Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

Очень красивые хитоны сшила Фрося. А просто-то как - гениальная идея!
Набрала в Гугле Achient Greek Clothes выдало сайт, где написано, что в пятом веке до нашей эры греческие женщины носили:
Химатион (Himation )
Химатион был сделан из прямоугольных кусков шерстяной ткани. Сначало это носилось как верхняя одежда, но пожже, когда появились более легкие ткани, химатионы стали носить в любое время.
http://www.richeast.org/htwm/Greeks/costume/rituals.gif

 

Пеплос (Peplos )
Другой предмет одежды, носимой Дорическими женщинами был Пеплос.
Пеплос был куском шерстяной материи, около 3 метров шириной и длиной соответствующей росту того, кто его носил.
Пеплос был заложен во множество складок, которые формировали узкую вначале и широкую в конце "шаль" или "плед".
Материал пропускался под левой рукой и закреплялся на правом плече ленточкой (тесьмой), так чтоб получался широкий мыс спереди и сзади.
Обычно для Пеплоса использовали материалы с рисунками - клеточка, волнистые линии, полоски, цветочные дизайны.
Пеплос обычно кроился как труба и верхний край был отвернут книзу к талии. Пеплос одевался через голову и формировался по размеру тела и закреплялся пряжками на плечах. Руки оставались обнаженными. На талии это держалось за счет пояса. Нижний край обшивался тесьмой. Пеплос был открыт с правой стороны и свисал складками с плеча. Иногда "шаль" была настолько широка, что доставала до бедер. Это завязывалось тесёмками на обоих плечах.
http://www.richeast.org/htwm/Greeks/costume/dressing.gif

Хитон (Chiton)
Дорический Хитон вошел в моду в начале 5 столетия, после Персидского вторжения.
Дорический Хитон прямой наследник стиля Пеплоса.
Дорический Хитон закладывался складками и носился точно так же как Пеплос, но был больше по размеру.
Он был примерно в два раза шире чем расстояние от локтя до локтя, если руки согнуты и подняты в горизонтальную позицию.
Дорический хитон состоял из двух кусков материи длиной равной росту носящего.
Хитон мог имети или не иметь разрез справа. Хитон был сделан из льна, заложенного складками.

 

Разница между Дорическим и Ионическим Хитоном.

 

Длина перегнутой складки длиннее в Дорическом Хитоне.
Линия талии в Дорическом Хитоне спадает так, что нижняя часть "блузы" доходит до бедер - формировалось вытягиванием излишка ткани из -под пояса.

 

Одно из главных различий между Пеплосом и Дорическим Хитоном была длина перегиба. На Пеплосе перегиб заканчивался выше линии талии.
http://www.richeast.org/htwm/Greeks/costume/water.gif

 

Переводчик из меня никудышный, но вроде понятно, что и как кроится.

 

ТАНЯ, ты просто метеор, и хитонов нашить успела. Где это у тебя народ зажигал так в хитонах?

 

Вот ещё сайтик интересный по историческому костюму (на английском, но с картинками)
http://www.fashion-era.com/ancient_costume...ress-chiton.htm

Изменено пользователем Natalya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalya, за спасибо за инфу :-)

 

Я понятия не имею где происходило хитонивое сборище
Девочка принеслась в 9ч вечера, что б все было готово к утру.
Хорошо Фрося уже нам все рассказала, показала, а шить их легко :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милая Фрося! Я благодарна Вам безгранично за подробные пояснения к изготовлению хитона! Вот не спалос мне, все думалось, как же смастерить хитон, чтобы был похож на греческий и крымские просторы встретили меня радушно. В процессе часового интернет-серфинга было выужено пару абзацов "из школьного учебника", и тут Вы и Ваша чудная тема на столь радушном форуме! Теперь я засну спокойно, хоть уже и 5 утра)

Изменено пользователем Infernal_flower
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Наташ, ей-богу, они наш форум читают:). Следующим у них будет косоклинный сарафан:).
Интересно - в неподпоясанном зауженном силуэте перевёрнутого треугольника. Даже очень.
Тканя чуть обыденно выглядит, а так очень здорово.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Martin Margiela, очень хороший бельгиец, он у Готье работал, а теперь на себя. Мартин Маржела не следит за тенденциями и модой, его больше интересует процесс создания вещи, ее конструкция и сущность, именно за это его называют “архитектор моды”.
Думаю, что он много знает и про хитоны тоже :)
000093931_2.jpg000093931_3.jpg000093931_4.jpg
Вечерком ещё один его-же хитон покажу, там есть что обсудить, но пока убегаю кроить сапожковские прелести :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, даже не представляешь как ты в точку с этой версией! Я только из магазина, перекрутила кучу тканей - хочу сварганить что-то элементарное и эффектное для выхода в театр, приуроченного к ДР, через неделю...вчера изучала Фросину классику как раз из этой темы, понимаю, что длинный вариант хорош и красив по случаю, но у меня обувь требует, что-то по колено и зауженное к колену...вот шла и думала как бы объединить простоту Фросиного кроя и этот элегантный низ? - только к компу подошла - а тут такой сюрприз!))))
Фрося! Вы ж у нас хитоновый архитектор, может прикините - как этот треугольник соорудить? Я вроде разглядела спереди три детали - центральная прямая часть и боковые с драпировкой?.... У Вас такие схемы простые и понятные получаются! Если путное что у меня получится - отчитаюсь обязательно))))
Жду и надеюсь...

