Перейти к публикации

Мой роман с Хитоном

Рекомендованные сообщения

Лили, спасибо!... Здорово, так живописно.
В своё время я была удивлена узнать, что гречанки носили нечто вроде кокошника. на этих рисунках кое-где видно.

Фрося, а как делается такая драпировка?
greek.jpg
Описание:
Костюм возничего на состязаниях.
...........
Для удобства управления квадригой хитон на плечах собирали (по диагонали) на тесемки.

greek.jpg

Гекуба, описание немного дурацкое, неточное.
Здеся ионический хитон (который "с рукавами").
Потом поверх надеты "тесёмки".

Они из себя представляют шнур, зашитый в виде восьмёрки (можно завязанный в точке пересечения) и положенный набок, вроде как знак бесконечности.
Потом вся эта конструкция подносится со спины и надевается вроде как в рукава, те. руки просовываются каждая в свою петлю восьмёрки. Перекрещение остаётся сзади у основания шеи, петля идёт вперёд по плечу, наружу к боку, под руку и возвращается на спину, также обхватывается другая рука. Такая кофта из воздуха, одни проймы, дырки от бублика :).

Можно также сперва обкрутить себя подобным образом, а потом завязать узел в месте скрещивания на спине.

Если я невнятно объяснила, то завтра попробую нарисовать.

А скульптура действительно прелестна... Я её раньше не видела...
И ваза...

БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

нет, слов...... (Печальный, и задумчивый колобок, думает думу :есть ли жизнь на марсе?)

Бз-з-з-з!

ТВ, а в волноморском хитоне я - в Казани, на фоне Кремля. :):):).

Давно что ли? :) ИМХО у нас к 1000 города все так намарафетили, что таких ободраных стен на территории кремля быть не должно.... А вдали за рекой - скорее на речной порт похоже :)

Фрося, рассейте мои сомнения.
На вазе 5-6 век. И рукава там, я явственно вижу рукава.
Это, что ... не копия с подлинника?
Но я видела своими глазами фото с подлинника.
В 5-6 веках уже были рукава?
Я просто сидю сейчас у этой вазы и сомнения меня берут, что обманули меня греки... или всё-таки нет?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Этим летом в конце июля.
Здание - храм в честь взятия Казани И.Грозным, его (здание и факт взятия) очень не любят татарские нацэлементы, оттого и нереставрировано. Кремль - вдали за рекой.

===================================

Фрося, рассейте мои сомнения.
На вазе 5-6 век. И рукава там, я явственно вижу рукава.
Это, что ... не копия с подлинника?
Но я видела своими глазами фото с подлинника.
В 5-6 веках уже были рукава?
Я просто сидю сейчас у этой вазы и сомнения меня берут, что обманули меня греки... или всё-таки нет?

- Не, не обманули. Но рукавов у них - не было.

Девушки, не думайте, что я всё про хитон рассказала. Это лишь часть того, что крутится в моей голове, да и там ведь - наверняка не всё.

Но раз уж я за всю Грецию отвечаю :), то попробую ответить и на это.
На вазе изображён ионический хитон. Это, в частности, видно по нескольким закрепам ткани на руках.
А "рукава" там сделаны так.

Одеваем ионический хитон. Там большая драпировка по бокам.

PICT0009.JPGPICT0011.JPG

Потом берём резинку, зашитую в кольцо. Греки брали кожаные ремешки, тканые пояски и другие красивые приспособы. Я для наглядности - просто беленькую резинку. Перекрещиваем её.

PICT0012.JPGPICT0013.JPG

Подносим к себе эту конструкцию со спины и просовываем каждую руку в образовавшиеся петельки.

PICT0016.JPGPICT0018.JPG

В результате драпировка под руками подбирается, потдягивается подмышку, и получается следующий вид.

PICT0020.JPGPICT0022.JPG

При разнообразных движениях руки полученная конструкция имеет вид рукавов, тк. она сильно подхвачена ремешками под проймой.

PICT0023.JPGPICT0024.JPG

PICT0025.JPGPICT0027.JPG

А что же мы видим по центру рукава? Как образовывалась эта сборка?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

В результате получаем вот такое миленькое платьице-костюм с рукавчиками, если пользоваться современной терминологией.

PICT0031.JPG

Так что, милые девушки, мои скромненькие заметочки про хитон - это только вершина айсберга!

БФ

Изменено пользователем Бурлакова Фрося

А что же мы видим по центру рукава? Как образовывалась эта сборка?

Кадрен, немножко не поняла, где именно?

http://club.season.ru/uploads/post-40-1197200297_thumb.jpg вот здесь видно, что рукав собран посередине.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

вот здесь видно, что рукав собран посередине.

Кулиска в шве, там шнурок.
Но это достаточно позднее изобретение. Римляне, скажем, уже, в основном, зашивали плечевые швы.

БФ

Сборка такая получится если ткань будет очень широкая ( и тонкая ), если закалывать по плечу многократно. Потом, всё-таки скульптура -это художественный образ :)
Некоторое время назад случайно увидела часть итальянского фильма на классический древнегреческий сюжет (вот только какой именно не могу вспомнить, то ли Федра, то ли Медея). Плохо помню потому, что поразили меня костюмы - почти все они были гофрированные вручную и это выглядело так естественно. Все ткани были окрашены натуральными красителями, макияж тоже был очень похож на "исторический", когда несколько таких оттенков используются в одном образе, то впечатление абсолютно потрясающее. Начинаешь понимать насколько современная химическая промышленность трансформировала наше восприятие.
Бурлакова Фрося, греки действительно не пользовались иголками и нитками для создания одежды? Кроме вышивки, естественно.

