Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6

Сапожковские рубашечки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Скажу честно, на "Сезон" иногда похаживала, но я не очень интернет-общительный человек, поэтому читала, но не писала и не регистрировалась.

 

А зарегистрировалась только тогда, когда захотелось сказать огромное спасибо! Самое большое, светлое и чистое спасибо из самой лучшей части моей души! Самое большое спасибо за последние полгода! И это спасибо Фросе!
Я уже третьи сутки просто больна этой чудной рубашечкой, я уже представляю, как сегодня ночью буду кроить рубашку из веселого ситчика, как потом буду гулять в ней по берегу нашей дивной Кубани и как ветер будет обнимать мое белое тельце.... Размечталась, однако, дальше некуда http://s17.rimg.info/0ed8d56cb897840960cc78277c106ea2.gif

 

Фросенька, я просто слюнки глотаю от Ваших описаний и от фотографий!
Девочки тоже большие молодцы, очень вдохновляют своими вариациями!
Очень надеюсь сегодня-завтра сшить и свой вариант рубашки и успеть сфотографировать, пока будет возможность!

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подарок к Женскому дню поклонницам "сапожковского кроя"!
Опубликована статья на нашем сайте - Сапожковская рубашка
В ней - большой объем инфы по крою-моделированию-шитью-декору "спрессован" в формат одной страницы и будет для вас подспорьем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!

 

Я это сделала! В пятницу, как и собиралась, раскроила вечером рубашечку, а сегодня уже сшила! Крой и пошив заняли около 3,5 часов, из них больше часа я обрабатывала горловину: впервые собирала складочки на нить, поэтому немножко помучилась с равномерным распределением по деталям рубашки.
Теперь чувствую себя стрелянным воробьем и завтра планирую сшить еще одну рубашечку, уже и ткань сама собой подобралась http://s18.rimg.info/2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd.gif
Надеюсь, что завтра получится сделать фото http://s19.rimg.info/80185ca42d1f4ac8b8c0a19bf0831f7c.gif

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось шить эти рубашки в подарок. На этот раз свекрови. :)
post-7092-1267934245_thumb.jpg

без шитья жить сложно...иногда - невозможно. Zvezdopad

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и я тоже ее сшила!! Спасибо, Фрося, большое!
Ткань брала из остатков..Боковые детали - вообще мозаикой составлены)))
Низ и рукава подшила вручную швом взакрутку, опять спасибо Фросе
post-12978-1267987328_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Жбанечька, свекровь прям от духовки с пирогами, и они не опали, пышные да вкусные!:) Така прям красавица, такая уютная, такая своя-родная!

 

Gwalka, удивительно нежно получилось... утренняя заря... цвет идёт изумительно, ну Афродита из розовой пены!
Легко шилось?

 

Сафия, ждём с нетерпением! И фот, и подробностей шитья! Девушки, пожалуйста, делитесь своим опытом, давайте сохраним и приумножим:).
И потом, эта рубашечка, она замечательна и для опытной портнихи (восхищение конструкцией и простор для творчества), и для совсем начинающей - она выходит всегда и обязательно приносит радость создания!- Так пусть же они не боятся, начинающие, вслед за вами.
- С праздником, красавицы!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gwalka, удивительно нежно получилось... утренняя заря... цвет идёт изумительно, ну Афродита из розовой пены!
Легко шилось?Ф.
Шилось не очень легко, потому как шилось из кусочков шифона, в некоторых местах пришлось играться кусочками - не совсем ровно по долевой выкраивала, поэтому пришлось уговаривать ткань в уголках)))
А так, сама рубашка шилась очень легко!!! На плечах вообще не чувствуется!!
Я ей довольна!

 

И еще раз спасибо вам, за вдохновение!!

 

------------------
от модератора : разговор о княжьем платье перенесён в отдельную тему "Княжье платье, что это такое?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сафия, ждём с нетерпением! И фот, и подробностей шитья! Девушки, пожалуйста, делитесь своим опытом, давайте сохраним и приумножим:)Ф.
Добрый день!

