Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Моделирование и обработка х-драпировки.


Рекомендуемые сообщения

Можно, конечно, и без шва.... Но у модели со швом. Не думаю я, что на трикотаже (а это точно трикотаж) такой вот вырез (посмотрите на его форму) обрабатывался обтачкой с надсечкой :) А без надсечки такая форма красиво не вывернется. Я про лиф... Юбочную часть, можно без шва - это точно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноябринка , подобную драпировку я делала. Я думаю , что в данном случае зеленую деталь ( на чертеже рис 3) нужно начертить не от проймы , а под грудь и ниже талии и развести как на моей детали .
А в красной детали (на чертеже рис 2) по боковому нижний срез детали опустить ниже.
1317146612 1317146612
****************************
От Дончанки: еще разбор подобных моделей на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот симпатичное платье на мой взгляд. Интересная драпировка. А как смоделировать такое не могу понять.
post-24247-1330114015_thumb.jpgpost-24247-1330113946_thumb.jpgpost-24247-1330114042_thumb.jpg

 

Только сейчас заметила что верхняя часть отдельная деталь,просто сильно прилегает
post-24247-1330168559_thumb.jpg
Это кажется застежка и на мой взгляд обе части пришиты к ней. Да ничего сложного главное внимательно разглядеть ,что к чему. Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот симпатичное платье на мой взгляд. Интересная драпировка. А как смоделировать такое не могу понять.

Конец шарфа со спины пропущен через пряжку, и притачен на полочку. вторая сторона шарфа не застрочена.Кончик шарфа стачен с боковым швом.Ткань - трикотажное полотно.сначала нужно наметить ассиметричную линию горловины, потом делать раздвижку.На правой стороне полочке раздвижка не большая.Думаю так.

 

На мой взгляд здесь застежка не обязательна.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, как сделать такую драпировку на купальнике?post-30608-1330338732_thumb.jpg

 

это виктория сикрет. Она также использует эту драпировку в платьях

post-30608-1330338884_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сделать такую драпировку на купальнике?
ИМХО подходы моделирования подобной драпировки можно найти в теме: "Как такое сконструировать (трикотаж)?, от Merylin-Оуэнс:)"
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=497295
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=210222
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,форумчанки!Прочитала тему с самого начало,особенно заинтересовало платье,которое кроилось Олей для Мани (всавить картинку не знаю как),хочу сшить его для свадьбы.Хотелось бы все-таки узнать :сшила ли Маня это платье и узнать как оно в носке и если возможно узнать нюансы при шитье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дуськин, приветствую!
да, работа над этим платьем шла спустя месяца два, потому как нас разбросали обстоятельства. Мы доделали его. В пробнике.
Во-первых, был обнаружен ряд ошибок в моделировании, не существенный, но тем не менее, влияющий на результат.
Исправили.
Я раскроила, отшила пробник.
В нём нас не устроил ряд моментов.
Всё в картинках смогу выложить лишь завтра. Сегодня выходной, хочется потратить его с толком;-)
там есть ряд нюансов - его нельзя шить клешёным, у него в моделировании даже у кутюрье заложен один существенный косяк, который будет в любом случае, второй - нужна идеальная фигура, ибо использовать лучше всего всё-таки трикотаж. третий - вам вряд-ли понравится вид сбоку из не эластичной ткани, потому и фото в сети вида в профиль нет.

 

В общем, подробный отчёт - завтра:-) Удачных выходных.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основные моменты моделирования

 

первый
В моделировании допущен промах.
Вот в этом моменте
1.jpg
Видите, лучики от разрезанной выкройки, как бы входят одни в другие.
Что это даёт на практике?
Нехватку ткани для драпировки. Т.е. по месту , где идёт узел Х-драпировки ощущается дикая натянутость ткани по фигуре.
А на горловине она вообще создаёт удушающий эффект и проймы смещаются к центру переда, что явно не комильфо.

 

Как мы это исправили.
2.jpg
на надписи внимания можно не обращать, на этом фото лишь основной принцип исправления, то есть, "лучики" не входят друг в друга и остаётся свобода ткани на перехлёст в месте перекрута.
Так надо сделать для всех деталей, которые разводятся на драпировку.

