Перейти к публикации

Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

А как тогда без вытачек? ОБ=ОТ? Какой тип фигуры, нарисовать силуэт можете: сбоку и спереди?

только нарисовать и могу)
ситуация примерно такая: слева нормальное состояние, а посредине и справа попыталась изобразить мою проблему

post-34409-1453037058_thumb.jpg

С животом и без вытачек сделать не возможно. Наденьте юбку на фигуру, возьмите центр переда и поднимайте его пока боковые швы не станут вертикально.
А почему юка должна обрисовывать живот?

получается, что девушка носит юбки там где живот пошел на убывание, намного ниже фактической талии и выточка добавляет там свободы, талия уже опущена почти на 5 см Изменено пользователем Kerkira

Если провисает сзади, приподнимите бока. И вертикальность бокового шва наладьте.
Талию все равно поднимать надо.

Изменено пользователем Маша-Марина

Судя по рисунку, талия спереди сильно занижена относительно центра спинки. Надо убирать сверху бока и сводить выборку к центру переда. Вот сами по рисунку проведите горизонталь, а затем линию талии заказчицы. Это все от ровно горизонтального края надо убирать, тогда и бок.швы станут на место. Сразу не режьте, а для начала отогните "излишки", посмотрите на фигуре. По переднему полотну сделайте припосадку, если не хотите маленькие/неглубокие вытачки, и сутюжьте, совсем плоско будет не очень, будет задираться юбка над поясом.
Для таких фигур (с такой линией талии) особенно надо измерять длину от пола до талии со всех сторон, потому, как верхний край будет совсем не похож на среднестатистический. Самая большая длина юбки здесь -по центру спинки.

Уважаемая Kerkira! Проблема мне очень близка - у самой почти такая фигура: я не крупная, со стороны спинки даже вполне фигуристая и изящная, а вот спереди выступающий живот. В случае выступающего живота вам надо на примерке уточнять длину переда юбки. Формулы тут не советчики. Тут надо вручную, "на глаз", поднимать верхний срез середины переда до тех пор, пока боковые швы не встанут "на место", т.е. станут перпендикуляром к полу. Теперь прямо на клиенте чертите новую линию притачивания пояса. Возможно это изменение заденет и боковые швы. Другого способа нет. Только на клиенте. Да, в итоге длина переднего полотнища юбки окажется короче полотнища спинки. Причем, эта разница в сантиметрах может вас очень удивить и вы воскликните: "Не может быть!" Может! Главное, чтобы "костюмчик сидел". Я не профи, но на эту тему есть и у Мюллера, и, в частности, у такого мастера как Маша - Goldfish (посмотрите внимательно ее мастер-класс по пошиву брючек http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry758531 . На фото после корретировки очень хорошо видна уточненная линия талии, кот. на много ниже первичной). У упомянутого Мюллера тоже кое-что есть на тему выступающего живота, вот здесь
post-348-1453140797_thumb.jpg.
Что касается вытачек, то при явно выраженном животике вместо передних вытачек делают просто припосадку переднего полотнища при вшивании пояса. Но все это определяется именно при примерке для каждого конкретного случая. И на будущее: будьте очень осторожны в использовании рисунков в поперечную полоску для таких фигур! Корретировки по линии пояса должны быть спрятаны, т.е. это могут быть юбки, прикрытые сверху блузками и жакетиками. Если верх тоже шьется из ткани в поперечную полоску, то и тут лучше подстраховаться, т.е. покроить так, чтоб полоски стали вертикальными или придумать что-нить. Вот почему для подобных фигур лучше выбирать именно костюмчики. Цельнокроенное платье тоже может оказаться "миной", т.е. после раскроя окажется, что исправить уже ничего нельзя без нарушения геометрии. Будьте бдительны! В целом, такие фигуры (с выступающим животиком) ничем не хуже и не лучше других. Просто вы, видимо, впервые с этим столкнулись. Удачи!
P.S. Я не мастер, не профи. И не оcмелилась бы выступить здесь, если бы не описанная вами проблема - это МОЙ случай. Поэтому и поделилась с вами тем, как я это делаю.

А бедра у нее одинаковые? Длина от талии до пола с обоих боков одинакова? Если нет - нужно один бок корректировать.