 

С фотоаппаратом меня подвели, конечно... Но это решаемо, я так думаю. А пока поделюсь впечатлением от процесса :)

 

Во-первых шила я без припусков. Правильно или нет, но мне показалось, что очень они не к месту будут в такой чудесной схеме!

 

Во-вторых, мне очень понравилось чертить прямо на ткани, и у меня все-все совпало: длина, ширина, высота и т.п. Обычно, даже если я тютелька в тютельку выкройку перевожу, все равно или спинка длиннее переда на 1 см, или плечо полочки шире плеча спинки на полсантиметра - мелочь, а неприятно. А здесь все сошлось!

 

В-третьих я получила колоссальное удовольствие от вшивания рукава! Всегда терпеть не могла это делать! А тут не рукав, а песня!

 

В-четвертых, 7 марта я-таки сшила еще одно платьице, но немного не дошила - нужно оборку купить и пришить. А платье очень оптимистичное, если оно было бы желтым, то в нем можно было бы играть Колобка, но так как оно голубое, то больше похоже на грелку на чайник http://s19.rimg.info/d3ebbf3b20983cc3818f86f447048905.gif Когда примеряла, вспомнились слова сына одной из форумчанок о рубашках для американских рожениц http://s17.rimg.info/ce5713558ef54beb8505a3eb7c799f16.gif Поняла в чем дело: кроила на 80сантиметровой ткани, поэтому и рубашка шире получилась, и еще ткань не постиранная торчит сильно. Но это не страшно, а очень даже приятно! Никак не пойму кем я себя чувствую: пятилеткой из средней группы детского сада, или коротенькой толстенькой домохозяечкой (я-то работающая дылда, поэтому смена образа очень забавна http://s18.rimg.info/53517e7ad63321ba283f233c2a43e049.gif).

 

Вот такие впечатления ;)

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда примеряла, вспомнились слова сына одной из форумчанок о рубашках для американских рожениц
Я вчера именно в этом ключе опробовала выкройку. Мама ложилась в больницу, и срочно требовалась ночнушка: новая, приличная, маломнущаяся, но чтобы не жалко было заляпать любой биологической и химической дрянью ( и в крайнем случае потом просто выкинуть). В ход пошел пестренький трикотаж (якобы х/б) из давнишних запасов.
Заодно в процессе примеряла на себя, раз уж выкройка считается универсальной (я примерно 52 р-р, мама - около 56).
Мои выводы. На р-р больше 54 уже маловато, в моем случае спасло только то, что трикотаж мягкий, надо бы на 10-15 см прибавить. Вырез получается типа "кармен", очень уж сзади спина открыта - лично мне неудобно. Но скорректировать на выкройке этот момент легко. В остальном очень приятно, рукав удобный, выкройку вполне можно использовать для большинства моделей "реглан" из мягких струящихся тканей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, кстати! По-поводу выреза на спине: я сделала как надо, но и у меня было ощущение, что вырез на спине нужно немножко вверх подтянуть, поэтому в своей второй рубашке я сделала "классический" вырез, т.е перед у меня короче спинки на 1 см. Мне так удобнее.

 

По-поводу размеров: моя мама того же размера, что и я (~ 50), но ей рукав кажется узковатым, у нее рука немного шире, поэтому обязательно нужно учитывать обхват руки, чтобы не было потом проблем. С передом и спинкой в этом плане проще, потому что они более просторные, а рукав нужно обязательно проверять!

 

Вот хочу еще из трикотажа попробовать, но при этом расширить выкройку внизу, думаю ,что очень красиво получится!

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла летние фотографии. Прошу прощения за качество, к сожалению, более удачных нет.
Х\б трикотаж. Разведено на А-силуэт. По горловине и рукавчикам резинка.
Немного изменила выкройку - скруглила уголок на месте стыка рукав\полочка - плавную линию на оверлоке строчить удобнее.
Фото на плечиках ЗДЕСЬ
Удобно - нет слов! Фросечка, ещё одно отдельное спасибо за крой и за тему!
Каждый визит в Сапожковские Рубашечки неизменно поднимает настроение...
5.jpg 6.jpg