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
гюго, на скорую руку думается, что это два прямоугольника шириной примерно 110 см, длиной примерно тоже 110 см:).
На плечах они защипнуты так, что к проймам уйдёт см по 35, на горловину тоже останется 35.

 

А боковые швы заужены книзу, те. это получится трапеция в крое, широкая сторона сверху 110 см, а узкая внизу примерно см 70-80.
Вот и всё!
Драпировка возникнет сама:), как Афродита из пены.

 

Для эксперимента берёте два квадрата 110х110.
Скалываете или смётываете бока, надеваете, скалываете плечи.
И закалываете на себе бока с заужением вниз. Возможно, это заужение начнётся не сразу от проймы, а пониже, примерно от талии.

 

Шитьё.
Сшили бока.
Подшили низ.
Подшили верх.
Закрепки на плечах.

 

Низ и верх можно подшивать подгибом, а можно просто ролевым швом, зигзагом итд.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, если не трикотаж, то по низу делай так только чтобы "в дамской комнате не испытывать глобальных неудобств", примерно Об, проверено. А остальное всё как Фрося велела :) Тебе очень пойдёт!

 

А вот и ещё одно хитонообразное. Здесь непонятно, то ли они длинные уголки нутрь запрятали, то ли ещё что-то. Но форма хороша, стройная такая.
000093934_2.jpg000093934_3.jpg
000093934_5.jpg000093934_4.jpg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да, восхитительный лаконизм. - Кс, Лакония:).
Бриночка, я сейчас снова между 2мя разъездами заскочила домой, подробно думать некогда, но по первому взгляду здесь хитонный перед пришит к обнакновенной спинке. Потому нет "уголков", драпира только спереди-сбоку и вид обычной проймы, это спинка задаёт.
Но остроумная и творческая игра с идеей.
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вести с полей.
Сделала пробник из простыни:
Взяла прямоугольник 110 (ши)* 98(ди) - сколько было, при моем росте 1,61- в самый раз...
Верх по Фросиному - 110:3
Сужение начала на 7 см ниже проймы, сузила пока до 1м=50-перед, 50-спинка
Драпировка получилась!))) Мне уже нравится. Правда ткань простынная не слишком пластична - немножко топорщится, надеюсь на шелке будет драпировка деликатней
Единственное - пройма получилась небольшая, не то, что бы тянет, но вроде просится увеличить...излишек ткани собирается под рукой...
Заметила, что на картинке пройма заканчивается ниже, чем у меня, но тогда получается нужно брать бОльшую ширину?
Опасаюсь, излишнего объема в районе груди...
Отбываю до понедельника. Там продолжу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
гюго, да можно и шире взять, 120 и 130, и даже 140, без вопросов.
- Очень рада, что нравится!
Это особенная вещь, особенное удовольствие от создания одежды.... Чувствуешь себя одновременно Пигмалионом и Галатеей!

 

На шёлке, естественно, всё прильнёт. Вон, Бриночка упоминала, что у неё шёлковая юбка-солнце выглядит прямой:).

 

В области груди никакой широты лишней не будет, это благополучно всё ляжет в драпировку. Спереди мягкие складки как бы нарисуют контур глубоких пройм по типу американских, вид будет Уже истинной ширины фигуры.
Заужение...
Естественно, главное - своё чувство красоты и меры.
Посмотрите, не будет ли резать глаза контраст между верхом и низом, если низ делать подчёркнуто узкий, графичный.
Крой этот имеет сам тенденцию укладываться в визуально зауженный книзу силуэт.
Успеха и радости!
Ф.
ПС.Да, думается, что сужение надо начать где-то на уровне... см 50 от низа. Пока, если я правильно поняла, оно начинается слишком высоко, это как раз способствует уменьшению проймы и подтягиванию ткани.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго, а можно в простыни показаться? Я, как раз, хотела из менее пластичной ткани попробовать такое соорудить, графические крупные складки понравились.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, про начало заужЕния: я ориентировалась на линию талии...
не знаю, правильно ли я сообразила - измерила расстояние от плеча до линии талии через высокую точку груди - получилось - 44 см...
прикинула 35см уже есть - это пройма, прибавила еще 7 см = получила ...42...ммм-да обсчиталась чего-то))) ну вобщем, решила, что здесь и будет ЛТ, от нее и начала...
Хотя при ДИ=98см - 50см= 48 см , т.е. опустить совсем не много...
А понравилось сотворенное оочень даже - комфорт и простор необыкновенный, это во-первых, все мнимые и реальные излишки тела надежно задрапированы, это во-вторых, но и это не главное - залюбовалась красотой драпировки - тут же пришло на ум, что я по- римски "морская" - смотрю и правда, прям Афродита(ну и пусть, что греческая))) из волн морских...
Захотелось сделать еще и непарадный вариант для летних пляжных будней!
Спасибо-спасибо!)))

