Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рекомендуемые сообщения

спасибо большое,гюго ...приступаю...результат доложу-покажу....надеюсь,выползу из-под заказов на этой неделе и сделаю хитон...очень уж задел он меня...а Вы в Вашем платье были просто дразнилкой последней!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я свой хитончик :)
1247313128
Хитон из п/э атласа.
Синтетику не люблю, но случайно мимо пролетала и зацепилась взглядом за атлас "японских" цветов. Краше всего был бледно-лиловый и еще - розовый, но купила голубой в расчете, чтоб все остальные женщины в семье могли носить:).

 

Вертикальные швы - на машинке бельевым. Верх и низ - руками закруткой (не идеально, после одеваний/переодеваний кое-где повылазили краешки - переделаю, но в принципе шов освоила).
Чтоб определиться, где скреплять полотнища, взяла прищепки и поперещипывала несколько раз, потом сшила.

 

Хочу теперь такое же, но натуральное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, по-моему очень мило получилось, красивенная расцветка...
Вам комфортно?
Спасибо, что ответили на вопрос, засевший у меня в голове - что будет, если сделать хитон длиной как туника?
Расскажите, пожалуйста, сколько ширины у Вас пошло на проймы, а бока - прямые, не зауженные?
А еще драпировки можно заправить как кармашки внутрь - тоже интересный эффект получается.
Я вот тоже приглядываю натуральную ткань для пляжного варианта - хотелось бы чего-то яркого, но мягкого, может быть типа марлевки...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не знаю, вроде нормально - при ощущении подвижности и соскальзывания ничто никуда не съезжает. надо будет выгулять вещичку - точно скажу :).

 

Взят кусок 1,5 метра при ширине 1,3. Для пояса отрезала сбоку около 8 см. Основное полотнище разрезано (точнее - разорвано %) ) пополам, т.е. длина - 75 см, ширина 1,20+1,20. Всё прямое - прямоугольник.

 

Сейчас измерить в см не могу, но горловина мнимальная - чтоб глова пролезла. На середине плеча - закрепка. Сгиб-пройма попадает ровно на локоть.
Если поднять руки, то первоначальные "хвостики" по бокам - убегают наверх, и вообще получается небольшой напуск, как ни странно, но выделяющий талию ;) - тенью, что ли?..
Если бы хитон чуть-чуть длиннее был, то даже с подсмыкиванием, не открывал бы полной части бедер - просто "ням!" для пляжа...

 

Натуральная ткань нужна позарез - аж руки чешутся :)
Случайно наткнулась на беларуский батист - теперь разрываюсь: хитон себе или рубаху подруге - О, муки выбора!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, только сегодня увидела Ваш хитон. Потрясающая женщина!!! Хитон тоже! И я такой захотела, только вот ходить некуда. С блеском всё нормально, крой ведь элементарный, а тем более, что с голыми ногами такую вещь не оденешь. Здорово, слов нет! Гюго, а какой у вас рост, пожалуйста? Это я к тому, сколько мне на свои 1 м58 брать ткани, вот мне бзыкнуло, хочу-не-могу.

Изменено пользователем impel

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

impel: мой рост 161см,
для "современной версии" хитона, я бы порекомендовала начать , как и советует Фрося, все же с длины 110см, чтобы вытянуть силуэт...
в моем эксперименте - мне ткани в магазине отрезали заведомо меньше, оттого ДИ у меня 85см...
и если сравнить силуэты на первоначальной черно-синей картинке, которую Брина размещала и мой силуэт, то первый, имхо, элегантней...
отрезать - то сможете в любой момент))
А куда носить - попросту зависит от ткани - мне кажется из х/б трикотажа вполне может получиться и просто комфортное летнее платье...

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, Вам очень цвет идёт, просто заглядение! Длину - может быть, побольше стоило бы сделать, но не видя фигуру полностью с ногами трудно это утверждать... Да на жару - отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот...
...получился хитон "реактивный", сшился из двух готовых платков 90х90, минут за 30, крой - только наметить место сужения и срезать ткань, боковые швы проложила руками, срезы обработала тоже...цена вопроса 300 рублей, что тоже приятно))
Осталось придумать фибулы - пока сколола булавками...
Продолжение следует...)))

