Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строю основу платья,блузки для девочки


Рекомендуемые сообщения


что то вы там намудрили
к обхвату груди прибавка 7 см, значит к полуобхвату 3.5
вычитаем 0.5 прибавки на спинку=3 см
вычитаем 1 см прибавки к груди=2 см
у вас должно получиться целых 2 см прибавки к ширине проймы
ширину проймы проверяем-складываем полоску бумаги и засовываем подмышку, отмечаем переднюю и заднюю точку =ширина проймы. измеряем ...сколько получилось? прибавляем ваши 2 см на свободу, этого мало?
проверьте также и сетку в построении-ее ширина должна быть пог+3.5 см , у вас это 30+3.5=33.5 см

Ммм, наверное вы строите по какой то другой системе. У меня Единий метод конструирования. Там написано, что прибавку по груди прибавляем к полуобхвату груди. Значит 37. строим прямоугольник, а на нем уже строим спинку и полочку. Спинка 15,5 и полочка 15,3. а то, что остается в серединке, это и есть ширина проймы. Остается 6,2 - это ширина проймы. А должно быть 9,3. И вот тут я зависла... Изменено пользователем Белмен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белмен, полный перечень мерок дайте пожалуйста.
И... если у вас 7см прибавка на полуобхват! груди, то это прибавка для пальто с утеплителем, а не на лиф в обтяжку.
Какой у девочки обхват руки в верхней части?
Я когда раньше строила выкройки на свою дочь (груди еще не было), то у меня примерно так и получалось (пройма около 6см). Но у нее и ручки были тоненькие :-)). Так что такая узкая пройма ей как раз подходила.
Сделайте как Кусака сказала, засуньте девочке полоску бумаги подмышку и отметьте ширину проймы прямо на ней. Если получится узенькая, то так и стройте на чертеже, не ориентируйтесь на стандарт. У вас же инд.пошив и совершенно конкретный клиент со своими индивидуальными мерками и особенностями!;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда 9,3 на Ог 60 см? 9,3 на взрослых стройных девушек идет. 7 см на полуобхват - это будет мешок. Давайте цитату из вашей методики - что конкретно там написано касательно прибавок и расчета по участкам.
Ширина проймы прекрасно проверяется как Обхват руки в самом широком месте разделить на 3. Детская ручка в обхвате не больше 20 см, по идее 18. Вот как раз 6 см и получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ммм, наверное вы строите по какой то другой системе. У меня Единий метод конструирования. Там написано, что прибавку по груди прибавляем к полуобхвату груди. Значит 37

неверно
прибавка к полуобхвату в вашем случае не 7 а 3.5
хоть по какому методу строй суть одна

 

блин...я на взрослых тетек к полуобхвату даю 2.5 см прибавку а тут целых 7 пытаетесь дать, итого на обхват получается 14 см -куды?????? куды столько?????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, нам эти построения давали в колледже 17 лет назад. По взрослой группе одежды я всегда шила и именно к полуобхвату прибавлялись прибавки целиком. А с детской только начала знакомиться. И вот сфотографировала таблицы. Формулы те же. Я конечно взяла прибавку среднего облегания. Но если я возьму еще меньше, то проймы вообще не останется. Да, обхват руки под проймой 20 см. Девочки рядом нет, поэтому измерить пройму не могу.

 

вот еще таблица

post-54071-1481895470_thumb.jpg

post-54071-1481895634_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще фото расчета

 

У меня по меркам получается девочка 140 рост, размер 30-32. минимальная ширина проймы для них 9,3- 9,8....

 

Если брать прибавку 5 см и делить на два, то 2,5 Получается 30 плюс 2,5 ровно 32,5. Получается 32,5- 15,5 - 15,3 = 1,7!!!! Пройма будет...

 

Взможно я накосячила с мерками. ВзяЛа сейчас типовые Мерки. Шс 14,4. шп 13. Но даже с ними получается 32.5 - 14,9 - 13,5 ( взяла прибавки к спинке и полочке по 0,5 см. ) равно 4,1. значит пройма 4,1. Это даже с обхватом плеча деленым на три ( будет6,6) близко не стоит....

post-54071-1481895897_thumb.jpg

post-54071-1481895940_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала бы вам поточнее измерить ширину спинки и груди. возможно мерки завышены , поэтому часть проймы съедается
измерьте отдельно ширину спинки, ширину груди и ширину проймы с помощью полоски бумаги-я выше писала как. просуммируйте ширину спинки, ширину груди и две ширины проймы и проконтролируйте получился ли у вас обхват груди
пока без прибавок-надо выяснить где косяк
если совпало. то вводим прибавки и строим
не совпало-ищем ошибку в мерках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все таки советовала перемерить ребенка. Конечно, все бывает в жизни, но ОГ 60 соответствует размеру 5-летнего ребенка. Смотрите таблицу размеров.
В любом случае, какая бы странная не была фигура но ширина спинки не может быть почти половина окружности. Где-то закралась ошибка. Грубо если брать, то из всего полуобхвата 75 процентов распределяется между Шс и Шг и 25 идет на пройму. Это в женских размерах. Это грубо я прикинула.
Тогда у вашей девочки Ширина спины должна быть 11,8 см, Ширина полочки 10,7 и пройма 7,5. Это в чистом виде без прибавок.
И повторюсь, 7 см к полуобхвату это пальтовая группа на взрослого человека. На девочку достатотчно 3-3,5 на полуобхват для полуприлегающей основы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо!!!! Видимо я ошиблась... Как так-то.... Обхват груди у нее точно 60. Так как ее сестра , ей почти пять, с таким же обхватом. Я сначала не поверила ленте. Подумала, что ей в пору платье младшей сестры, только высоту прибавить. Перемерила еще раз грудную клетку. 60! А вот с ширинами видать накосячила нехило...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы почему берёте ПОЛУобхват груди, а мерки ширины спины и груди в полном размере?

