Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строю основу платья,блузки для девочки


Рекомендуемые сообщения

Алён4чик Вопрос такой , что собираетесь шить? Многое зависит от задуманной модели платья или сарафана.

Думаю, что как раз выкройка от Нью_Лукоффки (выкройка для девочек ШКОЛЬНОГО возраста) Вам и подойдет.

Согласна, и обратите внимание на то что выкройка идет с большими прибавками, это характерно для тканей того времени 1962г. Сейчас много тканей стрейч , там уже такие прибавки не нужны. Для начинающих лучше строить выкройку по написанному, делать пробник а потом уже вносить корректировки, так вы будете понимать что и как делается. Выточки имеют значение, но по желанию можно их объединить в одну перенести или убрать вообще, это по модели платья. Выточки переда, это выточки переда, переносить её на спинку значит нарушить технологию и равномерное распределение выточек. Не советую! Обратите внимание на то что в выкройке уже заложена заниженная талия для животика.
Есть способ узнать длину переда за счет выпуклости животика. Возьмите две сантиметровых ленты, одну оденьте на талию ребенка как есть ваша талия, а вторую по переду точно прямо по горизонтали, на спинке ленты совпадают, разницу по переду внесите в выкройку, и еще раз откорректируйте на примерке.
А перегибистую спинку можно оформить как советует Fishchen, в предыдущем посте. Плечо ваше 8см, это маловато, делайте не меньше 9, на примерке скорректируйте.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, OmeLa, спасибо за подсказки-советы. Основу построила, пока что делаю-переделываю... Прочитав темки про корректировку выкроек, поняла, что мне надо новую основу чертить. Пока что еще не строила, так как нет времени вообще, даже на форум забежать не успеваю... Что будет получаться, обязательно покажу тут... ведь, не зря же я Вас вопросами дергаю :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своим выкройки подгоняю в виде пробников прям на фигуре, не сшивая боковые швы - чтобы отрегулировать баланс изделия. И не пугайтесь в расхождениях действительных ширин(реальных мерок ребенка) от условных в готовых выкройках. Тем более, что фигурка перегибистая.
Выточку нагрудную делаю всегда, даже на трехлетнего ребенка, ну если не явно, то всё равно учитываю при построении чертежа.

Изменено пользователем NIka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки. Занялась вышивкой на детской одежде, но надоело зависеть от швей. Хочу сделать себе основные выкройки на разный дошкольный возраст, что б не ждать пока покроют мне. А уж шить... придётся ждать.
Есть несколько вопросов. Перечитала тут всё, в голове каша. Основ очень много. Мне нужна самая простая основа платьица-трапеции с рукавчиком, без вытачек, для простоты и быстроты пошива, на которой я в последствии (если потребуется) смогу смоделировать кокетку и рукав. Так как вышиваю не для конкретного человека, то ищу что-то универсальное. Подскажите какая из данных сдесь основ самая удачная. Заранее спасибо.
И ещё, до какого возраста можно шить платье-трапецию без вытачек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как показывает практика- все индивидуально. Кому какая системя построения выкроек нравится- тот такой и пользуется. Я построением занималась по английской методике, а также купила детскую Бурду, сняла там выкройку на нужный возраст и пользуюсь. Ну, и программу построения (САПР) осваиваю.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать себе основные выкройки на разный дошкольный возраст
может воспользоваться Бурдой, Оттобре? Там же дается усредненная выкройка и есть градация размеров.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может воспользоваться Бурдой, Оттобре? Там же дается усредненная выкройка и есть градация размеров.

Кстати вопрос, я как-то скачала себе Оттобре загнала сканы выкроек в фотошоп что б совместить и распечатать, но у меня ничего не вышло. Вообще реально работать со скачаными выкройками? Может я что-то не так делала, или не там качала. Подскажите, кто работал со скачаными выкройками, как это делается.
Бурда у меня есть одна детская, но там очень замысловатые модели, а мне нужна самая простая - основа.
Да, и ещё, что такое программа САПР? Изменено пользователем Allchonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в Оттобре все куски одного листа выкроек совпали.
САПР- это аббревиатура программ для построения выкроек.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня в Оттобре все куски одного листа выкроек совпали.
САПР- это аббревиатура программ для построения выкроек.

Встречные вопросы:
Как вы совмещаете? сначала распечатываете на А4 а потом совмещаете? или как-то иначе. Можете поделится Оттобре или ссылочку дать откуда качали.
Если есть ссылочка на эти проги для построения выкроек, поделитесь пожалуйста. Может статьи какие есть как в них работать. Или ещё что. Заранее спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам в личку сообщение отправила. Посмотрите почтовый ящик.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная темка!!! Столько разных выкроек!!! Но не нашла как построить основу с рукавом реглан. Может у кого то есть? Поделитесь, плиз....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите! Александринка размещает материалы по японской методике конструирования и моделирования изделий для детей в теме Японский мастер-класс

 

От автора: "Обещанное тыщу лет назад построение основы плечевого изделия на ребенка.
(методика подходит для детей ростом от 90 до 140 см)
Основа не является облипкой и содержит прибавки на свободное облегание."
http://club.season.ru/uploads/post-1988-1312512410_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но не нашла как построить основу с рукавом реглан.

 

Посмотрите, пожалуйста. ________________________.pdf
Это не платье, а пальто. На пальто здесь дается прибавка 16 см. Для платья просто уменьшить эту прибавку на свободу облегания. Кажется, для платья 4 см? (Но это зависит от возраста. Для маленьких рекомендуется 8 см)

первый класс, вторая четверть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.season.ru/kachat/vremen/mul_deti/muller_kids.zip здесь есть как построить капюшон для ребенка 7 лет. Может вам поможет.

