Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Технология шитья одежды из шелка.Стирка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Я пользуюсь крахмалом в баллончиках для подкрахмаливание воротников рубашек.. Продаются во всех сетевых магазинах.. Jonson синего цвета.. Пользуюсь уже лет 8 , при шитье шелка и шифона))главное качественно встряхнуть перед применением ))

 

Оказывается уже было))

Изменено пользователем Ice cream

Люблю тряпочки...

Instagram: Julimalt

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так Вы же потом стирать будете свое изделие. Все уйдет с водой.

 

Клей похож на крахмал. Раньше крахмалили практически всё. Ничего быть не должно.


Конечно, стирать, но если бывает на стиральный порошок аллергия, на клей тоже, по идее, может быть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конечно, стирать, но если бывает на стиральный порошок аллергия, на клей тоже, по идее, может быть...
Мне известно, что обойные клеи имеют добавки против моли и др. живности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне известно, что обойные клеи имеют добавки против моли и др. живности.

Этих самых добавок я как раз и боюсь. :( Наверное, все-таки не буду пока экспериментировать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих самых добавок я как раз и боюсь. :( Наверное, все-таки не буду пока экспериментировать...


А у Вас аллергия на порошок? Тогда стирайте тем, чем стираете всегда.
Если стирка не предполагается вообще, то другое дело. Осторожность не повредит.

 

Как химик, могу сказать, что в обойном клее (тем более в "классик") добавок минимум. На человека не влияют.

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, а что делать с шелком, корый сам по себе бешено электризуется, стоит от этого сам по себе колом-парусом и липнет как бенный лист?!!! Только-только собралась шить нижнее платье, да и того что может идти сверху 10 метром нарыла в хомячьем шкафу, а они все топырятся. Проблема серьезная, так как планов было немало...
Антистатик как-то не веселит. Стирка дала очень небольшой положительный результат...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мылом сухим "порисовать" по ткани не пробовали ? Иногда помогает...

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы так боитесь антистатика?
После стирки ополоснуть в Леноре или чем-то подобном. Они снимают статическое электричество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для статистики: так же как и Ice cream, воспользовалась недавно крахмальным средством для глажки в спрее. Взяла то, что более концентрированное, бренд не помню. Шелк отлично прогладился (хотя до этого был весь скомканный, в заломах) и хорошо себя вел. Шить - одно удовольствие.

 

Потом прополоснула в воде и он вернулся к обычному состоянию.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про Ленор спасибо, а спрей не люблю, аллергия на него, резкий запах. И я не смогу предложить пользоваться пулевизатором маме, она не будет...
Про мыло - большое спасибо!
Я иногда провожу в таких случаях влажной рукой с изнанки.

Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приходится иногда быстро решать проблему прилипания брюк и юбок к коглотам. Если нет под рукой антистатика, то беру новый кусок туалетного мыла и слегка натираю или провожу линии по изнанке изделия или прямо по колготам. Незаметно и надежно!Мыло желательно брать без отдушки.

 

Уже не помню кто подсказал, тетя-швея или мама.
У меня всегда с собой маленький кусочек мыла (в гостиницах такие выдают) для непредвиденных случаев.
Думаю, что можно и рукой, намоченной с мыльном растворе, проводить, но сама не пробовала....

Изменено пользователем X-Rim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дальнейшем вы собираетесь черный шелк стирать? Думаю, да... значит стоит обеспечить его предварительную усадку.

 

Про шлихтовку... просто процитирую анонс из мужской темы рубашка для мужа из бархата деворэ от VVB !
http://club.season.ru/uploads/post/42830/269/post-42830-1415532269_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post/42830/299/post-42830-1415532299_thumb.jpg

