Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Позвольте и мне добавить свои работы. Нашила их много на продажу. За счет универсальности размера, интересных тканей уходили в лет)

 

Горловина, талия, рукава - нитка-резинка

post-24653-1353899503_thumb.jpg

post-24653-1353899521_thumb.jpg

post-24653-1353899531_thumb.jpg

post-24653-1353899539_thumb.jpg

post-24653-1353899739_thumb.jpg

post-24653-1353899747_thumb.jpg

post-24653-1353899761_thumb.jpg

post-24653-1353899772_thumb.jpg

post-24653-1353899806_thumb.jpg

post-24653-1353899817_thumb.jpg

post-24653-1353899826_thumb.jpg

post-24653-1353899836_thumb.jpg

post-24653-1353899875_thumb.jpg

post-24653-1353899881_thumb.jpg

post-24653-1353899893_thumb.jpg

post-24653-1353899929_thumb.jpg

post-24653-1353899956_thumb.jpg

post-24653-1353899963_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ух ты!
Какой замечательный хоровод!:)

 

gavmariya, бесподобно!

 

Вы ухватили за хвостик жар-птицу народного кроя: нерезаная, неломаная красивая поверхность.
Расцвеченная и заигравшая за счёт ткани (узор), за счёт крупной детали (пояс)... - а главное, благодаря хозяйке, оправленной в платье, как бриллиант в платину:)

 

Очень интересно, невычурно, очень красивая простота, прекрасное дополнение/альтернатива к мудрёности и заверченности современной жизни/дизайнерства:)...

 

- А рукавчик-то как сидит в пройме!:)
Как сами оцениваете крой, какие делаете изменения?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Фрося!
Изменения:
1. Суживала каждую половинку, примерно ОБ + 20 - 30 см, если предполагалось носить без пояса, то и того меньше. Если ткань хорошо драпируется, то расширяла к низу трапецией.
2. Пройму скругляла, потому что шила все на оверлоке 4-х ниткой,сложнее прямые линии.

 

Вот тут мои работы еще
http://vk.com/id14958332

 

А все украшения делает моя сестра, с её помощью мои платья стали еще изюместей)
Вот она http://vk.com/id118575323

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на тему сапожковских рубашек и тоже захотелось, купила отрез, распечатала рисунок выкройки, начертила, вырезала. Т.к. вычитала много хвалебных отзывов, особо промерять ничего не стала, но где-то в голове крутился вопрос о припусках на швы и вот нате, приехали - рукава-то узкие на рисунке, а уж о том чтобы на резиночку их собрать и речи нет. В общем первый блин комом. После сборки рукав в самом широком месте 34 см, вобщем получился в обтяг, что очень неудобно.

 

Что я сделала не так, какие припуски надо давать?

 

Кто шил? Какие подводные камни. Неужели надо все распороть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VolgaSvet,
узкий рукав можно расширить за счёт вставки по центру - рарзерать по вертикали и вшить, например, кружево или полосу ткани другого цвета. Можно несколько разрезов, это понятно.
Рукав станет шире :)

С уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, такая мысль уже пришла мне в голову. Спасибо. Но Вопрос о припусках остался открытым. Т.к. полотно было шириной 80 см, то сделала припуски в боковых швах по 1 см, обрабатывать не стала из-за хорошей кромки . А на пройме и рукаве надо было прибавлять на припуск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Что я сделала не так, какие припуски надо давать?

 

Кто шил? Какие подводные камни. Неужели надо все распороть?


Первый закон портного: портной должен уметь пороть.
Это нормально.))

 

Затем, любую выкройку надо подогнать под себя,любимую.т.е. измерить себя и дать припуски на свой размер.
Например,у меня очень толстые руки,ноги и попа.Мне приходится ВСЕ выкройки увеличивать в данных местах.)))

 

Далее,припуски для новичков: по периметру кроя до1,5 см.,на низ до 4-5 см.В любом изделии.

 

А рукав, как сказано хорошо в посту Таат, можно и раставить тесьмой.
Этим и хорош народный костюм и его крой. Фантазия может работать на полную силу.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пи-пи-пи-пи пи. Ателье высшего разряда за плечами. Что такое пороть знаю, спасибо. Лучше сразу все правильно шить.

 

Во всей теме нигде не сказано про припуски. Только про народную холстину в 35 см и 140 см современые ткани. и расчет дается исходя из этих величин. Вот я, глупая, и решила, что припуск уже заложен в выкройку.

 

Я просто хочу знать - припуски где? Простите. Нараспарывалась уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ответ про припуски.
Выкройка СР приведена мною без припусков на швы, как это принято сегодня.
Взгляните ещё раз на выкройку рукава.
Применяя современную терминологию, ширина оката рукава сапожковской рубашки = 38 см.
Опять-таки, вспоминая современные принципы конструирования, ширина оката рукава в современных выкройках берётся, по минимуму, больше окружности руки вверху сантиметра хотя бы на 3-4.

 

Это значит, что если шьёте СР на окружность руки вверху 35 см и меньше - то никаких изменений не требуется.
Если ОР больше 35 см (например, 39 см) - то выкройка сапожковского рукава разрезается вертикально посередине и раздвигается на сколько нужно (например, на 4 см).

 

Также можно по личному вкусу параллельно раздвинуть рукав, если шьёте на небольшую ОР, но просто хочется рукав пошире, или вам так удобнее.

