Перейти к публикации

Секрет корсажа

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Юля 2, а у меня правило -начинать, а подробности и понимание придут в пути.
Я тоже начинающая корсетница. Тоже начала именно с этой темы, построила подряд три корсета. Считаю, что для начала вполне себе сносно, сделала работу над ошибками на будущее. Рассказывала о них подробно в своей теме.
По методике Кадрен легко строить и корректировать по фигуре. Если я чем-то смогу помочь начинающим по этой теме, то спрашивайте, буду пробовать объяснять.

post-17500-1346237784_thumb.jpg

post-17500-1346237816_thumb.jpg

post-17500-1346237918_thumb.jpg

Мой авторский проект "10 000 шагов к успеху"

Мастерская Ангел-А-dress

Светлана Падерина
Источник: Интервью Россия. Корсаж.
http://www.interviewrussia.ru/korsazh
post-15189-1398757132_thumb.jpgpost-15189-1398757152_thumb.jpg

Изменено пользователем *Inka*

Кажется внимательно прочитала, но все таки есть вопрос. Если линия талии полукругом - спереди длиннее, сзади короче, то как пришивать сантюр? По дуге или прямо горизонтально земле.
И если опять же линия талии полукруг, то каким должно быть направление долевой нити на деталях - согласно линии талии как на картинке или строго перпендекулярно вертикальным линиям

post-348-1530544951_thumb.jpg

Может быть оно и не совсем правильно, но я сантюр вшиваю по полученной линии талии, и да, как правило она имеет вид полукруга-сзади однозначно короче, спереди обычно длинее.
Долевая-тут задача добиться минимального (в идеале полного отсутствия) растяжения ткани в поперечном направлении, и чтобы это было ровно, по всей выкраиваемой детали. Поэтому , ориентируясь на вертикальные линии чертежа-раскладываем деталь перпендикулярно минимальному растяжению (это может быть как по долевой, так и по утку)во загнула! если не очень понятно-давайте еще раз попробую объяснить)

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Спасибо, я поняла то и другое. Сшила очередной пробник и снова у меня проблемы в том же месте, где и всегда. На боковых деталях складки. В чем проблема не пойму. Ткань бязь непроклееная (ее обязательно проклеивать? из-за непроклейки образуются волны на спинке выше складок на талии?). Спереди костей пока нет. Для кулисок пока просто загнула припуск и прострочила. Или надо сразу капитально пришивать настоящие тоннели и вставлять кости? Можно ли при этом припуски заутюживать в одну сторону или лучше разутюживать?

Вопрос еще появился. Могут складки и заломы быть из-за большого объема в талии отчего корсаж сползает вниз. Для себя я обычно беру 70 см со свободным облеганием. В этом пробнике уменьшила до 68, но в принципе можно просунуть снизу ладонь. И в то же время хочется свободно дышать без желания упасть в обморок.
post-31175-1530626151_thumb.jpg post-31175-1530626357_thumb.jpg

Изменено пользователем Дончанка
Или надо сразу капитально пришивать настоящие тоннели и вставлять кости?
цитирую рекомендации Анжел:

3. Примерки пробника корсажного платья нужно всегда проводить с косточками...

Поверьте мне - если тут на форуме сто раз было написано что мерить корсет нужно только с косточками
( и не важно или в кулисках или настроченный вариант), то это не просто так.
Все ИМХО.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Да, кости на примерке обязательны. Можно на 1-ю примерку уточненного корсета настрочить пластиковый регилин, если не уверены в длине костей и не хотите заранее обрезать металлические.
Если используете на примерке пластиковые, либо металлические кости, которые вставляются в тоннели, то обязательно зафиксируйте кости сверху и снизу-иначе смысла в такой примерке просто нет.
При построении корсажа обхват талии лучше всего сделать с прибавкой минус 1-2 см. Для свободного дыхания, думаю, этого будет более, чем достаточно.

Мой Яндекс

обязательно зафиксируйте кости сверху и снизу
Таня, а как их фиксируют?

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Оля, если это настрочной регилин-то настрачиваешь, и все) сейчас такой иногда использую для 2-й примерки при шитье корсетов-настрочил, посмотрел-быстро и просто

Если шьются кулиски под пластиковые кости, то кости фиксируются в них обычной машинной строчкой по верху и низу корсажа. Тут главное-чтобы на примерку хватило.

