Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ручной фелтинг (войлок):технологии, мастер-классы


Рекомендуемые сообщения

мне сегодня книга по почте пришла "Модные шарфы" , автор Анна Пипер. Описаны несколько видов технологии мокрого валяния шерсти - это то, что Инесса называет Нуно-технология. Есть описания очень интересных фактур

 

И еще одна книга: Войлочные шляпы и шапки - тоже методом валяния. Обе книги очень понравились. Книги небольшие, так что могу поделиться если есть к ним интерес

 

надо делить тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лили, книги, конечно, интересуют. А вот насчет деления темы... Сделайте, может, просто "фелтинг", где будет объединено все на эту тему. Ну, про машинку у нас уже есть... Дальше, ИМХО, нет смысла делить по разным техникам и видам одежки - только бегать по разным разделам...ИМХО, конечно.

Изменено пользователем Дилетант

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте по-русски тему обзавем "войлок".

 

 

 

Ирина Мазаник: Еще более скромно - а меня интересует и она, и книги Жаннет Кнаке, вот Хельга написала, что у нее все ее книги есть - хоть бы на список глянуть, наверняка у меня не все.
inessa - Ну скажите - не удивительная ли это женщина, за два часа общения вы столько сделали. Огромное спасибо за подробные фото с шелком, как-то от мокрого валяния уже все устали, да и не сезон, а вот нано- сейчас очень пойдет. Работы очень понравились, вдохновляющие. А вот как вы делаете такие мелкие цветы - не представляю, выкладываете цветок сразу или делаете пласт и вырезаете. Сиреневый на стебле очень хорош.

 

Лили - тему надо делить, но как - не знаю. Чем больше занимаюсь валянием, тем меньше представляю, как его разделить. Иголки( сухое валяние) в мокром тоже нужны, тут такое смешение и никаких правил - нелегкая у вас задача.)

 

Точно, войлок лучше всего - и пока общую, про машинку уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если с валянием небольших изделий отлично справляются женщины, то валяние "серьезных" вещей - это мужская работа. Готовое к валянию, например, полотнище для юрты навивается на палку, зашивается в кожу, и палка привязывается к стременам оседланного коня. Конь таскает эту палку по полю до тех пор, пока войлок не сваляется. Считается, что для этого достаточно протащить ее на 15-20 полетов стрелы (примерно 2 км.)

 

:))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, special for you. список книг:
Кнаке Чудо пэчворк;Чудо-пряжа; Чудо-шерсть. Правда, в оригинале слово Чудо звучит как Crazy.Да, еще Кнаке - Мягкие картины своими руками
Фелтинговые: Анна Пипер Модные шарфы; Анна Пипер Шерстяные панно своими руками; Ширли Эшер Фелтинг/Стильные поделки и аксессуары из непряденой шерсти.
РКД-эшное издание Фельт.Фильцнадель.Валяние.
Ну, и отдельные главы в разных книгах. например - изготовление открыток, подушек - там крупицы, если ....- в приват:))))

 


Ирина Мазаник: Неплохой список получается)

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда, в оригинале слово Чудо звучит как Crazy....

:)))
гыыгыгыыы, это наши так перевели?...если связывать с чудо, то уж самое близкое " чудоковатый" ( в смысле "с прибабахом") :)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хельга - Спасибо! Не такая уж я и отсталая, все книги Кнаке у меня есть, а вот по войлочным шляпам - нет. А christi писала про книги по нано-. Может, сделать общий список книг по войлоку. Кстати, у меня есть еще одна книга наших авторов. Если есть статьи по нано- не откажусь).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, про шляпы-то я и забыла! Еще ж Войлочные шляпы и шапки есть:)))Генриетте Фольденауер и Коринна Кастль-Брайтнер.
Лили, а то, что руками и иглами называется правильно Фильцнадель. А про нано уже писали выше - это Анна Пипер, Модные шарфы.
Порылась на полках и нашла еще: А.Мюллер Войлочные игрушки и П.Гофман - Картины из шерсти.

