Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (войлок):технологии, мастер-классы


Рекомендуемые сообщения

Т.В. Не совсем поняла вопрос, попробую объяснить. Сначала выкладывается слой пряжи( веера из пряжи, пряжа накладывается тонко, но без просветов ), потом шифон, а затем опять пряжа, веером. Хорошо, что вы мне напомнили про капусту, что-то с памятью моей стало... А момент важный. Когда валяется все это, надо мокрые веера руками растягивать а стороны, так чтобы получились набольшие воланы. А дальше валяется шарф вместе с воланами, они уже не будут плоскими, время от времени их еще надо растягивать. Вот ведь мучение - делаешь, вроде все понятно - а написать об этом.. Но валяние тем и хорошо, что у всех получается по-разному. Тут можно только канву дать, а дальше - полный простор. Да и размеры шарфа я делала для себя. Их можно увеличить до палантина, чуть уменьшить, игривая модель такая.))
А прядки лицом вниз - наверное, зря я голову морочу этим, это я цветом играю и выкладываю прядки так, чтобы на основном фоне был какой-то рисунок - вот он и есть лицо.

 

Калита - Зато вы под пристальным вниманием))). Обдумываю ваш последний жакет и тоже много всяких интересных мыслей в голову приходит. Создание фактуры - очень здорово, сколько новых возможностей.

 


Дилетант: А вы валяете в перчатках? Я тут бусики покрутила, и все пальцы "облезают". А в перчатках мне не удобно... И что делать?

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А процесс действительно очень увлекательный. Я даже вибро-шлиф машинку купила. Правда,еще не опробовала...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, с покупкой!
Тааак...скоро пойдут валяные тарелки;-)
Ну, не тарелки, но ведь всё-равно покажете?
Эх, где бы взять все машинки, на всё время и денюх:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А валяем - да, в пупырчатой пленке, чтобы было трение. Но я всех предупреждаю - если можете удержаться от валяния, держитесь до последнего! Иначе накроет с головой, очень увлекательно!

 

Дилетант - Совсем не поняла про гель для волос - его куда, с чем? А валяю по-разному, бусины без перчаток, а если в пленке - то с такой массажной рукавичкой, мне кажется, даже быстрее получается, но именно массажной, а не резиновой. А с каким средством вы валяете? У меня была такая реакция на хоз. мыло, перешла на все жидкое, что есть под рукой - средство для мытья посуды, жидкое мыло, даже гель для душа - и все с руками нормально.
А шлифмашинка - пока не поняла, как к ней относится. Честно ее использую, как советуют, но ведь она не заменяет ничего. Потом расскажете, какие у вас впечатления? Да, не пустяк - она гудит так, что соседи просят показать результаты ремонта.))) А валять мне удается только поздно вечером, так что машинка в основном простаивает.

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так чую, мне лучше заказать воротник, прислав выкройку на собственную шею...иначе, спать не смогу:-))
И почему-то вдруг подумалось: " и тут выхожу я...из отдекупаженного шкафа в валяном воротнике с розами..."
Вы меня с ума сведёте этой темой:-)

 


Ирина Мазаник: Zvezdopad - Жду выкройку шеи:)) А мы пока будем сюрпризы к балу готовить)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в магазине, где продают "всё-такое" для рукоделия,там меня спросили чем я мылю при валянии, когда я сказал жидким мылом, хозяйка магазина закатила глаза и сказала что есть специальное средство, как называется не помню, но мне прочитали лекцию что мне мои руки беречь надо :) и тем средством очень быстро всё получается 5 мин и всё, я, конечно, понимаю ей продать надо, да и жаба меня душит...
Кто чем пользуется, каким мылом ? И какую шерсть используете? Меня там ещё так проконсультировали про шерсть, ощущала себя как будто я шерсти в глаза не видела .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inessa - Сначала натирала мыло и с ним валяла, оказалось очень плохо для рук, перешла на жидкие - мыло, средство для мытья посуды. В рекламе средства для валяния написано, что скорость валяния увеличивается чуть не в 10 раз. А откуда они знают о моей скорости? Может, я еще быстрее могу, особенно если вспомню о цене этого средства.))
А шерсть использую троицкую, тоже в том числе по соотношению цена-качество. Кто что использует для валяния - мне тоже интересно.