 

второй
сразу моделируйте прямое платье, без клешения. Клешение даст ещё бОльший "клюв", я показала его стрелочкой.
3.jpg
а так же - расплывание нижней драпировки - она будет не чёткой и повиснет.

 

Ткань лучше всего брать джерси, будет возможность обтянуть фигуру.
Драпировка, чтобы быть выраженной на фигуре должна на чём-то натянуться и на что-то разойтись. То есть, натягиваем в том месте, где больше всего густота сборок, а расходится на том месте, где больше всего выпуклость. Это - в принципе. А на конкретно этом платье, она будет расходиться на бёдра и бюст.
Поэтому, если фигура далека от совершенства, это платье лучше не шить, оно уменьшает бюст и увеличивает талию (зрительно).
Ещё раз внимательно рассмотрите фото красного платья. Видите два довольно сильных утолщения в местах перекрута? В профиль они смотрятся ещё бОльше. Это продемонстрирую чуть ниже.

Лично мне с самого начала не нравилась в платье верхняя Х-драпировка, она зрительно воспринимается мною, как "удушающая". Но, это лично моё восприятие, не влияющее на чьё-то.

 

Платье из не эластичной ткани надо делать на подкладке, и кое где крепить в складках платье к подкладке, иначе драпировки грустно повиснут.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы подтвердить всё это на практике, смоделировала это платье на себя, понизила вырез от оригинала ещё на 4см (зачем, расскажу чуть дальше)

 

Этот манекен моя копия.
Давайте рассматривать то, как это платье не украсило мою фигуру.
Пробник из дешёвого ситца, все детали пронумерованы.
Если учесть, что манекен не ростовой, и по его окончании платье на фигуре не повиснет, то вид вот такой.
4.jpg

 

Вроде бы - ничего. НО!!! это, если в фас.
Давайте посмотрим в профиль.

 

5.jpg

 

Двигаемся по стрелочкам - сверху в низ.
1. Бюст эта драпировка "украла".
2."Мешок" от узла драпировки ещё больше увеличил живот.
3.Вот что происходит даже с лёгким клешением - оно повисает по бокам.

 

Второй бок, где нижняя драпировка очень даже как бросается в глаза. Так и хочется спросить: в этот мешок ( узел драпировки) что-то планируется складировать? :-)))
6.jpg

 

И по вырезу.
7.jpg
даже пониженный на 4см, он создаёт чувство удушения. Но, это - у меня, у вас быть может всё иначе.
В любом случае, пробуйте, дерзайте, обязательно отшивайте пробник и не расчитывайте, что дорога будет лёгкой.

 

А тот "косяк", что есть у дизайнера, это тот самый "клюв". И, на красном платье, развёрнутом слегка, он очень отчётливо виден. Избежать его нельзя. именно в этом месте невозможно сделать на правой детали пологий срез, он идёт углом (между деталью 4 и 6).

 

Резюме:
чтобы добиться успеха и сшить идеальное платье хорошо бы иметь иметь:
-стройную фигуру с выраженным бюстом и без живота
-отличного качества трикотаж
-верно смоделированную выкройку, обязательно отшитый и примеренный пробник, и чёткое нахождение долевой на нём. Нарисуйте долевую маркером прямо на пробнике - она идёт сверху вниз.
При соблюдении этих условий у вас есть возможность получить красивое платье.

 

