Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дефекты посадки юбки и как с ними бороться?


Рекомендуемые сообщения

MMaria, при всем моем уважении к Мило-Светлане, и ко всем участникам беседы...,а Вы не пробовали все-таки юбочку делать с боковым швом?
Ну,хотя бы , на пробнике?
Дело в том, что для начинающего в шитье человека архисложно боковую вытачку плавно свести на нет в готовом изделии.Т.е. так, чтобы не торчал уголок. Да и сам боковой шов поможет Вам забрать лишку,или, наоборот, добавить что-то по фигуре.
MMaria, все понимаю, аднака порой старый способ построения прямой юбки гораздо эффективнее срабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vetag, увы, но Вы правы! Просто я тут на форуме впервые увидела вариант прямой юбки без швов и мне очень понравилось. Жаль, что не все так просто, но придется шить по-прежнему спинку и перед отдельно (хорошо, что с шириной спинки и переда друг относительно друга мне уже помогли разобраться, местоположение шва мне нравится)

 

На самом деле уже когда я одела свой пробник не наизнанку, а так, как юбки и носят, все стало чуть получше, чем вчера вечером. Потом я побольше прогнула вытачки сбоку (спасибо Мило) и еще забрала в пояс середину переда до 3см (еще раз спасибо Мило :-) ). А вытачки правой стороны (где на фото крестики) переда и спинки еще продлила - перед до тазовой косточки, спинку до того, что я сочла самым выпуклым местом - подходила к вертикальной поверхности и смотрела.

 

Тут еще в чем дело - из-за ушибленной ноги я ни туфель одеть не могу, ни стать ровно - если есть какие-то совсем не совместимые с жизнью мерника ошибки, то это одно, а остальное может есть смысл подождать немного?

post-918-1404459957_thumb.jpg

post-918-1404459965_thumb.jpg

post-918-1404459973_thumb.jpg

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, получилось все же получше, только на полочке там, где животик уже кончился, а бедра еще нет остался прогиб, пусть и меньше. Но ведь лучше прогиб, чем подчеркнуть живот, правда? Плюс, когда первый пробник я сделала в этом месте шире, тоже было не красиво, хотя прогиб и не был виден (вот старые фото).

 

В общем я очень прошу еще раз мне помочь изготвить-таки основу!

 

Спасибо

post-918-1404460446_thumb.jpg

post-918-1404460457_thumb.jpg

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria, мне жаль, что вы не воспользовались приемами на чертеже, кот. я выкладывала ... и не только из спортивного интереса - "а сработают ли они на вас".
В построении вашего пробника мне видятся такие ошибки:
1 - не правильное распределение глубин вытачек ...
Смотрите ... если эта юбка будет сшита, то длина переднего участка талии у вас будет 42 см, а длина заднего участка талии 30 см (это, если я правильно поняла ваши рассчеты) ... разница 12 см!!!
И тогда, если сложить такую готовую юбку (положить готовую на стол) боковой шов уйдет далеко на спинку ... такого не должно получаться ... они должны быть почти одинаковыми ... при складывании готовой юбки боковой шов является боковым сгибом ...

 

В вашем случае слишком большая боковая вытачка ... я бы ее выпустила со стороны спинки (т. е. выпрямила боковой срез задней детали), а вытачки сделала бы глубже и длиннее.
Ширину деталей полочки и спинки сделала бы одинаковыми ...

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo, а о высоте вытачек что думаете? Меня это больше всего беспокоит.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень поняла - если я выпущу боковую вытачку по спинке и углублю задние же вытачки, то ширина спинки по талии все равно останется такой же. В чем тогда смысл?

 

А по поводу равной ширины полочки и спинки скажу честно - не хочется, мне нынешнее положение бока нравится. Ну должно же мне с третей попытки хоть что-то устроить!

 

По поводу "удлинить" можете на фото спинки поставить 2 крестика? Сейчас длина большей 17, как на Вашей выкройке (я ного от нее взяла), меньшей 14. Спереди вытачку нормальная?

 

Спасибо.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не очень поняла - если я выпущу боковую вытачку по спинке и углублю задние же вытачки, то ширина спинки по талии все равно останется такой же. В чем тогда смысл?
MMaria, одно цепляется за другое .... одинаковыми, конечно не станут, но уйдут заломы скорее всего ...