 

Успеха!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во всей теме нигде не сказано про припуски.

Этот вопрос обсуждался в теме в 2010 г.
Для удобства поиска в многостраничной теме пользуйтесь поиском по ключевым словам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Только про народную холстину в 35 см и 140 см современые ткани. и расчет дается исходя из этих величин.

Немного добавлю о холстинах.(на всякий случай для других).
Ширина холста зависела от ширины ткацкого станка.
И варьировалась от 35 до 140(на размах рук) см.
Чаще всего ткали холст из льна: 35,40,60 и 75-80 см шириной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый закон портного: портной должен уметь пороть.
Это нормально.))

А мне такое говорите побольше. Пошила себе по выкройке СР, сделала 2 ошибки: 1 ткань смесь с полиэстером не дышащая, планировалась как летнее платье а носить к телу неприятно душно как то, 2- надо было трапецией, грудь девичья а попа женская, слишком много на груди и не слишком на попе. Сидела и выла внутренним голосом " и что ж я такая хлуупая уродилась", а оказывается это первое правило, так что у всех бывает. Выкройку не забросила, буду делать как только смогу.

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нашла в нэте такое платье, с некоторых пор интересуюсь бохо.

Это замечательное платьице сшила наша форумчанка TAHR (она на фото) по сапожковской выкройке:)
- Расклёшила только.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это замечательное платьице сшила наша форумчанка TAHR (она на фото) по сапожковской выкройке:)

В этой же теме платье обсуждалось тут
А также про это платье можно прочитать в авторской теме TAHR
И даю ссылочку на тему про бохо-стиль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, ничего в теме не нашла про то, как построить выкройку рубашки для ребенка, девочке 5 лет? Не хочется наобум шить.

 

нашла выкройку подобной рубашки для девочки в Бурде 5/2011 http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2011/burda/b.../slides/43.html
Может кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, ничего в теме не нашла про то, как построить выкройку рубашки для ребенка, девочке 5 лет? Не хочется наобум шить.

естЬ, я сама видела, но, сейчас, не знаю где.
Вот например:

Я бы хотела сшить такую рубашечку дочке (рост 116 см), но не знаю, как ее правильно уменьшить
Я такую сшила на тот же рост. Я просто уменьшила всю выкройку на калькуляторе на 20 процентов, но рукав после уменьшения обязательно проверьте по ширине руки дочери. Мне кажется, что я тогда на пару см ширину рукава расширила назад, а то он получился узковат, но точно не помню уже. А вообще получилось отлично, это наша любимая ночная рубашка. Я только рукав делала до локтя, так теперь дочь просит такую же, но с длинным рукавом.
Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила свою ситцевую рубашечку. Результат меня не обрадовал. На спинке пузырится в районе "мадам сижу" и спереди, если поясок надеть, пузырь на животе. Это одно. Второй вопрос - никто не пробовал скруглить пройму, что бы не делать рассечки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


естЬ, я сама видела, но, сейчас, не знаю где.
Вот например:

Спасибо!, это я видела.
Но хотелось с размерами, чтобы не ошибиться.
Пошила дочке по Бурде - отлично получилось! Пусть не совсем сапожковая, но очень удачная. Готовим костюм Красной Шапочки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На спинке пузырится в районе "мадам сижу" и спереди, если поясок надеть, пузырь на животе.
... Выкройка универсальная до 56 размера включительно. Маленькие нюансы есть на избыточную полноту руки (если имеется) и на желаемый объём спинки.

 

Нюанс.
Сапожковская рубаха, как народная одежда, может носиться а)заправленной в юбку б)под сарафан в)под передник-занавеску г)с поясом.

 

Все эти способы ношения предполагают, что сборки будут прижаты другой одеждой (юбкой, сарафаном, занавеской, поясом).

 

Если Вы планируете носить её как блузку навыпуск и без подпояски, то сборки будут неприжаты и по спинке их может оказаться многовато, особенно на плотноватой ткани, которая захочет топорщиться, и не висеть.

 

Вот этот момент надо продумать и отрегулировать. Для блузки можно просто заузить спинку см до 50 параллельным заужением. Для рубахи нужна свобода хождения, поэтому надо заузить конически (сверху заузить, снизу нет) или сделать разрезы по бокам, заузав параллельно.
Ф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила свою ситцевую рубашечку. Результат меня не обрадовал. На спинке пузырится в районе "мадам сижу" и спереди, если поясок надеть, пузырь на животе. Это одно. Второй вопрос - никто не пробовал скруглить пройму, что бы не делать рассечки?

Дорогая VolgaSvet, скажите, пожалуйста, вы чего ждёте?

 

- Чтобы у вас народный крой сел как облипка?:)
Так это из другой оперы.

 

- Чтобы сложившийся веками крой оказался приспособленным под именно ваши личные эстетические предпочтения в 2012 г?

 

Весь смысл здесь - попробовать народные подходы.
Понять наработанную поколениями технологию и эстетику. Прежде всего - познать, как это устроено.

 

- И если есть креативные желания (и способности) - развить эту технологию и эстетику, приспособив её под свои индивидуальные требования сегодняшнего дня. А можно и ничего не развивать, просто... принять:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй вопрос - никто не пробовал скруглить пройму, что бы не делать рассечки?

Сделайте шаг назад: #1304, #1306 - gavmarija .У неё и спрашивайте, очевидно она это дожна была делатЬ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...