_ Sine ira et studia _

Бурлакова Фрося, греки действительно не пользовались иголками и нитками для создания одежды? Кроме вышивки, естественно.

Как я представляю себе, вышивки у них не было. Она драпировке скорее мешает, делает фактуру жёстче.
Орнамент - либо тканый, либо окраска типа батика.
Ткани не тонкие, а скорее редкие. Лён и шерсть, но редкотканые, прекрасные в складках.

У меня есть хитон с ручной гофрировкой, и на мой вкус он просто великолепен. Совершенно особенная вещь, привлекательная и по виду, и по ощущению себя - в ней.

Сперва вообще ничего не зашивалось, только скреплялось на плечах. Потом стали шить трубу.
Некоторые накладные накидки тоже имеют небольшие швы.

===================================

Возможно, не все знают, что греки свои статуи - раскрашивали. В глазницы вставляли драгоценные камни, а сами статую раскрашивали красками на основе воска. Сохранилось немало статуй с остатками подобной раскраски (кроме того, делают реконструкции).
Поэтому можно составить себе кое-какое представление о цветах этого древнего мира.

Приглашаю в маленькую галерею. Образы, вызывавшие любопытство, вдохновлявшие меня...
Это прорисовки с греческих ваз.

gr0018.jpg gr0025.jpg gr0036.jpg gr0041.jpg gr0043.jpg gr0056.jpg gr0072.jpg gr0091.jpg gr0127.jpg gr0162.jpg gr0213.jpg gr0264.jpg gr0269.jpg grf002.jpg grf005.jpg grf006.jpg grf007.jpg grf009qk7.jpg grf010.jpg grf011.jpg grf012.jpg gr0245.jpg gr0248.jpg

БФ

Фрося, все, что Вы пишете очень увлекательно и интересно. Я с нетерпением жду каждой новой порции Ваших описаний одежды Древнего мира (современного, кстати , тоже). И, откровенно говоря, ощущаю себя полной невеждой. Тем больше моя благодарность и признательность Вам за то, что Вы дарите свои знания.

Изменено пользователем Калита

Э-ээ, а как-же кайма такая с геометричеcким узорчиком?
Дополню тему современными моделями по мотивам античного костюма.
gre_AF.jpg

_ Sine ira et studia _

Подписываюсь под этими словами :) "Поддержать разговор" не получается... могу только послушать со вниманием, но ооочень интересно и охота в чем-то подобном пройтись, хотя бы по квартире :)

По квартире не так интересно, как по свежему воздуху.
Есть у меня хитон - проверено. Летом на улице народ голову сворачивает, а вроде вся закрыта... вот такой фокус:-)
К летичку себе изображу ещё один, уже учитывая Фросину одиссею:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Относится к делу.
Для своей одежды греки использовали мягкие, эластичные, прекрасно драпирующиеся ткани.

Ткани ткали ручным способом на вертикальном станке шириной до двух метров. Искусство ткачества ценилось очень высоко. Согласно мифологии все богини Олимпа и другие героини были искусными ткачихами, состязались между собой в этом ремесле.

Волокнистый состав греческих тканей — шерсть или лен. К хлопку греки отнеслись с удивлением, увидев его впервые в Индии во время похода Александра Македонского: они называли его «шерстью дерева», Основной интерес греков привлекала не конструктивная, а живописно-пластическая сторона костюма. Ткани с рисунком, распространенные в период греческой архаики, в классический период (V — IV вв. до н. э.) были вытеснены одноцветными синими, красными, пурпурными, зелеными, желтыми, коричневыми и особенно белыми тканями. Черный цвет не использовался в греческом костюме. Траурные цвета — серый и коричневый.

Одноцветные ткани украшались каймой вышивки, аппликации или раскраски. Узоры орнамента связаны с природой, носят стилизованный геометрический или растительный характер, Это — меандр, критская волна, пальметта. Орнамент ритмичен, раппорт строится по горизонтали (рис. 1). В сочетании с вертикальным направлением линий драпировки это делает складки особенно четкими и выразительными, подчеркивает красоту и пластику движений.
drgr.gif
В романе ученого-палеонтолога и писателя И. Ефремова «Таис Афинская» имеется интересное описание цветового решения костюма гречанки: «Тончайший ионийский хитон Наннион прикрыла синим, вышитым золотом химатионом с обычным бордюром из крючковидных стилизованных волн по нижнему краю. По восточной моде химатион гетеры был наброшен на ее правое плечо и через спину подхвачен пряжкой на левом боку. Таис была одета розовой прозрачной, поставленной из Персии или Индии тканью хитона, собранного в мягкие складки и зашпиленного на плечах пятью серебряными булавками. Серый химатион с каймой из синих нарциссов окутывал ее от пояса до щиколоток маленьких ног, одетых в сандалии с узкими посеребренными ремешками».

Вот здесь более подробная статья.

_ Sine ira et studia _

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...