Перейти к публикации

Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Всем привет!
В нескольких темах форума вразброс скопилось немало полезной информации по пошиву масок.
Для того, чтобы нужное не приходилось разыскивать, я вынесла все полезности в эту тему: Лучше плохо дышать, чем хорошо не дышать:). Шьем маски!, Выкладываем выкройки,МК, советы по пошиву, дезинфекции.
В новой теме избегаем обсуждений типа: хочу-не хочу, не нравится носить, не нравится как дышится, и т.д. Это отражено в названии. Главное- нам всем остаться здоровыми:), пусть даже это связано с некоторыми неудобствами.
У кого, что есть по теме масок, выложите, плиз, в новую тему для всеобщей пользы.
Вопросы по пошиву масок, выкройки, личные МК по пошиву в форме видео или в картинках, творения ( если можно так назвать маску:) с подробностями, пояснения, советы из личного опыта по пошиву, дезинфекции, правильному ношению, приветствуются.
По мере накопления полезностей о масках в разных темах, снова буду выносить сюда отдельные полезные для темы посты.

Статья на сайте Сезон: Маска. Выкройка и технология пошива.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Я сейчас подумала, Asha-asha.
Хирургическая маска сделана из синтетики ... если вы можете их купить.
А если её "обхитрить"? Если под неё одевать тонкую из подходящего вам материала. ... Можно одну хирургическую "распороть" и снять "выкройку"/размеры. Вашу изготовить чуть больше, что бы хирургическая не касалась кожи лица. или?

Изменено пользователем muschka

Я думаю конденсат из выдоха всю статику загасит через 10 минут, неважно с какой стороны. И шифон не знаю сколько агрессивных стирок переживёт.

В принципе тема про лучшую фильтрацию странная. Хлопок понятно, он «пушистый», особенно в трикотаже. А шёлковое волокно в сечении треугольник, синтетическое по образу и подобию экструдируют, зазоры между нитями в шифоне видны глазом.

Судя по этой картинке лучшими свойствами будет обладать смесовая ткань из хлопка, шелка и кашемира ( или альпаки? ). Причём как-то очень хитро сплетенная.
03B13623_E97E_4761_9BA0_71F15C675604.jpeg

_ Sine ira et studia _

Это синтетический шифон под микроскопом:
0D963E1B_6A32_42D2_8A6D_2288779D0CC3.jpeg
Это футболка из хлопка:
7193734C_7FED_4B5C_ABE8_EB2C401DF616.jpeg
Это прокладка и маска из аптеки:
0E78FECA_737D_4561_BD62_E22FA210625A.jpeg0400BD90_C85A_4F05_BF45_75193FE08E81.jpeg
Напрашиваются выводы)
BEDC88DD_DB02_49BB_B797_F1BBBBC6F8AC.jpeg

_ Sine ira et studia _

Dear ladies, спасибо за соображения - обчиталась/обсмотрелать Ваших картинок, ни разу не пожалела, что спросила - люблю побольше информации, сейчас доработанную собственную конструкцию обкатаю, с учетом соображений по слоям и доложусь здесь :)

Говорят, что лучшее - враг хорошего. Смысл маски в том, что её носят. Поэтому, я бы шифон поставила наружу, а хлопок внутрь.
Хлопок-шифон-хлопок, наверное тоже реально носить, бывают же тонкие хлопки.
В целом, если человек не страдает метаболическим синдромом, после курса химии, после пересадки органов и далее по списку, то можно не изнурять себя мыслями о фильтрующих качествах маски. Любая красивая тряпочка сгодится. А тем, кто в группе риска, наверное, только профессиональный N-95 подойдет, и менять его на новый каждые 16 часов.

P.S Я где-то здесь прочитала, что японские товарищи рекомендуют поношеные майки, и ,вообще, шью из поношенных маек.

