Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Вот тут, в теме "Что нельзя делать с мехом" обсуждается способ покраски кожевой.
Там обсуждается проблема распадания ворса на плечевых швах.

Изменено пользователем Татьяна Ф.

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие Девочки, здравствуйте! Прошу вашей помощи! Заказали жилет из рыжих лис. Заказ очень важен для меня - если заказчику понравится изделие, то привезет еще много лис (сказал,что на все лето обеспечит работой). А я с лисой пока только знакомлюсь. Все меховые темы проштудировала много-много раз, но есть вопросы.
Мне выдали три шкуры - две довольно похожие и пошире,а третья похожа, но чуть посветлей и узкая, да еще немного оторван бочок.Да,и еще есть похожий на нее кусок шкурки .Девочки, мне эти две похожие перекидкой сделать близнецами? Но тогда на спинку пойдет узкая? Бока у жилета будут из кожи,но растянется ли эта узкая так, чтобы смотрелось пропорционально? Из дополнительной (к этим трем) половинки будут надставки в верхней части спинки. Разрежу ее по хребту. А к центральной шкурке как их пришивать- бок к боку или ? На шкурках есть продольные проплешины (лысины) - их вычинять рыбкой? И еще есть одно место на одной шкурке - как небольшая потертость что ли : подпух весь цел ,а как бы подвытерт остевой волос. Заказчик просит это место вычинить. А как ?
Фотографии шкур и проблемных мест прилагаю. Девочки, не откажите в помощи!!!! Учусь у вас изо всех сил!

post-21566-1331668590_thumb.jpg

post-21566-1331668602_thumb.jpg

post-21566-1331668613_thumb.jpg

post-21566-1331668624_thumb.jpg

post-21566-1331668634_thumb.jpg

post-21566-1331668646_thumb.jpg

post-21566-1331668656_thumb.jpg

post-21566-1331668667_thumb.jpg

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фабиана, сделать красивую жилетку из трёх шкур, без вставок другого материала (кожи или ещё чего) нереально. А для надставки на ширину в верхней части спины нужна шея от ещё одной лисы. Если-же в Вашем распоряжении имеется огузок, то он рядом с шеей не очень хорошо смотрится. Есть два пути: или вытребовать четвёртую лису (тем более, что планы у заказчика грандиозные), или взять две хорошие, из них расшивкой с перекидкой сделать четыре и сваять шедевр (но массово я-бы так не стала делать, очень много времени надо на расшивку).

 

По дефектам: если проплешины в виде не очень широких линий (длинные и узкие), то можно рыбкой; если конфигурация проплешин ближе к прямоугольнику и ширина больше 2,5 см, то нужно делать спуск клином. В любом случае, как бы Вы ни делали, главное по максимуму сохранить полезную площадь шкурки.
С дефектами на последнем фото - ситуация тяжёлая, вычинить его практически не возможно, так как в этом месте идёт переход от крестовины с коротким волосом к спине, где волос гораздо длиннее. Если есть возможность найти шкуру с хорошей шеей, но с убитой спинкой, то из таких двух плохих можно сделать одну хорошую.

 

Всё-таки, если Вы действительно будете шить жилетки из лис массово, то закладывайте четыре шкурки на одну жилетку, как правило, на 52 и больше размеры уже и 4 не хватает.
На будущее, лис с дефектом в районе крестовины в работу старайтесь не брать, или резервируйте таких для вычинки огузков на других лисах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталья! Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Жилет будет 44 размер, бочка и узкая планочка под молнию из натуральной кожи. Четвертую шкуру не даст точно .Сказал, что лис надо экономить - они нынче дороги. И так к трем дал половинку ! Половинка как раз верхняя - с шеей. Как ей лучше надставлять центральную шкурку? А ту потертость может в пройму удастся увести ?
Жилеты, если этот сделаю на отлично, планируются все на 44 и 46 размеры.
Ой, и еще хотела спросить - огузок ведь надо вычесать как следует перед правкой шкурки на доске ? Чем его лучше вычесывать - ческом или железной гребенкой ? А то он такой весь плотно-свалянный!

Изменено пользователем Фабиана

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огузок ведь надо вычесать как следует перед правкой шкурки на доске ? Чем его лучше вычесывать - ческом или железной гребенкой ? А то он такой весь плотно-свалянный!

 

Вы правы, вычесать нужно перед правкой, используйте редкий чесок с тупыми зубьями.

 

IMG_1780.JPG

 

Половинка как раз верхняя - с шеей. Как ей лучше надставлять центральную шкурку?

 

Как душа пожелает: можно и бок к боку, да и хребет-бок тоже неплохо будет(особенно если учесть что по пройме полочки как раз бок шеи будет)

 

А ту потертость может в пройму удастся увести ?

 

В этом сильно сомневаюсь, т.к. расположена она близко к хребту. Во всяком случае, на моей практике, увести её в пройму мне не удалось ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, и еще хотела спросить - огузок ведь надо вычесать как следует перед правкой шкурки на доске ? Чем его лучше вычесывать - ческом или железной гребенкой ? А то он такой весь плотно-свалянный!
Самый край обычно вычесать невозможно :(. Только срезать. Сколько см срезать - нужно смотреть по месту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго дня всем!давненько заглядывала на форум и сразу заинтересовало сообщение ФАБИАНЫ, я шила жилет из 3-х шкур не очень больших(бывают и больше) р-р 44-46 со вставками из кожи ,воротник стойку собирала из лобиков ели хватило .Это был мой первый опыт работы с мехом (не судите строго) .А вот так я поступила со старым воротником из чернобурки ,СПАСИБО МАСТЕРАМ за то что делятся опытом и за мастер-классы (побольше бы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, за глупые вопросы. С чем можно сравнить каракульчу? Это тонкий мех? Как кролик или как норка, или потолще? Растягивается при шитье обычной бытовой скорняжкой для среднего меха?

