Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Портные мужской одежды, тема для вас!


Рекомендуемые сообщения

Обещанное по смокингу.Перетрясла его еще раз, нашла еще кой-какие отличия. К сожалению, старых фотографий оригинальной обработки низа рукава я что-то не нашла, так что пересняла "новодел".
1. Как я уже говорила, отличается обработка сгиба рукава. Основная ткань и подкладочная имеют равную длину, нижние части совмещены и обработаны светлой (практически под цвет подклада, тут он жемчужного цвета) косой бейкой. Подшиты леской потайным швом. На подкладе можно разглядеть следы проколов. Подозреваю, что это делается для того, чтобы можно было без проблем подогнать на любую длину рук. Но у меня случай был посложнее, мужчин мой "рукастый", так что пришлось наращивать. Но обработку сделала примерно так же, только бейку взяла стандартную, она немного поуже. Но мне надо было обработать тут уже только один слой ткани, так что и узкая подошла.
http://s11.radikal.ru/i184/0910/a4/fe55075fb18at.jpg

 

2. Рукав подклада наполовину вшит на машине, а верхняя половина - ручной шов.
http://i040.radikal.ru/0910/be/3282de4838det.jpg

 

3. Низ подклада соединен с основной тканью дважды - леской и нитью, оба шва ручные.
http://i004.radikal.ru/0910/72/05c0f7349b86t.jpg

 

ну а про третий внутренний карман я уже писала в другой теме)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хеленн, я читала о так называемой "цветной подкладке" - используется если ткань жакета просвечивает, но технология мне не известна. Знаю только, что используется в бесклеевом методе и располагаетмся между тканью и бортовкой, или тканью и подкладом там где нет бортовки.

 

Torry Kratch, может бы Вы прольёте свет на этот вопрос? Заодно и начсчёт рыхлых и мягких тканей - у меня тут ткань из ягнячьей шерсти, волокно мягкое, шелковистое и недлинное, вследствие чего ткань непрочная, норовит разъехаться. Магазин мне предложил клеевую марлёвку, а я бы хотела клея избежать. Есть ли ещё какие-нибудь варианты укрепления без потери пластики ткани?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"цветной подкладке"

Кажется в Дрофе под кружево доп слой для цветового эффекта и чтобы прозрачность убрать.
На Старом форуме - фронтальное дублирование органзой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zmeya, добрый день.
Скажу честно, пользуюсь Вашей инструкцией по пошиву пиджака, и по ВТО в тех случаях, когда это уместно (я делаю комбинированный метод).
Не нашла только про ВТО рукавов.
Скажите , пожалуйста, надо-ли перед смётыванием рукава для примерки к.л. образом оттягивать и припосаживать рукав?
http://kreativestyles.ucoz.ru/forum/21-179-1

 

------------------
где-то в этой теме я видела вопрос про слабину в талии, мой ответ: да, я убедилась - в районе талии всё надо оттягивать, тогда пиджак садится
-------------------

 

Оттягивать и сутюживать обязательно нужно. Принцип ВТО тот же что и на самом пиджаке: то что выступает сутюживаем и наоборот (по переднему шву рукава оттягиваем).
просто не хватает времени на все, обязательно сделаю отдельный мастер-клас по ВТО рукавов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хеленн, я читала о так называемой "цветной подкладке" - используется если ткань жакета просвечивает, но технология мне не известна. Знаю только, что используется в бесклеевом методе и располагаетмся между тканью и бортовкой, или тканью и подкладом там где нет бортовки.
Torry Kratch, может бы Вы прольёте свет на этот вопрос? Заодно и начсчёт рыхлых и мягких тканей - у меня тут ткань из ягнячьей шерсти, волокно мягкое, шелковистое и недлинное, вследствие чего ткань непрочная, норовит разъехаться. Магазин мне предложил клеевую марлёвку, а я бы хотела клея избежать. Есть ли ещё какие-нибудь варианты укрепления без потери пластики ткани?

 

У меня есть два примера пиджаков из ткани, которая светится
http://kreativestyles.ucoz.ru/_ph/11/2/109151984.jpghttp://kreativestyles.ucoz.ru/oblojka/86.jpg

 

 

 


И в первом и во втором случае я использовала комбинированный способ пошива пиджаков, а именно: дублирование полок и бочков пиджака клеевой для трикотажных тканей. Цвет клеевой точно соответствует цвету ткани. Сама ткань в таком случае меньше просвечивается. При этом не теряется пластичность ткани. Это относится и к случаю с рыхлыми тканями. Можно, конечно, ставить дополнительный слой ткани ("садить" на нее основу пиджака), но это трудоемко и не всегда оправдано.
Что касается подкладки пиджаков из ткани которая светится, то она должна быть на тон,но не больше темнее верха. В случае, если подкладка светлее, белая или контрастная она будет основу делать темнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zmeya, добрый день.
Пора вам с меня уже деньги брать за консультации:-)
Спасибо за ответ, я так и предпологала, но всё-таки спросила - на всякий пожарный
------------------------------------
Ещё вопрос к мужским портным,
в теме кутюрные хитрости речь шла о папаротке, а если она слишком большая, что нужно сделать?

