Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсуждаем "Grafis"


Рекомендуемые сообщения


Здесь учебник и рабочая тетрадь для Grafis 10
учебники

Добрый вечер.
Учебники у меня слово в слово. А вот рабочая тетрадь, это очень приятная вещь! Учебники написаны не как учебное пособие, а как изложение того, кто все уже знает и имеет набор нужных файлов (папок, моделей, таблиц и т.д.). Его начинаешь понимать только после того, как сам данную функцию уже знаешь. Рабочая тетрадь в плане для обучения много лучше.
Я очень рад, что теперь у меня есть такая подсказка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу натягивания конструкций. Давайте прямо здесь, в теме обсудим по шагам на примере какой-нибудь модели

С удовольствием, но чуть позже. надо понять вчерашние советы, а ещё и основную работу надо выполнять.
Обязательно обращусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуйте так:
1. Загружаете лекала в графис
2. Делаете активной 1 деталь.
3. Смотрите картинки, я не знаю меню на русском. :)

Добрый вечер. Меню переводить на русский удается, проблем с этим нет. Но пока разобраться не смог. У меня то кнопки нужной нет, а, если и есть, то она обязательно не активна. Часто показывает какие-то сообщения нехорошего содержания. Правда времени много не было, часов с четырех. завтра буду разбираться опять. Но пока впечатление, что в моей базе данных не хватает каких-то сделанных раньше действий, которые есть у вас, потому как вы уже давно работаете этим путем. Но для начала попробую разобраться сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуйте так:
1. Загружаете лекала в графис
2. Делаете активной 1 деталь.
3. Смотрите картинки, я не знаю меню на русском. :)

Здравствуйте. Вчера сидели вдвоем до поздна. Коллега в отличие от меня проходила обучение в кадрус.
Результат больная голова у каждого, а квадрат (не говоря уже о деталях лекал) так и не градировался. Показывает на экране градируемые точки, после ввода значений dx и dy рисует местоположение точек после градации, но квадрат не градируется. Переводили его в лекала и делали кучу других экспериментов. но все безрезультатно. учебник ничего опять не дал. Какие условия и команды, которые делали вы, мы не делаем?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Вчера сидели вдвоем до поздна. Коллега в отличие от меня проходила обучение в кадрус.
Результат больная голова у каждого, а квадрат (не говоря уже о деталях лекал) так и не градировался. Показывает на экране градируемые точки, после ввода значений dx и dy рисует местоположение точек после градации, но квадрат не градируется. Переводили его в лекала и делали кучу других экспериментов. но все безрезультатно. учебник ничего опять не дал. Какие условия и команды, которые делали вы, мы не делаем?

Вы с какой версией графиса работаете? Если с 11, меню должно быть как у меня.
Вы в таблицу градации размеры добавили, или там только базовый размер?

 

Я этим путем не пользуюсь, работаю с интерактивными конструкциями только.
Больше, чем я написала, я не делала....
Попробуйте обратиться в кадрус за помощью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы с какой версией графиса работаете? Если с 11, меню должно быть как у меня.
Вы в таблицу градации размеры добавили, или там только базовый размер?

 

Я этим путем не пользуюсь, работаю с интерактивными конструкциями только.
Больше, чем я написала, я не делала....
Попробуйте обратиться в кадрус за помощью.


Версий две, 10 и 11., большой разнице в кнопках меню не видим. могут значки чуть отличаться, но все это можно понять.
насчет обратиться за помощью в кадрус. Это то, с чего начинали. Еще несколько месяцев назад. Со мной там вообще общаться не стали, так как я обучения у них не проходил, а с коллегой тоже не очень-то стали общаться. в итоге ответили, что у неё истек гарантийный срок обслуживания. На данный вопрос никто и намека не дал. Надеемся попасть в москву, что зайти в кадрус и попробовать договориться о консультации. только москва далековата.
про таблицу градации: естественно я создал эту таблицу. и даже мы пытались устанавливать различные базовые размеры. и каких-только экспериментов не делали.
Подскажите, какую команду (или несколько команд) вы задаете после указания dx и dy чтобы получить градированный квадрат. у вас то он получился. На какие кнопки вы нажимали прежде чем рисунок с указанием второй точки превратился в рисунок с градированным квадратом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Версий две, 10 и 11., большой разнице в кнопках меню не видим. могут значки чуть отличаться, но все это можно понять.
насчет обратиться за помощью в кадрус. Это то, с чего начинали. Еще несколько месяцев назад. Со мной там вообще общаться не стали, так как я обучения у них не проходил, а с коллегой тоже не очень-то стали общаться. в итоге ответили, что у неё истек гарантийный срок обслуживания. На данный вопрос никто и намека не дал. Надеемся попасть в москву, что зайти в кадрус и попробовать договориться о консультации. только москва далековата.
про таблицу градации: естественно я создал эту таблицу. и даже мы пытались устанавливать различные базовые размеры. и каких-только экспериментов не делали.
Подскажите, какую команду (или несколько команд) вы задаете после указания dx и dy чтобы получить градированный квадрат. у вас то он получился. На какие кнопки вы нажимали прежде чем рисунок с указанием второй точки превратился в рисунок с градированным квадратом?