 

Если бы вы были моей клиенткой, то вашу юбку к примерке раскроила бы так ... ну и дальше - по обстоятельствам ...

 

post-7183-1404469013_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я так себе крою, поскольку разница в полуобхватах 16 см, и ягодицы сильно выдающиеся, то задней половинке вседа по две вытачки. Еще хорошо сделать вытачку по центральному шву.
MMaria, а юбку с одним швом не рекомендую при такой разнице, еще никогда красиво не села.
У меня вот брюки получаются примерно как у Вас юбка, вроде все правильно, а не сидит "костюмчик", при чем неважно кому их шью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макетирование и "облипка" это разные оперы. И по облипке, как верно пишет Тонкая штучка, заметно что вытачка по среднему шву спинки улучшает посадку. Т.е. можно без нее, но с ней лучше. И видно что некоторые вытачки дугообразные.
В текущем пробнике кмк вытачки длинноваты и не хватает свободы местами.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложу, сильно не бейте . Строим середину спинки вертикаль . Линия талии горизонталь, линия бедер 22см вниз от лт - горизонталь.
По линии талии от середины спинки: 1,5см высота 22см, 6,5см пропускаем, 3см высота 16см, 4см пропускаем, 2см высота14см , боковая 4см высота 22см кривая линия в соответствии с фигурой. Ширина полотнища по лб 27см. Перед по лб 28 см: боковая 4см высота 22см, передняя вытачка приблизительно на расстоянии 11см от середины переда, глубина 2 см, длина по обстоятельствам.выемка по талии и спереди и сзади по-моему 1,5 см( это если длина сзади от пола до талии равна длине спереди до талии, если не равны, то добавляем туда где больше надо и вырезаем, где меньше надо , ориентируясь на линию 1,5см)Вижу небольшую асимметрию. Голова опухшая, надо пере считать, если сейчас не так, чтоб по талии осталось на всю юбку от+4из которых 2на свободу(если комфортно меньше, то меньше), а по сантиметру на каждое полотнище припосадку под пояс. Вытачки которые для этого можно уменьшить это боковые и передние.
На примерке желательно не заправлять в юбку топ.

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макетирование и "облипка" это разные оперы. И по облипке, как верно пишет Тонкая штучка, заметно что вытачка по среднему шву спинки улучшает посадку. Т.е. можно без нее, но с ней лучше. И видно что некоторые вытачки дугообразные.
В текущем пробнике кмк вытачки длинноваты и не хватает свободы местами.

 


... на спинке удлинить ...

 

Лююди! Так что делать с выточками (и что такое кмк?) - укорачивать или удлинять по сравнению с тем, что есть?
Про средний шов спинки я тоже задумалась (у меня когда-то было платье с вытачкой на спине - хорошо сидело). А сколько забрать? Если я правильно поняла сообщение knopka, то 1.5см с каждой стороны, так?
По поводу дугообразных вытачек - у меня такие по боку и большая по спине - когда сделала дугой, село лучше. Про бок поняла, пока не переделываю, т.к. соотношение спина-перед нравится, хочется вытачки посадить. А шить уже буду со швом. Не хочется 4й макет делать - какая-то уже совсем идиотская работа получается.

 

knopka про ассиметрию понятно, сначало бы симметрично сделать! А про "не заправлять" - мерить-то в лифчике понято удобнее - как-то не хочется фото "ню" потом выкладывать. То же про зажатый в зубах подвернутый низ футболки. А если футболка будет навыпуск, то ничего и не будет видно, кроме того, что ширина спинки и переда как раз такая, как knopka написала. Вообще вопрос к тем, кто мне помогает - для Ваших советов важно, что на фото меня видно с ног до головы или (это я посмотрела другие фото в темы) юбки и фрагмента ног и талии достаточно?

 

P.S. а у меня то-ли брюки лучше получаются (на маму точно хорошо сидят), то-ли я просто себе в брюках больше нравлюсь.

Изменено пользователем MMaria

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с каждой. Достаточно немного выше пояса и до пола вида, ноги целиком. Только строго фас, профиль и со спины ровно, не в пол-оборота .
Кмк-это наверное"как мне кажется"

Изменено пользователем knопка

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лююди! Так что делать с выточками (и что такое кмк?) - укорачивать или удлинять по сравнению с тем, что есть?