 

Или поставлю вопрос по другому: в спине от подмышки до подмышки слишком много пустоты, и получается папаротка, вернее - залом, какие рекоммендации могут быть по его устранению? http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/09...8a26a6.jpg.html

 

Я слегка хочу уменьшить среднюю часть спинки от пройм вниз по срезам , это верный ход или нет ? В плечах пиджак по прежнему хорошо.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же в теме кутюрных и чертежик, как эта складка получается, наложение бочка и средней спинки . Уменьшая детали важно не увлечься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zmeya вот мой вариант пиджака ,в котором просвечиваются припуски.Удалось добиться,чтоб весь оттенок изделия был одинаковым (полка,спинка,рукава,клапаны).
Но мне очень интересен момент о "цветной подкладке",а также всякие хитрости при пошиве костюмов с подобными нюансами.

 


И еще один вопрос....Поступил заказ на мужской комбидресс,верх рубашечная ткань ,низ трикотажные трусики.Носиться будет под приталенные брюки без шлевок с максимально низкой посадкой.Хотелось бы услышать рекомендации по поводу застежки на трикотаже-ее надо делать или кроить по типу мужских плавок?

post-7385-1255081298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угол бочка и средняя спинки на этом уровне - изменение по линии мерки ширины спинки.Ширина между крайними плечевыми бэз изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или поставлю вопрос по другому: в спине от подмышки до подмышки слишком много пустоты, и получается папаротка, вернее - залом, какие рекоммендации могут быть по его устранению? http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i133/09...8a26a6.jpg.html

 

Я слегка хочу уменьшить среднюю часть спинки от пройм вниз по срезам , это верный ход или нет ? В плечах пиджак по прежнему хорошо.

 


У Мюллера по этому поводу есть правило: измеряем передне-задний баланс изделия (разница между длиной полки и спинки), это очень важно.
Сейчас объясню. Половина этой разницы убирается по спинке (сутулось), а вторая половинка прибавляется по полке. Таким образом на спинке есть обтекаемость и нет заломов, угол плеча становится правильным. Судя по фото
post-7090-1255084762_thumb.jpg

 

 

 

у вас не правильный угол плеча. Т.е если плечо поднять (правильно сказать - уменьшить длину задней проймы - то и заломов не будет)

Изменено пользователем Zmeya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь кроется решение вопроса с заломами.
post-7090-1255086177_thumb.jpg post-7090-1255086163_thumb.jpgpost-7090-1255086286_thumb.jpg
Если соблюдать эти нехитрые правила конструирования мужских пиджаков, то заломов по спине не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё встало на свои места, когда сыграли Баха...
Спасибо всем, всем-всем, кто поддержал и дал советы!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


... начсчёт рыхлых и мягких тканей - у меня тут ткань из ягнячьей шерсти, волокно мягкое, шелковистое и недлинное, вследствие чего ткань непрочная, норовит разъехаться. Магазин мне предложил клеевую марлёвку, а я бы хотела клея избежать. Есть ли ещё какие-нибудь варианты укрепления без потери пластики ткани?

Трикотажная клеевая.
исользовала ее и на трикотажных тканях и на рыхлых. Веса, практически, не добавляет, жесткости тоже. Единственное, при этом швы укрепляла обычными полосочками, нарезанными из флизелина.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это снова я с вопросами.

 

----------------------
У мужских брюк, сколько мне удалось их узреть, в основном карманка белая....но ни мне ни моим клиентам это не понравилось.
Я очень сильно отступлю от канонов, сделав её из подкладочной ткани, из той же, что и подкладка для брюк?
Чем это вдальнейшем грозит при носке моим клиентам?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У мужских брюк, сколько мне удалось их узреть, в основном карманка белая....но ни мне ни моим клиентам это не понравилось.

Приклад не целесообразно делать белым, --- даже при аккуратной эксплуатации останутся замацанные места на корсаже от застёгивания-растёгивания по нескольку раз в день, а если брюки. Кроме всего будут подвержены стирке (замачивание-полоскание), то ткань 100% полиняет на карманку. Рекомендую использовать для мешковины карманов сорочечную ткань (новую или б/у).

