Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Kira Hasse - профессионал из Санкт-Петербург и... открытый человек :) Пишет в теме Шитье меха (каракульча + кожа) :
"Кто любит мех и хотел бы им практически заниматося могу выслать Вам нашу книгу по технологии подбора, пошива, со всеми пилочками...
Рада, что может быть знания и умения понадобятся не тольк тем, кто обучается у нас в школе, но и здесь..."

 

Она создала альбом Скорняжные премудрости, где некоторые приемы полученных эффектов на мехе можно понять без слов, например, "как сделано":
Техника " Шахматка"-вид сверху- лицевая сторона : красный песец и черный песец, под опр. углом нарезано , сшили в вертикальные полосы, далее разерзали по горизонтали и сдинув на один шагв 5.5.(8 мм) получили рисунок шахматкой.
1236865068 1236865068
Изнаночная сторона техника- шахматка.Все понятно -без слов.
Вид с лицевой стороны, обработанной шахматки.
12368650681236865068
Вид орнаментальной техники -росшив с кожей с изнаночной стороны
Росшив скандинавского песца под углом- орнамент- цветовыми галочками .
1236865068 1236865068

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышивка на каракуле и голяке
Вышивать цветными армированными нитками по каракульче мелким рисунком нельзя!
1236704055
Вышивка на каракульче- виноградный листик, в общей структуре меха, подчеркивает красоту меха.
1236704055

 

Вышивка по меху на вышивальной машинке - рисунки создаются дизайнером, заносят на карте в машину, флизелиним оборотную сторону кожевой, вышиваем, все рисунки крупно, иначе, в мехе рисунки теряются.
1236704055
Показано, как НЕ надо вышивать, рисунок для вышивания должне подчеркивать тектстуру меха , а не губить ее, это не заплатки , а украшения, их не должно быть много, Так как сам мех-это уже красиво.
1236704055

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kira Hasse не оставила комментария к фоткам воротника - есть вопросы... тем более интересно, что мы недавно по этой теме статью публиковали - Воротники из шкурок лисиц и песцов :)
12368650681236865068

 

Правильно поняла, что по центру воротника у вас вставлен дополнительный кусочек меха... каково на нем направление ворса и с какой целью это сделано?
И еще вопрос - на фото изнанки... на выкройке по центру виден этот "нехватающий" кусочек ? И что за "дырчатая" структура у материала на выкройке, это какой-то специальный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно поняла, что по центру воротника у вас вставлен дополнительный кусочек меха...
Да, Вы все верно поняли, но кусочек по серединке на чернобурой российской лисе(шалевый воротник) вставлен из кожи, замшевой стороной со стороны волосяного покрова, а кожевеной стороной к мездре ч.б.лисы.
-каково на нем направление ворса и с какой целью это сделано?
Так как шкуры разрезаны по хребту (он находится на воротнике в ее основании-верхней части) и соединены часи шкуры огузками, то , чтобы не было на стык явной расходяшейся пилочки из волоса ило хохолка, мы вставляем вот такую кожевену. полосу, Причем на основании ( у хребта -1, 2см, а к брюшку сводим конус кож. полоски на 0.8 см( 0.9 см).

 

И еще вопрос - на фото изнанки... на выкройке по центру виден этот "нехватающий" кусочек ? И что за "дырчатая" структура у материала на выкройке, это какой-то специальный?

 

Дырочки-это технология раздвижки кожев. ткани ( на любом материале применим с умом), называется техника перфорации, была предумана немцами достаточно давно, так же как и роспуск , но стала популярной благодаря технологическим разработкам SAGA DESIGN CENTER(Дания).
post-4-1237034804_thumb.jpg
Перфорация рассчитана для увеличения полотна шкуры из пушнины, все вырезается скорняжным ножом по контуру и сшивается, волос вычесывается на кожевую, если увеличить ячейку до 2.5 см в ширину и в длину сделать на 0.8 см., то возможно получить красивое двухстороннее полотно. Только делать перфорацию-располагать ее нужно ниже крестовины,т.е. там , где место перепада волоса -от загривка к подлапочной части.
1236865068
Перфорация окна -стрелочкой указано направление мех. ворса. так же подлежит зашивке со стороны кожев. ткани. Для обработки двухсторонних мех. изделий.
1236865068

