Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

после того как стан, полочки, спинка-будут собраны. я бы еще раз потянул бы собранные детали на щите не очень сильно моча. после того как высохло бы, наложил лекала, обрисовал, обрезал. После этого сшил бы боковые и плечевые швы( их можно аккуратно обстучать молотком или пройтись катком, чтобы не тянуть). при потяжке не забывайте держать центр(хребет), чтобы он не уходил и не стал волной.
Спасибо, что ещё раз напомнили девочкам о необходимости ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ! правки скроя. Ещё раз подчеркну. Когда вы собрали шкурки, предварительно обкроенные по шаблонам в стан, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо провести повторную правку уже готового собранного стана. Причём нужно не просто пробить колками по краям. Необходимо ешё ОБЯЗАТЕЛЬНО выправить, разровнять и пробить колками ВСЕ! швы соединения шкурок. Нужно добиться ровности всех швов соединения шкурок. Растянув и расправив их. Пробить все швы колками, чтобы при сушке их не "повело" и они не стали косыми/кривыми. Одновременно обязательно нужно выровнять и линии хребтов шкурок. Их тоже нужно пробить колками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проффи если шкурка черного каракуля мездра-фиолетовая что это значит?покрашен мех?это плохо?
Конечно, каракуль покрашен, но по своему опыту "общения" с каракулем убедилась, что шкурки с синей или фиолетовой мездрой самые "долгоживущие"; а вот шкурки с зелёной - быстро приходят в негодность; а с красной мездрой - через некоторое время "выцветает" волос и приобретает красноватый оттенок.
ИМХО :) Фиолетовая мездра - возможно просто прокраска мездры нигрозином. Для того чтобы белая кожевая не "просвечивала" сквозь чёрный волос. именно нигрозин даёт фиолетовый цвет. Зелёная мездра - результат хромового дубления. Красноватая - дубление шкурок танидное - растительное (ива, ёлка,сено :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Шью горжетку, представляющую из себя палантин.
Всё же, давайте не будем путать :) Горжетка - это одно, а палантин - совсем другое. Это абсолютно разные вещи. Судя по описанию, у Вас - ни то, ни другое. Скорее Вы говорите просто о меховом шарфе
Хочу спросить - хребет ставим наверх, а животики вниз или наоборот?
Естественно - самое красивое - хребет- наверх. Хотя, в вашем случае - какая разница? Если Вы шьёте просто "трубу" из шкурок? Всяко разно она, эта самая "труба" в процессе носки/эксплуатации будет вертеться туда-сюда. Ну не вижу я принципиальной разницы....Труба да труба ....Хоть и из меха.... Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если я правильно понял речь идёт о большём широком шарфе. Тогда, по-моему мнению, по центру шарфа или палантина шкурки сшиваются шеями в разные стороны и дальше по направлению ворс в обе стороны от центра.
Не шеями, а огузками. Если сшить шеями, во первых, как раз по середине, на самом красивом месте получиться "раскол шва". Во вторых, как я уже не раз говорила, самое "толстое" место шкурки получиться на нашем животе. В третьих - мех не "раскроется". В четвёртых - ну просто так не шьётся нигде и никогда :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не поняла. Почему по прямоугольному шаблону? Чем обоснован именно такой выбор? Зачем? Зачем срезать "брюшки"? Чем они вам так не нравятся? Резко отличаются по виду от "спинок"? Не понимаю :(

Да,Татьяна, брюшки на почти всех шкурках довольно резко отличаются от спинок. Хотя кролик крашеный, брюшки выглядят немного светлей и еще резкий перепад высоты волоса (я бы даже сказала, видимая глазом довольно резкая граница между спинкой и брюшками)Ну и направление волоса уже теперь,после обкроя шкурок, везде строго вертикальное. Обкроила,правда, только девять шкурок, т.к. мне из 12 предоставленных клиентом, на жилет хватает 9.

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не шеями, а огузками. Если сшить шеями, во первых, как раз по середине, на самом красивом месте получиться "раскол шва". Во вторых, как я уже не раз говорила, самое "толстое" место шкурки получиться на нашем животе. В третьих - мех не "раскроется". В четвёртых - ну просто так не шьётся нигде и никогда :))))

Таня, если вы посмотрите на некоторые воротники, то обратите внимание, что они сшиты по- этому принципу и никакого раскола нет, тем более речь шла о длинноворсном мехе. Если шить как вы говорите, а это также имеет место, то самое видное место- концы шарфа будут менее скажем так эффектные . Именно при палантине я бы сделал бы именно так как я писал выше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне кажется, Вы путаете... Или не совсем понимаете назначение прокладочной ткани. Нужна именно тонкая, ФОРМОУСТОЙЧИВАЯ ткань. Лёгкая. Зачем нам лишний вес у шубы? Бязь для этих целей будет тяжеловата. Лучше всего подходит дешёвый технический ситец. Достаточно плотный. Лёгкий по весу. Часто вообще пользуют коленкор - ткань с особыми пропитками, повышающими её стабильность. Флис - это совсем другое. Это достаточно "подвижная" ткань. И гораздо более тяжёлая. Равно, как и фланель. Боюсь, для предохранения скроя от деформаций они вряд ли пригодны. Если б пришлось выбирать, я бы, скорее всего, выбрала более "стабильную" фланель, а не растяжимый флис.
ИМХО :)

Наверное Вы правы. Мне ,по недостатку опыта работы с мехом, думалось,что могу совместить два в одном : и укрепить, и немножко утеплить. Скорее всего надо отказаться от мысли об утеплении и просто укрепить.