Вдохновение, опыт и силы я беру на этом сайте... и делюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все- таки, решила попытаться вычинить потертость на шкурке в районе крестовины. Наталья , скажите пожалуйста, то, что я сделала со шкуркой имеет право на применение или я совершила ошибку? Я вырезала части потертости двумя "рыбками", одну такую же "рыбку" вырезала по другую сторону от линии хребта (симметрично 1-й), симметричные просто зашила,а во2-ю вставила кусочек собранный из вырезанных фрагментов с соблюдением направления роста волоса и цветоперехода. Фотографии шкурки : до и после.

post-21566-1331825716_thumb.jpg

post-21566-1331825726_thumb.jpg

post-21566-1331825738_thumb.jpg

Изменено пользователем Фабиана

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чем можно сравнить каракульчу?

 

Каракульчу ни с каким другим мехом сравнивать нельзя. Настоящая каракульча - это шкурки недоразвитых ягнят (аборты). Эти шкурки шьются только вручную.
Есть ещё каракуль-каракульча, шкурки новорождённых ягнят. Этот мех шьётся на машине для тонкого меха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всё замечательно, я рада, что у Вас получилось.

Спасибо,Наталья! Вы меня успокоили. А то я сначала сделала, а потом спросила. А надо было наоборот.

...шью, как дышу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то я сначала сделала, а потом спросила.

 

Так делаются открытия и внедряются новшевства.)))

 

Знания, полученные таким образом, запоминаются лучше всего)))
Удачи Вам, жилетка должна получиться, я даже не сомневаюсь)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа!
В шкуре песца огузок такой плотный, немного свалявшийся. Так у всех шкурок с длинным мехом или у высококлассных шкурок такого эффекта нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В шкуре песца огузок такой плотный, немного свалявшийся. Так у всех шкурок с длинным мехом или у высококлассных шкурок такого эффекта нет?

 

Есть, причём чем больше размер песца (или лисы) тем больше огатчина. Лучше будет, если в готовом изделии это место будет обрезано. Оставляют огатчину, если шкурка по длине изделия проходит только с ней ( хотя по мне, лучше на 5 см короче, чем с этим валенком). В процессе эксплуатации огатчина очень быстро сваливается, как её не вычёсывай при раскрое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, принимайте в свои ряды :о) Огромное количество информации здесь, за которую большое спасибо! Многое прояснилось в моей голове относительно скорняжных приемов. Столько здесь мастериц, просто не нарадуюсь!

 

Вопрос по перфорации. Имеется некоторое количество норки - по площади должно хватить на жилет. Но жилет мне не нужен, поэтому хочу изобразить курточку - пришить трикотажные рукава, набедренную часть :о)) и воротник, сам же мех хочу сделать менее теплым помощью приема перфорации. Шкурки надо расправлять т.к. лежали много лет. Если я сейчас их растяну, потом, после того, как я их надырявлю :о) получается, что снова надо тянуть, чтобы прорези раскрылись? Или нет? Подскажите.

Изменено пользователем Наталья Уткина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перфорацию применяют на деталях, на которые не ложится нагрузка при носке: шарфы, горжетки, воротники. шить жилет из перфорированной норки, по-моему, на грани фантастики, тем более из той, которая просто лежала энное количество лет (проверте увлажнением выдержит-ли она вообще правку?).

 

Ну а если всё-таки хотите осуществить задуманное, то попробуйте в разрезы на норке вшить ромбики из кожи и только тогда править повторно для изготовления жилета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, нет, на такой подвиг несогласна :о))) Спасибо, что остановили.
Буду шить из цельного. Сейчас поправлю, высушу и выложу фото.
Загвоздка еще и в том, что они все разного цвета - от песочного до темно-коричневого. 2 берета, распоротая формовка, еще одна шапка - была в виде бутон розы, выкроена не как береты, а сложнее, и еще небольшие остатки от кроя и один хвост. Вот какое богатство :о)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 берета, распоротая формовка, еще одна шапка - была в виде бутон розы, выкроена не как береты, а сложнее, и еще небольшие остатки от кроя и один хвост. Вот какое богатство :о)))

 

Вооот, такое точно нельзя перфорировать. На перфорацию годяться только свежие, прошедшие откатку при выделке шкурки.

 

По цвету можно скомбинировать, главное, что-бы гармонично было. Можно классический вариант - светлое наверху, тёмное внизу. А там - как душа пожелает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, из личного опыта перфорации рысевого кота на капюшон: половину шкурки я рисовала-резала-правила целый день. Шкурка должна быть мягчайшей и пластичной, отзывчивой на потяжку. Если пластичности требуемой у шкурки нет, то она стремиться вернуться в изначальное состояние.
Тут нужен опыт и глазомер развитый, на жилетке перфорация в районе плеча - частичная, не по всей площади шкурки. Рукава вшить нельзя, т.к. они дадут нагрузку на пройму, в результате - порывы в районе проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, и наверное, всё же необходимы как можно бОльшие площади шкур, а у меня получится мозаика и много швов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, согласна, и наверное, всё же необходимы как можно бОльшие площади шкур, а у меня получится мозаика и много швов.

 

Совершенно верно. К тому-же в жилетке на фото длина шкурки не изменилась, она стала чуть больше только в ширину. Это позволило сделать жилетку из 4 шкурок норки. Но... поносил и выбросил... ремонту не подлежит, химчистке тоже... Вот так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...