Более мне сказать об этом платье нечего, сказано уже всё:-) Успехов Вам!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля,добрый день!Огромное спасибо,что не оставили без внимания мое сообщение.
Ваш отчет более чем ответил на все мои вопросы. Очень все четко и понятно,особенно показ отшитого пробника на манекене,сразу стало понятно как я буду выглядеть с боку-не айс .Конечно-же думается,что фигура то идеальная рост, но поглядев на себя без розовых очочков , понимаешь, что это платье уж точно не сделает меня красивее чем я есть.Еще раз огромное спасибо!Я опять я в поиске -в чем же пойти на свадьбу!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много идей в альбомах наших мастеров
посмотрите темы в Творения форумчан Deo, 0tey, Фотина28, Аленка 84, Кашка, NIka, SkY ... и многих других.
Там Вы точно найдёте искомое, и по ходу можно будет и уточнить некоторые не ясные моменты, надеюсь, Вам ответят.
Ещё посмотрите серию статей "Нарядные платья", может что-то приглЯнется. Там в каждой статье подробное моделирование. Жмите на картинку, выйдете в статью.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, спасибо за отчет!
Мне кажется, Вы довольно самокритичны :). Верхняя драпировка мне лично нравится.
Я себе сшила свитерок с цельнокроенной стойкой и драпировкой сверху. Хочу поддержать в том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать припуски на перекрут в местах соединения разведенных деталей.
У меня, например, драпировка наоборот, как мне кажется, увеличиваем бюст. Но "мешочек" образовался в районе горловины. Даже не могу объяснить почему. Причем, в противоположной части драпировки мешка нет... разводила совершенно одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, Вы довольно самокритичны :). Верхняя драпировка мне лично нравится.

да нет:-)) я весьма критична лишь к тому, что меня не украшает, не более...делилась лишь личными впечатлениями, у других людей они могут абсолютно иные, свои:-)

 

Я себе сшила свитерок с цельнокроенной стойкой и драпировкой сверху.

а показать ? ;-)
"мешочек" образовался в районе горловины. Даже не могу объяснить почему. Причем, в противоположной части драпировки мешка нет... разводила совершенно одинаково.

там всё просто - та ткань, что сверху перекрута, создаёт "мешочек", та, что снизу, придавлена им и лежит нормально.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме sudarikova-nika дает выкройку платья с Х-драпировкой.

 

Цитирую:
Девочки,кому нужна выкройка вот такого платья,покажу как я кроила.Жаль само платье не успела сфотографировать,но получилось точь-в-точь как на картинке.
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1333027384_thumb.jpg

 

Крой переда вот такой(качество фото конечно не ахти с телефона)
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1333027422_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-16771-1333030794_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-16771-1333030803_thumb.jpg

 

Стрелочками указано что с чем сшивать.

 

Задать вопросы мастеру можно в авторской теме Альбом sudarikova-nika.Очень много красивостей!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер!!! Девочки, помогите пожалуйста разобраться с драпировкой на лифе этого платья)) Там явно просматривается узел...и из узла -такое ощущение-продолжение юбки ... Шью дочуне свадебное платье... она сейчас в Испании живет. И свадьбу тоже хочет на пляже ... Я давно тут у вас у всех учусь... Спасибо огромное всем.. Корсет уже пошила к этому платью... за основу всего платья взяла выкройку из Леко "Свадебные платья"..Вроде все получается -кроме лифа...Я шила себе маечки из Бурды с узлом.. но все равно не могу сообразить как тут все кроить..Дочуня успокаивает - говорит-не переживай-если не получится)))Будет платье не от Армани- а от Мамани)))Может у вас будут какие нибудь идеи... Заранее благодарна)))

post-23912-1333821981_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Auzirinka! Очень маленькая фотография и плохо видно что там. Но порассматривала повнимательней и мне кажется, что там Х-драпировка отдельно на лифе, а юбка отдельно (не выходит из драпировки), а просто ветер подул и так она развевается,что кажется будто она является продолжением драпировки. А на самом деле все выглядит примерно так :
img883.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss)) Спасибо огромное за быстрое реагирование)) К сожалению, больше фоток этого платья в интернете нет... но вот есть рисунок,как пишут, самого Армани)) Может тут будет виднее...И вид сзади))) и юбка двухслойная запахом...и узел не посередине находится - а под грудью)))
post-23912-1333824884_thumb.jpg post-23912-1333825102_thumb.jpg

 

Вот я сделал черно-белое фото...может тут виднее)))

post-23912-1333825264_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой! Я где-то недавно видела это платье (вот точно такой элемент драпировки на лифе)! Сейчас поищу!

