Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Наталья! Так и сделаю - простегаю флисом, т.к. не достаточно уверена в крепости шкурок. На мой взгляд они какие то хлипковатые. А если жилет поползет, то виновата буду я ,а не шкурки.

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, кролики всегда "хлипковаты", поэтому мы стараемся предлагать шкурки кроликов в качестве отделки (воротник, манжеты) и очень редко шьём из них жилеты.
У нас есть пара заказов на жилеты из кролика рекс под шиншиллу, процесс обязательно будет в моей теме, но позже...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, кролики всегда "хлипковаты", поэтому мы стараемся предлагать шкурки кроликов в качестве отделки (воротник, манжеты) и очень редко шьём из них жилеты.

 


...По поводу хлипковатых кроликов... У моей мамы была когда то шуба канадская из крашеного в черный цвет кролика.Эту шубу я помню с самого раннего детства. Мама ее каждую зиму носила ,как спецодежду, т.к. работала воспитателем и приходилось по долгу гулять с детьми на улице.Потом, когда я уже училась в университете, мама переделала эту шубу на меня (отрезала низ, как полушубок и этим низом удлиннила рукава, т.к. мама ростом 150см , а я - 175). Потом ,когда моя дочка пошла в первый класс, я разобрала этот полушубок, перекроила и пошила ей шубку. Кролик к тому времени из черного превратился в бурого, как мишка, но нигде не потерся, не порвался.Мездра такая толстая, что на руках шить было очень тяжело. Изначально у шубы был укреплен только подборт и поставлена монтажная лента по плечам и проймам.Дочка носила эту шубку четыре года ( доче сейчас 22 года)Теперь собираемся перешить эту шубку на мою крестницу-малышку - ходить в садик. И шубка это все еще выдержит. Ну очень долгоноская выделка кролика была!

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Фабиана, выделка играет основную роль в качестве шкурки. Сейчас кролика такой выделки практически нет, рынок заполонили дешёвые китайские и качество у них сами знаете какое.

 

Ой, а ради интереса, можно "фото в студию"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Ой, а ради интереса, можно "фото в студию"?


Фото обязательно сделаю, как только привезу шубку для перешива от мамы. Т.к. и правда очень интересный экземпляр живучасти кролика.

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На всякий пожарный еще хочу добавить: лучшие шкурки на спинку, потом правая полочка, потом левая. Что похуже- подмышки

 

Тут я с Вами могу поспорить, т.к. если "что похуже - подмышки", то результат в носке - пройма в лоскуты, что и наблюдаю каждый день...

 

Принцип подборки меха неоднократно обсуждался, об этом писала Татьяна Стец и как делаю я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Плохо получается выделка шкурок крупного бобра (шкурка получается очень жесткая). Пробовали пикелевать уксусной кислотой, комбинированным пикилем на основе смеси уксусной и серной кислот, пробовали квашение на основе геркулеса - все равно получается плохо. Подскажите как исправить положение. Спасибо.

 

 

 

Уважаемые форумчане, прошу подсказать (если кто знает) адрес и телефон предприятий в Москве и области, на которых реально в настоящее время принимают для выделки шкуры крупных бобров. Самому надоело портить. Спасибо заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане, прошу подсказать (если кто знает) адрес и телефон предприятий в Москве и области, на которых реально в настоящее время принимают для выделки шкуры крупных бобров. Самому надоело портить. Спасибо заранее.

 

Посмотрите сайт фирмы РУНО, там хорошо выделывают мех, сами пользовались их услугами.

 

Так-же на нашем форуме Оптималист в своей теме подробно рассказывает о выделке меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проффи если шкурка черного каракуля мездра-фиолетовая что это значит?покрашен мех?это плохо?

 

Конечно, каракуль покрашен, но по своему опыту "общения" с каракулем убедилась, что шкурки с синей или фиолетовой мездрой самые "долгоживущие"; а вот шкурки с зелёной - быстро приходят в негодность; а с красной мездрой - через некоторое время "выцветает" волос и приобретает красноватый оттенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большой, большой привет!

