Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Обсуждаем "Grafis"


Рекомендуемые сообщения


Добрый вечер! Про рукав.
Для начала я притягиваю точку на передней части оката рукава к аналогичной точке на интерактивной конструкции рукава через меню "трансформация"
post-8021-1528121963_thumb.jpg

Пытался неоднократно. Но при отдельных функциях натяжки, эта точка, а соответственно и весь рукав, у меня убегали.
Но после вашего письма буду настойчивее по отношению к этой точке. Надеюсь, что получится. Ведь раньше так уже было и не раз. Спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В первую очередь выбираю опции

 

В интерактивном режиме "натягиваю" переднюю часть оката рукава рычагами и точками 1,2 и 3.

 

Перехожу на позицию "Форма нижней части рукава" и позиционирую точки , выделенные на скриншоте ниже

 


Слежу за вашими письмами
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Смещением конструктивных линий" получаем длину рукава по локтевым срезам
post-8021-1528123580_thumb.jpg
На позиции "линия низа" рычагами и точками добиваемся нужной формы
post-8021-1528123709_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень близкой формы на этом этапе добиваюсь, переходя между позициями "Передний шов", "Форма нижней части рукава", "Линия низа" и "Ширина рукава внизу"
post-8021-1528124213_thumb.jpg
Корректировка "Локтевого шва"
post-8021-1528124498_thumb.jpg
Перехожу на "Форму оката" и приближаю задние контуры оката к желаемым очертаниям.
post-8021-1528124905_thumb.jpg
А этот рычаг регулирует величину посадки по окату и вообще ширину оката рукава
post-8021-1528125189_thumb.jpg

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Финальный этап. Переходя по позициям "Локтевой шов", "Форма нижней части рукава" и "Форма оката", добиваюсь совпадения с контурами прототипа.
post-8021-1528125458_thumb.jpg
Проделала всю работу прямо сейчас с нуля, чтобы точнее описать этапы.
С учетом написания постов, около часа работы. На самом деле, когда ничего не объясняешь, быстрее, конечно.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый вечер! Про рукав.

Сейчас попробовал и с места стронулся сразу. Но сегодня уже время нет. Надеюсь. что с утра все выйдет. Ещё раз спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЛЕКО - это САПР, lekala.info - сайт, со ссылками на САПР, выкройки на СД (уже не выпускаются), выкройки на индивидуальные размеры по электронной почте, экспертную систему.

 

вроде проще открыть сайт и почитать


я открывал сайт и сделал вывод, что у Леко и Лекалаинфо ноги растут из одного и того же места. Может быть ошибаюсь? Не подумайте, что я имею ввиду "из одного места". Совсем нет.
я нашел дома диск с моделями от Леко. Когда-то давно, лет 15 тому, покупал их штук пять. с них отобрал и распечатывал три модели. Две из трех не понравились уже на бумаге, шить не рискнул. А одну сделал. Впечатление от результата, что мерки спинки снимали с верблюда, а полки с листа фанеры.
Радовало только, что верблюд одногорбый, а не двугорбый. Но изделие все равно пошло в мусорку.
Надеюсь, за эти пятнадцать лет они наконец стали снимать мерки с людей?
Но в Леко имеется один интересный момент. Будет время когда-нибудь попозже, займусь изучением. Если получится, то можно будет из Леко получать хорошую пользу, не смотря на их суперконструкции.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Народ, кто в курсе, по сколько сейчас Графис продают?

