Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Natamoda


Рекомендуемые сообщения

аталья Павловна, а из шляпной резинки сделаны завязки по бокам накидки?

Да, она продета через дырочки фатина. Лучше было бы тонкий мягкий шнур, но клиентка не нашла нужный по цвету.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Давно ничего не показывала, так как в основном работаю дистанционно. Несколько месяцев назад всё таки появилась новая клиентка. Пенсионерка с очень сложной фигурой. Для неё самый необходимый ассортимент - брюки. До нашей встречи она покупала готовые по принципу - что налезет. Все слабые места готовых брюк прикрывала длинными блузами свободного силуэта.
Я ей сшила уже много брюк из разных тканей, начиная с тонкого лёгкого трикотажа, чтобы не жарко, и тонкого хлопка, тоже на жару. И последние брюки сшила из толстой стрейчевой ткани на осень и зиму. Готовые брюки на фигуре не фотографировала, да и ткани тёмные, всё равно ничего не было бы видно, но виртуальная примерка не отличается от реальных брюк, поэтому решила показать виртуальную примерку с лекалами.
Клиентка очень довольна. Теперь она подумывает о плечевых изделиях более коротких, чем она носит. Так как брюки можно показывать повыше.
Фигура с ярко выраженной асимметрией, такая же и походка. Поэтому брюки делались на правую и левую сторону отдельно. Низкая посадка спереди связана с отчётливой ямкой на торсе, за которую можно зацепить брюки, чтобы не спадали
Вытачки на лекалах заменены участками на резинке для комфорта ношения.
2 варианта брюк, более узкие и более широки. Мне нравятся больше узкие, а клиентке широкие
Стрейчевая ткань позволила обтянуть верхние бёдра и тем самым больше заузить штанины в верхней части. Без стрейча брюки получались более широкие.
2018_09_20_13_22_50.jpg 2018_09_20_13_23_24.jpg
2018_09_20_13_24_39.jpg2018_09_20_13_24_01.jpg
2018_09_20_13_25_05.jpg
2018_09_20_13_27_02.jpg2018_09_20_13_27_20.jpg
2018_09_20_13_48_40.jpg2018_09_20_13_49_43.jpg
2018_09_20_13_28_11.jpg2018_09_20_13_27_47.jpg
2018_09_20_13_28_42.jpg
Получившиеся лекала можно сравнить с лекалами на типовую фигуру, чтобы разобраться с возникающими дефектами, если фигуры похожи.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пожилых людей с проблемными фигурами мало кто решается шить! А вам, Наталья Павловна, удалось сотворить чудо: благодаря вам ваша клиента выглядит очень достойно и презентабельно! А самое главное - она довольна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Получившиеся лекала можно сравнить с лекалами на типовую фигуру, чтобы разобраться с возникающими дефектами, если фигуры похожи.


Наталья Павловна, если у Вас есть возможность, время и вдохновение, наложите пожалуйста, лекала типовой фигуры, на Ваши получившиеся.

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепные брюки!! С лекалом почти все понятно, надо пробовать!)
Наталья Павловна, а если поставить в пояс резинку вдобавок к молнии, ибо талия "гуляет", то какими вытачками можно будет пренебречь? (не застрачивать их?)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наложите пожалуйста, лекала типовой фигуры, на Ваши получившиеся.

У меня нет лекал типовой фигуры.
Для корректного сравнения нужно построить лекала брюк на эту же клиентку по какой либо плоскостной методике и наложить на лекала, сделанные в 3Д. Фигура, конечно, не типовая. Но ведь плоскостные методики предполагают индивидуальные мерки. Многие наши форумчане используют эти плоскостные методики, а потом спрашивают совета, как исправить посадку. Поэтому и показала лекала 3Д, может, помогут понять причины, если фигуры похожи.
то какими вытачками можно будет пренебречь?

Лучше всего пренебречь вытачками, которые ближе к боку. Но бывает, что большая разница между бёдрами и талией и растворы вытачек очень большие и на брючных тканях большая присборка выглядит грубо. Я в таком случае застрачиваю половину раствора боковых вытачек, чтобы оставить на резинку только физиологическое гуляние обхвата талии, например 2 см. И объёма большого нет, и покушать можно. Никогда не ставлю резинку по центру переда и спинки, поэтому центральные вытачки переда и спинки оставляю с полными растворами.
Аналогично и на юбках. Как раз сейчас делаю такую юбку. Вытачки со стрелками перевожу в присборку.
2018_09_25_8_47_38.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дистанционный проект - костюм из креповой ткани

 

Эскиз
______________________________.jpg
Виртуальная примерка
________________________.png_________________________1.png
2018_10_15_12_01_03.jpg
photo_2018_10_15_10_36_32.jpgphoto_2018_10_15_10_48_29.jpg
photo_2018_10_15_10_36_35.jpgphoto_2018_10_15_10_36_38.jpg
Клиентка отмечает особенное удобство рукава. Это неудивительно, крой практически повторяет анатомию руки.
По словам клиентки, в жизни костюм выглядит эффектнее, чем на фото.
На примерке никаких исправлений не было.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за показы. На этих (последних) брюках средняя линия передней половинки не прямая, а загнута, огибая живот. Как вы в таком случае вшиваете молнию? Или молния не посередине, а сбоку? Спасибо.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Рукав пагода, да еще и трехшовный! Очень интересное решение. Наталья Павловна, а длина плеча естественная, не укорачивалась? И если можно, сколько сантиметров ширина вот этого выступающего кусочка по окату рукава (простите, не могу правильно сформулировать...) В общем, интересно на сколько рукав выступает за линию проймы на плече :-).
Фигура у девушки достаточно сложная (нижняя часть). Жаль, что нет фото брючек сзади. Всегда очень внимательно рассматриваю Ваши выкройки брюк, т.к. у меня что-то в последнее время затык с брюками :-(. Не могу на себя нормально их посадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

длина плеча естественная, не укорачивалась?