Мой Яндекс

Хотела спросить про резинку под грудью, на изнанке кутюрных платьев часто встречается. С ней лучше или можно и без нее?
post-31175-1532074773_thumb.jpg

ЛисийХвостик, смотря какой силуэт Вы хотите получить. Вот смотрите-резинка под грудью даст прилегание платья по груди-талии, и четкое обрисовывание силуэта на текстильном материале (на трикотаже такое прилегание достигается за счет минусовых прибавок)
Если нужен "воздух" между тканью и телом, то от такого сантюра лучше отказаться)

Мой Яндекс

post-31175-1546253168_thumb.jpg post-31175-1546253228_thumb.jpg
Здравствуйте мастерицы. Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Я снова вернулась к своему долгострою. Кости вставлены. Сидит почти без морщин. Дышать можно. Вопрос что делать с районом груди? Как укрепить? Есть волны под грудью и по бокам. Что делать?

Продолжить кости до верхнего края через высокую точку груди. Им не начем держаться. Они и упали.

post-31175-1546261575_thumb.jpg post-31175-1546261600_thumb.jpg
Как я поняла, если правильно поняла, кости в инструкции идут до начала груди. Кость по всей длине шва смотрится очень грубо, были такие пробы фото прилагаю, и мечтается мне о силуэте с довольно резким переходом от ребер к груди, как на втором фото, если такое возможно

и мечтается мне о силуэте с довольно резким переходом от ребер к груди, как на втором фото,

Хорошо что мечтается )))) а вы обладаете этим объемом для перехода, хочется спросить? Вы обладаете такими же данными что и на вашем мечтательном-фото-прототипе? В нем я не вижу корсета, а больше прилегающий силуэт с внутренними чашками.
Для того чтоб был резкий переход его нужно оформить резко. Кости на белом корсете сильно задавлены узким тунелем, поэтому и грубо деформируется.
Как совет, попробуйте развести верхнюю линию рельефов, сейчас более прямоугольный вид в корсете, разведение даст визуально вид песочных часов. И еще кажется что молочная железа приплюснута/прижата корсетом. Может попробовать дать ей свободы, объема.
Сидит почти без морщин. Дышать можно. Вопрос что делать с районом груди? Как укрепить? Есть волны под грудью и по бокам. Что делать?

почти не считается, при том что они даже есть. Корсетная кость идет на всем протяжении рельефа. Либо делать отрезную чашку, либо отрезную под грудь. Здесь можно будет сформировать тот желанный более резкий переход.
Вариантов для формирования достаточно много и разных, естественно к каждому свой подход в моделировании и технически свой.
post-10573-1546272385_thumb.jpg

Главное не то что хочешь, не то что делаешь, а то что получаешь в итоге.

Резкий переход от ребер к груди зависит не от костей, а от выкройки. Какую линию выведите, такая и будет.
Фотографию можно сделать любую. Погладить складки и швы в фотошопе так же. Для фото взять платье на один раз и заколоть на 5 минут. В жизни такая конструкция очень конкретная. Она может быть жесткой, может резиновой, может прозрачной, может еще что придумаете.И технологический прогресс не стоит на месте, но конструкция-это как каркас дома, жесткая. Если этих ребер не будет, то и дом стоять не будет!
Все платья без брителей имеют внутри каркас. Сейчас платья висят на плечах, а раньше платья стояли то талии вверх.

Есть некий объем, не настолько большой, чтоб требовались особые методы поддержки. Может неправильно выразилась, хочется естественного абриса груди, кость делает плавный переход, как в белом пробнике. Это старое фото и меня результат не устроил. Черный последний вариант.
И все-таки я шью по инструкции Секрет корсажа. Там нет отрезных деталей и костей по всей длинне, только до начала груди, при том у автора достаточно большие объемы и все держится.
Всех с наступившим!!!

ЛисийХвостик, посмотрите статью: Платье на корсажной основе без отрезных чашек , надесь, поможет разобраться, как лучше сделать. Держите в курсе, что получается- не получается.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

post-31175-1546344614_thumb.jpg post-31175-1546344720_thumb.jpg
Нашила еще костей по бокам и изнутри как бы простегала по косой бейке. Может изначально надо было переднюю деталь делать из двух слоев?
И на животе при наклоне образуются морщины. Так должно быть или может по переду еще костей вставить?

Изменено пользователем ЛисийХвостик

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...