 

Auzirinka! Не нашла я фото очень хорошего качества :-(. А то что мне казалось я видела оказалось не совсем то. Но, я нашла в и-нете фотку чуть-чуть побольше размером и тоже в черно-белом и сильно увеличенном варианте ее рассмотрела. И вот что я думаю: Вот та часть, которая у меня на рисунке закрашена красным - это отдельная деталь, т.к. драпировки сходятся по верхнему срезу платья точно по центру (а узел то смещен к одной груди!).Если фото сильно увеличить, то видно ,что там (по центру) просто драпировки на нижней детали (входящей под узел).А вот хвостик идущий от юбки на лиф сразу уходит в боковой шов. Линии швов я жирненько на рисунке навела :-). А вообще, я думаю, что это платье моделировалось методом наколки. Но в принципе можно и выкройку размоделировать.:-)
img884.jpg
megan_fox_vestido_boda_brian_austrin_1.jpg megan_fox_vestido_boda_brian_austrin_4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss!! Спасибо огромное!!! Вот этот хлястик на юбке заходит в узел-и вшивается в шов... и натягивает (держит) узел? Я так поняла? Спасибо))) буду кумекать дальше и пробовать)))Потом,надеюсь , покажу ,что из этого получилось...Жаль сегодня нельзя ничего делать(( но ничего)) у меня еще есть время)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот этот хлястик на юбке заходит в узел-и вшивается в шов... и натягивает (держит) узел? Я так поняла? Спасибо))) буду кумекать дальше и пробовать)))Потом,надеюсь , покажу ,что из этого получилось...

Да! Этот хлястик и держит узел :-). Буду очень ждать показа!!!:-) Удачи Вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме Natamoda рассказывает о технологии сборки Х-драпировки (на примере блузки из тонкого трикотажа):
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1336106488_thumb.jpg
Цитирую:
http://club.season.ru/uploads/post-5307-1336161876_thumb.jpg
Соединяются красные линии (под цифрой 1), затем сострачиваются зелёные участки между собой (цифра 2), оставляя небольшой кусочек не застроченным. В это отверстие продевается боковая деталь полочки. Но перед этим сшиваются плечевые швы и втачивается воротник в горловину спинки.

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей авторской теме sudarikova-nika показала ещё одно платье с х-драпировкой, прототипом которому послужило знаменитое платье Michael Kоrs:
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1336291846_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1336291682_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-16771-1336291735_thumb.jpg
"Вот такая раздвижка средней части и переднего полотнища юбки,верх делала макетным способом.На выкройке приталенного платья с переносом нагрудной вытачки в плечевой шов делала уже моделирование.Верхние косые линии разрезов идут от выреза проймы на расстоянии 7-8см со смещением центра на 8см до линии талии.Нижние косые линии идут от линии бедер к талии.
Здесь чуть-чуть видна раздвижка."
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1336324731_thumb.jpg
В самом крое переда,когда все соединяешь получается практически один цельный шов соединения лифа со средней частью с небольшим отверстием в 4см,через которое потом будет продеваться задрапированная правая часть полотнища юбки.Левая часть полотнища юбки драпируется и закладывается под среднюю часть .
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1336408050_thumb.jpg
==================

 

От Т.В.: в авторской теме sudarikova-nika дана ссылка по подробностям создания показанного здесь платья МК платья с Х-драпировкой по мотивам платья от Michael Kors.
http://club.season.ru/uploads/post-16771-1342069709_thumb.jpg
**********************
От Дончанки: добавлю ссылку на еще один вариант:).

Трикотажное платье по мотивам Майкла Корса.Слегка переделала лиф.

http://club.season.ru/uploads/post/16771/154/post-16771-1386070154_thumb.jpg
Подробности: детали кроя в оригинале, технологические подробности изготовления узла с драпировкой.

Каждый рождён шелкопрядом и прядёт свою тонкую нить..:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,здравствуйте!!! Я у вас новичек,очень понравился форум,много полезного для себя узнала! И еще хочу попросить помощи в раскрое платья.!!!!Девочка хочет на выпускное именно это платье,а я очень сомневаюсь с кроем! Буду благодарна любым советам!!!!!!
post-118-1438775217_thumb.jpg
Если я написала не в той теме,подскажите куда надо!!! Очень надеюсь на помощь!

Изменено пользователем Jioti
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...