Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Строим выкройку на фигуру с большой грудью.Что делать с нагрудной вытачкой?


Рекомендуемые сообщения

И обязательно нужно увеличивать раствор вытачки.... в бурдовских выкройках даже на большие размеры вытачки мелкие... т.к. немки ширококостные с мелкой грудью, поэтому объем груди идет не за счет пышности груди,0 а за счет широкой спины и грудной клетки

Людмила SPb

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны фотографии Вашей фигуры в профиль в чем-нибудь обтягивающем, чтобы было понятно какая грудь

Вот, что нашла в Альбоме Kolga:
1182349158
в бурдовских выкройках даже на большие размеры вытачки мелкие... т.к. немки ширококостные с мелкой грудью, поэтому объем груди идет не за счет пышности груди,0 а за счет широкой спины и грудной клетки

Вот здесь подробно про нужную коррекцию бурдовской выкройки:
Большой бюст
надо четко знать мерку Вг и относительно нее смещать:
- выпуклость-вогнутость рельефных линий
- уровень, где начинается заужение-приталивание

Величину смещения высоты груди вниз получаем вычитанием из вашей мерки Вг значения Вг из размерной сетки Бурда.

 

Если что не понятно - непременно спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать, нашла еще в одной книге как смещать, а фотки пока выставить не могу, некому сфотографировать.

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kolga, Вы позволите ещё один небольшой совет?
Ваша коррекция выкройки будет состоять в том, чтобы перенести ВТГ на выкройке ниже. Об этом уже написали.
Но лучше также будет соответственно перенести и пуговицы.
Нагрудная пуговица лучше всего смотрится на 1 см ниже реальной линии груди. Верхняя однозначно, а там разделите расстояние.

 

Если пуговичку Вы оставите на бурдовском месте, а ВТГ опустите, то визуально грудь будет выглядеть низкой (она будет ниже пуговицы), что не есть хорошо.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пуговицы я всегда сама выбираю как и где поставить чтобы вещь хоть чуть чуть сидела. и очень часто не совпадает с бурдовской наметкой. Спасибо вам всем за участие. Может совершу когда нибудь подвиг и сконструирую что-нибудь сама. я раньше блузки делала, но я хочу пиджаки.

ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама имея подобную проблему, пользуюсь рекомендациями из книги когда-то выложенной на "Сезоне".

 

Цитата: "В женской одежде, предназначенной для фигуры нормального телосложения, но надетой на фигуру с увеличенными размерами грудных желез, выявляются излишне плотное прилегание полочки в верхней части и наклонные угловые заломы около проймы. Для правильного оформления лекал рекомендуется использовать соответствие между силуэтом фигуры в профиль и боковой стороной вытачки.
Увеличение раствора вытачки показано на рисунке. Увеличение угла раствора вытачки сопровождается расширением полочки. Аналогичный прием можно использовать для корректирования конструкции одежды для фигуры с небольшими размерами грудных желез."

 

А вот и схема корректировки
post-187-1206961749_thumb.jpg
*****************************
От Дончанки, дописано позже: положу сюда еще вариант для полноты картины, чтоб в одном месте было.
post-348-1392890379_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iines в своем альбоме Для людей хороших показывает неизбитый вариант :)

 

Туника из ткани шёлк+лён
Простая модель прилегающего силуэта на полную фигуру (ОГ 114 см).
Три вытачки - один из вариантов для облегающей модели с большим объёмом груди и из неэластичной ткани. Уголок на пройме - для короткого цельнокроенного рукава, но без складок в области подмышек.
1212593159 1212593159

 

Профи, как считаете на подобную "полосатую" фактуру ткани, что еще можно предложить полногрудым, чтоб не привлекать внимания к бюсту?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Iines в своем альбоме Для людей хороших показывает неизбитый вариант :)

 

Простая модель прилегающего силуэта на полную фигуру (ОГ 114 см).
Три вытачки - один из вариантов для облегающей модели с большим объёмом груди и из неэластичной ткани. Уголок на пройме - для короткого цельнокроенного рукава, но без складок в области подмышек.
1212593159 1212593159


