Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ирландское кружево (делимся и показываем :)


Sova

Рекомендуемые сообщения

Две тыщи баксов? Продается! Там еще кардиган можно прикупить, всего за тыщу. Про поясок не поняла-за отдельную плату или прилагается. Комплект классный! Ну уж нет, очень дорого!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рустикальный - деревенский, зачастую грубоватый, иногда "фольклорный" или "кантри". Одна из примет стиля это то, что хорошо заметно как именно сделана эта вещь.
В данном случае хорошо заметно, что это крупная вязка крючком. Если бы платье было связано из очень тоненьких ниток некрупным изящным узором, то вид бы у него перестал быть рустикальным.

 

Считаю важным дополнить :) Рустикальный - не значит хуже ( или лучше ), чем какой-то другой стиль. Главное, чтобы стиль удачно гармонировал с внешностью и был уместен в конкретной ситуации.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(айда со мной?)

 

ссылочка вот здесь


Я , я тоже айда.
Взяла обязательство к лету. Купила нитки - белые и 3 тона фиолетовые.
Вяжу пейслики. Ясно, что будет( когда нибудь) кофточка - рукав 3/4.
Права Брина, мне вот тоже рустикальные вещи не идут, ну и ягодки с цветочками тоже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка, спасибо большое. Какие интересные предложения. Но, боюсь, пришить оборочку из ткани я не способна. До сих пор с тоской и комом в горле вспоминаю пошив ночной сорочки на уроках труда в школе. А цветочек-горошек должен "выглядывать" из-под подола?

крыжовник,а Вы и не огорчайтесь...закажите себе у какой-то аккуратной портнихи пару чехольчиков и всё...совсем не обязательно уметь шить...у Вас прекрасно получается Ваше увлечение...столько труда и умения...
про оборочки...так это ж тоже не обязательно...просто у меня воображение сразу заиграло...мне кажется,что носить такие вещи нужно как-то особенно...чтоб они выглядели и смотрелись шикарно и удивительно.

 

мне почему-то поволновалось,что мое предложение как-то Вас обидело-задело...ни в коем случае...это была просто мысль...с уважением отношусь к Вашему творчеству...с большим уважением....и с удовольствием бы сама сделала Вам юбочку с оборочками...

 

Мне добрые врачи прописали вязание...Некоторые,очень мною Уважаемые,так и сказали:"Пилите,Шура!"...вот посему сама сейчас сижу и колупаю (пилю) как раз рустикальное кружево (специально грубоватое)...мне нужно "неизвестно сколько,неизвестно на что"...но очень нужно!!! и уже потерялась от мыслей как поиграть с такой красотой...да-да! именно с красотой...потому что,даже самое узенькое,самое простенькое кружево ручной вязки всегда красивущее...всегда.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартта, а какая толщина ниточки? по фото трудно определить, на глаз что-то типа ириса?
если кажется грубоватым и сетку не хочется, то можно не сшивать встык, а использовать бриды из той же пряжи. и легкость будет засчет пустого пространства, и не будет на фоне сетки тяжело смотреться. мне кажется, для этих мотивов такой способ будет интереснее всего. но это всего-навсего мнение ;)

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати о бридах;-)
что бы "ирландия" выглядела филигранне, бриды советую делать из нити на размер тоньше той, из которой вяжутся фрагменты
пробовала - это, действительно, филигранно...
работы показать , увы, не могу
было это давно, когда моё зрение было идеальным, лет дцать назад:-)
---------------
дописано: "ирландия" обязательно предполагает бриды, без них это уже будет "под" ирландское кружево

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из чего тогла вяжут воздушные изделия? Я было попробовала из катушечных ниток повязать - о, ужас, ничего в руках не держится....

я сетку для мотивов из ириса вязала из YarnArt Canaris (100% мерсеризованный хлопок 50г/508м). и всё равно осталось ощущение, что можно "иещёболее" тонко...
ну и тонкость всё-таки сравнительная: элементы классически вяжут на бурдоне, они засчет этого выпуклые, объемные, а сетку из ниточек потоньше.

 

Zvezdopad, только бриды или всё-таки бриды или сетку? ;)
это - винтажные модели из музея, период где-то 1905-1912гг:
post-10729-1265271390_thumb.jpg
явно сетка.

 

если не бриды, и не сетка, а сшивание встык, то это ИМХО называется "наборное кружево" - более широкое понятие.

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пардон:-)
не только бриды,сетку -тоже...

 

вообще ирландское кружево - это именно кружево
вязание как таковое кружевом не является
эту статью я читала
это - изобретённый способ , КАК ускорить процесс
но отличный способ

 

а вот, как в старину делали...
http://moikompas.ru/compas/kruzheva_v_vyazhenii

 

у нас в статье по рукоделию есть, что такое кружево

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт тоже говорит о том, что сетку лучше делать из более тонких ниток, иначе нет изящества в работе, грубовато смотрится.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Iskra как-то советовала - если нет возможности использовать более тонкую нить для сетки, то надо хотя бы каждый элемент обвязывать рачьим шагом, хотя сетка в идеале должна быть более тонкой, если найду ее сообщение - процитирую полностью, сейчас - близко к тексту(как запомнила).

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоп-стоп-стоп...с нуля не надо:-)
отложите то, что связали - не распускайте
а вот теперь нарисуйте композицию, как видите
и вяжите
поверьте, когда вы будете накладывать вдальнейшем связанные фрагменты на схему, которую нарисуете, этим "неправильным" в ней найдётся место
----------
а теперь подробности....

 

долго ищу схемы фрагментов
потом сравниваю, а подходят-ли они друг к другу
тут важна мелкость + крупность - это из личных предпочтений

 

теперь нужно на листе бумаги нарисовать выкройку

 

связать 5-9 образцов будущих фрагментов

 

обвести их на выкройке, наметив расположение
поиграть и так и эдак....

