Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

В статье:
http://season.ru/sovety/sewing/school_mex/skor_podrab.html
Разрезание шкурок.
Шкурки лисицы, песца, соболя, норки и др., выделанные трубкой, разрезают ("распластывают") по череву и получают распластанную шкурку.
и т.д.

 

Сейчас готовим статью по простейшим способам кроя, в начале следующей недели - опубликую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, Вам, Татьяна Стец!!! Все скопировала в свой архивчик!!! Уже хочется что-то смастерить. На тему наткнулась случайно, искала, как шить дубленки. Сейчас у меня идея "фикс" - пошить малому дубленочку. Ниче толкового не могу найти на эту тему :-( Малюсенький опыт уже есть - пару раз ушивала :-) Очень надеюсь, что Вы подскажете что-нибудь! Заранее благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы возникают при шитье дублёнки? Вы же уже пробовали шить :) Как ушивали? Машинка берёт? Какими швами предполагаете воспользоваться? Шить будете из натурального материала или из "подобия"? Из новых шкурок? Или хотите переделать что-то большое? У меня к сожалению опять заартачился сканер. Бьюсь уже неделю:( Задавайте пока вопросы, что смогу - отвечу без картинок (на пальцах :)) ). А по остальному -хоть подберу что-нибудь интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Татьяна! Огромное спасибо, что откликнулись! Хочу шить из натурального дубленочного меха, сегодня еду смотреть, хочу купить. Пробовала ушивать свою дубленку, по шву, получилось вроде ничего. Шила на обычной машинке, у меня "BROTHER INNOV-IS 600". Из искусственного меха тоже шила, лет 5 назад, ну там ничего сложного не было. Хотелось бы услышать совет человека, который имел дело с этим, может есть какие-то хитрости. Как кроить я представляю, а вот как быть с выкройкой? Можно брать любую, но на пару размеров больше своей? Вопросов масса. Обдумаю все и задам Вам более конкретные вопросы. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже год как с нетерпением жду продолжения темы. В наличии дубленка, теперь уже безнадежно маленькая для меня. Относила лет 5, было 2 химчистки. Сейчас висит читая вся такая (с мытой шеей). Мечтаю дочери перешить дубленку. Ручные швы очень люблю делать...
Есть проверенная выкройка. Подскажите, лучше дождаться мастер-класса по пошиву дубленок или можно кроить-шить. Много ли хитростей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видели отличную курточку, что недавно показывали?
Куртка из старой дубленки от Kundze Там и впечатлениями от шитья делились:
"Минусы - кривоватые швы. Сломала 7 игл. Машинка справлялась с трудом. Обломала и вывернула все руки, нервы и мозги."

 

Еще полезная тема для тех, кто хочет заняться реставрацией:
Ищется идея-креатиффф для дубленки, распсала дублёнку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, не бойтесь шить дублёнки. Выкройки, разумеется, надо брать побольше. Если строить самим, непременно учитывайте толщину материала в припусках на свободу. У меня давным-давно (больше 20-ти лет назад) был случай когда мне испортили в ателье тулупчик и потом посоветовали подстричь изнутри мех, чтоб он на меня налез:) Вот тогда-то я и решила - "Не боги горшки обжигают", забрала безнадёжно испорченную вещь (там были ещё ужасно кривые швы, разница в длине до 5-ти! см, несовпадение деталей, швов и пр. пр :))). И стала шить сама. С тех пор сколько уже дублёнок-тулупчиков перешито... И на руках шила скорняжным швом, и на машине по всякому разному :) Сейчас вот тоже лежат распоротые... одна уже даже покрашенная и растянутая, ждут-не дождутся... Так хотелось к Новому году успеть :(
Выбирайте модели, готовьте выкройки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Курточка - СУПЕР! А мне вот не из чего перешивать - хочу из нового пошить! Была вчера в магазинчике, смотрела шкурки.... ниче так ЦЕНЫ! Думала пошить дубленочку малому, ну и себе потом! Дороговато что-то... Нужно еще в пару магазинов заехать, цены сравнить. Правда я, наверное, самый дорогой дубленочный мех приглядела, он тонкий, не думаю, что возникнут большие трудности со сшиванием. Я уже ушивала свою дубленку, у меня там тоже мех не толстый, машинка брала спокойно, правда приходилось протягивать мех, сам не идет. Думаю, в случае с толстым дубленочным мехом, было бы проще сшивать мехом наружу, т.е. швы делать наружные - меховые бы полосочки получились, да и не бросались бы в глаза погрешности.
С нетерпением жду ответа Татьяны Стец! А пока... работать нужно :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В серию статей добавлено 2 статьи:
Школа скорняжки
В зависимости от вида и размера шкурок применяют различные способы раскроя. Они разделяются на:
- Простые способы, которые применяется при раскрое большинства шкурок.
- Сложные способы, применяемые специально для изменения формы шкурки, состояния её волосяного покрова.