______3.jpg

______4.jpg

______2.jpg

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, ещё вариантик :) Вот из платков - здравая идея. Чтобы не срезать кайму по краю можно сделать снизу по бокам по паре складочек.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пару складочек тож здравая мысль, и ведь что обидно, я ее думала... но почему-то не реализовала((

Изменено пользователем гюго
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие костюмчики получились, очень классные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго, чудный из платков хитон получился! А сколько на проймы - голову - оставляли? Как в 90 см вписались?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di, я влюбилась в этот платок с первого взгляда, а уж когда увидела, что у него есть близнец, решила, что просто необходимо их жизнь продолжить в хитоне...
Конечно, сразу озадачили размеры, прямо в магазине крутила в руках и лихорадочно искала "скрытые ресурсы", вспомнила, что у меня маленький размер головы 55-56 - решила, что от горловины позаимствую 2-3 см...в итоге горловину сделала 32см.
опыт первого хитона подсказал, что от достаточного размера пройм зависит красота и складность драпировок, но при этом было ощущение, что совсем чуть-чуть - 1-2 см от необходимых 35см в пройме позаимствовать все же можно, ну и последние отвоеванные см - уже обработанные закруткой края, позволили сэкономить на припусках ...т.о. с полной уверенностью рекомендовать этот размер не могу, видимо зависит от инд.размеров...
Одако платки бывают бОльших размеров, и тогда подобных проблем не возникнет, а плюсы по-моему, на лицо)))

 

Анюша: неожиданно органично ваши костюмы смотрятся в русском поле))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот подумала, если боковые швы не до конца зашивать, то получатся еще дополнительные см.
Хе-хе, всю жизнь думала, что мой 56-й размер головы - большой:)

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гюго,
:)) это Буферный парк Пушкина так смотрится:) В шествии нас в таких костюмах было больше, смотрелось очень ярко:)

Изменено пользователем Анюша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девушки!
Я впервые попала на ваш форум, когда весной мне понадобилось сшить костюм в греческом стиле для тематического вечера. Так я нашла эту замечательную тему "Мой роман с хитоном" и благодаря инструкциям Фроси сшила такой хитончик с диплоидом
post-10967-1249018245_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время, начитавшись опять же этой темы, мне захотелось сшить платье а-ля хитон. Вот что у меня получилось:

 

post-10967-1249018822_thumb.jpgpost-10967-1249018843_thumb.jpg

 

Ткань взяла легкую плательную синтетическую (другого не нашла, а у этой рисунок очень понравился). К сожалению она оказалась не очень послушной. На спине "провисание" получалось некрасивое. Я его и так и этак, в итоге пришлось от него совсем отказаться. На спине ткань идет от плеча к плечу горизонтально:
post-10967-1249019144_thumb.jpg post-10967-1249019215_thumb.jpg

 

Схема платья с размерами готового изделия (мой рост 172 см):
post-10967-1249019290_thumb.jpg

 

Между точками А-В и С-D я сделала по три складки. Исходное расстояние 12 см, стало 4 см. Сзади складок нет. Плечи сшиваются между АВ - А1В1 и CD - C1D1. Тут вроде все просто.

 

Размеры, конечно, подбирались опытным путем :) Сначала платье было и длиннее и шире. Спину я потом сузила минимально. С длиной определилась в последний момент.

 

Спасибо всем вам за вдохновение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветку с кофточкой интересного кроя
http://image02.otto.de/pool/ov_formatg/2243106.jpg

 

по просьбе christi ( спасибо ей за подсказку:) вынесла в тему: Современный родственник хитона? Кофточка, интересный крой http://club.season.ru/index.php?showtopic=13406

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Панночка, хитон и платье красивые получились.
Платье, хоть материал и не послушный, хорошо смотрится :-)

У меня не было белого флага, и я вынужден был победить.

Мой Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Панночка, хитон получился просто изумительный!
(Кстати, я родилась в Донском Тульской области:):):):))

 

Во-первых, очень удачный античный цвет, который Вам изумительно к лицу.
Во-вторых, Вы прекрасно подчеркнули конструкцию отделкой по краю диплоида.
В-третьих, посмотрите, девушки, как здорово с помощью уголков диплоида моделируется фигура! Сколько стройности они прибавляют и какой красивый визуальный акцент на бёдра!

 

Словом, прекрасный наряд, дорогая Панночка, поздравляю, пусть он приносит Вам радость!
Ф.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TAHR, Фрося, спасибо за отзывы!

 

Как только подвернется костюмированная вечеринка, опять в хитоне пойду. Он мне так нравится :) Я еще и для мужа хитон шила, обычный до колена, бежевого цвета с коричневой отделкой, но он не хочет для форума фотографироваться :)))

 

В платье на выходных первый раз вышла в свет, на свадьбу друзей. Получила несколько хороших отзывов ))) И вот что я заметила, чем хорош хитон летом в жару: покрой свободный, ветерочек все тело обдувает, ткань нигде плотно не облегает, поэтому не прилипает, даже в синтетике я целый день себя чувствовала отлично!

 

P.S. Бурлакова Фрося, приятно встретить тут земляка, да еще такую мастерицу. Недаром Тульский край - край мастеров :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...