Жаль, конечно, туника не на "тушке"... ИМХО хорошее прилегание в области груди получилось! Клиентка высокая и статная, ширина спины небольшая, плечи слегка покатые, неширокие. В общем, большая грудь скорее "предмет гордости" и ей она "идёт" :) (эффект Мерилин Монро?). Все модели для неё шились прилегающими и только из неэластичных тканей (всегда потайная "молния" в боковом шве). Подогнала на неё облипочку по Мюллеру и теперь моделирую по ней. Однажды шила льняной топ даже без примерки, потому как очень уж занята клиентка.
На этот раз я сама предложила вариант 3-х вытачек из соображений:
- туника слишком простая, а вытачки просвечивают - в некотором роде элемент декоративности :);
- обычно используемый вариант полочки со швом от проймы только напрасно бы внёс лишний шов (просвечивающий к тому же), а так интересная структура ткани в главенствующей роли;
- ткань красивая, но "вредная" - ведёт себя как вздумается на швах даже немного отходящих от долевой нити;
- хотелось попробовать чего-нибудь новенького :) (и клиентке тоже)...

 

post-364-1213031897_thumb.jpg

 

По-моему всё понятно нарисовала. В нашем случае в каждую из вытачек убралось прим. по 3,5 см. Немаловажно правильно подобрать расстояние между вытачками - для выразительного эффекта лучиков. Приталивание по боковым швам определили на примерке - на свободу облегания по талии осталось что-то около 8 см.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я примерно так и представляла.
Можно ещё вопрос - когда Вы строите спущенное плечо, Вы плечевой шов куда нибудь переносите. Сталкнулась сегодня с этим и не знаю, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы имеете ввиду плечевую вытачку? Зависит от модели. В данном случае я её просто проигнорировала и отложила такую же длину плеча, как на полочке.

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: присоединила отдельную тему : Рубаха на большой ОГ, как оформить вытачку?
*********************************
Предыстория вкратце.
Женщина, 128-120-138, заказывает летнюю блузу (типа мужской рубашки, по журналу выбрала, там нет вытачки вообще), принесла стописят лет лежащий в шкафу полосатый лён, довольно жёсткий.
Я, предполагая, что лён будет колом стоять при таких габаритах, всё же закладываю небольшую вытачку по груди.
На примерке буря возмущения: почему так широко? где вытачки-рельефы? почему вытачка в бок , а не в пройму?...хотя технический рисунок делала при ней в своём блокноте со всех сторон и она согласилась..."Делай в облипочку!..Но свободно!"....(женщина-пенсионерка уже, но " в юности прекрасно шила методом наложения на себя любимую ткани")
Пройма вынута под рубашечный рукав. Хорошо, что в длину лишних 5 см добавила (не знаю почему, интуитивно), и прибавку на свободу дала - выкрутилась, но...Но убрать в ЭТУ ЖЕ вытачку не удалось, сделала ещё одну - в пройму (первая в боковой шов). ЛЕгло изделие не плохо, но мне не нравятся 2 вытачки! Ткань в тонкую полоску и это нагромождение преломлений мне лично бросается в глаза! Конечно я клиентке не говорю и её устраивает, но мне не нравится, да и найдётся наверняка "добрая душа" , которая укажет ей потом на недостаток...
Как ещё можно исправить? В талиевую вытачку клиентка не хочет..

 

И ещё вопрос. Так как Ог довольно большой, блуза на груди получается...как бы это сказать...остроконечной что ли..угол торчит вперёд. Что с ним сделать можно? Может вытачку перенести куда-нибудь мимо ЦГ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в плечо уже не получится?
а вообще нас на курсах учили на полную фигуру часть вытачки в талиевую, часть в боковой шов.но тогда получится трапеция, а ваша барышня свободы не хочет.
а вы доводите вытачку до центра груди? нужно на пару см короче, тогда не будет торчать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плечо уже не получится ((
Барышня не хочет в талиевую убирать, у неё живот торчит больше, чем грудь, куда там ещё вытачку...
Вытачку делаю на пару см короче чем ЦГ - не помогает ((

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня не хочет в талиевую убирать

я имела в виду,что за счет переноса части нагрудной вытачки в талиевую,раствор талиевой увеличивается и образуется силуэт трапеции,т.е. не нужно талиевую застрачивать.
Вытачку делаю на пару см короче чем ЦГ - не помогает

 

а сутюжкой тоже не получается?.ведь лен.