Рубашка сшита для концерных выступлений из бархата деворэ (шелковая шифоновая основа + вискозный ворс). Шила долго-три дня.
Выкройка вымеряна до миллиметров. После шлихтования ткань вела себя хорошо.
Воротник, манжеты, планки продублировала органзой, внутренние швы под атласную косую бейку...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVB,спасибо большое за шлихту!Хочу поделиться тем,как я сваяла блузку из нат.шелка...Приготовила я все вроде бы про рецепту,побрызгала ,только ткань у меня получилась после высыхания не зернистая,а с пятнышками клея(довольно крупными)
Дальше вы рекомендуете проутюжить с паром,но я сначала побоялась,т.к для шелка не рекомендуется высокая температура,а потом Остапа понесло...Т.к.клеевую не приклеить при маленькой температуре,и парила я её и жарила)))В общем,шилось все легко и просто.Но при стирке я страху натерпелась)).Прежде чем проводить эксперименты, я ж все на лоскутке попробовала ,вроде бы все хорошо отстиралось. Но лоскуток-то я не жалела,терла хорошенько.А вот с готовой блузкой как с писаной торбой носилась:аккуратненько потелепала в воде с детским мылом,пополаскала с уксусом и в горизонтальном виде сушить положила.А вот когда утюжить во влажном состоянии начала,тут и поняла,что мои капельки не отстирались...И Остапа снова понесло:сначала стиралось с средством для шелка,потом натерла детским мылом,немного подлежало в таком состоянии,пополоскала..С облегчением вздохнула только после того,как утюжить начала .К счастью,эксперимент закончился благополучно,заказчица была довольна(свою -то ткань я бы могла даже пластилином намазать)))Кстати,чтобы не травмировать психику заказчице,я сначала блузку на макетной ткани примеряла,из шелка уже в готовом виде отдала.
Я потом ещё сто раз перечитывала ваш рецепт и думала почему же у меня эти капельки получились и почему плохо отстирались.Может быть потому что я клей не в тёплой ,а в холодной воде раздела?(Видно не дочитала.А клей использовала тот,который вы рекомендовали)
В любом случае спасибо большое за ваш опыт!Буду рада услышать ваши замечания что я сделала не так.Заказчица заказала ещё блузку)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сезоне есть статья Работа с шелковыми тканями ( в шапке темы есть ссылка)
В статье Оля-Zvezdopad процесс написала лучше, компактнее и более правильнее, чем я. Шелк, действительно, не стОит утюжить с паром, иногда можно просто испортить ткань-лишить её блеска(атласы), для плательных и креповых-некритично.
Готовить раствор лучше в теплой воде, впрогоречь, клей хорошо растворяется и настаивается за пять минут.
У Вас, видимо, раствор получился густоват, в статье тоже об этом написано, нужно было разбавить. Ложки у всех разные, у меня ложки небольшенькие, только недавно обратила на это внимание за 38 лет использования.
И пульверизатор- должен брызгать мелкодисперсной водяной пылью, не струйкой, иначе получается где пусто, а где густо.
Скорее всего, слишком много раствора налили на ткань.
Итого: раствор разбавить, брызгалку сменить и слой раствора тоньше.
Удачи Вам!

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...с детским мылом...и в горизонтальном виде сушить положила...

Неужели детское мыло - деликатное моющее средство для шелка?... А почему сушить горизонтально?..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели детское мыло - деликатное моющее средство для шелка?... А почему сушить горизонтально?..

Да, ни к чему, мылом детским, много жидких средств для шелка есть. И горизонтально долго сохнет, а вдруг закрасится там, где не надо, при двойном слое ткани? Выполоскать можно и без моющего средства в проточной воде, промокнуть в махровом полотенчике и на плечики на сквознячок. Легко и быстро.
Пока я ненадолго дома, мне срочно вручили заказ: блузка из крепдешина(советского), нужно было еще "вчера". Плотность ткани 64г на кв.м. Для шлихтования такого тонкого шелка вполне достаточно 1 столовой ложки клея. Высушила ткань при помощи тепловентилятора за час, завтра отдам готовую блузку. На фотографии видно, что ткань получилась не картонная, а вполне себе пластичная и послушная.
В каждом конкретном случае по-разному, инструкция это лишь повод подумать
post-42830-1426840690_thumb.jpg post-42830-1426839849_thumb.jpg[ Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, форумчанки! Прочитала о шлихте. Но остался вопрос - можно ои все таки шлихтовать искусственный шифон и шелк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет
этот рецепт дан для натурального шёлка.
он проверен годами.
если есть желание провести эксперимент, сделайте...и поделитесь с нами:-))
и тогда, быть может, на следующий такой же вопрос, будет ответ: да.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ,мастерицы!Т.к.Валентина не часто заходит в интернет и не может ответить на этот вопрос,с ещё разрешения я отвечу)))
Дело в том,что мы с Валентиной общались на личной почте и я задавала ей такой же вопрос.Цитирую ответ:"Конечно ничего с синтетикой не сделается.Ещё ничем не испортишь и не убьешь.Единственное,на ней шлихта плохо держится.Пока работаешь с тканью,вся шлихта высыпается.К концу шитья обычный сопливый синтетический шифончик"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Мой эксперимент с шлихтованием синтетического шифона и ... штапеля... прошел на ура. Возможно, к концу шитья некоторые детали "смягчились" (в основном те, которые пришлось мусолить -распарывать) но не критично: текучести и подвижности не было. Очень благодарна Валентине за рецепт!

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рада приветствовать еще одного экспериментатора! Вот что значит творческий подход, и штапель попробовала шлихтовать.
Уж его-то я точно не пробовала. Спасибо за эксперимент.

 

Незаметно и надежно! Мыло...
Метод с мылом успешно опробован и прекрасно действует.
Огромная благодарность от меня лично и всех моих девочек.
Как я только раньше жила, не зная этого? Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Метод с мылом успешно опробован и прекрасно действует...

А что это за метод? Для чего он, стирка, шлихтование...? Посмотрела не нашла в теме ничего об этом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухое мыло используется как антистатик для того,чтобы платье к ногам не прилипало))))Натереть или изнаночную сторону юбки или колготоки)).Старый проверенный способ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...