Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсуждаем "Grafis"


Рекомендуемые сообщения

 

Она объясняла, что сначала сохраняет в плоттер. А потом, видимо, открывает программу, управляющую плоттером и пытается там открыть этот сохраненный файл. Очевидно, когда-то научили и она использует только этот путь.

 

 

Да, похоже они пользуются плотменеджером каким-то и там конфликт произошел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, похоже они пользуются плотменеджером каким-то и там конфликт произошел...

Если установлен плоттерменеджер, то напрямую из программы, не заходя в него , печатать нельзя? Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово! И никаких рамок не надо.
Заказчица импортировала этот файл, сохранила блоком, как модель Гафис, открыла в раскладчике, но ее "плоттер" так его и не "увидел":(

 


я подумала, что и с моим способом не получилось, поэтому еще раз подробнее описала. А если видео 3-дневной давности, то понятно.

 


Если установлен плоттерменеджер, то напрямую из программы, не заходя в него , печатать нельзя?

 

Я думаю, что они разные. Мне приходилось лет 8 назад работать с одним. Но там из раскладчика все автоматом уходило на плотменеджер и потом на плоттер. У них похоже немного по другому это все работает.
В общем, как всегда, танцы с бубном- наше все :)

 

Напишите потом пожалуйста, чем все закончилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово! И никаких рамок не надо.
Заказчица импортировала этот файл, сохранила блоком, как модель Гафис, открыла в раскладчике, но ее "плоттер" так его и не "увидел":(
раскладка
Anutk, спасибо! Очень помогли!
К сожалению, заказчица самостоятельно никаких идей сгенерировать не может . Ее когда-то научили сохранять импортированные раскладки, как модель. Но....на этом все. Шаг вправо, шаг влево... не хочет думать совсем. Или не может....

А что это за плоттер на видео,судя по инфо с монитора размер раскладки 10мм на 1550мм ? Какой в нем смысл ?

 

И какой фирмы плоттер ? Я например сталкивался с Гербер,так у них были проблемы с HPGL файлами если их размер превышал 1 мегабайт.

Изменено пользователем sesubot
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И какой фирмы плоттер ? Я например сталкивался с Гербер,так у них были проблемы с HPGL файлами если их размер превышал 1 мегабайт.

Да, действительно, размер файла раскладки в dxf более 1 мб. Хотя, эта же расклдка в plo легче, но ее так же не смогли открыть.
раскладка
Какой фирмы плоттер, не знаю. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Напишите потом пожалуйста, чем все закончилось.

В результате сделала две раскладки, около 6 метров каждая, сохранила в файл plo.
Они открылись хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В результате сделала две раскладки, около 6 метров каждая, сохранила в файл plo.
Они открылись хорошо.

 

Получается, что проблема была в том, что раскоадка большая была....
А какая версия графиса у них и у вас? у меня 11, на ней все открывалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается, что проблема была в том, что раскоадка большая была....
А какая версия графиса у них и у вас? у меня 11, на ней все открывалось.

У них есть и 10.3 и 11-я.
Они утверждали, что свои собственные раскладки по 13 метров печатали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У них есть и 10.3 и 11-я.
Они утверждали, что свои собственные раскладки по 13 метров печатали.

 

А если им отправлять раскладки с расширением scb, без конвертирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А если им отправлять раскладки с расширением scb, без конвертирования?

Теоретически можно было бы. Но они этого не хотят. Человек просто боится входить в системные папки Графиса. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! У меня вопрос к вам, как к людям освоившим Графис.

 

Предлагают работу конструктора на достаточно большом предприятии. Точных объемов выпускаемой продкуции пока не знаю, но думаю, что оборот приличный (женская, мужская, детская одежда коллекциями). Работа в САПР Графис 11. Но я не работала в никаких САПР вообще, все по старинке "от руки"))) Как сложно/легко его освоить? Понимаю, что вопрос не совсем корректен, так как зависит от человека. Но все же.