Изменено пользователем леся S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с кучей вытачек в области груди будет неважно, я поняла что вам не хватило раствора нагрудной вытачки из бокового шва и наблюдается слабина возле проймы, куда хочется заложить еще одну вытачку....распорите боковой шов и попробуйте углубить имеющуюся вытачку, так чтобы пройма более-менее сносно ложилась, затем сколите боковые швы переда и спинки, скажу сразу на спинке пройму придется срезать в верхней части, то есть углубить, сами увидите на сколько, чтобы нагрудная вытачка при таком размере не торчала ракетой попробуйте переметать ее не прямой линией а изогнутой, чтобы как можно плавнее свести на нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вам подойдёт вариант,когда вторая вытачка выходит из бокового шва, но начинается на уровне талии( если ,конечно, позволяют запасы).Она получается длинная, её можно сделать прямой или прогнутой.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может вам подойдёт вариант,когда вторая вытачка выходит из бокового шва, но начинается на уровне талии( если ,конечно, позволяют запасы).Она получается длинная, её можно сделать прямой или прогнутой.

а ткань в полоску-то....как это будет выглядеть? полоска ломаться будет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос волнует портниху, клиентку, как мне показалось, волнует силуэт. Ну уж если возникнет такой вопрос , можно сказать,что здесь игра линий, заказчик всё-таки женщина и должна быть немного игра линий.(( мне даже интересно--я кого нибудь убедила?))
***********************
Я немного добавлю---вытачку можно начать и ниже талии. И второе--я помню, нас учили. что в подобных вещах без вытачки можно только до третьего размера лифчика, иначе под рукой будет складочка...А уж если даме нужен рельеф, можно вытачку из проймы продолжить через талевую по изнанке прошить, защипив только ткань(сымитировав шов).

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даме не нужен рельеф, она имела ввиду "формы", вобщем из рубашки почти облипочка получилась. Пройму подняла за счёт тех лишних 5-ти см длины.
Мне самой очень нравится нагрудная вытачка из бока от талии. Но в нашем случае этот номер не пройдёт по трём причинам: клиентка хочет непременно из проймы (ну каприз такой, переубедить не удаётся), ниже талии на полочке будут накладные карманы с отделкой в косую полосочку+ планка под застёжку по косой (слишком полосато вокруг будет), и главное - ни боковые припуски, ни пройма не позволяют этого сделать.

 

Ой мама! чувствую, ещё намучаюсь я с ней-ткань жутко сыпучая, жёсткая. Воротник и манжеты проклеивать флизелином или достаточно жёсткости ткани (как плотная бязь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клиентка хочет непременно из проймы (ну каприз такой, переубедить не удаётся)

Я очень часто предлагаю клиенткам с большим бюстом именно такую вытачку. Она короткая и зрительно не увеличивает геометрию и объем.
А вытачка в боковой шов сложная, визуально "выпускает стрелу" от бока к груди, акцентируя величину бюста. У меня тоже есть клиентки, которые знают, что такое вытачка, и где им ее носить. Обычно я не спорю. Себе дороже. Зато, применяя вытачку в пройму на изделие можно навесить кучу дополнений, которые не будут конфликтовать со швами.
Воротник и манжеты проклеивать флизелином или достаточно жёсткости ткани (как плотная бязь)

Проклеить всегда лучше, хотя бы тоненьким флизелином, а лучше дублерином, ведь вещь будет часто стираться.

 


А вытачка в боковой шов сложная - читать: А вытачка в боковой шов от талии и ниже

Изменено пользователем Кадрен

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может сделать из проймы 2 вытачки, они будут мельче и не будет острых углов. Проклейку, я соглашусь с Кадрен, надо сделать.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу с блузой всё утро. У меня получается только разбить очень глубокую вытачку на две, одну в пройму, вторую горизонтально в бок.шов (правтически под проймой), ну или обе в пройму. Другие варианты не проходят из-за небольших припусков.
Теперь дело за утюгом.

 

Ещё вопрос возник, так как я не шила ещё подобное (с большими вытачками) на такой большой размер. Вытачки даже в разбитом виде очень глубокие, а ткань плотная. Вот думаю, может вырезать вытачку? то есть не просто сложить ткань и прострочить, а именно вырезать и прострочить?

Изменено пользователем Lolita
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...