Изменено пользователем Лили
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существует "Турбофильц", я покупала в Модном компоненте, но для рук он еще хуже, чем Фейри, только в перчатках. Но "заваливает" даже пряжу с много синтетики (мохер 30%)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант, a что такое Ферри?
вот, вот Хельга этот "турбо" мне и хотели продать, нахваливая, мол он руки бережёт :)). Я использую шерсть, похоже как троицкая, у меня состав не написан, только написано, мол, "сказочная" шерсть, вчера купила Мерино-шерсть, потом сообщу как она в творчестве ведёт себя. А так с жидким мылом для мытья посуды или для мытья рук

Изменено пользователем Inessa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ферри, он же Фейри, он же... - все одно: жидкость для мытья посуды...

 

Ирина Мазаник: Хельга, Дилетант, а свое валяние покажите?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вспомнила, что надо идти к подруге, шарф ей в подарок, честно сказать, мне не понравилась моя работа, спешка к хорошему не приводит, но "Апрельское настроение" в цвете передалось. Пряжа исключительно для вязания, специальной шерсти не использовала, иглопробивная машинка+валяние. После работ Lemur вообще не хотела эту показывать. Как ни странно, на подруге шарфик смотрелся очень стильно, лет ей к 60, к кофейного цвета кожаной куртке - в цвет:))).

post-51-1203786706_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понравилась?? Мне нравится очень, и действительно весенний шарфик.
Хельга, а можно поподробнее про валяние - я не поняла, как сочетаются валяние и машинка. Пробовала валять решетчатый шарф по-мокрому, столько труда было затрачено, а в результате переваляла. Шарф можно поставить -стоит отлично)) У вас-то он такой ажурный получился и легкий. Вы сначала валяли а потом на машинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пряжу раскладывала на водорастворимом флизелине,сначала кругами секционно окрашенную, потом по длине 18 полос голубой неравномерной толщины, затем поверх опять секционку кругами. Прихватила на машинке, чтобы не распадалась при валянии и была как бы более однородной. Потом растворила флизелин в теплой воде, аккуратно разложила на пупырчатой пленке, длина до валяния 180 см, сбрызнула горячим мыльным раствором, закрутила и не фанатично замесила, ну, скажем, раз около 200 (по Мужику), прополоскала хорошо, последний в ополаскивателе, отжала, разложила. После высыхания отдельные несознательные ниточки, а это яркая секционка, там нат. волокон меньше всего, "добила" на машинке. Изнанки нет, он получился двусторонним и удивительно мягким и ажурным. Длина после валяния 165 см.

post-51-1203788763_thumb.jpg

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это процесс... сколько времени требуется. Получается, что решетку без машинки не сделать? Вроде пишут, что валяли по-мокрому, но как можно это сделать, не сместив рисунок - непонятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, очень душевный шарфик получился... А я все пугаюсь с этой "яговской" техникой связываться.
Ирина, а плетенка у меня тоже не получилась. В результате я все дырки шерстью закладывала, и валяла это все дня три (с перерывами, конечно). Сестре подарила - не палантин, а чуть не шуба получилась. Сейчас цветочек сфоткаю...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-185-1203792146_thumb.jpgХельга, да правильно: працуем, братие и сестрие!
Вот тут бусики напрацовала между делом - валяльные!

 


Ирина Мзаник:
Дилетант - А бусы на чем, на леске? Очень момент крепежный интересует, как вставляется леска в эти штучки, не знаю названия. Не пойму, как это делается, поэтому бусы делаю длинные, чтобы одевались через голову. А это же лишний труд и войлок.)

