Перейти к публикации

Как вы шьете сетку, фатин? Обработка.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Темы по технологии шитья из различных сложных тканей собраны в блоке Ткани Тематического Путеводителя.

Статьи на сайте Сезон:
Подрубочные швы на тонких тканях

Полезности:
Как вернуть жесткость фатину?, После стирки сетка фатина стала мягкой.
Смягчить стиркой жесткую сетку возможно?
Вшить фигурную вставку из сетки в платье из трикотажа.
Стабилизация шва при стачиваниии сетки
Соединение деталей сетки друг с другом, втачивание рукава, обработка среза от NIkи.
Обработка горловины на сетке.Обработка среза на сетке.. Варианты обработки горловины и пройм на очень мягкой сетке.
Чтобы на конце вытачки не было узелков и вообще никаких кончиков.
Как укрепить кокетку из сетки в платье.чтобы "тяжелый" низ не оттягивал стрейч. сетку.
Дублирование и обтяжка кружевом стойки, манжет и планки от OlgaLosss.
Как кроить фатин
Как вшить потайную молнию в сетку от OlgiLosss
Варианты обработки застежки на пуговицы на спинках из сетки.
Сетка, используемая на прозрачных участках платья.

Сопутствующая тема: Пышные юбки из сетки,фатина,органзы

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

косой бейкой можно тоже очень красиво обработать. Разворачиваете припуск косой бейки и кладете лицевой стороной к лицевой сторне ткани, срез к срезу и пристрачиваете бейку в канавку сгиба. Потом отворачиваете бейку на изнаночную сторону, сгибаете ее пополам и пристрачиваете (бейка в готовом виде должна быть на изнанке). Очень аккуратно получается

post-65-1186590657_thumb.jpg

post-65-1186594092_thumb.jpg

Изменено пользователем Лили

Увидела блузку в
Альбоме gunya и решила показать в этой теме. Смитрите на низ рукава и горловину - еще один вариант отношения к отработке срезов... ИМХО - славно и дополнительного времени не требует :)
post-118-1504649390_thumb.jpg
А спинка - чуть сложнее:
1186581586

Вчера в ночИ закончила "накидушку", воспользовавшись советом Лили (уж больно фотографии понравились :) На мой взгляд вышло отлично, косая бейка хорошо сохраняет форму выреза, это красиво, обработка оверлоком выглядела бы проще. На выходных отутюжу и выложу фотографии. СПАСИБО!!!!!! (колобок очень доволен)

прикрепляю обещанные фотографии: "накидушка" и то, для чего она шилась :)

post-1874-1187152835_thumb.jpg

post-1874-1187152853_thumb.jpg

Хенна, а можно чуть поподробнее, что такое обработка атласным шов по нитке ириса? Типа частого зигзага?

Ответ мне в Приват прислала Хенна... не бывает лишней инфы, правда :)

"Я вышитую сетку соединяю обычно так: по меткам припуска шва скалываю внахлест(получается непривычно припуски выступают один на лицо, другой на изнанку), по линии шва либо по линии рисунка ткани, в зависимости от количества ткани и необходимости маскировки шва в рисунке, прокладываю прямую строчку. Затем ориентируюсь по рискунку ткани, если плотная вышивка то под зигзаг, с плотностью застила как в петле, прокладываю ниточку или пасмочку мулине(в 3-6 нитей, выбираю на образце методом подбора вариантов), если вышивка не плотная можно и просто мелкий зигзаг пустить по нитке наметки... Ну и край можно обработать по такому принципу, только в один слой , потом лишнее срезать аккуратненько близко к строчке."

Скажите, как и какими строчками вы шьете сетку? У меня был опыт пошива из сетки но уже больше года назад. Швы понятно на овелоке а что делать низом? Раньше я помню что подворачивала все дважды и прострачивала каким то швом. Но вот каким, я не помню и все это были заказы которые я уже отдала. Зиг-заг- стягивает((( Распошивалка -тоже

Еще вопрос к обладательницам распошивалок. Она у вас не стягивает тонкие ткани при выполнении распошивочного шва? Я шила очень тоненькй бегучий трикотаж. Намучилась, потому что все стягивает сильно очень

Всем добра и котиков!

По-моему, подсказки есть в теме о пошиве купальников для художественной гимнастики. У меня в машинке есть трикотажные швы, но я подшиваю низ на рапошивалке, если сетка стягивается, подкладываю авалон, иногда и сверху, и снизу.

Был совет, которым пользовались в доавалоновое время - туалетная бумага, вымывается хорошо, на ней строчить или и на ней и по ней. Когда у меня распошивалки не было - пользовалась или двойной или тройной иглой и шила на очень маленькой скорости.

Завтра сегодня настанет вчера.