 

Ну не может же быть ПОЛНАЯ ширина спину у ребенка с обхватом груди 60 см равна 31 см (!)
Считайте сами - Если, как Вы говорите Шс=15 см, Шп=14,3 см, то 15+14,3=29,3 см. И ПОг=30. Где пройма? 0,7см?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, почему ширина плеч ШП=13, а ширина спины 14,4. Ширина спины от проймы до проймы, а ширина плеч от косточки до косточки, это как вышло, что плечи уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ширина полочки=14,3 см.
Ширина спины=15 см.
Так написано в первом сообщении.
Для ребёнка с обхватом груди в 60 см, ИМХО, не может быть таких мерок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вывод
сначала учимся правильно снимать мерки
а если знаем как, то усиленно вспоминаем как это делается правильно
снимаем, проверяем в соответствии с обхватом, а потом уже замудряемся построением
это касается всех портних
по всем системам кроя

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас как раз шью маленьким танцевальникам :)
Не поленилась, раздела "примерочный" манекен. Пластиковый. Он, конечно, не совсем верный. Но обхват как раз 60 см.. Ширина груди (половина)=10см, ширина спины=12см, ширина проймы=8см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно измерить мерки Шс, Шпр, Шг "цилиндром":
post-326-1336494399.jpg
Проверочно: Шпр= Оп * 0.365

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti-соединила темы.
------------------------------------------
Девочки, кажется, я напартачила. Толи рукав перекраивать? Вот такие заломы. А спереди нет. Похоже, что ширину оката заузила сильно. А как вы считаете?
post-54071-1482663309_thumb.jpg post-54071-1482663375_thumb.jpg post-54071-1482663401_thumb.jpg
Девочки, спасибо, вы абсолютно все правы. Перемерила ребенка. Обхват груди 63. полуширина спинки 13см, полочки - 12 см. На каникулах буду штудировать тему снятия мерок. Огромная вам благодарность. Теперь все входит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного напортачено
а именно-мала ширина плеча , у девочки плечо шире чем на выкройке примерно на 2см и поэтому головка рукава залезла вверх , кроме того можно повернуть рукав вперед немножко-сместить по пройме кпереду на 0.5 см-но основное-мала ширина плеча
правда одето еще наперкосяк...
post-11379-1482666622_thumb.jpg
post-11379-1482666729_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после того как пройму приведете в божеский вид -те она будет правильная, тогда можно строить рукав заново в соответствии с этой проймой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашибись..., не хватит припуска увеличить ширину плеча. Максимум 0,7 могу выпустить. Так и не могу понять, где это плечо должно заканчиваться...

 

А можно как-то дугой выкроить недостающие см? И пришить их к пройме? Концы дуги дойдут до середины полочки и спинки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото "вид с боку" вообще не информативно- ничего не видно из за волос. То, что удается рассмотреть- я не сказала бы, что головка рукава узкая.
Да, плечо спереди выглядит очень узким, по спинке более или менее нормально (как такое получилось?)
Я бы перекроила полочку, если не всю, то хотя бы ее боковые части- сделать вертикальные рельефные швы, уходящие в плечевой шов, тогда плечо на полочке можно чуточку расширить.
Рукав выпарывайте и пробуйте прямо на девочке повернуть немного и сколоть булавками- там сами увидите, где излишки вылезут.
Если собрались 0,7см выпускать, да еще на шов останется ... а сколько у вас там вообще?

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полтора см припуски. Фото делала мама, девочка в деревне сейчас. Она ей вчера платье увезла.

 

Я могу и по полочке выпустить 0.7.

Изменено пользователем Белмен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно как-то дугой выкроить недостающие см? И пришить их к пройме? Концы дуги дойдут до середины полочки и спинки?

можно, сделать декоративные вставки по пройме, причем пошире сантиметра по три по плечу вставку, а плечо на лифе еще укоротить, так чтобы остаток плеча плюс вставка были равны ширине плеча
я примерно на фото показала от какой точки плечо должно идти-на спинке особенно видно

 

можно вставки сделать как слева-клинышками или как справа -кокеточкой
post-11379-1482670874_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу и по полочке выпустить 0.7.

этого мало

 

Расстроилась я. Видимо это дар должен быть - строить выкройки...

мерки снимать надо правильно , здесь вы не определили конец плеча

 

не переживайте, у меня на заре деятельности была точно такая же проблема, исправила вставками и отстрочила их декоративно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото есть, не знаю, может кто что увидит...

 

Ох, Кусака, спасибо большое!!!! Так и сделаю! Спасибо огромное!!!!!!!!

post-54071-1482671032_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...