Я не рисую одежду, я рисую мечты. Ralph Lauren

 

Можна просто Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Скажите, может где-нибудь встречалась методика как построить капюшон для малышей?

 

fluty, попробуйте выкройки из журнала ШиК (Boutique).

 

Я не знаю как кому, но мне не удается нормально снять мерки с девочек (внучек), хотя они и стараются. Но при этом старании младшая (3,9)приподнимает плечи и надувает животик, а старшая (5,8) всё время смеётся, что щекотно. Тогда я решила взять мерки, приводимые в методиках (Мюллера и др.) и строить по усредненным. Но... всё было не то. А т.к. я бабушка работающая, то времени на всё это построение не так много.
И когда мне подруга прислала ШиК, я, честно говоря, лишь из-за нехватки времени решила сшить летнее пальтишко (пыльник) и брючки. Думала, что придется подгонять. И была ооочень удивлена, что всё подошло идеально. Радости моей не было предела.
Модели на фото в ж-ле ШиК меня как-то совсем не впечатляют, поэтому я смотрю на технические рисунки и ищу необходимую модель. Только модели надо выбирать не по возрасту, а по росту.
Поищите журналы Шик по детской моде из итальнского журнала Boutique (они стоят до 100 рублей), в этих есть модели на все возрасты.
Попробуйте.
Ведь когда строим выкройки самостоятельно надо точно снять мерки, уметь конструировать и моделировать. А когда детки маленькие у мамочек не так много на это времени, а нарядов хочется пошить побольше.

Изменено пользователем Lyubov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Перебирая залежи книг, я нашла одну интересную книгу по крою детской одежды. Вот фото с первых страничек и оглавления. Если кому-то интересно, я могу сфотографировать, к сожалению сканера нет. Последняя фотка тяжелая, что бы можно было прочитать.
post-6935-1319765717_thumb.jpgpost-6935-1319765899_thumb.jpg post-348-1320319200_thumb.jpg post-348-1320319236_thumb.jpg
post-348-1320319252_thumb.jpgpost-348-1320319521_thumb.jpgpost-348-1320319303_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кому-то интересно, я могу сфотографировать, к сожалению сканера нет. Последняя фотка тяжелая, что бы можно было прочитать.
Очень интересно! Это ж не книга, а клад! Спасибо, что не прошли мимо:).
У нас в Детском разделе есть тема Строю основу платья для девочки http://club.season.ru/index.php?showtopic=7624, ох как она бы там пригодилась! А я бы на нее дала ссылочки в профильных темах. Желательно выкладывать читабельные фото, если будут тяжелые, я уменьшу вес и отредактирую в сообщении.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей теме я делилась построением основы, которое нам давали на курсах
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=568925

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем заглянувшим!
Не знаю в какую тему бечь: то ли в моедлирование, то ли в детсадовский выпускной, то ли в ньюлук?....
Задумала я дочке 6 лет на выпускной платье "а-ля стиляги"
Загвоздка с верхом только.
Хочется как-то интересно плечики детские прикрыть, придумался такой воротник:
http://s019.radikal.ru/i634/1204/ed/3e4c6412af22t.jpg
а ещё лучше так, где линию сама дорисовала:
http://s019.radikal.ru/i607/1204/eb/7e7aa52626a9t.jpg

 

Модельер я неважнецкий, мне б готовую выкройку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерная схема
INN2.jpg
из темы Воротников
И чертежик с описанием от Vi_studio
http://club.season.ru/uploads/post-27816-1325878048_thumb.jpg

 

...воротники плосколежащей формы. конструкцию такого воротника строят на чертеже спинки и полочки, для этого чертеж спинки и полочки совмещают по линии плечевого среза так, чтобы совпали вершины горловины спинки и полочки. на этих моделях невысокая стойка, поэтому линия втачивания воротниа на участке горловины спинки не в полной мере совпадает с линией горловины. отвод ок 1,5 см. для этого плечевые срезы спинки и переда на участке проймы заводят друг на друга на 0,7 см.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Список полезных материалов по построению выкроек для девочек в Журнале Ателье, собрала наша форумчанка КапуткА, спасибо ей огромное!


12-2007 - ч.1 Бельё и спортивная одежда для девочек (боди, трусики, футболка, майка, легинсы - 128 разм.)
1-2008 -ч.2 Конструирование платьев и блузок на девочек (110, 122, 146 разм.)
4-2008 -ч.3 Конструирование чертежей базовых основ юбок и брюк для девочек (разм.110 и 146)
09-2008 - ч.4 Конструирование пальто, жакетов и жилетов для девочек (110,122,146 разм.)
12-2011 - Бальные платья для девочек
№5-2012 - Карго для стильных девчонок (3...5 лет, но можно и постарше)
№6-2012 - Чертёж базовой основы детских джинсов.
Единственное, не разобралась, откуда берутся цифры, по которым ведётся построение для девочек ч.1...ч.4. Видимо, это было где-то в более ранних выпусках, которых у меня нет. Но разобраться хочется, хотя бы из спортивного интереса...
В построении для мальчиков (ч.5 и 6) формулы для расчёта приведены.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подскажет кто - где взять методику построения блузки для девочки.рост 140см. Тут все про малышек, а у нас уже фигурка прорисовывается)))
Может у меня глаз уже замылился- построение брюк и юбок вижу, а вот блузочку на подростка как построить не найду никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...