Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Школа Скорняжки-самоучки-1.


Рекомендуемые сообщения

Миленькие скорняжки помогите! Имеется шуба из собаки (наверное) очень длинная решили ее перешить, но вот загвоздка мездра очень жесткая как можно ее сделать более мягкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Sabina

 

Вот что я нашла о размягчении мездры.

 

Мягкость и пластичность кожевой ткани меховых изделий при необходимости можно восстановить, используя специальные размягчающие смеси.
Смесь втирают со стороны кожевой ткани, предварительно отпоров подкладку. Составы размягчающей смеси, г/л: поваренная соль 20 поваренная соль 20глицерин 20 глюкоза 15 алюмокалиевые квасцы.
Также для этих целей можно использовать жировую эмульсию: 50 - 60 г. растопленного свиного, говяжьего или бараньего жира и 1 г нашатырного спирта тщательно перемешать в 1 л теплой воды. Температура смеси должна составлять 30-40 С. После нанесения смеси на кожу оставьте ее на 30-45 минут "вылежаться", затем аккуратно разомните руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки!!!!
Давно слежу за вашим общением, и за тем как вы делитесь опытом между собой!!!Вот захотелось и мне к вам присоединиться!!!
А вместе с тем хотела задать вопрос форумчанкам, может кто будет в силах мне помочь в решении одного вопроса.
На рынке у бабули в продаже увидела прекраснейшую шкурку лисы, говорит что ей кто-то поставляет с Киева, при чем мех стоит не дорого 150 грн шкурка. Хотела купить, но меня остановили друзья, говорят что "с рук" брать опасно, есть вероятность того, что лиса болела бешенством, и мех может нести угрозу, ведь он не обработан как фабричный.
Хотела у Вас спросить, может кто-то обладает информацией о том, опасно ли брать такие шкурки "с рук", и может можно чем-то обработать, чтобы не беспокоиться о болезнях ???
Буду искрене благодарна за помощь!!!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Юлия.

 

Думаю, что Ваши друзья немного пошутили над вами.
Если вас так беспокоят болезни животных, позвоните в любую ветеринарную клинику и проконсультируйтесь передаются ли болезни от выделанных шкурок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рынке у бабули в продаже увидела прекраснейшую шкурку лисы, говорит что ей кто-то поставляет с Киева, при чем мех стоит не дорого 150 грн шкурка.
Здравствуйте, Юлия Сибирь!
Лет 8 назад купила себе на рынке Битцевский парк шкурку лисы на тамошних развалах меховых....было не дорого 1500р...сначала вроде все было отлично - шкурка красивая и нормального размера была...пока я под неё придумывала пальто, шкурка моя дома полежала-полежала...да и начала пованивать...рыбой чтоли - ну невозможный запах, никак не выветривался...Так я и не сшила себе ничего из той шкурки
Я бы не рекомендовала покупать шкурки с кустарной выделкой (наверное именно такая мне и попалась))) Хотя конечно в Москве наверное ситуация проще с магазинами, где торгуют качественными мехами.
А про болезни - это мне кажется, действительно шутка была...

тЫр, пЫр - весЕмЬ дЫр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько я видела меховых курток с молнией, везде молния была пришита к кожаной планке и никогда непосредственно к меху.
Это правильно, так как меньше шансов, что ворсинки будут попадать между зубцами молнии.
Думаю, Вам проще будет также поступить. Найти подходящие по цвету кусочки кожи, сделать из них планку, к которой и будет пришиваться молния.

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотела у Вас спросить, может кто-то обладает информацией о том, опасно ли брать такие шкурки "с рук", и может можно чем-то обработать, чтобы не беспокоиться о болезнях ???
Добрый день!
Я проконсультировалась с доктором по этому вопросу. Бешенство - вирус, а потому не стойкий к воздействию внешней среды. Им можно заразиться от лисы в процессе снятия шкуры с туши или от сырой необработанной шкуры, но не от выделанной. Шкурки вполне безопасны. Вопрос только в том, насколько они качественно выделаны.. Чтобы не завонялись, например, со временем (выше где-то видела такой прецедент у форумчанок).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь из скорняжек-самоучек сам выделывать шкуры пытался? У меня родственники в деревне сырые шкурки кролика выбрасывают - жалко, ведь добро пропадает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто-нибудь из скорняжек-самоучек сам выделывать шкуры пытался? У меня родственники в деревне сырые шкурки кролика выбрасывают - жалко, ведь добро пропадает!
Да, мне тоже очень интересно.. Не только кроличьи, но и лисьи из засоленых...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, про молнию для курточки каракулевой я спрашивала
от отчаяяния . Началось все с переделки старого и очень потертого полушубка. После удаления почти всех потертостей и дефектов исходного "материала" хватило только на курточку.В качестве утеплителя использовала синтепон(люблю потеплее).Застежка на крючках. Самое ужасное в том, что в застегнутом виде между застежками образуются приличные щели(оттопыривается полочка).Не имея понятия как это исправить-решила пришить молнию.Может имеется менее радикальный способ исправить ситуацию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое ужасное в том, что в застегнутом виде между застежками образуются приличные щели(оттопыривается полочка).Не имея понятия как это исправить-решила пришить молнию.Может имеется менее радикальный способ исправить ситуацию?