 

Подкладка не практична и не износостойка.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из х/б есть только серое и чёрное, но я его как приложила - руки опустились...ну невозможно к такой ткани такую жуть...
а тёмно-синюю сорочечную надо поискать...мысль...Спасибо!

 

а про вискозку шёлковую я так и подумала - протрётся быстро...
---------
и ещё один вопрос: подгиб брюк.
Как сейчас носят? с тесьмой по низу или без? Я видела и так и так...как будет вернее?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, тебе нужно с такой выработкой, но только подходящего цвета.
Будет шарманнннн....

 

http://store.sawyerbrook.com/assets/images/camille.jpg

"Живу и одеваюсь с Парижем в душе " (с) Юлиана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хэх....у нас с шарманом такие проблеммуссиусы...
за то я в Питере прикупила кучу клеевых и не клеевых и всяких разных штучек для мужских пиджаков, и вообще насмотрелась там технологий проклейки тААкого кол-ва мужских пинджакоФФФ...что у меня крылья выросли за спиной - я шла по верному пути : комбинированный метод! И нашла этому подтверждение.
Лене Ди ещё раз тут гран мерси огромный, она меня отвела в тААкой клондайк... и главное! им по и-нету или телефону можно делать заказ, они дали ВСЕ имеющиеся образцы...а вот про карманку забыла...
кому нужны явки и пароли, обращайтесь - дам:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ещё один вопрос: подгиб брюк.
Как сейчас носят? с тесьмой по низу или без? Я видела и так и так...как будет вернее?

http://s54.radikal.ru/i146/0910/d9/46dd115b343bt.jpg
Мои брюки.
Если низ брюк не обработать тесьмой (хотя бы на задних половинках), то низки быстро протрутся об обувь (проверено практикой, на клиентах).

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На здоровье!
Уголочек креплю точечной закрепкой, и тесьму пришиваю без закрепок (конец строчки перекрывает начало). Настрачивать обе стороны тесьмы нужно в одном направлении (чтобы не перетянуло [перекосило] тесьму). Край который под уголочком тоже нужно подогнуть, чтобы не обтрёпывался.

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подгибка юбки и брюк
Цитирую: "Нас в шараге учили так:
Тесьма-предохраняет сгиб от стирания,как раз на передней половинке брюк она актуальнее,так как в прцессе движения сгиб соприкасается с обувью...."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит сделаем вкруговую...

 

и вопрос номер два по тесьме: она должна выходить за низ? И, если да, то на сколько?
Потому как на этом снимке край брюк на 1мм выступает, а не тесьма, а текст гласит наоборот
Тесьма-предохраняет сгиб от стирания,как раз на передней половинке брюк она актуальнее,так как в прцессе движения сгиб соприкасается с обувью.Тесьма выглядывает на 1 мм от подгибки низа брюк.Тесьма бывает разной плотности,для грубых и толстых тканей более грубая,рыхлая тесьма для тонких тканей соответственно.Подшивается подгибка низа потайным стежком 3-4 стежка на 1 см и через каждые 2-3см делаем закрепку,что не даст распуститься шву полностью в случае обрыва нити. (С)
========================
вот я и в непонятках...
я же правильно хочу
-----------------------------------------
и флуд удаляю тоже...надеюсь, без обид?;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Язык мой - враг мой:)
Должна на Кстати, я енту тесьму предварительно декатирую. Пч. сесть она может очень даже.
Посмотрим, что скажет Торри:).

 


.Подшивается подгибка низа потайным стежком 3-4 стежка на 1 см и через каждые 2-3см делаем закрепку,что не даст распуститься шву полностью в случае обрыва нити.[/color]

 

4 стежка на 1 см - чё-то густо как...:) От такой густой застёжки ткань верха по линии шва набьётся подшивочной ниткой, растянется и загрубеет.
Даже 3 густовато, ну это ещё ладно.
Опять же все глаза на Торри. Тоже так густо шьёте?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вопрос номер два по тесьме: она должна выходить за низ? И, если да, то на сколько?
Потому как на этом снимке край брюк на 1мм выступает, а не тесьма, а текст гласит наоборот

Так делают "враги" (в частности "Patrick Hellmann"). Мне такой вариант не нравится. Правда могу применить его при обработке низа брюк с манжетом, так как во первых --- не хочется "утежелять" низок брюк, а во вторых --- брюки с манжетом несколько короче обычных и истирание происходит в меньшей степени.
Кстати, я енту тесьму предварительно декатирую. Пч. сесть она может очень даже

По всем остальным вопросам --- Всё согласно вашим рекомендациям. Изменено пользователем Zvezdopad

Тщеславный человек радуется каждому хорошему мнению, которое он слышит о себе (не обращая внимания на его истинность), точно так же от всякого дурного мнения он страдает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...