слева нормальное состояние, а посредине и справа попыталась изобразить мою проблему

Получается правый, если слева все нормально.

может ли на передней детале не быть выточек вообще?

Может. У вас на картинке линия спереди по животу проходит. Нет там места для вытачки.

А бедра у нее одинаковые? Длина от талии до пола с обоих боков одинакова? Если нет - нужно один бок корректировать.

Получается правый, если слева все нормально.

бедра у нее одинаковые, в картинках я нарисовала слева-как должно быть, а справа как есть)

В общем проблема решилась!)
По выточкам: раствор одной выточки срезала у боковых швов, а вторую припосадила по всей длине полочки.
Пояс заменила на обтачку и юбку ушила по бедрам еще на пару сантиметров.
Юбка села идеально, жаль не додумалась сфотографировать, если фото пришлют, то сброшу показать.

Изменено пользователем Kerkira

Добрый день. Впервые столкнулась с проблемой западания швов на юбках. Причем сразу на двух разных по материалу и крою вещах, но для одного человека. Шью прямое платье из плотного хлопка-стрейч, чуть расклешенное к низу (буквально по 1 см в боковых швах). На спинке в среднем шве молния и дальше просто шов - без шлицы. И он почему-то западает внутрь.
И юбка ей же, из шифона, трапецией, в пол. Два боковых шва, на талии по 3 маленьких защипа (чтобы живот не обтягивало). И вот западает один шов внутрь и все ты тут. Причем на одной примерке западал один, на второй - стал западать другой.
В чем может быть причина такого западания? Шов не тянет, точно. Если бы оба шва западали - то понятно было бы, что в крое проблема. Но тут один.
Помогите пожалуйста, голова кругом идет и сфотографировать не чем.
От Дончанки: по словам автора, вопрос уже не актуален.

Добрый день!
Пришла к Вам с просьбой о помощи.
Не могу понять что делать, первый раз столкнулась с такой посадкой юбки.
Всегда думала ну что там юбка! А не тут то было.
Это конечно платье. Но вся загвоздка в юбке. Помогите пожалуйста советом. Просто не знаю что делать.
Фото нет. Но я постаралась нарисовать все как есть.
Буду оочень благодарна за помощь-совет!!!

post-22044-1468247644_thumb.png

Возможно баланс нарушен. Не учтены особенности фигуры.
Линия низа должна быть горизонтальна. А боковой шов как себя ведет?

designer_Ann, трудно по рисунку дать Вам совет, возможно, как пишет El@ana, нарушен баланс .Почитайте статью, возможно вы найдете ответ на свой вопрос.
Или попробуйте делать фото, тогда легче будет разобрать в причине плохой посадки.
Шьете по готовой выкройки или строили сами, тогда по какой методики ?

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Добрый вечер, может я смогу помочь, была у меня такая клиентка, с похожей проблемой. Спереди низ всегда намного ниже, чем сзади, и наползание передней половинки наверх. Как исправляла, клиентка постоянная, в работе были ткани с купоном по низу и без шва на талии- платья, У мюллера, да и в советской методике есть дополнительные измерения длина сбоку, длина сзади, длина спереди. измеряется от фиксированной на талии тесьмой вниз, по трем местам. Есть зависимость, определения особенности фигуры, и соответственно изменения лекала, у мюллера все довольно просто. Потом, судя по поднятому подолу задней половинки у клиентки выступающее ягодицы, как говорила моя клиентка, про своя- попа стульчиком. Если так, то природная линия талии не параллельна полу, а имеет сзади повышение, а спереди понижение, вот линия низа и гуляет. Почему тянет спереди, все из-за задней половинки, возможно боковой шов в месте наибольшей ягодичной выпуклости несколько искривлен в сторону заднего полотнища. У мюллера, что понравилось и проверено на практике, по измерениям можно максимально модифицировать выкройку под особенности клиента, причем в сантиметрах, исходя из измерений. Если надо, могу кинуть нужные странички из мюллера, для изменений кроя