"Смысл маски в том, что её носят" - выжав максимум полезного из теории по её изготовлению :)

"Японские товарищи из застиранных (и заношенных - супермягкие они) маек" - это я :) Ни одна из моих японских подруг не любит Мари Кондо, а половина из них узнали о ней от меня (допрашивала девок буквально "не? А чо так можно было? и вы делаете так?") - у японцев есть даже такое слово с глубокой смысловой нагрузкой "моттоинаи" - "жалко выкинуть"- Кондо-сан популярна в захраницах больше, чем в моих токийских кругах :):):)

"после курса химии" (и неоднократного пару лет назад) - это тоже я :)
"после пересадки органов (вернее, сектомии) - и это я :)
N-95 использовать не буду - страшненькая, дорогостоящая и с "учетом пару лет назад" - Токио - это не Мумбаи, тут руки моют/мыли/будут мыть без всемирных призывов :)

Нет, я не изнуряю себя мыслями (нагло вру! изнуряю, но не о маске) :) - просто хочу сделать максимально полезную и симпатичную штуку для себя и друзей/близких (наделала уже 20 и одарила всех, но террор продолжается), но скучно одно и тоже же, душа требует усовершенствований в свете новых научно-популярных открытий, потом и это надоест, наверное :) Пока не надоело - Боливар бьёт копытом. :) Тема профильная, леди тут собрались не абы какие, а цвет - их смежные знания и опыт ни на одном рукодельном форуме мира не сравнится (на себя только посмотрите) :)

По папе мы с Вами - землячки (и даже односельчане), так что не жалейте и заливайте земляков информацией, Ваша ссылка уже зачитана до дыр в Токио, Бейруте, Москве, Ташкенте, Брюсселе и прочих злачных местах мира, до куда добрались продавцы швейных машинок и накопилась трикотажная ветошь. :)

"Японские товарищи из застиранных (и заношенных - супермягкие они) маек" - это я :)

Спасибо, а то я поленилась искать, где видела эту идею.
Мое "моттоинаи" - "жалко выкинуть"- просто ликует, после Вашего сообщения. Еще один повод не выбрасывать маечки.
Я не сильно в физике, но мне кажется, что электростатические свойства проявляются на сухих материалах - и поэтому тоже шифон лучше ставить наружу. Тогда добавляется новая головная боль - как сохранить внешнюю шифоновую сторону сухой? Несколько масок носить в сумке и менять по мере промокания?
Еще. В израильском интернете гулял ролик. Сейчас не могу найти, объясню на пальцах. Берется ободок для волос, такая дуга из пластика, которую периодически носят девочки, чтобы распущенные волосы не мешали. На эту дугу надевают "файл", ну, пакетик целлофановый для документов. Ободок как обычно на волосы - и получается второй уровень защиты. Как в профессиональной форме. Маска + пластиковое забрало ( кажется так это называлось у рыцарей). Ведь вирус проникает через слизистую, в том числе и через слизистую глаза.
Есть угроза, что будет плохо видно. Но через тот экран, что выдают медикам, тоже толком ничего не видно. Изменено пользователем farfor

Фильтр я думала/читала/купила из готовых тряпочек/платков для мытья грудничков. Эти тряпочки объёмые и один такой платочек сложив в 4-6 слоёв я засовываю за перемычку и буду иметь перед ртом воздушную прокладку, которая не позволяет моей маске стать влажной насквозь.

Тоже промокание беспокоит. muschka, а что это за платочки- тряпочки? Можно фото?

Это прокладка и маска из аптеки

Наташа, а как дышать через прокладку? Там же что-то вроде полиэтилена, наружный слой.
И о текстуре вопрос. По виду салфетки такого типа, как эти
freken_bok_4823071622621_images_4732184928.jpg
не подобной текстуры? Могут подойти как вариант? В качестве фильтра, имею ввиду.

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

сегодня опубликовали новую статью от института по медицинскому оборудованию и препаратам Германии относительно дезинфекции масок для мед.персонала.

исследивания показали что обычная дезинфекция при 70°С оказалась во многих случаях недостаточной.
поэтому срочно рекомедуется при многоразовом использовании масок дезинфицировать при 90°С 90 мин.!