 

У меня сразу два вопроса:
1. Шью горжетку, представляющую из себя палантин. Мех - белый песец. Хочу спросить - хребет ставим наверх, а животики вниз или наоборот?
2. Низ рукавов на шубе из нутрии сшит из кожи, а я хочу кожу сменить на черную норку. Но так как мех на рукаве (из нутрии) стоит по косой, то и норку ставить по косой или направление на норке должно быть сверху вниз?
Жду ответов, заранее СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой, большой привет!

 

У меня сразу два вопроса:
1. Шью горжетку, представляющую из себя палантин. Мех - белый песец. Хочу спросить - хребет ставим наверх, а животики вниз или наоборот?
2. Низ рукавов на шубе из нутрии сшит из кожи, а я хочу кожу сменить на черную норку. Но так как мех на рукаве (из нутрии) стоит по косой, то и норку ставить по косой или направление на норке должно быть сверху вниз?
Жду ответов, заранее СПАСИБО!


1. Если я правильно понял речь идёт о большём широком шарфе. Тогда, по-моему мнению, по центру шарфа или палантина шкурки сшиваются шеями в разные стороны и дальше по направлению ворс в обе стороны от центра. Не сосем понял по хребты и животики, просто обычно делается прямоугольный шаблон и по шаблону обрезаются: лапки, шея и.т.п.
2. В данном случае по-моему мнению, вариант будет: как вам больше нравится, какого то определённого правила-нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут я с Вами могу поспорить, т.к. если "что похуже - подмышки", то результат в носке - пройма в лоскуты, что и наблюдаю каждый день...

то что вы, мы, другие- зашиваем и подшиваем там, говорит о том что все туда ставят плохие шкурки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые форумчане! Плохо получается выделка шкурок крупного бобра (шкурка получается очень жесткая). Пробовали пикелевать уксусной кислотой, комбинированным пикилем на основе смеси уксусной и серной кислот, пробовали квашение на основе геркулеса - все равно получается плохо. Подскажите как исправить положение. Спасибо.
Уважаемые форумчане, прошу подсказать (если кто знает) адрес и телефон предприятий в Москве и области, на которых реально в настоящее время принимают для выделки шкуры крупных бобров. Самому надоело портить. Спасибо заранее.

Скажем года 4 назад не все предприятия хорошо выделывали бобра. К сожалению по Москве ничего не могу сказать. В Питере хорошо делали на "Соболе".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Если я правильно понял речь идёт о большём широком шарфе. Тогда, по-моему мнению, по центру шарфа или палантина шкурки сшиваются шеями в разные стороны и дальше по направлению ворс в обе стороны от центра. Не сосем понял по хребты и животики, просто обычно делается прямоугольный шаблон и по шаблону обрезаются: лапки, шея и.т.п.

 

Да, огузки сшиваются и получается полотно, где с одной стороны идут животики, а с противоположной - хребты, как в воротнике. Так носить горжетку надо животиками или хребтами вверх? Мех лежит во все стороны, но у хребтов он гуще намного...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, огузки сшиваются и получается полотно, где с одной стороны идут животики, а с противоположной - хребты, как в воротнике. Так носить горжетку надо животиками или хребтами вверх? Мех лежит во все стороны, но у хребтов он гуще намного...