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня, если вы посмотрите на некоторые воротники,
Уточните, на КАКИЕ воротники посмотреть? Говорила, говорю и буду говорить, что ШАЛЕВЫЕ вортники раскраиваются с НВП от концов к середине воротника. Естественно, чтоб не было "холмика" :) огузки не сшиваются встык. А между ними вставляется полоска (кожи, замши, меха лапок или с черева). Ширина полоски зависит от густоты меха на огузке.
Если шить как вы говорите, а это также имеет место, то самое видное место- концы шарфа будут менее скажем так эффектные . Именно при палантине я бы сделал бы именно так как я писал выше.
Именно палантины шьются несколько иначе, чем просто воротники. Мордочки отрезают до ушек. Далее шкуркам пытаемся придать более прямоугольную форму. Для этого у шейки выполняем осадку. То есть - расширяем шкурку. А на огузках делаем роспуск. То есть - уменьшаем ширину, увеличивая длину шкурки. Необходимое число разрезов для осадки и роспуска рассчитываем в зависимости от необходимого размера будущего палантина/шарфа. После расправляем шкурки на щите.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уточните, на КАКИЕ воротники посмотреть? Говорила, говорю и буду говорить, что ШАЛЕВЫЕ вортники раскраиваются с НВП от концов к середине воротника. Естественно, чтоб не было "холмика" :) огузки не сшиваются встык. А между ними вставляется полоска (кожи, замши, меха лапок или с черева). Ширина полоски зависит от густоты меха на огузке. Именно палантины шьются несколько иначе, чем просто воротники. Мордочки отрезают до ушек. Далее шкуркам пытаемся придать более прямоугольную форму. Для этого у шейки выполняем осадку. То есть - расширяем шкурку. А на огузках делаем роспуск. То есть - уменьшаем ширину, увеличивая длину шкурки. Необходимое число разрезов для осадки и роспуска рассчитываем в зависимости от необходимого размера будущего палантина/шарфа. После расправляем шкурки на щите.

Тяжело спорить с человеком старой закалки. Многие каноны 60-70-х ушли в небытие, вижу норковые шубы ворсом вверх люди носят и покупают, мы сами в шоке, в моё понимание это не вписывается, но это факт. Мир давно поменялся.
И ещё раз про палантин, я бы сделал так как я это описал раньше. И самое главное подчеркну что при песцовой шкурке "раскола шва" по центру небудет. А вот нижние края палантина будут некрасивые, если внизу будут шеи и никакая кожа не поможет.
Самый главный вопрос в том, насколько будет выглядеть изделие. Я считаю в моём случае изделие будет выглядеть богаче, но это сугубо моё мнение и мой опыт.

 

NB^ а что воротники только шалевые бывают?)

 

Палантин из белки( мех не длинноворсный как на песце). Сделан от центра шеями и никто не задумывается. Посмотрите как богато смотрится и какие шикарные края палантина. И это всего лишь белка.

 

http://s018.radikal.ru/i511/1202/f8/4fa51f1e208a.jpg

Изменено пользователем sharp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Палантин классный!А из чего сделаны хвостики? Или родные?

мех режется на полоски, один кончик забивают, увлажняют, второй прикрепляют типа к дрели), закручивают, снимают, забивают второй конец и сушат.

 

NB^ сам хвост тоже можно так закрутить

Изменено пользователем sharp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про норку сама на днях рассуждала, что на поперечку её надо резать вдоль по хрубту и раскладывать горизонтально. А как быть с кроликом? Не стриженным, черным.
Собираюсь шить жилет/манто по принципу, как на этом фото. Спинка и часть передних полочек будет горизонтальными полосами. И вот теперь в раздумьях, как резать мех: вдоль или поперек. Если вдоль, то длинноватый ворс смотрит вниз по диагонали. Смотрится и так и так хорошо. А как практичнее? Как будет меньше вытираться в подмышках? Если резать вдоль, как раскладывать: перед огузками к боковому шву, спинку - к середине спинки?

post-27811-1328777948_thumb.jpg

post-27811-1328778364_thumb.jpg

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, для правки какого размера поверхностью пользуетесь? Какой может быть минимальный размер, если правятся детали готовой шубы (а шубы бывают и до пола)? Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и т.д.
можно ли из норки или из лисы таким образом сделать "хвостики"?

конечно!