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово, что теперь и для ручного войлок тема есть:)
К разговору о том какие мыло использовать, я когда на курсы валяния ходила, нам порекомендовали использовать мыло с оливковым маслом, как самое щадящее для рук, так оно и есть, пользуюсь им до сих пор и даже когда кожа рук сухая (особенно зимой) оно даже смягчает.

post-127-1205414768_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, и запах у него совсем не Шанель, но это видимость))))))
С ним, с родным, наваляла)))

post-127-1205416636_thumb.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, вот и до мыла добрались, Лили если у вас есть возможность купить в аптеке или где в другом месте NaOH (Natriumhudroxid) гидроокисью ? натрия) я не помню как по русски, это как соединяющее вещество между оливковым маслом и другими компонентами, то тогда могу массу рецептов дать.
Вот моё post-192-1205438163_thumb.jpg
post-192-1205438191_thumb.jpg post-192-1205438210_thumb.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lemur, спасибо за подсказочку насчёт оливкового мыла, а то я всё гляжу на шерсть, гляжу на руки и ничего не валяю :) Теперь уж не отверчусь :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Inessa - Пора мыловарню открывать!) К такому мылу готовому спокойно отношусь, но ваше очень аппетитное.

 

Lemur - У меня уже дежурный вопрос - цветы из войлочного пласта делали или по лепесткам? Когда делала букет из войлока, так надоело раскладывать лепестки, что решила в следующий раз попробовать сначала свалять пласт - поэтому и спрашиваю. А где вы учились? Мы же в основном самоучки, очень интересно, как учат правильно валять.)

 

Кстати, о мыле. Говорят, очень хорошо средство для мытья посуды Amway - и валяется с ним намного быстрее, и для рук хорошо - мягче, чем были.)

 

Показываю очередные работы, я просто фотокор), который совсем недавно учил валять)). 2 работы Катерины - подушка и шарф. Шарф тоненький, мягкий.
post-2044-1205512143_thumb.jpg post-2044-1205512374_thumb.jpg

 

А это чехлы для мобильника, автор работ Звонок отсиживается в кустах, а ведь наверняка есть что показать) Валентина, вылезай и показывай!
post-2044-1205512551_thumb.jpg
Клубничный чехол я с трудом из рук выпустила)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В приват ответила - в мыле:)))) в смысле - в пене, как Афродита:). Как правильно написать - валяю или ваяю?

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lemur - У меня уже дежурный вопрос - цветы из войлочного пласта делали или по лепесткам? Когда делала букет из войлока, так надоело раскладывать лепестки, что решила в следующий раз попробовать сначала свалять пласт - поэтому и спрашиваю. А где вы учились? Мы же в основном самоучки, очень интересно, как учат правильно валять.

Ирина, да, я сначала делала пласты и вырезала лепестки, пришивала, потом опять мочила, немного мылила, закругляла срезы от ножниц, потом перестала так делать, в принципе и так тоже, на мой вкус, хорошо)
У Вас, кстати, замечательный букет получился, думаю, Ваша техника хоть и более трудоёмкая, но очень эффектная.
А валянию училась на курсах четыре года назад у одной голландки, тогда информации было мало, а узнать так хотелось)))
А приёмы такие же как и у всех, пупырчатая плёнка, вода, мыло...

 


Вот, ещё хотела про мыло уточнить, лучше когда содержание масла в нём не менее 72%

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На нём ещё бывает оттиск процентного содержания, я тут посмотрела оно ещё называется Марсельское (Marseille)

post-127-1205591189.jpg

Изменено пользователем Lemur
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Войлочные шляпы и шапки
http://rapidshare.com/files/100042576/__10...082__1.rar.html

 

Модные шарфы http://rapidshare.com/files/100046975/__10...082__2.rar.html

 

Все о войлоке и фильцевании http://www.infanata.org/hobby/fancy/114609...filcevanii.html
http://i046.radikal.ru/0803/fd/1aecbf902071.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что эта ссылка где-то упоминалась. Но это самая большая подборка известных мне ссылок, если все же повтор - пост удалю
http://geo-forum.com/index.php?showtopic=14727

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это чехлы для мобильника, автор работ Звонок отсиживается в кустах, а ведь наверняка есть что показать) Валентина, вылезай и показывай!
post-2044-1205512551_thumb.jpg
Клубничный чехол я с трудом из рук выпустила)

Кстати, клубничный чехол пока живет дома, хочешь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа! Разрешите поздравить Ирину Мазаник с днем рождения и пожелать ей всего-всего самого хорошего! Творчества, энергии, времени и желаний:) пробовать все новое и интересное! Мы все вас любим, сильно-сильно!
http://s.rimg.info/9eab2f5212573bf387372b83f9687002.gif

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...