пишу спустя время: все нашлось! квадрат градировался. осталось понять. что из того, что нажимал, привело к желаемому результату. Но это уже дело времени.
Спасибо вам еще раз! Если бы не вы я бы этого не получил. Просто бы отказался от идеи, как неосуществимой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пишу спустя время: все нашлось! квадрат градировался. осталось понять. что из того, что нажимал, привело к желаемому результату. Но это уже дело времени.
Спасибо вам еще раз! Если бы не вы я бы этого не получил. Просто бы отказался от идеи, как неосуществимой

Отлично!!! Наверное вы нажали кнопку градировать, она под счетчиком шагов протокола справа.
Я как-то пробовала градировать дигитализированные лекала, градация рукава мне не понравилась. Долго, муторно, чтобы подогнать значения точно. Если с несколькими надсечками, то терпимо, а с 5-6..... Теперь работаю только с интерактивными конструкциями. Еще пробовала вариант: копировала пройму из лекал, убирала припуски на швы, брала интерактивный рукав и натягивала его на тот, который нужно получить, потом делала из этого рукава лекала. То есть перед, полочку градировала по приращениям, рукав интерактивно. Но это тоже на любителя работа...
В графис я обращалась когда-то со специфическим вопросом, - ответили....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отлично!!! Наверное вы нажали кнопку градировать, она под счетчиком шагов протокола справа.
Я как-то пробовала градировать дигитализированные лекала, градация рукава мне не понравилась. Долго, муторно, чтобы подогнать значения точно. Если с несколькими надсечками, то терпимо, а с 5-6..... Теперь работаю только с интерактивными конструкциями. Еще пробовала вариант: копировала пройму из лекал, убирала припуски на швы, брала интерактивный рукав и натягивала его на тот, который нужно получить, потом делала из этого рукава лекала. То есть перед, полочку градировала по приращениям, рукав интерактивно. Но это тоже на любителя работа...
В графис я обращалась когда-то со специфическим вопросом, - ответили....

это была кнопка "сохранить в протокол", находится там же. Только её до этого тоже сто раз нажимали. чем меня убивает графис. так это тем, что каждая команда работает в строгом сочетании с набором других условий и очередностью подачи команд, а необходимый результат есть точная последовательность подачи нескольких или даже длинной цепочки команд. и все строго, как в компьютере. Это как у Задорнова, когда русские подкидывали немецким специалистам пару винтиков после окончания сборки холодильника. И чтобы найти откуда эти винтики, немцы разбирали весь холодильник. Так же устроен и графис. четкость почти на 100% (только почти), но при условии подачи определенного в нужной последовательности набора команд. А, если этот набор неизвестен. то метод тыка при изучении плохо работает из-за слишком большого количества условий.
Стаприм в этом отношении много понятнее. Четкость выполнения команд не такая, зато он все равно везет. не смотря на твоё незнание всех функций и команд. Нажал один раз и сразу увидел результат.
Сейчас у меня все же стала вырисовываться схема градации введенных в графис лекал. Завтра постараюсь выбрать время и проверить её. Подобная схема в другой программе опробована и градация прекрасная. Размерку от 40 до 60 через размер отшили. Все понравилось. Там градация 17 деталей вручную по точкам заняла пару часов. А есть и автоматическая градация, но тогда программу надо покупать.
о результатах и возможности такой градации в графис поделюсь.
Так что вам ответили? это был наш кадрус или нет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подобная схема в другой программе опробована и градация прекрасная. Размерку от 40 до 60 через размер отшили. Все понравилось. Там градация 17 деталей вручную по точкам заняла пару часов. А есть и автоматическая градация, но тогда программу надо покупать.
о результатах и возможности такой градации в графис поделюсь.
Так что вам ответили? это был наш кадрус или нет?

