Перейти к публикации

Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ох, спасибо вам, дорогие!
Фросенька, спасибо за дельный совет насчет измерения в шаге. Я пытлась убедить даму, что узковата юбка внизу, оттого и ползет вверх. Но она "сопротивляется" :) А так будут факты.
В бедрах юбка точно не узка.
Ползет с поясом.

И еще вопрос. СтОит ли шить юбку-карандаш на эту даму ( у неё есть галифе) из тонкой эластичной шерсти? Не подчеркнет ли она её изгибы?

СтОит ли шить юбку-карандаш на эту даму ( у неё есть галифе) из тонкой эластичной шерсти? Не подчеркнет ли она её изгибы? ...Дама с параметрами ОТ - 90 см, ОБ - 119 см.

Из ткани с эластаном или из трикотажа?
Из трикотажа - точно не стОит.
Из ткани - надо очень-очень подумать. Изгибы\объёмы точно продемонстрирует. Или такая задача и ставится?
В бедрах юбка точно не узка.
Ползет с поясом.

Странно....
Если "ползёт с поясом", значит - точно узка... в бёдрах....
Только, вот "бёдра", скорее всего, не там, где обычно снимается мерка ОБ.
Читаем:
( у неё есть галифе)

То есть самая широкая "часть" - именно там, где это самое "галифе". И обхват там, скорее всего намного больше ОБ :(
Очень часто этот момент не учитывают :(
Юбка может быть "как раз" по бёдрам и талии, и, даже очень свободна в этих местах, но - мала в районе "галифе" :(
Из-за этого она и будет ползти в верх. Вместе с поясом. И со всем остальным :( И никакой подклад тут не поможет :( Конструкцию надо переделывать.
И юбку карандаш сшить можно. Но, только, опять же с учётом этих самых "особенностей".

Юбка может быть "как раз" по бёдрам и талии, и, даже очень свободна в этих местах, но - мала в районе "галифе" :(
Из-за этого она и будет ползти в верх. Вместе с поясом. И со всем остальным :( И никакой подклад тут не поможет :( Конструкцию надо переделывать.
И юбку карандаш сшить можно. Но, только, опять же с учётом этих самых "особенностей".

Возможно, что ниже бедер мала. Сама думаю об этом и жду её на переделку.
Но при примерке выпускала из швов как раз в районе галифе и получился такой волнистый шов. После юбка нигде чрезмерно не обтягивала.

А можете дать совет как учесть при построении её особенности?

Из ткани с эластаном или из трикотажа?
Из трикотажа - точно не стОит.
Из ткани - надо очень-очень подумать. Изгибы\объёмы точно продемонстрирует. Или такая задача и ставится?

Хорошая дорогая шерсть, наверное с небольшим добавлением эластана (покупала давно, точно состав не помню). Ткань достаточно пластичная. Хорошо будет смотреться в косом крое.

Задача подчеркнуть не ставится :)
Дама недавно поправилась и видимо решила, что её объемы может скрыть только зауженный силуэт.

Спасибо всем огромное за участие!

От того, что юбка мала. В конструкции не учтены особенности фигуры - низкие бёдра/"галифе".

Изменено пользователем Татьяна Стец

Мал ОБ, не учтен живот, ему попроосту мало места. Вот и натянута ткань. ОБ надо снимать с учетом живота (линейку приложить перпендикулярно полу).
Попробуйте выпустить в бок.швах, если есть запас.

Девочки все правильно написали, хочу дополнить - в прикрепленном посте этой темы, есть статья "Исправления дефектов юбки", в ней найдете полный ответ на свой вопрос.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Мал ОБ, не учтен живот, ему попроосту мало места. Вот и натянута ткань. ОБ надо снимать с учетом живота (линейку приложить перпендикулярно полу).
Попробуйте выпустить в бок.швах, если есть запас.

так я выпускаю в бедрах и образовываются ушки

У меня 2 варианта: или попробовать распустить вытачки и сделать припосадку на участке от одной до другой вытачки, чтоб сформовать место для живота и тогда уже смотреть, сколько выпустить в бедрах, или скорректировать выкройку согласно статье "Корректировка выкроек: выступающий живот". Там вводится дополнительная вытачка, чтоб было место для живота. Без нее уплощается это место и животу просто некуда деваться.
Хотя у вас выпуклость начинается в районе талии, и там вытачка будто- бы и не нужна, но основная выпуклость живота идет ниже. Верх все равно надо убирать.
И приложить к юбке скорректированную выкройку, посмотреть, пройдет ли, т.е. хватит ли ткани, чтоб перекроить.
И выпускать надо не в бедрах, а по всему шву.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Я бы ещё переменила (с помощницей)высоту талии от пола ,перед ,бок и спинка.При построении основы учесть разницу высот.Боковой шов мне видится растянутым или изначально длинный,если исправить эту юбку,то попробуйте излишек бокового шва убрать,занизить линию талии в районе бока.

так я выпускаю в бедрах и образовываются ушки

Вы выпускаете равномерно по всей высоте бедра? Попробуйте локально, ближе к уровню живота, выпустить чуть больше, и свести линию на нет.

Дописано. Я бы еще попробовала переднюю половинку чуть отпустить по бокам в верхней части. Т.е. сделать наклон боковой вытачки менее пологий, чем на задней половинке. За счет этого освободится ткань для живота.

Изменено пользователем Белошвейк@

Удачи! Показывайте, что получается!

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, я все еще добиваю юбку))) на фигуре сидит отвратительно, точнее не сидит вообще. Получается из-за того, что под животом она не прилегает, боковые швы ушли назад и сзади образовались заломы с двух сторон. Решили еще ушить по боковым швам и возник такой вопрос: может ли на передней детале не быть выточек вообще?

Вытачки формируют объем. Чем больше выпуклость, тем глубже вытачка. Даже если совсем плоский живот, то фигура все равно не выпиленная из фанеры, есть изгибы и выпуклости, хотя бы при переходе к боку, есть разница между ОБ и ОТ... Теоретически на прямой юбке (мы сейчас говорим о ней, а не о том, как вытачку размоделировать в клеш) спереди вытачек может и не быть, если прям все ровно-ровно... но минимальную посадку под пояс лично я бы тогда все таки сделала.
Покажите фото юбки на Вас, коллективный разум - страшная сила ))

Вытачки формируют объем. Чем больше выпуклость, тем глубже вытачка. Даже если совсем плоский живот, то фигура все равно не выпиленная из фанеры, есть изгибы и выпуклости, хотя бы при переходе к боку, есть разница между ОБ и ОТ... Теоретически на прямой юбке (мы сейчас говорим о ней, а не о том, как вытачку размоделировать в клеш) спереди вытачек может и не быть, если прям все ровно-ровно... но минимальную посадку под пояс лично я бы тогда все таки сделала.
Покажите фото юбки на Вас, коллективный разум - страшная сила ))

дело в том, что юбка шьется на крупную девушку с выступающим животом, меня нужно влезть туда две) и манекену она велика... вот такая вот проблема Изменено пользователем Kerkira

А как тогда без вытачек? ОБ=ОТ? Какой тип фигуры, нарисовать силуэт можете: сбоку и спереди?

дело в том, что юбка шьется на крупную девушку с выступающим животом, меня нужно влезть туда две) и манекену она велика... вот такая вот проблема

С животом и без вытачек сделать не возможно. Наденьте юбку на фигуру, возьмите центр переда и поднимайте его пока боковые швы не станут вертикально.
А почему юка должна обрисовывать живот?

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...