 

В статье "Простые способы раскроя" рассматривается раскрой шкурок по лекалам и шаблонам.
В статье Построение шаблонов приведены схемы построения шаблонов для простых способов раскроя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Татьяна! Очень нужна Ваша помощь! Досталось мне в наследство четыре норки. Возраста их не знаю, но внешний вид очень приличный, визуально абсолютно никаких повреждений. Вот они с лица, и с изнанки.
http://s57.radikal.ru/i158/0812/8e/b67ff130cc77t.jpghttp://s49.radikal.ru/i123/0812/c7/dac7e5e1c29bt.jpg
Вот уже несколько лет мучаюсь - что бы с ними такое сделать. А вчера смотрела фильм, сюжет его развивался где-то в 1901-1903 гг. Там у однрой героини был очень похожий аксесуар. На ней был приталеный короткий жакет, с рукавами-фанариками. А этот аксесуар (видимогоржетка) примерно в таком сложенном виде был перекинут через плечо. (т.е. шкурка на шкурка как-бы накладывается). Но как это все крепется - совершенно не понятно. На шкурках нет и намека на какое-то крепление, или место соединения, кроме непонятной конструкции на одной тушке.
http://s56.radikal.ru/i151/0812/78/f1e9fafdda77t.jpg
А вот крепление такое: пришиты два "шарика", к тороым пришиты кнопочки. Видимо, эти шарики между собой соединяются и цепляются за какую-то петельку на одежде. Один из шариков пришит к тушке, а второй крепится к тушке с помощью такого "крокодильчика" А еще на одной тушке с боку торчит ниточка, так, как будто там что-то было пришито, но оторвалось. Возможно именно сюда был пришит шарик, который теперь зажат "крокодильчиком"?
http://i032.radikal.ru/0812/35/bb02dce111d2t.jpghttp://s39.radikal.ru/i085/0812/5a/3d5e4bbc4ba5t.jpg
Так вот вопрос: как это собирается,?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот вопрос: как это собирается,?

У вас вопрос именно по сборке "застежки" ?

 

Или же как незаметно соединить шкурки в одно изделие? Если вопрос именно по шитью меха - стоит прочесть недавно опубликованные статьи, которые я анонсировала в своем последнем посте этой темы:
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=128793
Спрашивайте, если что-то в них непонятно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: добавлю, что было ранее написано в этой теме по поводу перешива шубы:

По случаю, раздобыла шубку из муттона. Размерчика на три больше
моего, да и фасончик времен моей бабушки. Когда-то видела выкройки шуб в журнале, отдаленное представление как кроить мех есть. Кроила лезвием. Скорняжной машины нет, шила на руках.
Пальцы болят сил нет. Всю ночь шила. Вроде-бы не плохо получается
Осталось манжеты и подкладка. Не выдержала постирала шампунем
с Линором в стиральной машине.Теперь сохнет.Доведу до ума покажу. Всем удачи!!! =)
Вот мое первое творение!! Напомню,что перешивала шубу длинную и большую.
В переди работа по переделке шубы из бобра.Будет окраска меха и перекрой.
Подскажите где взать лекало.