Глубину увеличивать! Морщины к боковому шву + завал спины к ногам - показатель недостаточной глубины задней вытачки.
Мой чертеж (по простому графическому способу) очень похож на то, что показывает Мило. Глубины вытачек: Талиевая переда - 2 см, Талиевая спинки 4+2=6, боковые получаются сами - их не расчитывают. На вскидку: боковая спинки - 3,5 см, боковая переда 6,5. К талии была заложена прибавка 1 см у целому обхвату.
Вот картинка - ширина сетки 10 см. Если надо, могу прислать в ПДФ в натуральную величину.
04.07.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Knopka, Pavelina, а длину вытачек какую брать? Мне это даже сложнее расчитать, чем глубину.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria я писала про длину,ориентируясь на ваши данные и фото, но смотреть точнее надо на примерке.

Тысячи людей живут и не смотрят на Большую Медведицу!.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина основной вытачки получается достаточной, если вытачка на 3 см не доходит до самой выпуклой точки ягодиц. В зависимости от качества ткани она может быть чуть меньше или чуть больше. Для примерки делайте минус 3 см. Как измерить? Приложите сантиметр к талии на уровне вытачки и дайте ему свисать свободно. Место перегиба - точка, от которой сантиметровая лента свисает вертикально - это самая выпуклая точка. Предполагаю, что у вас это не менее 20 см, возможно и чуть больше.
Стандартно основная вытачка делается 18 см. Можно так и сделать. на примерке будет видно удлинить ее или укоротить.
Дополнительная вытачка обычно на 3-4 см короче основной. Расстояние между вытачками может быть 3-4 см. Но маленькая вытачка не должна быть ближе к боковому шву , чем на 1/3 длины линии талии задней половинки (6-7 см примерно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pavelina, Knopka, Milo, Zvezdopad, все, кто мне помогал - спасибо вам огромнейшее. Сделала себе очередную модель - частью используя предыдущий вариант, частью корректируя по вашим советам. Мне все нравится! Можно шить!

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я шью маме юбку, у неё с выбором юбки всегда проблема в том, что сзади, где застежка на уровне поясницы всегда остается большая свобода ткани (наверное, из-за большого прогиба). Я уже выкроила юбку, и теперь не знаю, как исправить этот дефект: могу ли я прямо по середине юбки, где шов и застежка срезать сверху ткань в виде вытачки (стрелка на рисунке). Так юбка села бы идеально. Но смогу ли я тогда вшить молнию?

post-43341-1410690019.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Я шью маме юбку, у неё с выбором юбки всегда проблема в том, что сзади, где застежка на уровне поясницы всегда остается большая свобода ткани (наверное, из-за большого прогиба). Я уже выкроила юбку, и теперь не знаю, как исправить этот дефект: могу ли я прямо по середине юбки, где шов и застежка срезать сверху ткань в виде вытачки (стрелка на рисунке). Так юбка села бы идеально. Но смогу ли я тогда вшить молнию?

У меня тоже большой прогиб.
Я или делаю на задней половинке по 4 вытачки(т.е. по 2 на каждой задней половинке) или делаю "вытачку" в самом среднем шве(как Вы и предполагаете). Только нужно плавно срез сделать.Молния вшивается как обычно.Ничего страшного.Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, как в этом случае должна долевая проходить на обтачке: на рисунке правильное направление долевой красного или зеленого цвета?

post-43341-1410767004.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы делала по красной линии, т.к. тогда направление нитей на обтачке и юбке совпадет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, да конечно же по зеленой долевая:). Чего-то я зарапортовалась, не то написала. Как же по красной совпадет направление нитей? Конечно по зеленой.
Света, спасибо, что подключились, а то запутала бы девушку.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Мастерицы, пожалуйста, скажите, что я сделала не так? Почему образовался вот такой "цветочек"? Криво вшила молнию? Что-то с вытачками? Вшить изделие выше в пояс? Растянула при утюжке? Пробовала, не отутюживается.

 

Использовала макет юбки-карандаш, построенный на меня 2 года назад. Пояс увеличила. Впереди у меня вытачек нету - там я намудрила и 1/3 переда сделала на сборке.
Ткань шерсть с чем-то.

 

post-41112-1415971050_thumb.jpg

Изменено пользователем mechtoj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...