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, а Вы уже где-нибудь на форуме описывали, как плели шнурочек розовый из ириса с наузами на конце для рубахи с розочками? А то я рубаху сшила и, действительно, очень нужен теперь поясок!
И ещё: в этой же рубахе припуск на шов рукава где воланчик как-то закреплён кверху, чтобы не видно было, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Беленькая, в теме Ручные швы вот на этой странице сообщение №65.
http://club.season.ru/index.php?showtopic=11215&st=60

 

Там плетение шнурочка.
Очень быстро получается и очень красиво.
А сами наузы - посмотрите в инете варианты на свой вкус. Также кельтские узлы. И обязательно покажитесь, хорошо?:)
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, научусь! Только благодаря Вам, дорогая Фрося, сшила концертный сарафан ребенку, да не остановилась на одном, а сшила себе и из остатков ткани ей второй, итого три! И ещё по рубахе нам! Фотка прилагается и ещё ссылка на фотографии http://picasaweb.google.ru/AllaChernyshova/qwXJZI#

post-15490-1268501569_thumb.jpg

Изменено пользователем Беленькая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Боже мой, какая красавица!...
Как всё-таки преображает человека родной убор... Как говорит душе!...
Девочка-отроковица...
В самом расцвете девичьей колдовской силы:) И сама об этом знает и не знает.

 

Спасибо большое, Беленькая, просто замечательно.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третья сапожковская рубашка )
Сшита как ночнушка, но можно носить по всякому
1268397378

...И начинания, вознесшиеся мощно, сворачивая в сторону свой ход, теряют имя действия...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, наверное, совсем глупая, но устала уже... Скажите мне, пожалуйста, как делать такую резиночку ? Извиняюсь, если прицепила чужие работы.
post-15505-1268602790_thumb.jpg post-15505-1268602801_thumb.jpg

 

ааа...все, сама додумалась...ура ура...скоро буду шить...прямо сейчас
======================
От Т.В.: для тех, кто сам не додумается - один из вариантов технологии подобной присборки от Zvezdopad:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=97904

Больная голова рукам покоя не дает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну жуть, даже не знаю, как это назвать...пришлось шить из остатков атласа...не люблю я этот материал...

 

1268594103 1268594103

Изменено пользователем Juice

Больная голова рукам покоя не дает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну за что Вы себя так? ;)

 

Скажу прямо: не нравится горловина. То ли фото такое, то ли она и вправду торчит как-то - не знаю. Если это не дефект ракурса, то нужно ее переделать, надеюсь, что наши умелицы подскажут как лучше это сделать. )))

 

А в целом мне понравилось! Вырез как надо, складочки есть, оттенок синего очень глубокий, благородный, и материал очень красивыми складочками будет ложиться при носке, поэтому совершенно зря Вы себя так ругаете!

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если горловину обработать косой бейкой строго в тон, а тесьму, если нужна для образа, чуть припосаживая вручную уже к бейке прикрепить. Чтобы она не вверх от среза торчала, а скорее вниз.
А рукав что, заузили книзу? Это удобно в носке?

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Василиса, там исходный рукав шириной по низу 22 см.
Он имеет пропорции узкого втачного, только значительно удобней из-за конструкции верха.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василиса, Очень удобно, только вот шить надо действительно из натурального материала. А то с атласом уж больно муторно(

Больная голова рукам покоя не дает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня возник жизненный вопрос: сейчас шью очередную рубашечку, но ткани в обрез. Все хорошо складывается, кроме рукава: его нужно делать сшивной. В каком месте делать шов? Если делать точно посередине детали, то готовый шов будет смещаться или вперед, или назад. Как быть?

Изменено пользователем Сафия

Соня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Сафия, если сместить примерно на 2-3 см к переду от середины рукава, то в носке будет выглядеть посередине.
Если это уместно, то можно подумать о декоре.
То есть, сделать не просто шов, а вставить, например, кружевную прошивку.
Да собственно говоря, и полоска другой ткани будет отлично смотреться. Особенно если поддержать её такой же вшивной полоской по центру переда или бейкой по горловине.
Сапожковский крой - он просто создан для таких экспериментов. Он ведь весь прямой и элементарно режется по настроению.
Успеха!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...