post-5484-1229508577_thumb.jpg

post-5484-1229508613_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В.
Так я думаю, что это сшивать не надо (в смысле разрезать, и сшивать). Мне кажется, что это практически готово, и раньше уже носилось. Там, где пришит "крокодильчик" шкурка уже чуть надорвана, т.е., видимо, эксплуатировалось. На эту же мысль наталкивает ниточка с боку одной из шкурок, она явно что-то раньше держала. Есть версия, что "шарики" служат для застегивания горжетки на шее - шарики застегиваются один в один, и в получившуюся петлю продиватеся головка другой норки. Мне, даже,кажется, что кнопочки там не родные - а пришиты последней хозяйкой, а для застегивания просто один шарик продевается в петельку другого. А может боковая ниточка крепила второй шарик к одной из шкурок. Вот два моих варианта соединения двух шкурок. Как к ним прилепить еще две?
http://s46.radikal.ru/i113/0812/ca/1ac3e45e4dd7t.jpghttp://s53.radikal.ru/i142/0812/a5/f6b783719bf6t.jpg

Изменено пользователем Кухарская Марина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит замечательно, несомненно справились :)

раздобыла шубку из муттона. Размерчика на три больше
моего
Вам пришлось заниматься реставрацией отдельных участков, т.е. собирать куски меха? Или задача была только уменьшить отдельные детали, перекроив. И сшить заново?
Не выдержала постирала шампунем
с Линором в стиральной машине
Как себя вел мех после стирки? Потом его обрабатывали дополнительно, чтоб придать эластичности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня нет скорняжной машины , и к счастью пластины мне сшивать не пришлось.
Собирала готовые детали, так-же как из ткани. Места потёртостей на манжетах
вырезала и надставила кусочками из других мест.Сшила новую подкладку.
После стирки пропитала глицерином. Капюшон верхний из кожи немного на мой
взгляд жестковат.Но он такой был и до стирки.Сушила на плечиках и в этих местах заметно легкая деформация линии плеча.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa
А головки как прикреплены друг другу? Они пришиты? А вторая головка, в принципе есть, или шкурка образана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте опубликована еще одна статья - Сложные способы раскроя где определено назначение сложных способов раскроя, перечислены основные, подробно рассмотрены такие сложные способы раскроя, как разбивка и роспуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут только одна головка :) Шкурки чулком, там где голова срез получается под углом, в сечении овал, а не круг. Нижняя шкурка тоже "срезана под углом", часть, которая оказывается под головой длиннее. Сшиты вручную, нитки в мехе прячутся.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, хочу присоединиться к теме пошива из меха. Почитала советы Татьяны Спец и решилась :-)...
Решила я сшить подкладку к куртке (шубы не очень люблю - жалко обтирать с метро). Вот - купила 10 шкурок, вывернула и разрезала по середине живота. Попытаюсь выложить фото
post-147-1262859899_thumb.jpg
Итак, сегодня я сделала описанный Татьяной раствор, намочила шкурки и прибила их к доске (лист фанеры после ремонта).
post-147-1262859912_thumb.jpg
Еще хочу сделать себе беретик из норки (ОЧЕНЬ вдохновили выложенные в теме фотографии). Кстати с мехом я раньше сталкивалась всего несколько раз - подшивала свою ПЕРВУЮ шубу (из кролика) и никто не подсказывал, и сама до всего доходила...Но чтобы самой шить - на это меня подвигло подробное описание Татьяны Спец, за что ей ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
И с наступившим ВСЕХ !!
:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки (ну и мальчики конечно, если есть такие!),

 