 

Каждое окошко у "Елочки" можно увеличить и зашив на корняжке к кожевой ткани, волос мех. части выйдет на кожевую будет очень интересно
1236865068
Классическая перфорация рассчитана для раздвижки кожев. поверхности -увеличение в длину и ширину
перфорация для работы по меху и коже( по спирали) для сумок и головных уборов.
1236865068 1236961233 1236961233 1236961233

 

Если прорези расположить в шахматном порядке параллельно отнсительно хребтовой зоны, то считайте, вы шкурку можете увеличить в размере по ширине, если разложите перфорацию по диагонали, то шкура будет тянутся в длину. Конечно, до размера слона -это не возможно , но при определенном рассчете возможно удлинение лисы на 7-10 см, норки на 5-9 см. Все зависит так же от качества шкуры, крашен. мех , по определению тянется хуже. Никаких закрепителей не применяется при вытяжке( так называемая правка меха после разрезания-перфорации), нужно только правильно смачивать спец. раствором_Эльбомор или фураластик, разводится с водой в пропорциях 1:3 или 1: 5 с водой( не из под крана!) если шкура плохо тянется, гремит, добавляем в расствор с эльбомором( американский препарат для обработки меха компании Ловенстин) алюмо-калиевые квасцы-1 чайная ложка на 150-200 мл. воды + 200 мл(гр) эльбомора+ расторимый солевой раствор( 1 ст. ложка соли на 150-200 мл воды) , все перемешивается-взбалтывается и заливается в пульверизатор +добавляем воды 150 мл. И пользуемся при правки шкур. Удачи! Будут вопросы-милости просим! Кира

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за пополнение альбома и комментарии.

Дырочки-это технология раздвижки кожев. ткани

Оййй... т.е. это сама мездра так "отперфорирована"... вставила фото и тексты из альбома непосоедственно в ваш пост, так будет полнее и понятнее... спасибо еще раз!

 

На рыжем воротнике - классический способ перфорации?

 

А на следующих 2 фотках, как я поняла, показана стОла и фото процесса изготовления? Или ошибаюсь?
1236961233 1236961233
Можно рассказать чуть подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу возник вопрос по обещанной книжке :) Где? Как? Сколько стоит? Очень буду ждать любых-любых советов и секретов.
Утверждать не могу (автор сам расскажет), но, возможно, речь идет об этой.

 

http://www.michaelhasse.spb.ru/images/jpg/uchebnik.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня страничка с описанием книги все так же открывается. Все нормально.
Цитирую:

Учебник по скорняжному мастерству
Учебник рассчитан на аудиторию, которая интересуется профессиональной информацией в области меховых скорняжных технологий.
В учебном пособии представлена переводная немецкая литература по немецкой технологии, уже адоптированная к изучению на практике для российских скорняков, портных, технологов.

 

Книга поможет профессионалам разобраться по различным вопросам в области мехового производства, а новичку открыть для себя азы скорняжного мастерства в деле изготовления верхней группы одежды.

 

Книга является частным пособием курса « Скорняжное мастерство. Теория и Практика». Учебное пособие состоит из пяти частей. Права на книгу зарегистрированы, и любая перепечатка частичная или полная подлежит первичному рассмотрению редакцией и автором этой книги.

 

Первая часть, представленная Вам, содержит информацию по обработке шкур при подготовке пошива изделия: чинка шкур, правка, как простейшие методы, так и двойная правка, а так же информация широкого профиля, публикующаяся полным текстом по технологии «Роспуск».