В учебниках по построению выкроек всегда пишут, что линия талии параллельна полу... На практике часто не так... Посмотрите вот с какой стороны: почему сзади вздергивается и короче - видимо выпуклая попа и мало живота... Т.е. фактическая линия середины спины значительно длиннее линии середины переда... Чтобы грамотно исправить - уберите свободу спереди вверху - оденьте юбку (без лифа!) так, как она просится: если спереди поднимется над талией - не важно. Затем повяжите на фактическую талию шнурок (или резинку) и добейтесь того, чтобы боковой шов юбки шел строго перпендикулярно полу (может быть придется подтянуть юбку вверх и спереди, и с боков...), лишнее над резинкой придется обрезать (не забудьте про припуск на шов). Когда добьетесь вертикальности шва - убирайте излишек ширины по талии (в вытачки, боковые швы, складки). И вот только потом - выравнивайте низ, причем это можно будет сделать после пришивания лифа, на готовом платье. Удачи!

Изменено пользователем Иллинтер

Спасибо большое всем за быстрые ответы! Я брала готовую выкройку и моделировала. И так же я учитывала Ди сп Ди сб и Ди сз, по переду низ не прилипает к ногам-там все сидит отлично. Весь вопрос в спинке - по линии талии собирается от низа к талии , уже выточки уменьшила а результат по бокам стало свободно а все равно тянет с низу на верх к талии по л.бедер. Если оттягиваю юбку по спинке вниз-все становится на места, как отпускаю она подпрыгивает сразу и торчит к низу. Еще у нее сильный прогиб от талии к бедрам. У нее низко посажены бедра.
Может и правда дело в балансе. Просится спинку поднять по боковому и заложить в выточки. Сделаю, посмотрю что получится.
Спасибо всем за советы.
Kseniya1979 - киньте странички пожалуйста, очень интересно ознакомится

В учебниках по построению выкроек всегда пишут, что линия талии параллельна полу... На практике часто не так... Посмотрите вот с какой стороны: почему сзади вздергивается и короче - видимо выпуклая попа и мало живота... Т.е. фактическая линия середины спины значительно длиннее линии середины переда... Чтобы грамотно исправить - уберите свободу спереди вверху - оденьте юбку (без лифа!) так, как она просится: если спереди поднимется над талией - не важно. Затем повяжите на фактическую талию шнурок (или резинку) и добейтесь того, чтобы боковой шов юбки шел строго перпендикулярно полу (может быть придется подтянуть юбку вверх и спереди, и с боков...), лишнее над резинкой придется обрезать (не забудьте про припуск на шов). Когда добьетесь вертикальности шва - убирайте излишек ширины по талии (в вытачки, боковые швы, складки). И вот только потом - выравнивайте низ, причем это можно будет сделать после пришивания лифа, на готовом платье. Удачи!

Спасибо! Очень интересный вариант - попробую!

Добрый день, нашла, кину, нужные странички. А по поводу ровнять низ, не соглашусь, есть разные варианты, например купон по низу, резать лишнее нельзя, либо небольшой припуск по низу, а длина нужна. Так что лучше заранее предусмотреть камни подводные.

картинки дальшеpost-43534-1468315630_thumb.png post-43534-1468315748_thumb.pngpost-43534-1468315828_thumb.pngpost-43534-1468315865_thumb.png

Изменено пользователем Kseniya1979

Добрый день, нашла, кину, нужные странички. А по поводу ровнять низ, не соглашусь, есть разные варианты, например купон по низу, резать лишнее нельзя, либо небольшой припуск по низу, а длина нужна. Так что лучше заранее предусмотреть камни подводные.

картинки дальшеpost-43534-1468315630_thumb.png post-43534-1468315748_thumb.pngpost-43534-1468315828_thumb.pngpost-43534-1468315865_thumb.png

Огромное спасибо!!

Вытачки надо не уменьшать (если подпрыгивает сзади), а увеличивать. Если отпороть юбку от лифа и "вывесить" ее на фигуре правильно, то спереди придется углубить талию, а сзади излишки по талии забрать в вытачки. Сделайте, как посоветовала Иллинтер. Можно отпороть не полностью, по центру спинки оставить как есть а перед подкалывать, пока боковой не встанет на место.
При крутой попе по измерениям баланса все может быть вполне близко к стандарту (а может и не быть). Баланс изменяется не только от степени выпуклости ягодиц, а еще и от постановки корпуса (осанки).

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...