 

А как называется эта программа?

 

По вопросам я обращаюсь в немецкий графис, они ответили на мой вопрос, он был связан с программированием.
Кстати, в 11 версии они закрыли модели, которые были сделаны в учебной 9 версии. Я обратилась к ним, они мне разблокировали модели, которые мне были нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


четкость почти на 100% (только почти), но при условии подачи определенного в нужной последовательности набора команд. А, если этот набор неизвестен. то метод тыка при изучении плохо работает из-за слишком большого количества условий.

Цель этой жеской последовательности - получить любое кол-во размеров , работая и моделируя в одном. Если надо, то переходя в любой другой в любое время.
Создали модель, затем решили ее модифицировать, изменили какие-то параметры в одном размере и за секунды получили изменения во всех связанных деталях во всех размерах.
Градацию по точкам можно сделать во многих программах.
Жалко, что вы пока упускаете самый сильный козырь графиса. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как называется эта программа?

Здравствуйте. я использовал демоверсию Комтенс. Есть нюансы для проведения градации, но все они связаны с работой в Графис. чтобы что-то получилось в комтенс нужно четче и с особенностями работать именно в Графис. Иначе с точками градации не разобраться. Изменено пользователем meharus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цель этой жеской последовательности - получить любое кол-во размеров , работая и моделируя в одном. Если надо, то переходя в любой другой в любое время.
Создали модель, затем решили ее модифицировать, изменили какие-то параметры в одном размере и за секунды получили изменения во всех связанных деталях во всех размерах.
Градацию по точкам можно сделать во многих программах.
Жалко, что вы пока упускаете самый сильный козырь графиса.

Добрый день. Мне тоже очень жалко, что я никак не могу добиться нужного результата работы в одной программе, увы, это в графис. Я никак не могу увидеть его самого сильного козыря. посадку он дает только при хороших ручках конструктора. это уже не козырь, а минус.
про определенный порядок нажатия кнопок. Разве нельзя в память программы записать таблицу градации, состоящую пусть из одного базового размера? и потом её менять по необходимости. Элементарно. Но это должен делать пользователь. Забыл я это сделать. и у меня пошли ошибки или часть функций не открывается. Я не робот. Думаю, что другие тоже.
программа должна ориентироваться на обычных людей. Значительную часть этих манипуляций должны записывать в алгоритм программы. А они как ввели по сути один набор функций, только расширяют от версии к версии удобства пользования ими. Тем самым сложнее обучение для тех, кто раньше не пользовался программой. А большей частью функций из тех, с кем общался лично, люди не пользуются и не знают их.
Когда я начинаю лезть чуть дальше в графис, открываю учебник. И ни одной положительной эмоции. Если автору учебнику стереть все файлы из памяти, дать чистый графис и только этот учебник, то он вряд ли откроет модель. Уж точно, если поставить задачу о вводе чужих лекал двух размеров и получении градации, то здесь бы этого автора ждала психушка.
Как вы поняли я не поклонник графис. но вижу его положительные качества по отдельным элементам, а потому выбрал в том числе его и теперь пытаюсь выжать из программы их и заодно ищу другие. Может изучив все, мое мнение изменится, но пока я никак не могу найти козыри в графис, а потому мне очень жаль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обещал написать о результатах получения градации вводимых лекал разных размеров. Пока результаты слабые. То есть просто имея два квадрата разных размеров я так и не смог сделать чтобы один из них стал базовым размером. а второй эталоном другого размера, сравнив которые программа могла бы сделать градацию.
Как я понял подобное возможно только через натяжку двух размеров интерактивных конструкций. Но, я (и не только я) не смог справиться с качественной натяжкой одного размера. Если полки со спинкой еще как-то более менее получаются похожими, а повозиться приходится долго, то рукав и пройма теряются. Причем работа сложна, требует особой внимательности и зависит опять таки от четкого использования команд в одной и той же последовательности. чуть ошибся и все сначала.
А. если натягивать два размера, (метод интересный, за идею спасибо именно вам), то к имеющемуся алгоритму работы надо добавить постоянный ввод второго размера на каждую выточку и элемент интерактивной конструкции нового размера и активировать этот размер. я не робот. я нажимая тысячу раз одни и те же команды, хоть раз, но ошибусь. И тогда все полетит прахом.
Буду пробовать дальше, но пока не справляюсь с задачей, используя только графис. Ищу кто поможет. Спрашиваю помощи в том числе у вас. Получаю её, за что очень благодарен. Но ту задачу, которую я ставлю перед собой, похоже никто не решал. А задача такова: взять лекала из стаприм, потому как только он дает посадку, когда пользователь не имеет опыта и рук (это я в том числе про себя), ввести их в графис и получить градированную модель за приемлемый срок и не допустив случайных ошибок, которые всплывает только после пошива изделия. Если кто знает как решить мою задачу или имеет хотя бы мысли на тему, а все всегда рад выслушать и опробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А задача такова: взять лекала из стаприм, потому как только он дает посадку, когда пользователь не имеет опыта и рук (это я в том числе про себя), ввести их в графис и получить градированную модель за приемлемый срок и не допустив случайных ошибок, которые всплывает только после пошива изделия. Если кто знает как решить мою задачу или имеет хотя бы мысли на тему, а все всегда рад выслушать и опробовать.