 

О себе: уверенный пользователь ПК. Программы осваиваю, в принципе, быстро (AutoCAD, 3DMax, ArchiCAD) и в основном самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О себе: уверенный пользователь ПК. Программы осваиваю, в принципе, быстро (AutoCAD, 3DMax, ArchiCAD) и в основном самостоятельно.

У Вас уже хороший бэкграунд - самостоятельное освоение нескольких программ , то , что с компьютером на "ты". А в первую очередь то, что Вы уже профессиональный конструктор, хоть и работаете вручную.
Вам нужны учебники. Еще бы порекомендовала приобрести учебные фильмы Ольги Макарюк, в которых подробно разбираются все инструменты Графиса. Очень желательно иметь возможность консультироваться у опытного коллеги.
А еще лучше для начала пройти курсы.
Может, предприятие имеет такую возможность и отправляет сотрудников на
обучение.
То, что за плечами нет никакой швейной САПР, не страшно. Может, и к лучшему. Освоите Графис, другие семечками покажутся.
Просто с самого начала надо приучить себя строго соблюдать некоторые правила, заложенные в программу.
Но ...просто начните Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то, что Вы уже профессиональный конструктор, хоть и работаете вручную.

Опыта то тоже не много. Точнее опыта в больших объемах, так как работала на индивидуальных заказах, а не на массовке. Где нужна скорость в совокупности с градацией лекал... Это и пугает)))
Спасибо за поддержку. Будем учиться, учиться и еще раз учиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Подскажите, как завести готовые лекала в grafis? Лекала уже в формате pdf. Их конвертировали в формат dxf с помощью всех доступных в интернете конвертеров. Если файл открывается (чаще не открывается совсем), то изображение лекал слишком мелкое. Масштабирования, заложенного в grafis, не достаточно. Потратили уже две недели, просили помощь у всех знакомых пользователей grafis и программистов. Начинаем думать, что grafis построен так, чтобы никто свои лекала в программу не смог ввести, но надеюсь, что всё-таки сами делаем что-то не так. Наверняка кто-то уже проходил этот вопрос и знает решение. Подскажите, пожалуйста, как ввести лекала в формате pdf в grafis?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем здравствуйте! Подскажите, как завести готовые лекала в grafis? Лекала уже в формате pdf. Их конвертировали в формат dxf с помощью всех доступных в интернете конвертеров. Если файл открывается (чаще не открывается совсем), то изображение лекал слишком мелкое. Масштабирования, заложенного в grafis, не достаточно. Потратили уже две недели, просили помощь у всех знакомых пользователей grafis и программистов. Начинаем думать, что grafis построен так, чтобы никто свои лекала в программу не смог ввести, но надеюсь, что всё-таки сами делаем что-то не так. Наверняка кто-то уже проходил этот вопрос и знает решение. Подскажите, пожалуйста, как ввести лекала в формате pdf в grafis?

Графис нормально импортирует DXF,ASTM DXF,AMAA DXF,HPGL.
У Вас изначально в PDF они какого размера ? Случаем не умещаются на листке А4 ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начинаем думать, что grafis построен так, чтобы никто свои лекала в программу не смог ввести, но надеюсь, что всё-таки сами делаем что-то не так. Наверняка кто-то уже проходил этот вопрос и знает решение. Подскажите, пожалуйста, как ввести лекала в формате pdf в grafis?