Естественная, но анатомически естественная. короче, чем при обычном втачном рукаве.
2018_10_15_13_26_45.jpg2018_10_15_13_17_55.jpg2018_10_15_13_38_15.jpg
Стрелочкой показана естественная линия проймы.
Пагода позволяет убрать посадку, но всё равно очень маленькую посадку оставила для огибания шва.
Здесь нужен особенный подплечник, полуреглан, полувтачной.
Нижний шов рукав не несёт конструктивной нагрузки, можно шить и без него, но удобней с ним. Да и обузить-расширить, если что, за счёт этого шва удобней.
2018_10_15_13_11_46.jpg2018_10_15_13_12_07.jpg
По поводу средней лини брюк - да, по выпуклой линии сложнее шить, но на животик всегда получается такой. Помогла мягкая ткань, на сухой пришлось бы выпрямлять линию и излишек переводить в вытачки на живот.
Жаль, что нет фото брючек сзади.

Я тоже не видела сзади, но девушка написала, что коллеги обратили внимание прежде всего на брюки, наверно, всё хорошо и сзади.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо работать с форумчанками! Девушка прочитала посты, быстро на работе сфотографировала брюки сзади и прислала фото.
photo_2018_10_15_14_40_48.jpgphoto_2018_10_15_14_40_49.jpg
photo_2018_10_15_14_40_50.jpgphoto_2018_10_15_14_40_51.jpg
Ткань креп-кади с 5% эластана
Под ягодицами не удалось хорошо сутюжить ткань, поэтому небольшие заломы. Но на мой взгляд, для узких брюк, где требуется основательное ВТО (а с эластаном вообще не желательно делать ВТО, потому что эластан разрушается), посадка очень хорошая. Причём фото сделаны не сразу после утюга, а во время интенсивной эксплуатации.
Брюки очень удобные.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо работать с форумчанками! Девушка прочитала посты, быстро на работе сфотографировала брюки сзади и прислала фото.

Действительно классно!:-) Девушка-форумчанка (простите, не знаю Вашего ника), спасибо Вам огромное за фото! Брючки действительно сидят очень достойно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не видела сзади, но девушка написала, что коллеги обратили внимание прежде всего на брюки, наверно, всё хорошо и сзади.
...Наверное потому, что фигурка ослепительно женственная:).
А великолепная посадка брюк и снайперски выбранная длина жакета это прекрасно подчёркивают!
--- Исключительно удачная работа, имхо, просто загляденье! Какое-то крайне обаятельное сочетание строгости, выдержанности - и женственности через край:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за добрые слова :) все совместные с Натальей Павловной проекты очень удачные. Мои коллеги уже привыкли и перестали мне задавать вопросы где я покупаю дизайнерскую одежду :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, уже давно хочу пошить вот такую модель, сейчас решилась, но не совсем понимаю как раскроить воротник вернее "качельки".Какая высота спереди и со спинки. Как я понимаю они будут в свободном, не закрепленном к горловине состоянии. Если мой вопрос не показался вам странным и вы можете уделить мне время, буду вам очень признательна. Очень хочется пошить такой наряд.
Трикотажная туника из купона на пожилую женщину
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

 

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

 

Рукав рубашечного покроя (с невысокой головкой)

 

Сообщение отредактировал Natamoda - Mar 22 2012, 09:35

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, не получается вставить картинку. Но четко знаю, стр. 73 сообщение 1451 вашей темы.
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=573388

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воротник скрепляется с горловиной спинки, спереди в свободном полёте
2018_11_04_7_01_12.jpg
Давно шила, может, при крое увеличивала высоту воротника, не помню. Судя по схеме, высота воротника сзади 8/2=4 см (лучше дать запас по высоте стойки и посмотреть на примерке, уменьшить можно всегда)
Берите за основу высоту воротника сзади (зависит от высоты шеи) и ширину готового воротника по схеме, а высота спереди, как получится (зависит от размера груди, степени разведения на качельку).
Если раствор нагрудной вытачки очень большой, не обязательно весь переводить в качельку, иначе качель будет очень большой. Остаток нагрудной вытачки можно перевести в вытачку из проймы или бока.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья Павловна, большое спасибо за ответ и рекомендации. Думаю что справлюсь и наконец то исполню свою мечту. Постараюсь показать то что у меня получиться. Еще раз спасибо за оперативный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Второй жакетик к узким брючкам.
Клиентка попросила сохранить пропорции и жакетика, уж очень ей понравился получившийся образ.
Прототип жакета
image2.jpeg
Но при этом декольте сделать побольше, как на втором фото, хотя там жакет просто расстёгнут
image1________.jpeg

 

Эскиз с пожеланиями
photo_2018_10_16_12_22_13.jpg
Виртуальная примерка
photo_2018_10_17_12_39_56__2_.jpgphoto_2018_10_17_12_39_56.jpg
Готовое изделие
photo_2018_11_06_10_12_03.jpgphoto_2018_11_06_10_12_04.jpgphoto_2018_11_06_10_12_05.jpg
photo_2018_11_06_10_12_06__2_.jpgphoto_2018_11_06_10_12_07.jpgphoto_2018_11_06_10_12_08.jpg
2018_11_29_15_15_07.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесный жакетик получился! Ваша клиентка в нем выглядит просто потрясающе! Розовый жакетик - это просто мечта! Так приятно, когда видишь такие вещи! Спасибо за показ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...