 

Книга выпущена редакцией
« Fur and Fashion Michael Hasse“, «Хассе ТМ-Hasse tm“-С-Пб,2006 г.
Издатель « Кира Хассе».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все внимательно изучила весь материал и так не смогла понять, где можно купить алюмо-калиевые квасцы или другие химикаты так же гицерин технический или можно обычный в аптеке?
По поводу перфорации, Я правильно поняла, что на шкурке делаются надрезы шкурка вытягивается получается "сетка" т.е. если это шуба она будет продуваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где можно купить алюмо-калиевые квасцы или другие химикаты так же глицерин технический или можно обычный в аптеке?
А, уж где найдёте:) Извините, не могу подсказать, где у вас в Киеве сиё найти можно... :( Глицерин технический отличается от аптечного тем, что он худшего качества и стоит дешевле...
По поводу перфорации - вы всё правильно поняли. Только у шубы ведь ещё предусматривается - прокладка, утеплитель, подкладка... И где оно продуваться будет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно поняла, что на шкурке делаются надрезы шкурка вытягивается получается "сетка" т.е. если это шуба она будет продуваться?
Я так думаю что на полочке или спинке никто перфорацию делать не будет - а вот для изготовления воротника или капюшона, манжет с отворотом - перфорация в самый раз.
Хотя я когда-то видела в магазине норковую шубу у которой были вставлены по спинке и полочке между мехом кружева - что-то типа прошвы, заинтересованная я заглянула внутрь - посмотреть пощупать :) внутри шубки была только отлетная подкладка. На мое замечание - Задувать-продувать будет!, консультант ответила: "А разве Вы трамвай будете ждать в ТАКОЙ шубе?" :) На задворках сознания я была с ней согласна :)

Шить - значит жить !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу перфорации : пару лет назад шила я такой большой съёмный воротник с дырочками . Меховой верх из кремового кролика -рекс перфорировала знакомая меховщица " на пробу" , а я пришивала подклад из кремового шелкового сатина в розово- сиреневых цветах и ленты -завязки сиреневые. Подклад "выглядывал "в разрезах - на плечах очень красиво смотриться. Клиентка носила его на твидовый фиолетовый костюм , на открытые вечерние платья- говорила что он везде был к месту.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назначение надсечек по всей длине прокладки борта мне не понятно, а вам?

Кожа имеет свойство растягиваться , а прокладка из хб не тянется, не дай бог еще и кромка попадется, чтобы ее можно было растянуть во время шитья край надрезается по всей длине. Тогда она неконфликтует с кожей.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Стец, большое спасибо Вам за мастер-класс! Вы такая умница! Я с Вами дружу!:) и, конечно же, вопрос.
Сначала постирала куски шубы (Лаской+кондиционер - правда, вручную), а потом уже посмотрела здесь, можно ли это делать:). Куски остались мягкие.

 

Но их все равно надо промазывать глицерином?

 

Да, это остатки шубы из кусочков хвостиков норки с перемежающимися кожаными полосками(?). Шуба была совсем "убитая", с вытертостями, неравномерной высоты кусочками, поломанным волосом, большим выгором-тоже неравномерным, с выдернутыми кусками из-под пуговицы и крючков. Буду пробовать что-нибудь из нее сделать. Выгор - не закрасился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите может кто сталкивался с изготовлением воротника переходящего в опушку,как обработать узел состыковки воротника и опушки.
Имеется не очень хорошее фото.

post-6991-1252581776_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, получится ли у меня объяснить "на пальцах"...
Представьте себе выкройку полочки блузки с подбортом с обычным вырезом. Есть длинная вертикальная линия сгиба подборта. Нижний воротник (который прилегает к спинке и полочке - путаюсь в понятиях нижнего и верхнего воротника постоянно:) - ) рисуем до этой линии сгиба.
Затем от верхней точки этой вертикальной линии отмеряем вниз см 15-20 и проводим к ней перпендикулярную линию - в сторону подборта -короткую, длиной, равной ширине подборта. Копируем этот верхний кусочек подборта (который похож на отворот блузки) и подставляем к нарисованному нижнему воротнику - и это у нас будет верхний воротник :). Образовавшийся зазор приплюсовываем к верхнему воротнику.
Когда будем шить, сшитый воротник пришиваем: нижний - к полочкам и спинкам, верхний - к нижней обтачке, затем к короткой горизонтальной линии подборта, а потом уже сшиваем эти оставшиеся 15-20см.