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие начинающие скорняжки!
Не будьте такими дурочками как я,начитавшись советов профессионалов.Имейте и свои мозги на плечах-))
Прежде чем шить ручной скорняжный шов,приобретите специальные иглы для шитья меха и кожи!!!И будет вам счастье,здоровье и удовольствие от проделанной работы.
Никаких посторонних игл!!!-вот мой призыв.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про норку сама на днях рассуждала, что на поперечку её надо резать вдоль по хрубту и раскладывать горизонтально. А как быть с кроликом? Не стриженным, черным.
Собираюсь шить жилет/манто по принципу, как на этом фото. Спинка и часть передних полочек будет горизонтальными полосами. И вот теперь в раздумьях, как резать мех: вдоль или поперек. Если вдоль, то длинноватый ворс смотрит вниз по диагонали. Смотрится и так и так хорошо. А как практичнее? Как будет меньше вытираться в подмышках? Если резать вдоль, как раскладывать: перед огузками к боковому шву, спинку - к середине спинки?

Как бы я делал: От фронта(переда), по окружности в обе стороны. По центру спинки шкурки будут сходиться огузками, если будет гребень по центру спины, как говорила Таня Стец, можете расшить полоской кожи. Т.е. в этом случае шейки пойдут от фронта. По поводу вытирания-не знаю, даже не заморачивался на этот счёт и вам не советую) Всё зависит от качества меха. Резать шкурку я думаю так же по-хребту, хотя может кто ещё даст какой совет. Да, кстати, направление ворса на рукаве так же от полочки к спинке.
Это опять же подчеркну моё мнение, может кто то имеет другое.

 

После изготовления, прошу фото в судию).

 

2 S.V. присоединяюсь к мнению Риты Чагиной

Изменено пользователем sharp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, для Татьяны Ф.. Шкурку можно разрезать либо пополам, по-хребту; либо обкроить шкурку по кроям живота, чтобы хребет шёл по центру. Всё зависит от вашего лекала. Обычно при поперечном раскрое шкурку тянут больше в длину, но опять же отталкивайтесь от вашего лекала и размера шкурок.

Изменено пользователем sharp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! как Вы думаете , вот в этой модели шубки http://www.kamfur-shop.ru/furcoat/39.html полоски меха просто сшивали внахлест друг с другом или расшивали чем-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

используя технологию росшива, можно ли полоски лисьего меха нашивать на трикотаж или другую плотную ткань с помощью обычной швейной машинки зигзагом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И будет вам счастье,здоровье и удовольствие от проделанной работы.
Никаких посторонних игл!!!-вот мой призыв.

)))
крохотный совет - если есть возможность и необходимость, то можно прострочить деталь без нитки и шить скорняжным швом "по дырочкам" - я так сшивала замшу с мутоном, т.к. даже кожаной иглой замшу было не проколоть.
если было - удалите, плз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


используя технологию росшива, можно ли полоски лисьего меха нашивать на трикотаж или другую плотную ткань с помощью обычной швейной машинки зигзагом?

Можно,только хорошо ,когда полоски маленькие0,3-0,4 см(их тогда полностью покрывает зигзаг).А если полоски шире,то тогда вероятно придется как то закреплять нижнюю часть,будет "отлетать".Потому что пристрачивая зигзагом по верхней части полоски направление ворса идёт вниз и удобно прокладывать строчку...Хотя..можно попробовать и прямой,может быть ни нижнюю часть полоски(широкие не пробовала)За счет такой настрочки на ткань создаётся легкость и воздушность мехового изделия..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skorpion27101980, такая технология называется AirFur, полоски меха должны быть ОЧЕНЬ узенькими, поскольку при ширине кожи около 0,4-0,5 см будет виден край кожи, такие полоски шьют погуще (расстояние между ними 1 см). Видела такую технологию на трикотаже и на шифоне.
Что видела из готового: шарфы, палантины, шали-косынки, шапочки, жилеты, юбки, жакеты прямого силуэта.
В Москве такой мех обычно ещё и подкрашивают сверху краской-спреем в различные цвета (голубой, красный, желтый).
Сама шила такой шарф, нашивала на готовый шарфик полоски, но наступила именно на грабли с шириной, поэтому шарф подарила сыну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


skorpion27101980, такая технология называется AirFur, полоски меха должны быть ОЧЕНЬ узенькими, поскольку при ширине кожи около 0,4-0,5 см будет виден край кожи, такие полоски шьют погуще (расстояние между ними 1 см). Видела такую технологию на трикотаже и на шифоне.
Что видела из готового: шарфы, палантины, шали-косынки, шапочки, жилеты, юбки, жакеты прямого силуэта.
В Москве такой мех обычно ещё и подкрашивают сверху краской-спреем в различные цвета (голубой, красный, желтый).
Сама шила такой шарф, нашивала на готовый шарфик полоски, но наступила именно на грабли с шириной, поэтому шарф подарила сыну.

Расстояние между полосками может быть разным.Чем длинее ворс ,тем больше может быть расстояние между полосками.Конечно в идеале оно ,вероятно и должно быть небольшим..Но когда мы ограничены количеством исходного материала,то смотри ,какие возможности есть у шкурки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте! как Вы думаете , вот в этой модели шубки http://www.kamfur-shop.ru/furcoat/39.html полоски меха просто сшивали внахлест друг с другом или расшивали чем-то?

 

Я шила такую модель лет 5 назад, но короткую....шкурки сшивались между собой, никакого росшива.

 

А внахлест - это как?

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...