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

рекомедуется при многоразовом использовании масок дезинфицировать при 90°С 90 мин.!
относительно дезинфекции масок для мед.персонала такая мера видимо оправдана.
А в быту побрызгать спиртом не пройдет? А руки как? Рекомендуют просто мыть и брызгать раствором со спиртом. По логике, тогда можно маску просто замочить в растворе для стирки- должно помочь. У меня в голове многое не стыкуется...

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

это сообщение было для медицинского персонала, у кого нет возможности чаще менять маски.
разговор шел исключительно о сухой (термо)- дезинфекции.
они в результате опытов установили, что не весь вирус погибает при таком воздействии, что он намного устойчивее.
поэтому эта рекомендация, для подстраховки.
результраты рекомендуемых мер сейчас тоже тестируют.

моя темка на сезоне

Инстаграм

У нас в Москве изоляция началась 25 марта.
Через пару дней нашила маски для наших ДЭЗ-овских работников: дворников и служащих, естественно просто так...)
Всего 53 маски.
Шила с учетом подборки тканюшки, раскроя(составление кроя, расчета и проч), ВТО и самого шитья около двух дней (вот не знала,что это так долго- особенно разбирать кусочки ткани и подбирать,чтобы дышать можно было через неё).
На одну маску со всеми "приблудами" - ушло 15-20 минут.
Маски все многоразовые.
Прибыль одна : отвязалась от мешка с обрезками ткани: х/б и льна.))+ спасибо от ДЭЗа)))
post-24314-1588149534_thumb.jpg
Сама так же ношу подобную. Удобно, привыкла.)) (а кому щас легко??))))
А вот в магазине на меня смотрят с улыбкой- маска-то в цветочек))))
А мне радостно: хоть кто-то улыбается)))

Изменено пользователем Vetag

я поехала позавчера на велосипеде довольно-таки медленным ходом в супермаркет за пару мелочами, которых нет в продуктовом...
менее 2 км ходом, в маске.
скажу честно- под конец поездки я уже задыхалась, дышала часто.
приехав в магазин долго привыкала, пока не начну опять нормально дышать, было что-то напоминающее, когда люди получают панику, но это было не психически вызванно, а физической нагрузкой.
я думаю, к этому надо привыкнуть...
я на велосипеде редко езжу а в маске- так это нагрузка вдвойне.

моя темка на сезоне

Инстаграм

В общем "Но пасаран!" :) У нас ободки для волос в магазине "Всё по одной цене" скупили энтузиастки рукоделия для изготовления "забрала/наличника" модели "Ковид", не знаю зачем - это чистый ентузиазм, сами "наличники/забрало" в ассортименте и так в продаже недорогостоящие есть для УФ-защиты. Для меня ободки не годятся - изготавливаются в КНР, какие-то они маленькие - у меня они соскальзывают безудержно. Китайцам жалко вторичного пластика на размер-два побольше. В том же магазине есть защитные очки для рукоделия - такие с герметичной оправой. Вобщем в наших палестинах "нарядиться" в такое - обычное дело.

Про женские прокладки большого размера на лицо: вообще думала - это стёб, т.к. там же полимерный влагопоглощающий гель (по типу этих прозрачных горошин в вазах с цветами), как "вспухнет" от влажности на лице - мало того, что дышать трудно, так еще и там ведь парфюмерные отдушки есть? вообще мрак - отдирать-нюхать :):):) У нас есть однодневные прокладки из органического хлопка и гипоаллергенные - но по ТУ они расчитаны на несколько иное расположение выдувных отверстий и, географически, на систему "ухо-горло-нос" даже японские однодневки не растянешь :)