 

По поводу второго скорняжного шва Татьяны Стец скажу, что я его называю "стяжка", т.к. им приходится как бы стягивать края, приближать их друг к другу. Видите, Татьяна, как часто приходится "изобретать велосипед"?! :) Вот все и изобретают :)

 

Еще одно замечание при шитье черного меха или тканей.
Глазки устают? Брала раньше лампу-прищепку, которую пристегивала, где мне удобно, для дополнительного освещения. Потом купила лампу (в отделе для рыбаков-охотников) на ленте с застежкой-липучкой, которая крепится на лоб, и, если что, пользуюсь ей. При вязании темных вещей тоже:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сшить капюшон для жилета из лисы огневки

Вас волнует форма капюшона, построение выкройки? Или расклад выкройки на шкурке, направление ворса?
Есть тема:
Как моделировать, сшить капюшон?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня радость: только что получила книгу "Технология одежды из меха" 1974 года! Обещаю, что узнаю интересного - поделюсь. Всё! Начинаю листать :)

 

Ее содержание:
post-147-1252823092_thumb.jpgpost-147-1252823113_thumb.jpgpost-147-1252823193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вас волнует форма капюшона, построение выкройки? Или расклад выкройки на шкурке, направление ворса?
Есть тема:
Как моделировать, сшить капюшон?
Я не могу найти само построение выкройки, капюшон хочу сделать полностью их меха, внутри и снаружи, ну и если можно уточнить расклад на шкуре, я с капюшоном сталкиваюсь впервые, поэтому хочется получить совет от знающих людей.
Заранее спасибо вам большое!!!!

 

Примерно жилетка будет такая только лисичка рыжая.

post-11552-1253571823_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать ОГРОМУЩЕЕ СПАСИБО Татьяне Стец!!! Вы - реальный СПЕЦ!!! Не вылажу отсюда уже которую ночь - читаю и копирую снова и снова....и все время мысли не дают покоя - что бы я могла перешить...или сшить сразу из новых шкурок....позвонила подруге и предложила сшить жилет из чернобурки. На днях куплю скорняжку (выбрала Шангон). Хотя и вручную с удовольствием пошью)))
Идей куча! Ощущение победы имееца! Вот только сил после тяжелого трудового дня (у меня двое сыночков - щас сопят, уткнувши носики в подушки) осталось чуточку....
Кста, если кому интересно, качнула в альбом дубленки, которые мы шили несколько лет назад муляжным методом на стачивающей Huskvarnе. Было очень интересно работать. Может кому идеи понравятся. Я только сегодня зарегилась (даже и не знаю как ссылочку вставить). Но здесь теперь буду с завидным упорством и постоянством!
Всем нам удачи в воплощениях наших идей!
Некоторые работы из альбома:
12547285481254728548125472854812547285481254728548

тЫр, пЫр - весЕмЬ дЫр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем присутствующим!
У меня вопрос: шью дубленку иглой для меха, ниткой толстой,а пропуски.Почему они???
А специальная нитка для кожи вообще расслаивается и рвется очень быстро!
Что делать? Подскажите,спецы, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, очень рекомендую посмотреть дублёночки в альбоме Тёти Моти. Мне очень понравились! Если можно, очень прошу автора поделиться - как шилось-кроилось? С какими трудностями сталкивались в работе? Для кого были эти дублёнки? И вообще, пожалуйста, делитесь. Больше информации в студию :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шью дубленку иглой для меха, ниткой толстой,а пропуски.Почему они???

