукште, но не совсем :-)). "Узел" проектируем так, чтобы его центр находился на расстоянии 3см от первой линии левой талевой вытачки. Раздвижка на драпировки у меня получилась максимум на 6 и 7 см для стандартного размера 46.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
На последнем чертеже как раз видно, что линия выреза горловины отклоняется от долевой на 3,5 см. И еще обязательно измеряем получившееся расстояние от центра переда до линии запАха на нижней половинке. В моем случае это 30см.
Переходим к левой части переда.
Опять берем выкройку переда в полный разворот и переносим на нее "узел" драпировки с правой части. Чертим линию запАха на верхней и нижней части лифа.
5.jpg
Разрезаем выкройку по линии талии.
Переносим нагрудную и талевую вытачки в центральную точку "узла" (как и на правой половинке). Чертим 2 линии, по которым будем раскрывать лиф на драпировку. Только теперь эти линии выглядят несколько иначе, чем на правой половинке, т.к. "узел" у нас смещен относительно центра влево (смотрите синие линии на чертеже).
6.jpg
И важный момент! Поскольку нам нужно задрапировать только часть лифа в районе груди ("узла"), а бок и центральную часть оставить гладкими( центральная часть левой половинки должна остаться гладкой для внутренней части запАха), то дырочки у нас получается 2 шт для продергивания в них правой половинки переда. А значит левая часть переда будет отрезная, и будет состоять отдельно из юбки и лифа.
7.jpg
На левой нижней части переда (юбке) нужно от центра переда отложить до линии запАха столько же, сколько и на правой (30см).
Вырез горловины на левой части лифа должен отклоняться от долевой тоже на 3,5см, как и справа. И развести на драпировки тоже нужно на 6 и 7 см, как справа.
Теперь еще важный момент! Стачиваются детали верха и низа по сиреневым линиям. Оставляем в этом шве 2 дырочки по 4см каждая. От линии запАха до первой дырочки должно быть расстояние, измеренное на первоначальной выкройке в разворот. От линии запАха, до второй закрепки 4см:
8.jpg
Тоесть от центра "узла" вправо отложить 4см.
Проверено опытным путем! Пришлось даже распарывать первоначальный вариант, т.к. промахнулась с этим расстоянием.
Ну вот и все. Если что-то не понятно, спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, как подробно! Спасибо.

Если что-то не понятно, спрашивайте!
и спросим:), мы такие, нам все надо.
из-за запАха у меня не получилось выложить линию запАха на верхней части переда по долевой. В этом случае укорачивается линия выреза горловины, а нам это не нужно. Поэтому чуточку не дотянула я до долевой.
а если мы укоротим линию выреза снизу и на эту величину прибавим вверху, т.е. изменим наклон плеча, что- то нарушится?
И хотелось бы фото оригинала и изнанки узла в тот же пост с моделированием. Я дала на него ссылку в пин-посте, так чтоб все в одном месте можно было увидеть.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не боялась того, что линия декольте стала бы короче. Получилось бы так,как если бы мы ввели дополнительную вытачку для более плотного прилегания запаха в декольте. Да и трикотаж компенсирует укорочение этой линии.
post-29181-1521357989_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и трикотаж компенсирует укорочение этой линии
... трикотаж - скорее всего "да"
В этой модели два подводных камня - для некоторых фигур вырез может оказаться глубоким ... второй - на больших размерах количество складок под драпировкой в больших размерах будет зашкаливать (особенно если шить из более плотных тканей, чем шелка или трикотаж).
Попалась модель из джинса ... вырез подстраховали нижним вторым слоем, а центральную драпировку развели к бокам.
post-7183-1521360783_thumb.jpgpost-7183-1521361031_thumb.jpgpost-7183-1521360863_thumb.jpg

 

Оля, если макет сохраняла, может прикинешь этот вариант? ... оч интересно, как тогда станут выглядеть детали полочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если мы укоротим линию выреза снизу и на эту величину прибавим вверху, т.е. изменим наклон плеча, что- то нарушится?

Я бы не советовала так делать, Оль. У меня укорачивалась длина выреза сантиметра на 4-5. Это много. Даже для трикотажа ИМХО много. А для не растяжимых тканей так вообще. А теперь представь, поднять на 4-5 см на уровне плеча. Это ж как все исказится?;-)
И хотелось бы фото оригинала и изнанки узла в тот же пост с моделированием. Я дала на него ссылку в пин-посте, так чтоб все в одном месте можно было увидеть.

Оль, фото оригинала тут https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1175311
А изнанку узла ты имеешь ввиду макета? Там жеж ничего не обработано, это ж бамажка практически состроченная :-))). Даже если снять с манекенчика и сфотать этот узел, ничего не понятно будет. Оно все белое, полупрозрачное и там куча складочек.
А я бы не боялась того, что линия декольте стала бы короче. Получилось бы так,как если бы мы ввели дополнительную вытачку для более плотного прилегания запаха в декольте. Да и трикотаж компенсирует укорочение этой линии.

Слишком большая вытачка получается 4-5см. Но я не настаиваю. Можно попробовать. Но я, если честно опасаюсь, что в таком случае может весь узел тянуть вверх и низ платья будет поддергиваться в этом месте.
Оля, если макет сохраняла, может прикинешь этот вариант? ... оч интересно, как тогда станут выглядеть детали полочек.

Света, макет то сохранился (живет пока на манекенчике), но я же моделировала платье с запАхом и узел смещен влево (под грудь) относительно центра. Там разное моделирование левой и правой части платья из-за этого. А джинсовое платье с узлом посередине. Там левая и правая части одинаковые. Нет запАха и поэтому вырез такой глубокий получается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все. Если что-то не понятно, спрашивайте!

Да конечно! Вы даже не представляете как я благодарна за ваш труд! Спасибо, спасибо, спасибо! 👏👏👏
Теперь срочно делаю макет и ко дню рождения у меня платье мечты! Огромное спасибо, вы просто добрая фея! 🌹🌹🌹
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот все сижу, смотрю на свой макет и моделирование по Магическому крою ( и Паукште) и ... что-то там не так все-таки. Меня сильно смущает, что драпировки на макете в нижней части идут вертикально и слишком много ткани там получается в районе запАха. А в обоих платьях это не так.
Драпировки направлены к боковому шву и ткани в центральной части юбки не много.
На джинсовом платье вообще видно по направлению рисунка на ткани, что на юбочной части платья линия талии явно идет не по утку. И вырез горловины, кстати, тоже не по долевой ;-).
Попробую сделать разводку на драпировки по-другому. Посмотрим что получится.
12.jpg 11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может правую часть отмоделировать как вот тут http://modanews.ru/journal/atelie/2015/10/cadrus
Там лучики драпировки как раз идут в стороны.

Изменено пользователем Elena Egorova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...