 

если какой-то из фрагментов будет вечно "выпадать", отказаться от него, либо заменив на новый, либо вообще-без него

 

и вот потом...сидеть и вязать
-----------------------------------------------
далее, связав, все фрагменты приколоть на схему ( под лист что-то толстенькое, что бы иглы втыкались)
и тут начнётся самое муторное...соединить их, где сеткой, где бридами

 

----------
в этом состоит сложность ирландии - надо быть фантазёром....но оооочень терпеливым фантазёром :-)

 

Вот честно спёртое , как пример, схема рукава
post_11266_1150715110.jpgpost_11266_1150715034_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в моем неправильном подходе и пишу это, чтобы не наступали на те же грабли. Я начала с того, что решила навязать мотивчиков, а потом сложить их в полотно. Получился какой-то безкомпозиционный винегрет.

не надо горячиться :) любой подход правильный, если он дает в итоге хороший результат.
я вязала свой первый опыт так же: навязала мотивов, раскладывала, перекладывала... главное - была выкройка, на которой можно было сразу посмотреть, что в итоге получится. какие-то мотивы потом довязала, чтобы цвета и формы сочетались меж собой. и ничего, выросла маечка :)
1251185696
правда, я на малых формах тренировалась сначала...

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень приятно удивилась такому ирландскому началу у Вас,Мартта...сложностей ,смотрю,не побоялись...желаю удачи и не опускания рук !
про соединения выше уже все сказали...от себя только добавлю,что как бы Вы не сделали-это будет маленький или не маленький шедевр...Он-ручной и единственный...
"ирландия"-это уже давно стало очень сборным понятием...для домыслов и проб,для ошибок и находок в "ирландии" особенно много поводов...прям даже на каждой петельке.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мартта, Вы круты! Начинать с такой сложной техники не каждая решится :)

 

хочу обратить Ваше внимание на два момента:

 

1. важна плотность вязания, от неё зависит чёткость рисунка, в ирландских мотивах чаще используется столбик без накида
2. бурдон! он придаёт мотивам рельефность.

 

Желаю Вам успехов!

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку и напутствие!

буду с интересом отслеживать шаги по пути к результату...
инет,действительно,при прицельном использовании-штука незаменимая !
Удачи и радости от занятия!

 

эх,сама отложила сие чудное занятие "на пенсию"...уж ооочень много времени нужно уделить этом...просто так "мимо не погуляешь"...как,в прочем, касаемо любого занятия...

 

Мартта,а у "исландиц" есть даже какой то свой способ "не устать"...не находили такое ?

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марта, а Вы не покупаете журнал МОД по вязанию?
там такаааая красота, глаз и рук не хватит!
мне большого труда стОит не покупать...
складывать уже некуда
01.jpg
тут, правда не ирландия, но есть один журнал с ней...сфотогрфирую, как смогу...я хотела связать, а потом подумала, что мне года не хватит на одну вещь...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу удержаться .В данный момент вяжу, в перерывах между работой шаль из шелка в технике ИК, Как только увидела Ирландское кружево ,влюбилась.Шаль размером 220 на 110 см. Крючек 1,5 Вяжется трудно ,потому-что шелк.Белая.Я как то спрашивала схемки для шали, вот определилась .Если получится что задумала ,думаю Вам понравится ,хотя это подарок моей хорошей приятельнице.Изделие поедет в Москву .Вяжу впервые.Вот и все. Если кто не понял - просто не удержалась и захотелеось похвастаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка. Отвечаю поздно из-за отсутствия и занятости. Я не только не обиделась, а, наоборот, рада советам и искренне благодарна. Мне же в голову не приходило. А голова должна развиваться (не только же руки спицами и крючком тренировать). Пока не создела для оборочек. Но и носить юбку не стала. Время будет - подумаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня эта техника стоит на первом месте в плане освоения нового. Душа просто замирает, когда смотрю на эти вещи - это что-то бесподобное?
Девочки, расскажите, насколько это трудно? Больше всего привлекает полный простор твоей фантазии.
Совсем, правда,не поняла, как вязать сетку? Её вывязывать из деталек? Т.е. - разложила на выкройке детальки и как дальше быть?

 

Мартта, нашла видео-урок Иры Ротт по вязанию сетки http://darievna.ru/page/video-master-klass...ndskom-kruzheve

Завтра сегодня настанет вчера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опыт великая штука!

 

Действительно, вязание крючком, в отличии от спиц требует более тонких ниток, так как более плотное и менее эласичное

"... могу чинить, паять и так стоять..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обидно, что я теперь вообще не знаю, что можно связать из этих ниток (ну не выбрасывать же!).

Добавить к ним другую нить и пробовать.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Мартта, за такую классную ссылочку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я начала с того, что решила навязать мотивчиков, а потом сложить их в полотно. Получился какой-то безкомпозиционный винегрет.
Может уже поздно... или не нужно... но напишу :)

 

Мне очень понравился подход primrose - создание в фш раскладки будущего изделия из сфотканных реальных мотивов.
Так что все пока правильно - навязали, теперь фоткаем и делаем раскладку в фш
post-40-1266314070_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень наглядное пособие в крупных фотографиях, как вязать сеточку. Лично мне очень помогло вот здесь

 

вот тут личная тема автора фотографий. а сделан ли мастер-класс для того портала или скопирован - не знаю.
Работы этой девушки и в ЖМ можно глянуть ;)

 

думаю, правильнее всего дать ссылку на мастер-классы в ее личном блоге, вот тут

отвергаешь - предлагай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...