год назад знакомая брала 11 версию за 530 или 540, точно не помнит. плюс обучение в группе, 2 недели. Итого 570. Но обучение недостаточное. Но графис можно найти на вторичном рынке, это совсем другой ценник. может быть даже на порядок дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!
Особенное здравствуйте, Aliona и Anutk!
Итак, я имею интерактивную основу и рукав, натянутые на свои лекала в опорных размерах и, соответственно со своей градацией.
Хочу понять, какие возможности для работы мне это дает, кроме оформления лекал, только в моделировании. Пока смог определить немного:
1. на полке могу перестраивать выточку рычагом в опциях интерактива (это самое простейшее),
2. могу заменить спинку на другую из интерактивных конструкций. Выбор невелик и это мне вряд ли понадобится в работе, но все равно плюс,
3. могу привязать реглановые рукава. Это большой плюс, но здесь есть большой минус, если, конечно, у меня со зрением не совсем плохо. Регланы привязываются к основе без учета параметров моего рукава, углов отвода руки в сторону, вперед и угла сгиба в локте. А вместе с этим я еще теряю желаемую форму облегания плеча.
Имею вопрос: правильные ли я сделал выводы и
МОЖНО ЛИ каким-нибудь образом все-таки занести названные параметы в интерактивный реглан, кроме ручного угадывания? В угадайке я не выигрываю, потому и натягивал рукава, которые знаю, как вошьются и как будут выглядеть. Этот вопрос для меня самый важный.
И последний вопрос, какие еще новые перспективы открываются передо мной? Что-то моей фантазии не хватает определить это самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
meharus, отвечу на ваши вопросы сегодня, но позже. Работа.
А вопросы интересные. Действительно, то, что для одного пользователя очевидно , для другого совсем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
meharus, отвечу на ваши вопросы сегодня, но позже. Работа.
А вопросы интересные. Действительно, то, что для одного пользователя очевидно , для другого совсем нет.

Тогда озвучу сразу свою новую мысль по столь важному для меня вопросу.
Чтобы пользоваться реглановыми рукавами на базе моей основы из Стаприм надо делать натяжку реглановых рукавов на обычный двушовный из Страприма. Причем также в двух размерах.
Мне кажется, что это возможно. Рычагов в графис очень много, и очень плохо. что на позицию одной и той же точки могут влиять несколько рычагов из разных опций.
Будет очень сложно, и еще сложнее, чем натяжка двушовного интерактивного на свой двушовный. Хотя бы потому,что литературы вообще нет никакой! Про обычный хоть что-то.
Знать бы какую точку брать за точку совмещения, а здесь таких надо наверняка две!
Может вам знаком иной путь, попроще?, такой когда графис автоматом перенесет все мои параметры рукава в интерактивный реглановый?
свой путь о натяжке обычного рукава изложу отдельно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И последний вопрос, какие еще новые перспективы открываются передо мной? Что-то моей фантазии не хватает определить это самому.


Мои перспективы :)
1. Возможность работать удаленно на разных дизайнеров. Для меня это главное.
2. Возможность распечатывания лекал в любом количестве. Если в продукции лекала потерялись - быстрое восстановление.
3. Передача лекал в продукцию в дигитальном виде.
4. При необходимости подготовка документации в кореле (фиксирование деталей клеевыми)
5. Разработка новых моделей при отработанной основе изменением длины, силуэта, расширения, изменением видов карманов, воротников.
6. Возможность создания блоков-модулей и использование их в других моделях для данного клиента.
7. Возможность расчета материала.
8. Внесение изменений во все размеры одновременно.
9. Довольно быстрая градация (всегда не любила градацию по точкам)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Имею вопрос: правильные ли я сделал выводы и
МОЖНО ЛИ каким-нибудь образом все-таки занести названные параметы в интерактивный реглан, кроме ручного угадывания? В угадайке я не выигрываю, потому и натягивал рукава, которые знаю, как вошьются и как будут выглядеть. Этот вопрос для меня самый важный.


Если у вас уже есть хороший реглан, то натяните интерактивную конструкцию на него, это самый простой вариант.
В графисе есть помощь. Когда вызываете любую конструкцию, внизу справа есть кнопка: помощь к интерактивной конструкции. Посмотрите, там вполне внятно описываются зависимости параметров друг от друга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Лекала печатаю в файл. Открываю в Corel , а там нет на лекалах надписей. Можно как-то это исправить?