Полочка оттопыриваться вообще-то не должна, может вытянулся борт?
Если у Вас есть возможность сфотографировать шубку на Вас ,тогда может и найдется способ исправить .:-))

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень классная тема! У меня возникла необходимость перешить свою старую мутоновую шубу. Просмотрела всю тему, многое узнала, за это спасибо всем. Но некоторые вопросы остались.

 

Шубка у меня не сильно заношена, при распарывании обнаружились некоторые потертости на рукавах и подоле. Можно ли мне сразу начинать ее кроить или всетаки какя-то обработка необходима. Шубка была тяжелая, но не думаю, что это из-за плохой выделки, просто она до пят и немного велика мне была. И еще в качестве декора хотелось бы инкрустировать кусочки песца. Нормально будет смотреться или черный мутон с серым песцом не смотрится?

 

Еще у меня есть две шапки-формовки норковые: одна голубая, другая коричневая. Хотелось бы из них одну сделать в виде берета, а как шить понятия не имею.

 

Тема по выделке шкур необходима. Живу в селе, скот держим, после убоя шкуру принимают за копейки, выгоднее выбросить, а жалко. Поэтому очень просим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Наташа76!

 

Если собираетесь шубку перешить, я думаю, никакая обработка ей пока еще не нужна. Обрабатывать мездру будете когда распорите, укоротите длину шубы (это до раскроя по вашему размеру). Добавить меха песца вполне можно, главное не переборщите.
Кстати, у вас в селе нет мужчин, которые занимались бы выделкой шкур? Я этим летом (в Феодосии) видела в продаже шкуру коровы, крашенную под зебру! Ее было не отличить от настоящей зебры....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, примите еще одного ученика)))
Хотелось бы поддержать вопрос, заданный выше... многое непонятно с переделкой..
Т.е., когда переделываешь шубку, после распарывания, укорачивания все таки надо ее мочить, растягивать, жировать или нет? в моем варианте надо перекантовать борта и приталить...
Поделитесь поэтапной инструкцией. спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Пуаро и все остальные милые женщины!:)

 

За книжку спасибо, обязательно почитаем.
А переделка примерно по такой схеме делается:
1. Вы распороли старую шубу, ликвидировали пороки (дырочки в мездре) если они есть... и на мездре я рисую стрелки авторучкой - направление ворса в мехе, чтобы было потом легче не запутаться при раскрое.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО готовите раствор (в отдельной бутылочке) для обработки меха и губочку, которой будете смачивать мездру.
Раствор подогреваете до нужной температуры и влажной губкой смачиваете все детали шубы. Шкура размягчается сразу и вы ее (мехом вниз если мех короткий) прибиваете маленькими гвоздиками на фанеру (доску ровную широкую).... Прибивать надо так, чтобы вся деталь шубы была немного растянута.
3. Сняв шкурки после высыхания, можно раскраивать детали по вашему размеру и сшивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, Пуаро и все остальные милые женщины!:)

 

За книжку спасибо, обязательно почитаем.
А переделка примерно по такой схеме делается:
1. Вы распороли старую шубу, ликвидировали пороки (дырочки в мездре) если они есть... и на мездре я рисую стрелки авторучкой - направление ворса в мехе, чтобы было потом легче не запутаться при раскрое.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО готовите раствор (в отдельной бутылочке) для обработки меха и губочку, которой будете смачивать мездру.
Раствор подогреваете до нужной температуры и влажной губкой смачиваете все детали шубы. Шкура размягчается сразу и вы ее (мехом вниз если мех короткий) прибиваете маленькими гвоздиками на фанеру (доску ровную широкую).... Прибивать надо так, чтобы вся деталь шубы была немного растянута.
3. Сняв шкурки после высыхания, можно раскраивать детали по вашему размеру и сшивать.