А заливать кипятком в термосе самопальные маски из хлопка/льна не пробовали? С полиэстром (иже еси шифоном со спандексом) такое не проканает - утратят синтетические волокна свои чудесные свойства и придут в негодность после первой итерации в термосе. В перспективе ожидания вакцины - маски придется (особенно в "простудный сезон") надевать как трусы и носки - дважды в день, как минимум. Надо бытовой запас/подарочный фонд создать с заменяемыми/снимаемыми фильтрами, как Muschka предложила - я в Токио пошуршала уже варианты заменяемых фильтров/прокладок в розничной продаже - дамы, да тут в рукодельном ТЦ под "сделай сам респираторную маску" отвели целый отдел и тонну расходников В АССОРТИМЕНТЕ для изготовления! Одних резинок, ушных петель, регуляторов около 10 видов. Быстро ретировалась, такая подножка моему семейному бюджету, особенно на фоне моей падучей по изготовлению комбинезонов! Потом, после эпидемии, прощайся с каждой проволочкой и веревочкой, которая искру радости не возгорает, по методу конмари... :):):) Я туда как к музейной витрине подходила - выпучив глаза от изобретательности, с трепетом и уважением к коньюктурщикам.

Конструктивно: образцово-показательная наружная часть из полиэстра (с мишками, зайками, черепами и прочими изображениями) и стираема в бытовой машине, изнутри используется просто и гениально фиксируемая сменная прокладка-фильтр из чего вашей прихотливой и избирательной душе угодно. Скоро наглядно изображу тут в теме.

Тоже промокание беспокоит. muschka, а что это за платочки- тряпочки? Можно фото?...

Я увидела эти "платочки" впервые в этом видео.

Я сама совсем не имею опыта употребления этих материалов в быту. Я хотела их употребить как "слой воздуха" в маске. Подходят ли они для этой цели? я ещё не испытала.

которые для пыли изготавливаются из :
- 10% х/б и 90 % искуственных материалов - (но каких ? )
-из 100 % microfiber (изготавливается из polyester, nylon, acryl, Zellulose)
Я прихожу к выводу, что элоктростатическое действие происходит за счёт самого материала.

К вопросу Asha-asha. А хорошо ли применять електростатические материалы для маски. например: microfiber или шёлк. Ведь будет притягивать к себе/на лицо всё, что могло бы и мимо пролететь -увеличивается вероятность вдохнуть пыли ещё больше.

... Наташа, а как дышать через прокладку? Там же что-то вроде полиэтилена, наружный слой. ...
Они имеются и пропускающие воздух, без клеёнки. Которые не для "очень мокрых процесов". ... Если применять, то в маску во внутрь, а не так открыто.

Пылью я дышу, в принципе, ежедневно - яркое воспоминание детства: послеполуденный сон, лежу тихо, совершенно не засыпается, но прикидываюсь, что сплю (иначе мама/воспитательница в садике осерчают). Иногда приоткрываю глаза и на свету от лучей палящего ташкентского солнца, проникающих через щели в шторах, летают и порхают пылинки- "снежинки" (натуральменте снежинки в Ташкенте не очень наличествовали) и я воображаю, что это маленькие планетки и я на них живу... Пыль в моей жизни была, есть и будет, мне этот процесс неподвластен. :)

К маскам отношусь консервативно в контексте разумного снижения риска для себя и окружающих, т.е. везде есть системы вентиляции, висят ионизаторы воздуха, есть яркий солнечный свет (УФ-излучение), и барьерные респираторные маски как одна из многих в комплексе мер. Выжать из себя максимум при их самостоятельном изготовлении - т.е. контролировать те процессы, которые я могу :)

Поэтому я вам, дорогие леди, привожу ещё ссылку на выкройку простой в изготовлении текстильной маски для мужчин, женщин, девушек, подростков и малышей (всего в линейке заявлено 6 размеров). Именно так и сообщает нам автор японского блога.

post-3062-1588208816_thumb.jpg

Малышовый размер 9.5cm×13cm
Детский размер… 10,5см × 15см
Младший школьный размер… 11,5см × 17см
Женский размер… 12,5см × 20см
(Всего 6 размеров, где основным параметром размерности является длина от переносицы к подбородку)
Мужской размер L
Мужской размер М

5 см - это длина контрольной линии для распечатки
Все выкройки в формате пдф - при прокручивании мыши находятся внизу текста и увеличиваются при щелчке по выбранной картинке.