Нет, конечно, никаких таких хитростей в программе нет.
Графис прекрасно открывает форматы, которые перечислил Sesubot.
Просто откройте свой файл pdf в Корел, проверьте размеры деталей. Если они мелкие, отмасштабируйте. А затем сохраните в plt, который через импорт загрузите в Графис.
Сама совсем недавно экспериментировала с импортом разных форматов. Загружаются вышеперечисленные форматы без проблем.
Похоже, у вас проблема с масштабом файла.
При импорте plt все лекала загрузятся на один слой. Чтобы получить из такого файла отдельные лекала , их надо будет перенести каждое на отдельный слой.
Для того, чтобы лекала сразу загружались по слоям, надо , чтобы они были в dxf/aama Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, конечно, никаких таких хитростей в программе нет.
Графис прекрасно открывает форматы, которые перечислил Sesubot.
Просто откройте свой файл pdf в Корел, проверьте размеры деталей. Если они мелкие, отмасштабируйте. А затем сохраните в plt, который через импорт загрузите в Графис.
Сама совсем недавно экспериментировала с импортом разных форматов. Загружаются вышеперечисленные форматы без проблем.
Похоже, у вас проблема с масштабом файла.
При импорте plt все лекала загрузятся на один слой. Чтобы получить из такого файла отдельные лекала , их надо будет перенести каждое на отдельный слой.
Для того, чтобы лекала сразу загружались по слоям, надо , чтобы они были в dxf/aama

 

Aliona все правильно написала, есть 1 дополнение. DXF проще импортировать, там можно все детали по слоям сраза загрузить, а в последнем слое будут все детали, которые загружены вместе. Открываете графис, делаете модель без всего, выбираете импорт, находите ваш dxf-файл, в меню. В меню справа выбираете блоки в детали (у меня это 2 позиция), обращаете внимание на масштаб.ну и все :)

 

Я бы делала так:
1. Открыть пдф в корел, проверить размеры.
2. Конвертировать пдф в дхф тем же корелом
3. загрузить в графис

post-2533-1518070621_thumb.jpg

post-2533-1518070629_thumb.jpg

post-2533-1518070638_thumb.jpg

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо sesubot, Alina и Anutk за то, что вы откликнулись на мою просьбу. Мне не хватает знаний, а потому я не смог найти решения в ваших ответов. Нередко в таких случаях не хватает взаимопонимания. Программисты, объясняя что-либо, считают, что все должны знать столько же сколько и они, а потому дают ответы понятные только им. Отнеситесь ко мне, как к бабушке, которая, впервые увидев банковскую карту, пытается засунуть ее в компостер, чтобы оплатить проезд в трамвае.
Сразу уточню. Размер лекал в пдф 594 мм на 2 тысячи с лишним, то есть в натуральную величину.
корел кад я поставил, но полностью его не освоил. Он у меня не открывает пдф и я не знаю как в нем получить plt. Как это получается у вас?
Проблемы с масштабированием возникают либо на этапе перевода пдф в dxf либо при вводе dxf в Графис. В кореле лекала, конвертированные в dxf открываются прекрасно.
Дайте, пожалуйста, подробный путь, как и с помощью каких конвертеров-программ можно преобразовать и завести пдф в Графис.
Беда ещё в том, что на мне все изъяны проверять можно. Мой кореллкад файлы в пдф не открывает, а то, что он выдает в dxf потом в Графис очень мелкое и в нормальный формат не масштабируется.
Один пробный файл мне через служебную программу конвертировали в dxf\aama. Там масштаб был правильный, но программа заточена на другое и часть информации теряет, а потому я её как вариант не рассматриваю.
Ищу вариант найти способ конвертации пдф в dxf\aama. Какой конвертер можно использовать для этого?
В общем я уже в тупике. Но кто-то наверняка это делал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дайте, пожалуйста, подробный путь, как и с помощью каких конвертеров-программ можно преобразовать и завести пдф в Графис.

 

 

Подробный путь:
1. Открыть пдф в корел дро
2. Экспортировать файл в дхф (или через сохранить как и там выбрать расширение дхф)
3. Загрузить файл дхф в графис, смотрите картинки из моего предыдущего поста

 

Просто пдф в графис не получится загрузить

Изменено пользователем Anutk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подробный путь:
1. Открыть пдф в корел дро
2. Экспортировать файл в дхф (или через сохранить как и там выбрать расширение дхф)
3. Загрузить файл дхф в графис, смотрите картинки из моего предыдущего поста

 