Конструяка, посмотрите , вот здесь, где выделено красным, у вас стоит галка?
post-8021-1528539823_thumb.png Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда озвучу сразу свою новую мысль по столь важному для меня вопросу.
Чтобы пользоваться реглановыми рукавами на базе моей основы из Стаприм надо делать натяжку реглановых рукавов на обычный двушовный из Страприма.

Тема "реглан"
Нанесла на ваш рукав-прототип разметку для реглана
post-8021-1528542329_thumb.jpg
Замечу, что для разметки использовала интерактивные линии 10.
Почему, будет понятно позже.
Сделала дубликат ваших лекал лифа и перенесла на него линии рукава в соответствии с классическими правилами построения реглана с использованием шаблонов, в данном случае, двухшовного рукава.
post-8021-1528542575_thumb.jpg Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


5. Разработка новых моделей при отработанной основе изменением длины, силуэта, расширения, изменением видов карманов, воротников.
6. Возможность создания блоков-модулей и использование их в других моделях для данного клиента.
8. Внесение изменений во все размеры одновременно.

мне эти нравятся!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если у вас уже есть хороший реглан, то натяните интерактивную конструкцию на него, это самый простой вариант.
В графисе есть помощь. Когда вызываете любую конструкцию, внизу справа есть кнопка: помощь к интерактивной конструкции. Посмотрите, там вполне внятно описываются зависимости параметров друг от друга.

хорошего реглана нет. стаприм такое не делает.
раньше эту помощь читал, ничего не понимал. а сейчас кок буд=то другими глазами видишь. чтобы что-то из написанного понимать, нужна практика пользования. Совет нужный. спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема "реглан"
Нанесла на ваш рукав-прототип разметку для реглана
post-8021-1528542329_thumb.jpg

здесь сразу вопрос. как вы определяете среднюю точку низа рукава и её же на локте?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


здесь сразу вопрос. как вы определяете среднюю точку низа рукава и её же на локте?

Закономерный вопрос. Сейчас уже «на глаз».
А вообще, надо поискать в учебниках или в журналах Ателье.
На нижней части рукава видно, что параллельно переднему срезу. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конструяка, посмотрите , вот здесь, где выделено красным, у вас стоит галка?
post-8021-1528539823_thumb.png

Спасибо большое, что не прошли мимо и ответили! Нет, не стояло галочки. Поставила, в кореле текст появился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Закономерный вопрос. Сейчас уже «на глаз».

этот (а равно и куча других с подобным ответом) вопрос меня интересовал еще когда я пытался построить свои первые лекала. ни в одном учебнике не нашел!
Сегодня он всплыл опять. опять буду считать это не самым важным, хотя сам использую для расчета угол сгиба руки в локте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тема "реглан"
Сделала дубликат ваших лекал лифа и перенесла на него линии рукава в соответствии с классическими правилами построения реглана с использованием шаблонов, в данном случае, двухшовного рукава.
post-8021-1528542575_thumb.jpg

Нашу тему читают и другие. тем интереснее.
прежде чем прилепить рукав к полке я перевел выточку в боковой шов.
но натяжку сегодня не начинал, полка только все изучаю и дергаю, ищу начальные точки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашу тему читают и другие. тем интереснее.
прежде чем прилепить рукав к полке я перевел выточку в боковой шов.
но натяжку сегодня не начинал, полка только все изучаю и дергаю, ищу начальные точки

Я увлеклась процессом и ошиблась.
Весть тот процесс подготовки, который я описала, надо проделывать на базе интерактивных БК и БК рукава.
И да , нагрудную и плечевые вытачки надо переносить, а затем сопрягать плечевые, чтобы они были целые.
По натягиванию реглана у меня пока нет четкой схемы, так как занимаюсь им нечасто. Шагов у меня многовато.
Думаю, здесь в теме коллективным разумом найдем оптимальный результат Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...