Изменено пользователем Ирина Мазаник

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга, чудный шарфик, зря Вы на него наговариваете :) Да и остальные работы душевные, весной запахло :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инесса, очень просто. Можно просто из шерсти. Лично я - из экономии усилий и шерсти - сначала делаю основу из пишевой фольги: просто шарик катаете нужного вам размера. Потом берете тоненькую прядку шерсти и оборачиваете ее аккуратно вокруг шарика. Обильно самчиваете мыльным раствором - если он горячий, то еще лучше. Можно добавить прядку другого цвета - также обворачиваете шарик. А дальше катаете его в руках или пальчиками до тех пор, пока шерсть вся уваляется. Потом надо "прополоскать" в горячей водичке без мыла (я не полоскала), а потом для приания жесткости немного подержать в молоке. Все! просушить. Взять иголку и собирать на нитку, попутно добавляя бисер, бусины и проч. по желанию...

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетат. И от меня большое спасибо за ответ по бусам. Я уже давно хочу бусики свалять, но останавливает меня то, что сделать несколько одинаковых по размеру шариков у меня не получается... теперь я попробую сделать их одинаковыми из фольги и тогда, налеюсь, что равномерно обкручу их войлоком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дилетант - А я бусы делаю немного по-другому, только из шерсти. Сначала делаю шарик из цвета, который хуже идет, а верхние слои - нужного цвета. Еще середину делают из синтепона, даже из старого трикотажа. А еще их прокручивают в машине, чтобы процесс сократить, но я нудно валяю руками.
post-2044-1203939237_thumb.jpg

 

А этот шарф тоже подруге делала. Я такую технику все же приписываю Жаннет Кнаке, у И. Еги явно пресс присутствует.Тут фактура ниток - а дальше по описанию.
post-2044-1203939561_thumb.jpg

 

С цветами мы ушли в подполье, а вот валяные штучки. Это результат занятий, творчески переосмысленный).
Кате надо было удлинить юбку, полоса войлока валяется по-мокрому, а потом на машинке прибивается.
post-2044-1203939813_thumb.jpg post-2044-1203939916_thumb.jpg

 

А еще одно применение таких валяных кусков - пояс.
post-2044-1203940003_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, а строчили обычными нитками? Меня интересовала растяжимость строчки, обычной прямострочной или небольшой зигзаг давали? Шарф все же пластичное создание:). Нитки не видны? Мне нравятся идеи у Жаннет Кнаке, но пока не пробовала:) Шарф очень понравился, все остальное тоже, но у меня сейчас шарфовый период и вижу только их:).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, потрясающая юбка! И пояс! Все-таки, видимо, придется покупать машинку...Меня скоро из дома выгонят...
А шарфик - просто мечта. Но для меня загадка, как закрепить выложенный рисунок на авалоне, что бы в процессе строчки он не расползся?

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга - Сейчас вы поймете, как глубока пропасть между нами.)) Строчила я армированными нитками(нашла в запасах) на подольской машинке(мне очень стыдно, но у меня нет свободных ячеек в голове еще и на швейную машинку нормальную). Шов у нее один, прямо вперед.) Если бы умела)), строчила бы зигзагом, а так получается каркас из ниток. Но они не видны, т. к. пряжа типа травки, все закрывает. В целом такие вещи ( я делала шарфы и свободные жилеты-накидки) очень приятные и комфортные. Практично -? Но ведь это не для повседневной носки, хотя шарф подруга носит вовсю. А вот расстояние между строчками я делала не 3см, как у Кнаке, а 2см, хочется чего-то понадежнее.
Дилетант - Рисунок фиксируется клеевым текстильным спреем, вонючий, зараза. А машинку покупать придется точно, я сделала пару вещиц и пропала. Это как раз для меня - швейных навыков не требуется. А возможности огромные. Можно и просто так, но мне нравится ее сочетать с мокрым валянием, такие интересности можно делать. Ближе к лету обязательно куплю, а сейчас подсматриваю за всеми, кто что сделал и как.
Вот у Хельги, между прочим , есть машина.) А что вы с нею делаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...