Спасибо. Но меня мучает вопрос: если мне надо сделать только две вытачки и подборта перешить, что надо всю шубу по кускам разбирать, а потом собирать заново?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В альбоме Jioti есть перешитые вещи из меха... даю здесь ссылочку, чтоб знали, у кого еще можно спрашивать :)

 

Шуба из норки в роспуск... из свингера получилась прямая шубка
1260691919
полушубок перешит из большой шубы, полный перекрой, не перешивался только воротник
1260691919

В этом случае длину не меняли? Ширину шубы меняли только по боковым "швам" или это более сложное изменение кроя?
Менялось почти все :-)), я сначала распорола шубу до плечевых швов, выпорола рукава,
прошлась по шубе смягчающим раствором с глицерином:
Рецепт - на 1 л воды: 100гр. соли, 50гр.
глицерина, 70гр. яичного желтка. Разумеется всё хорошо перемешать
дала пролежаться, потом по лекалу выкроила, убрала ширину плеча, заузила рукав, низ шубы выравнивала и укоротила на 10 см, по бокам сделала разрезы .
Из остатков с боковых швов, сшила пояс .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, про молнию для курточки каракулевой я спрашивала
от отчаяяния . Началось все с переделки старого и очень потертого полушубка. После удаления почти всех потертостей и дефектов исходного "материала" хватило только на курточку.В качестве утеплителя использовала синтепон(люблю потеплее).Застежка на крючках. Самое ужасное в том, что в застегнутом виде между застежками образуются приличные щели(оттопыривается полочка).Не имея понятия как это исправить-решила пришить молнию.Может имеется менее радикальный способ исправить ситуацию?
Здравствуйте, Змейка!Скорее всего у шубки узкие для Вас полочки,или большое расстояние между петлями.Молния действительно выход,потому как для застёжки с крючками нужен полузанос,т.е.от центра изделия 4-5 см.Или нужно расширять полочку,но тогда у вас может возникнуть проблема с горловиной,так как она тоже увеличится на это расстояние и не всегда при этом можно оставить такую же форму воротника.

 

Читаю форрум и присоединяюсь к большинству: огромное спасибо Татьяне Стец,информация действительно бесценная,и ещё такое терпение этим заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, примите еще одного ученика)))
Хотелось бы поддержать вопрос, заданный выше... многое непонятно с переделкой..
Т.е., когда переделываешь шубку, после распарывания, укорачивания все таки надо ее мочить, растягивать, жировать или нет? в моем варианте надо перекантовать борта и приталить...
Поделитесь поэтапной инструкцией. спасибо.
Обрабатывать поношенные борта можно кожей ,замшей,искусственной замшей или плотным драпом в цвет,когда нет достаточно меха.Да и в том случае,если мех у шубки плотный,плюс ещё можно сделать кант из кожи,модная отделка,и также обработать низ рукава таким кантом и входы в карман,если таковые имеются.А приталить без перекроя тоже можно очень просто(если мех не очень плотный:выверните шубки наизнанку(конечно когда рукава выпорны это удобнее,и заберети всё излищки по силуэтным линиям,конечно сначала нужно наметать и померить.Это хорошо в том случае,когда нет навыка кроя или навыка работы с мехом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, при перемене ВП (направление волосяного покрова) можно сшивать просто продольные швы? И при сшивании кусочков в одно полотно каким способом сшивать? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, при перемене ВП можно сшивать просто продольные швы?
Я, честно говоря, не поняла этот вопрос. Можете другими словами как-нибудь объяснить, что вы имеете в виду?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Изменение направления волосяного покрова.
В скорняжной практике иногда необходимо изменить на шкурке или её части естественное направление волосяного покрова. Например, на шейной части шкурки волосяной покров имеет направление от середины шкурки к шейке, а на огузочной - от середины к огузку. То есть необходимо сделать так, что бы его направление было одинаковым - от шейки к огузку.
Делается это так: часть шкурки от шейки до середины разрезаем поперёк на полоски и поворачиваем каждую полоску на 180 градусов, сохраняя их прежнее место в шкурке, а затем сшиваем их между собой и пришиваем к остальной части шкурки. Этод метод применяют при раскрое пушистых мягковолосых шкурок (например, белки), у которых после сшивания шов со стороны волосяного покрова незаметен.
На рисунке показаноизменение направления волосяного покрова по всей площади шкурки.
post-147-1197968360_thumb.jpgpost-147-1197968379_thumb.jpg
вот при этом способе
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, честно сказать, тоже не поняла вопроса :( Даже не смотря на большую цитату ... Какие продольные швы? Где? Если изменяем направление волосяного покрова в шкурке, так там, наоборот все швы - поперечные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно что нибудь сделатьв таком случае, кроме замены шкурок:

 

Намочила подол у норковой шубы, повесила у батареи, под воздействием тепла шкурка сжалась... сдала в ателье -распрямили... но за лето он опять ссохся, можно ли как то попытаться распрямить подол собственными силами???

 

Заранее спасибо за советы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...