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa: ок, покажу, только, если не возражаешь - в понедельник, завтра отчаливаю раненько)) тоже подумываю про графичные складки, вот с пластичными тока сначала разберусь...возможно, это будет актуально и для дискуссии про богемный стиль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докладаю!))
Праздничный хитон готов и введен в эксплуатацию.
Ходовые испытания проведены на муже вчера ночью.
За время работы произошли следующие недразумения:
1.выбор ткани производился неведомо из каких соображений (наваждение какое-то:) и совсем не вписывается в мое привычное: "скромненько, но чистенько", по этой причине в "академический" театр хитон выгулян не был.))
2.скользючая ткань уползла из под ножниц продавца аж на 10 см, еще несколько см уползло у меня при раскрое, потому, имеем длину на 15 см короче плановой, да уж ладно ... красивых ног не бывает много))
3. в ажиотаже сломала иглу и отдавила хвост Махе(( (((
4. дошила непосредственно перед праздничным ужином, и успокоившись, нацепила чего попроще, ибо не готова была весь вечер быть "под прицелом"
5.обувь планировалась другая, но для выруливания пропорций - пришлось одеть каблуки
6. блестючесть ткани и чулок на фото объемов добавляет, а в реале - нет

 

Драпировки можно оставлять свободно висящими, тогда они видны во всей красе, более скромненький вариант - заправить их как карманы, например вперед - тогда объем визуально меньше и вся красота укладывается в аккуратненькие драпировочки по бокам...Есть фото в обоих вариантах.
Настоящий цвет крем-брюле в блестючий горошек ближе всего на предпоследнем фото.

 

А еще дожив до преклонных лет вдруг почувствовала себя блестящей красоткой))
Смотрим:

DSC0_______2003.jpg

DSC02007.jpg

DSC02009.jpg

DSC02012.jpg

DSC02015.jpg

DSC02026.jpg

DSC02033.jpg

DSC02036.jpg

DSC02060.jpg

DSC02061.jpg

DSC02071.jpg

DSC02076.jpg

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
гюго!!!!!!!!!
...нет слов...
Памела Андерсон - просто бездарное помело рядом с ЭТИМ:)

 

Очень здорово, бесподобно. Честное слово, я даже не ожидала от Вас, что Вы выступите такой античной богемой! Перенесла, так сказать, культурологический шок:)
Поздравляю.
ПС.Я тоже испытала Ваш хитон на муже:)
Ф.

 

Да, любопытно, как Вы скрепляли его на плечах, как обрабатывали верх? Ещё: а в месте скрепы условную фибулу, да/нет?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо))
сорри за пафос - мне кажется, что я искала для себя этот силуэт всю жизнь - настолько он мой... получаю эстетическое удовольствие, просто глядя на драпировки...
А что сказал Ваш муж? Мой-то без слов перешел к делу))) А поговорить?... )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво! Какая необыкновенная лёгкость и чистота линий! Какая красота в простоте. И блеск очень даже в тему. Спасибо за показ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, очень-преочень интересно! Складки-драпировки эффектные, шикарные, силуэт получился очень красивый.
И образ такой многогранный: античная богиня, экстравагантная модница, шикарная светская дама...
Супер!

 

PS Не могу оторваться, всё Ваши фото разглядываю :)

Изменено пользователем mamalu

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Мой улыбался задумчиво-мечтательно, и абсолютно не мог врубиться, что в сапожковской рубашке (я тоже показывала) - были тоже ВЫ:) На все мои "Ну помнишь, я же тебе показывала!..." - полный абсенс и недоумение.
...Такие два разных образа...
А здесь... ну просто я это тоже через монитор чувствую, насколько это Ваше, это преображение какое-то...
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго.... умереть - не встать! Как жаль, что академический театр не увидел этой роскошной прелести! :( Вы лишили зрителей возмозможности увидеть одну из муз... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла, так сказать, культурологический шок:)

присоединяюссссь...сто один раз посмотрела снимки!сто один раз онемела! хочу такую жуу Платью!!!

 

гюго ,поздравляю Вас со всем сразу:
1.С Днем Рождения!
2.С шикарным Платьем!
3.С Супругом,который "без слов,сразу к делу"!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...