Подскажите, а с натуральной кожей кто-нибудь работает. Нужны пару советов профессионалов!
Я тут на днях купила скорняжную машинку, а работать то на ней не умею! ))) Шов на получается, неровный и расстояние от края не могу держать, а ограничителя нет. ((( Вот бы кто провел мастер-класс!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Julilo, на своем опыте убедилась, что спасет в данном случае тренировка. Если прошьете на скорняжке много-много швов, то набьете руку и качество заметно улучшится. Сшиваемые детальки постепенно наловчитесь ровно держать.
Возможно профессионалы знают какие-то особые секреты?
Но все же опыт нужен прежде всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и никакой печали,
А зачем Вы хотите норку пустить на подклад? Во-первых, она не будет греть так как овчина, а во-вторых, это мех благородный, жалко его прятать внутрь. Да и при носке внутрь волос будет ломаться, изнутри она тоже обтирается, даже чаще, чем снаружи.
Еще один нюанс - прежде чем прибивать шкурку, необходимо сначала зашить все дыры, в том числе и лапки. А затем, расправить увлажненную шкурку и прибить, при этом растягивая ее в необходимом Вам направлении. То есть, предварительно, Вам нужно разложить лекала подкладки на имеющихся шкурках, и посмотреть в какую сторону их растягивать - в длину или ширину. А у Вас, по-моему, шкурки прибиты также, как и разрезаны.
Хотела дать просто дельный совет, а получилось уж как-то поучительно, прошу прощения, не хотела никого обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и никакой печали
А зачем Вы хотите норку пустить на подклад? Во-первых, она не будет греть так как овчина, а во-вторых, это мех благородный, жалко его прятать внутрь. Да и при носке внутрь волос будет ломаться, изнутри она тоже обтирается, даже чаще, чем снаружи.
Еще один нюанс - прежде чем прибивать шкурку, необходимо сначала зашить все дыры, в том числе и лапки. А затем, расправить увлажненную шкурку и прибить, при этом растягивая ее в необходимом Вам направлении. То есть, предварительно, Вам нужно разложить лекала подкладки на имеющихся шкурках, и посмотреть в какую сторону их растягивать - в длину или ширину. А у Вас, по-моему, шкурки прибиты также, как и разрезаны.
Хотела дать просто дельный совет, а получилось уж как-то поучительно, прошу прощения, не хотела никого обидеть.

Честно говоря я уже пожалела о решении сделать из норки подкладку, мне жалко было обтирать мех в транспорте, метро. Может посоветуете, я хотела теплую и нетяжелую подкладку для куртки (еще мне сказали, что мех лисы теплее норки, хотя длина меха меня смущает).
Т.к. работаю с мехом впервые старалась следовать вышенаписанным советам.
По поводу лапок - мне показалось удобней обрезать их после первой расправки, т.к. я шкурки старалась не натягивать, а просто расправить.
Сейчас я уже сшила спинку и собираюсь еще раз ее увлажнять и растягивать уже под выкройку (когда я сшивала учитывала, что есть запас на растяжение).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Честно говоря я уже пожалела о решении сделать из норки подкладку, мне жалко было обтирать мех в транспорте, метро. Может посоветуете, я хотела теплую и нетяжелую подкладку для куртки (еще мне сказали, что мех лисы теплее норки, хотя длина меха меня смущает).
Т.к. работаю с мехом впервые старалась следовать вышенаписанным советам.
По поводу лапок - мне показалось удобней обрезать их после первой расправки, т.к. я шкурки старалась не натягивать, а просто расправить.
Сейчас я уже сшила спинку и собираюсь еще раз ее увлажнять и растягивать уже под выкройку (когда я сшивала учитывала, что есть запас на растяжение).

Если теплую и легкую подкладку, то я бы выбрала флис. Но если уж хочется из меха - то овчинку или хотя бы кролика. А мех лисы, конечно, теплее норки, но он "сваляется", то есть спутается и будет скомканным. Еще не поздно отставить норку и сшить из нее беретик или куртку. Ну, а если Вы не стеснены в средствах, то можно и норку на подклад, ничего страшного не будет, а только эксклюзив.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...