Перейти к публикации

Секрет корсажа

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девчат, давайте начнем с того, что Корсаж, в отличии от Корсета не формирует фигуру. Да, корсаж моет дать небольшую 2-3 см утяжку по талии за счет сантюра, и легкого углубления в подкожный слой , но сформировать фигуру затянув талию, подняв грудь, и тд корсаж не способен, да и не ставится перед ним таких задач.
В общем-то корсаж-это хорошо построенная по фигуре основа облегающего силуэта, укрепленная пластиковыми костями для того, чтобы быть более жесткой и чуть более приталенной за счет нулевых (либо слегка минусовых) прибавок в области талии.
Кроме того возможен вариант декора, подчеркивающий, либо рисующий нужный силуэт (принцип умного платья) И OmeLa и Маша-Марина все очень хорошо и правильно написали по этому поводу.

ЛисийХвостик, в деале вам надо еще раз пересчитать и построить основу по своим меркам, чтобы она изначально легла на вас без всяких ненужных слабин.
Как исправить то, что есть? Попробуйте по середине переда кость пристрочить, по идее она должна чуть улучшить вид переда.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

ЛисийХвостик, в деале вам надо еще раз пересчитать и построить основу по своим меркам, чтобы она изначально легла на вас без всяких ненужных слабин.
Как исправить то, что есть? Попробуйте по середине переда кость пристрочить, по идее она должна чуть улучшить вид переда.

Спасибо. Мне кажется то, что есть, уже сидит так как надо. В талии есть утяжка, без нее корсаж проваливается вниз. Плотно облегает. Только район груди еще не закончен. После прострачивания по косой бейке силуэт приблизился к тому, что хотелось. Думаю может, чтобы не вставлять дополнительные кости и чашки, детали переда надо выкроить в два слоя, постегать, а потом сшить.

Еще внезапно возник вопрос с кулисками для костей. Готовых нет. Если делать их из косой бейки, то как пришивать? Просто наложить и прострочить или есть какой-то другой более грамотный способ?

Если делать их из косой бейки, то как пришивать? Просто наложить и прострочить или есть какой-то другой более грамотный способ?

Косая бейка не всегда удачное решение. Она косая, рыхлая и тянущаяся. Делать лучше из бязи по долевой. Лента шириной равной ширине припусков. Пристрачивается за сами припуски или если должна быть отстрочка по лицу, то и по лицевой стороне.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Косая бейка не всегда удачное решение. Она косая, рыхлая и тянущаяся. Делать лучше из бязи по долевой. Лента шириной равной ширине припусков. Пристрачивается за сами припуски или если должна быть отстрочка по лицу, то и по лицевой стороне.

Спасибо. А если бейку сделать из тика? И как пристрачивать за припуски, если они надсекаются?
А если бейку сделать из тика? И как пристрачивать за припуски, если они надсекаются?

С учетом расхождения, но там в 1мм если получится разойтись, это некритично. Попробуйте какой из вариантов подходит больше вам.

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

И все-таки эти заломы меня смущают
там же излишек ткани образуется. А если заложить подгрудную вытачку, закрыть и подкорректировать выкройку уже с учетом закрытой вытачки, не поможет?
См. второе фото. вытачка №5.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

там же излишек ткани образуется. А если заложить подгрудную вытачку, закрыть и подкорректировать выкройку уже с учетом закрытой вытачки, не поможет?
См. второе фото. вытачка №5.

Спасибо, попробую сначала кости вставить, хотя думаю это проблему не решит. Складки образуются под тяжестью груди. Если кости в этом варианте корсажа только до начала груди, то слом так и будет образовываться.

post-31175-1548832393_thumb.jpg post-31175-1548832466_thumb.jpg post-31175-1548832897_thumb.jpg
попробовала корсаж из бурды, отрезной под грудью. Немного изменила линии, костей пока нет

post-31175-1548855903_thumb.jpg
с костями, точнее спереди только одну успела

Изменено пользователем ЛисийХвостик

post-31175-1549028733_thumb.jpg
Почти законченный пробник, думаю на большее я не способна. Изгнать рябь и сгибы под грудью не получается. Я думаю если сверху этой основы будут еще слои, то эти несовершенства сгладятся

надо сколоть на макете поперечную складку под грудью, свести ее на нет к боковым швам и перекроить детали корсажа в этом соответствии

Форма чашки не нравится, слишком острая

ну это можно исправить, поплавнее перевести
и еще, точку центра груди сместить повыше надо ну на 1.5-2 см,чтобы грудь туда укладывалась и приподнималась

когда будете шить-зону чашек надо будет продублировать

ну это можно исправить, поплавнее перевести
и еще, точку центра груди сместить повыше надо ну на 1.5-2 см,чтобы грудь туда укладывалась и приподнималась

когда будете шить-зону чашек надо будет продублировать

Спасибо. Чашки по выкройке двойные, я их еще отстрочила вдоль швов, на фото не видно

post-31175-1549972723_thumb.jpg post-31175-1549972825_thumb.jpg post-31175-1549972968_thumb.jpg
Скруглила чашки, стало лучше.
На счет поднимания Вг отдельный вопрос. При изменении выкройки ткань внизу чашки натягивается, грудь плющится, а вверху чашки, куда грудь по идее должна подняться, образуется пустоты. В общем это надо отдельно прорабатывать

Изменено пользователем ЛисийХвостик

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...