Спасибо, Anutk.
Файл конвертировать удалось, но возникла новая проблема. Файл получается слишком тяжелый и в Графис не вводится. Пытаемся решить эту проблему, если Вы знаете как, то подскажите. Хотя это уже не важно. Просто будет запасной путь.
Основную проблему, как перевести лекала из СТАПРИМ в Графис, мы решили другим путем. Сделали специальный конвертер. Теперь мы можем работать в Графис по системе 3D построения лекал. Устранен главный недостаток конструкции лекал из Графиса - это зачастую имеющийся хвост или торчащий перед, неверная балансировка изделия. Новую систему уже отработали, изделие получилось как куколка: идеальный баланс, лучший рукав, какого раньше не получали. Вот что значит настоящее 3D. В связке СТАПРИМ - Графис результат, о котором раньше только могли мечтать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Файл конвертировать удалось, но возникла новая проблема. Файл получается слишком тяжелый и в Графис не вводится. Пытаемся решить эту проблему, если Вы знаете как, то подскажите. Хотя это уже не важно. Просто будет запасной путь.


Разбейте 1 лист на несколько, так и уменьшите

 


Устранен главный недостаток конструкции лекал из Графиса - это зачастую имеющийся хвост или торчащий перед, неверная балансировка изделия. Новую систему уже отработали, изделие получилось как куколка: идеальный баланс, лучший рукав, какого раньше не получали. Вот что значит настоящее 3D. В связке СТАПРИМ - Графис результат, о котором раньше только могли мечтать.

Это не проблема графиса, графис - это инструмент. Это проблема выбора правильной размерной типологии и ручек конструктора.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не проблема графиса, графис - это инструмент. Это проблема выбора правильной размерной типологии и ручек конструктора.

Абсолютно верно!!! "Ручек конструктора" - автора модели.
Если думать, что интерактивные конструкции Графиса , только раздвинутые на прибавки, должны хорошо сесть, то это значит сильно ошибаться.
Графис позволяет каждому конструктору воплотить его собственные базовые конструкции, форма и посадка которых будет зависеть исключительно от его знаний, опыта и представлений о красивых линиях , гармоничных пропоциях и вообще, о том, как правильно.
Лекала даже простейших моделей, таких, как футболки, у разных конструкторов будут разные. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Новую систему уже отработали, изделие получилось как куколка: идеальный баланс, лучший рукав, какого раньше не получали. Вот что значит настоящее 3D. В связке СТАПРИМ - Графис результат, о котором раньше только могли мечтать.

Я уже несколько лет работаю в такой связке. Развертки формы одежды, которую я создаю в 3д в программе Rhinoceros + плоскостное конструирование и градация в Графис. И, конечно, виртуальные примерки на манекены типовых размеров в CLO 3d.
Да, результат радует:) Такая частая проблема, как нарушение баланса, просто исключена, если в 3д форма построена правильно. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовали разбивать лекала на две части, но тоже не получилось. там возникают и другие проблемы, влияющие на скорость работы. на досуге попробуем ещё раз воткнуть пдф в графис, но когда не очень надо, то, сами понимаете.
А насчет ручек и опыта я с вами полностью согласен. Ручки не самые, опыта тоже не по макушку. Но набирать опыт до старости, тоже не вариант. Не вариант также искать суперопытного конструктора либо обучать его долгое время, потом молиться на него. А с золотыми ручками не родятся.
Должна работать технология.
Стаприм дает прекрасную конструкцию. Для массовки ошибки исключены в теории. Даже примерки не нужны. Потому как 3-D. В индивидуалке зависит от опыта. Но годы на учебу не нужны.
Графис дает мгновенную градацию, широкие возможности в моделировании, разбивку лекал на детали и т.д.
Получилась классная связка. Каждая из САПР устраняет несовершенство в другой. Тем более когда горку денег за Графис отдали, экономить на горстке ради такого результата не стоит. Завтра будем пробовать индивидуальные мерки. Посмотрим, что выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на досуге попробуем ещё раз воткнуть пдф в графис

Интересно, как Вы собираетесь "воткнуть пдф в графис", если в Графис просто нет такой опции "импорт pdf"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...