Давайте перейдем к практике. В процессе натягивания конструкции ваши вопросы растворятся:)
Выложите два размера (как вы описываете) какой-нибудь простой модели, которую не жалко выложить, сделаем все по шагам с подробным описанием здесь в теме Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте перейдем к практике. В процессе натягивания конструкции ваши вопросы растворятся:)
Выложите два размера (как вы описываете) какой-нибудь простой модели, которую не жалко выложить, сделаем все по шагам с подробным описанием здесь в теме

хорошо.
давайте я отправлю вам файл с базовыми лекалами на электронную почту. когда вы с ними ознакомитесь, обсуждать будет легче. Моя электронка meharus@mail.ru сбросьте мне на неё какую-нибудь точку, чтобы я знал ваш адрес
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


хорошо.
давайте я отправлю вам файл с базовыми лекалами на электронную почту. когда вы с ними ознакомитесь, обсуждать будет легче. Моя электронка meharus@mail.ru сбросьте мне на неё какую-нибудь точку, чтобы я знал ваш адрес

Отправила Вам письмо с приветствием:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

meharus, понемногу буду выкладыват шаги.
Итак, загрузила ваши лекала 44 и 56 размеров в один файл.
Затем создала две позиции под названием "прототип 44" и "прототип 56"
post-8021-1527344809_thumb.jpg
На каждый из этих слоев командой "перенос" скопировала детали лифа - полочки, спинки и бочки.
Выглядит так
post-8021-1527344825_thumb.jpg

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше - вызов интерактивной конструкции. В данном случае "Основа полочки и спинки 10"
Захожу в интерактивный режим, в опции и выбираю такие настройки
post-8021-1527345306_thumb.jpg
И через меню "трансформация" совмещаю линию талии, линию полузаноса и среднюю линию спинки с соответствующими линиями интерактивной конструкции
post-8021-1527345838_thumb.jpg

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставляю видимым один размер. Например, 44-й.
Да, еще важно, в самом начале создала сетку размеров.
Захожу в интерактивный режим и последовательно переходя по строчкам в опциях, перемещая рычаги, добиваюсь максимального совпадения с вашей конструкцией
post-8021-1527346546_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создаю еще две детали для интерактивных полочки и спинки
post-8021-1527347036_thumb.jpgpost-8021-1527347052_thumb.jpg
post-8021-1527347074_thumb.jpg
В интерактивных полочке и спинке добиваюсь максимального совпадения.
На скриншотах не максимальное, просто лень:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затем делаю видимым только БК и прототип 56
post-8021-1527347811_thumb.jpg
А в интерактивном режиме делаю такие настройки
post-8021-1527348028_thumb.jpg
Активирую средний столбец, видимый только 56 размер, подгоняю теперь аккуратно его.
Активированный средний столбец гарантирует мне, что все изменения будут происходить только в том размере, который я выбрала. В данном случае в 56-м.
После редактирования в интерактивном режиме БК и затем интерактивных МК активирую в таблице градации только два размера и вижу такой результат
post-8021-1527348483_thumb.jpg
Это интерактивные конструкции, "натянутые" на ваши лекала двух размеров.
Если не ошибаюсь, то вся работа от загрузки лекал до получения двух "родных" графисовских размера и плюс написание постов в теме, заняла час времени.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...