Если она двухсторонняя, то естественно хребтами наружу, они же красивее. Т.е. то что красивее, то и напоказ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если она двухсторонняя, то естественно хребтами наружу, они же красивее. Т.е. то что красивее, то и напоказ

Есть вариант- расшить с кожей, палантин будет легче. И второй вариант- расшить и сделать изделие двухстороним. Это делается так: нарезается шкурка на полоски примерно по 1 см, можно чуть шире, т.к. у вас длинноворсная шкурка, главное не смешать полоски. Потом их сшиваете-одну ворсом вверх, вторую-вниз и так каждую следующую. В этом случае получится с обоих сторон мех и каждая сторона будет лицевой, промежутки где нет ворса, а мездра будет выглядеть как при расшивании кожей и ее( мездру) не будет видно. Главное не делать широких полосок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, может я не совсем по теме. Подскажите пожалуйста : имеется шуба из каракуля, пока она лежала ее начала у хозяйки есть моль и мне ее отдали в "подарок"( ну что бы не выбрасывать). С мехом ни когда не работала, а шубу жалко. Пожалуйста подскажите что надо сделать для ее спасения. За ранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


День добрый, может я не совсем по теме. Подскажите пожалуйста : имеется шуба из каракуля, пока она лежала ее начала у хозяйки есть моль и мне ее отдали в "подарок"( ну что бы не выбрасывать). С мехом ни когда не работала, а шубу жалко. Пожалуйста подскажите что надо сделать для ее спасения. За ранее спасибо.

Читать тему от начала до конца.там все описано подробно..Есть и о каракуле. Изменено пользователем рита чагина

С уважением Рита Чагина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Профессионально и то и другой.Есть 2 способа соединения меховых скроев с изделиями :ручной способ и машинный.
Именно так и есть. В настоящее время более правильно, цивилизованно и современно :) пришивать подкладку на машине. И не надо себя оправдывать всякими там "традициями" :) На самом деле пришивать подкладку вручную просто легче и быстрей чем на машинке :( Вот и всё.
СКОРНЯЖКИ а как Вы объясняете вредным клиентам почему подкладку пришиваем в ручную?
Во первых, клиенты, которые хотят подкладку пришитую на машине, вовсе не вредные. А объясняю совсем даже просто. Честно говорю, что вручную мне сделать проще и легче. Обещаю, что выглядеть это будет "цивильно", и, ни в коем случае не "кустарно" или "ремесленно"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня шуба норковая Saga Furs. Она вся внутри сшита на руках. Кроме скроя, конечно. Они даже лейбл пришивают "козликом" на руках, чтоб видно было.
А я вот, наоборот, именно скрой ручками и собираю. Без всяких "конечно". И считаю это профессиональным. Почему? Потому что любое действие должно быть логически обосновано. Сборку стана вручную очень даже легко обосновать. Очевидным преимуществом ручного скорняжного шва перед машинным. :) А вот пришивать лейблу козликом никакой логикой не объясняется.... Так... изврат.... Фишка для богатых ....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь мне надо их обкроить все по шаблону (прямоугольный)
Не поняла. Почему по прямоугольному шаблону? Чем обоснован именно такой выбор?
оставив одни спинки и срезав брюшки?
Зачем? Зачем срезать "брюшки"? Чем они вам так не нравятся? Резко отличаются по виду от "спинок"? Не понимаю :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам Наталья, за быстрый ответ. Еще хочу спросить - мне потом скрой укрепить бязью? Или можно настегать флис или фланель (вроде бы как и утеплитель получится) ?
Мне кажется, Вы путаете... Или не совсем понимаете назначение прокладочной ткани. Нужна именно тонкая, ФОРМОУСТОЙЧИВАЯ ткань. Лёгкая. Зачем нам лишний вес у шубы? Бязь для этих целей будет тяжеловата. Лучше всего подходит дешёвый технический ситец. Достаточно плотный. Лёгкий по весу. Часто вообще пользуют коленкор - ткань с особыми пропитками, повышающими её стабильность. Флис - это совсем другое. Это достаточно "подвижная" ткань. И гораздо более тяжёлая. Равно, как и фланель. Боюсь, для предохранения скроя от деформаций они вряд ли пригодны. Если б пришлось выбирать, я бы, скорее всего, выбрала более "стабильную" фланель, а не растяжимый флис.
ИМХО :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...