Предполагаю, что корректировки будут вноситься вне зависимости от размеров, указанных в японском блоге.

На фотографиях, со свойственной японцам тщательностью, выложен пошаговый, подробнейший и иллюстированный процесс изготовления.

Также автор указывает, что все ткани дали усадку (используют двуслойную марлевку пр-ва Японии) при стирке.

Asha-asha, Я пошла дальше от ваших новых масок и увидела:
- Вот это антибактериальная ткань, о которой вы раньше писали? И, как на картинке показано , так она двухслойная?

этот материал на фильтер (притягивает всё на себя)? Ниже маленькое видео. Вы его не хотите, потому, что он ненатуральный продукт?

---Вы пишете : двухслойная марлёвка. Это ткань мягкая, как бы из распушивсейся нитки? Так же/поэтому и стараые футболки?
Я прихожу к выводу, что я неправильно оценила ситуацию - я считала ткань нужна плотная. И брала квилт-ткани. ... поэтому в ней и дышатъ тяжело.

Изменено пользователем muschka

Asha-asha, Я пошла дальше от ваших новых масок и увидела:
- Вот это антибактериальная ткань, о которой вы раньше писали? я считала ткань нужна плотная. И брала квилт-ткани. ... поэтому в ней и дышатъ тяжело.

У меня есть самопальная маска, где верхний слой из квилтовой (ткань саржевого и очень плотного переплетения нитей), но остальные слои рыхлые из льняной марлевки (скорее "марли", в японских тканевых артикулах я не встречала "марлевка", только "марля"), она удобная, но создает ощущение "рыцарского щита" на лице, я надеваю - неудобства не испытываю, только конденсат в носу беспокоит :)

Старые футболки - как и старые пижамы - с детства люблю за мягкость и абсорбентность - не знаю даже насколько они пригодны для масок, потому использую старые футболки из плотного и мягкого трикотажа (хлопка супима, к примеру) для масок, другие старые футболки (из тонкого и прореженного трикотажа) на другие цели типа полотенце для волос, трикотажные банданы для волос, маски для лица и остальное, бабско-бытовое.

Та ткань, которую Вы так умело раскопали в просторах бездонного ракутена (и тут Вам - браво!) я даже ни разу не встречала в розничной торговле :) хотя думаю, что есть везде - просто не искала/не знала о существовании, тексильпром тут весьма передовой и каждый сезон дарит нам открытий чудных из промтекстильлабораторий и университетов.

Я видела примерно такую ткань (это уже готовые маски из такой ткани):

post-3062-1588239737_thumb.jpg post-3062-1588239925_thumb.jpg post-3062-1588239955_thumb.jpg post-3062-1588239986_thumb.jpg post-3062-1588240066_thumb.jpg

Идея о которой я говорила ранее и примерно та же самая о которой Вы писали - заменяемый фильтр, который тоже можно пошить только из трикотажа/хлопка/льна/шелка и надевать на маску из полиэстра, выглядит следующим образом:

post-3062-1588240583_thumb.jpg

Вполне осуществима на бытовом уровне и корректируема на удобные конструкции, с учетом прилегания и предпочтений. Такая конструкция позволяет стирать в отдельных режимах хлопковую часть и синтетическую часть. Как вам, леди?

Изменено пользователем Asha-asha

-Спасибо особое за последнюю картинку (с дополнительным слоем). Хорошая и простая идея закрепить/присоединить к "готовой маске", если синтетика неприятна к лицу.

Другие материалы тоже интересны.

-У меня недопонимание к вашей мысли применить шёлк к лицу. Я сама несколько раз накидывала натуральные шёлковые платки на голову -дышать было сразу же затруднительно/тяжело и ткань сразу же от вдоха "затягивалась" в рот.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...