Слова "иглой для меха" и "ниткой толстой" ни о чём не говорят. Может, нитка просто толще, чем надо для вашей иглы? "Иглой для меха" - это какой? Иглы для кожи знаю. А вот "для меха"? Не сталкивалась... А "специальная нитка для кожи" - это какая? И чем обусловлен выбор игл? ниток?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ВСЕ!
Татьяна, спасибо за Вашу оценку моих скромных трудов...
Как Вы тут цитируете друг друга - не могу взять в толк....подскажите плиз, на что жать?
В общем, делюсь, конечно же, как впрочем и все, здесь присутствующие. Дубленки в моем альбоме шились БЕЗ ВЫКРОЕК абсолютно. Потому как мы не знали какие нужны выкройки для дубленок, а хотелось быстрого и хорошего результата. Мы - это три девочки, выпускницы МГУДиТ (старое название: академия легкой промышленности) два дизайнера и конструктор женской одежды(собссно я). На факультете дизайна очень хорошо преподавали метод наколки. Ну мы и подумали, а что если....ну почему не наколоть, скажем, дебленку? Сказано-сделано! Поехали в магазин - купили каждая себе шкурок на дубленку (на ком еще экспериментировать? конечно, на себе) - выбрали тоскану. Канцелярский нож сгодился вместо скорняжного, обычная щетка для волос, мелки обычные портновские, булавки оказались под рукой потолще которые, и, конечно, наперсток. Стали придумывать сразу, как приехали из магазина, каждая - свою. Шила все я, но вот с дизайнерской мыслью у меня не всегда лады. Девочки мне помогали. Для начала разложили шкурки и давай на них смотреть...глядишь мысль и зародится. И зарождалась! Старались оставлять как можно больше естественного края шкурок. Швы использовали накладные. Прикладывали на манекен шкурки, скалывали булавками (непременно работать в наперстке! а иначе пальцы будут в мясо(((, рисовали красивую линию (в пределах нахлеста шкур), прокладывали строчку, а уже потом канцелярским ножом обрезали кожу (не задевая меж) на 0,1 см от строчки. Иногда двойной строчкой (расстояние разное), но и одинарная хорошо держала. Обрезали с изнанки шкуру на 0,5см от строчки. Вот такой накладной шов! С изнанки расчесывали мех - и шва не было видно вообще! Начинали всегда с плечевых швов. Потом чертили мелком л.середины спины, полочек, л. груди, л. талии. Затем боковые швы(шкуры были большими и позволяли не делать лишних движений) . Потом пришивали шкурки к л. талии или бедер до необходимой длины. Воротник часто получался цельнокроеным (на спинке - стойка, а на полочках стойка или шалька). Застежка - кнопки пришивные обычные железные и завязочки. Отрезала полоску шириной 1 см. Стригла её сначала, потом брила станком, сгибала вдоль пополам и прокладывала строчку. Нитки использовали хорошие и крепкие Guterman и Madeira (отделочные для джинсы). Первые 3 образца были ни на что не похожи! В смысле очень красивые))) К сожалению даже фотографий этих шедевров у меня не сохранилось. Тогда (в 2001 году) подобных дубленок было совсем мало. Даже хотели участвовать в конкурсе....Но рутина засосала. В общем получилось у нас что-то вроде авторского ателье и шили для всех желающих (в основном по рекомендациям родственников и друзей). Потом как-то на выходных сшила себе дома короткую дубленочку - мама носит до сих пор.
Уффф....лекция какая-то получилась. В общем, дорогие форумчанки и форумчане, это было не так сложно, как представлялось вначале. Главное - желание и хорошая машинка. Выручала нас Huskvarna. Не было ни тефлоновой лапки, ни верхнего транспортетра, да и ваще интернета не было!!! Если бы сейчас - я бы села, почитала всякое, а потом уж и начала...
Если что непонятно объяснила - спрашивайте! И милости просим ко мне в альбомчик)))

тЫр, пЫр - весЕмЬ дЫр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...