Фиалковая Феечка, я шью сетку на оверлоке с трикотажной тесьмой, в цвет сетки ( ширина тесьмы = ширине строчки оверлока), а низ ролевым швом, тоже на оверлоке.
Низ можно просто обработать на оверлоке и отвернув шов на изнаночную сторону пристрочить его "в край" обычной прямой строчкой ( длина стежка 2-3мм), слегка растягивая при этом сетку.
Ещё совет ( может и ненужный), отрегулируйте натяжение нити перед пошивом именно сетки.
Как правило под шитьё сетки натяжение нити приходится регулировать всегда ( и верхней и нижней)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

А я теперь все проблемные ткани поливаю лаком для волос до состояния бумаги - шьется всё. Потом стира. слегка - выстирывается очень хорошо.

Ханума

Поливала вчера поливала(( уж сколько слоев а все равно мягко)) сегодня надо эту рубашку из сетки добить и отдать заказчику.

Всем добра и котиков!

Скажите, как и какими строчками вы шьете сетку? У меня был опыт пошива из сетки но уже больше года назад. Швы понятно на овелоке а что делать низом? Раньше я помню что подворачивала все дважды и прострачивала каким то швом. Но вот каким, я не помню и все это были заказы которые я уже отдала. Зиг-заг- стягивает((( Распошивалка -тоже

Еще вопрос к обладательницам распошивалок. Она у вас не стягивает тонкие ткани при выполнении распошивочного шва? Я шила очень тоненькй бегучий трикотаж. Намучилась, потому что все стягивает сильно очень

Сколько уже отшила из сетки кофт , проблем не было . Вроде все хорошо шьется, ничего не стягивают мои машинки.(((

Хорошо одетый человек- это тот ,

на чью одежду не обращают внимания.

Уильям Сомерсет МОЭМ (1874-1965)- английский писатель.

А я теперь все проблемные ткани поливаю лаком для волос до состояния бумаги - шьется всё. Потом стира. слегка - выстирывается очень хорошо.

Гениально!
А я вот примериваюсь к тонкой сеточке, собиралась ее желатинить. А лаком-то проще, наверное. Только запах... при открытых окнах, наверное, надо.

Нет ничего невозможного для человека с интеллектом

Девочки,строчила по авалону на сетке,и небольшая жесткость осталась даже после стирки деталей.может у меня какой-то не очень удачный авалон.в магазине сказали,что он предназначен для машинной вышивки..

Подскажите, как обработать край рукава из эластичной сетки? Он у меня такой остренький, с петелькой, которая надевается на средний палец.

Эластичная окантовка(окантовка-резинка по разному называют.) Выглядит как резинка, с бороздкой по центру для ровного сгиба, бывает разных цветов.

Утолщает, но об-ка чистая.На форуме ее уже показывали не раз, в продаже она уже лет семь, а то и больше. Принцип тот же что и при обработке срезов косой бейкой.
Второй вариант использовать основную ткань для окантовки и петли, обработка посложнее будет.

Да-а, конечно, я её знаю! Простите, не узнала сразу по описанию. Я частенько пользуюсь такой тесьмой, но в данном случае она не подойдёт - сетка , повторюсь, очень тонкая. Буду делать второй вариант. Большое спасибо allbina за Ваш ответ!!!

Inara можно сетку обработать ролевым швом на оверлоке без расчтяжения, если не хотите фалдочки получить, петлю сделать из цепочки ролевого шва прошитого на воздухе

Боюсь, что ткань "поползёт", а на такую петельку и вовсе нельзя положиться, мне нужна эластичная петля. Объясню, почему - это боди для девочки, часть костюма для танца в активном "уличном" стиле, поэтому должно выдержать экстремальную нагрузку на растяжение. Думаю связать крючком из нитки-резинки эту самую петлю. Спасибо!

От Т.В.: перенесла ветку из другой темы
==============================
Девочки, нужен ваш совет. Есть красивая трикотажная сетка, есть и идея кофточки.
Подскажите как правильно обработать края сетки, чтобы их не тянуло и не перекручивало ( к сожалению, с таким уже сталкивалась, не получается нормальная подгибка, и кофточка так и лежит....).

Как хорошо, что вы есть)

если Вы хотите классическую подгибку, то её выполнить при помощи полоски водорастворимки. Т.е. полоска будет стабилизировать при шитье, а потом её надо будет вымыть: замочить на короткое время и прополоскать.

Еще есть вариант с органзой: полоску органзы примерно 1.5 см присторочить вдоль нижнего края лицом по лицу блузки.
Подвернуть на изнанку и присторчить подгибку. Можно использовать косую полоску, а можно и долевик. Я бы выбрала косую, тк шов будет более пластичным.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...