Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейный экспресс моей творческой жизни.


Рекомендуемые сообщения

Людмила, на платье с бабочками разрезов для свободы шага нет. И на верхнем и на нижнем платье перед и спинка со сгибом. Кружевное слегка зауженное. Нижнее из стрейч-атласа прямое, я его подшила на распошивалке, чтобы шов оставался эластичным.
Для полноты картины созвонилась с заказчицей, она сказала, что было в нОске удобным, даже танцевала.
Верх нижнего атласного платья обработан обтачками, так как бретельки шириной прим. 1.2 см.
В боковом шве атласного платья молния. Швы стачаны и обметаны, всё просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стильные мама с сыном.
Вы их одели от кутюр.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же приятно, когда присылают фото из жизни!
Обещают многие, но не от всех дождешься)))
А тут попросила невзначай при случае – и на след.день пришли фотки. Слава прогрессу)))
Правда, работы давние, но всё равно интересно.
Жаль только, что люди фоткают себя, а не одежду) ничего не рассмотреть)))

 

Покажу топ, шила пару лет назад, даже здесь на форуме показывала моделирование.
вот прототип
G1279B_M_4_59cb.jpg

 

мое исполнение

 

IMG_61b3a6caa696a66d706c79774b065840_V.jpg IMG_79dcea0ae6193be0b3bd9fda60366919_V.jpg

 

По спинке золотая молния на перфорированной тесьме и со стразиками на бегунке.
Белые брюки джинсы – тоже моя работа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная вещица! От оригинала не отличить - Кутюр. Вика, а девушку не украдут?

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мама Ксюша, umana, ИА_, Спасибо за комплименты девушке, и всем спасибо за спасибы))
Марина очень приятный человек, жаль живет не близко и наше шитье очень растянуто во времени, шили бы больше и чаще)

 


Оригинальная вещица! От оригинала не отличить - Кутюр. Вика, а девушку не украдут?

Оля – как в воду глядела)

 

По секрету) именно после той поездки в Египет, парень Марины сделал ей предложение! Уж очень много было восхищенных взглядов и даже вопросов)

 

Ну и, как бы показанный топ -это присказка, а сказка впереди)
Марина очень миниатюрная девушка, стройная и маленького роста. Поэтому с выбором платья свадебного получилось сложно. Они обошли кучу салонов и ничего не подобрали.
Позвонили мне с просьбой спасите-помогите за две недели до свадьбы!
Ну, что ж, поехали по магазинам…
Слава богу, уже отчаявшись, купили ткань, то шо надо – плотная, не светящаяся, с матовым блеском и молочного оттенка, последний кусочек забрали.
Хоть и времени на пошив было мало, а на примерки девушка могла приезжать только на выходные, я вначале совсем не переживала, т.к. фасон был описан так – прилегающее платье, юбка А-силуэта, декольте по спинке, без рукава. Всё просто.
Но была очень большая сложность. В платье акцент на спинку, а именно это место оказалось самым интересным – очень большой прогиб и хорошенькая такая кругленькая по…
Пробник на первой примерке мучала долго...там приталиваешь – там отходит, а вырезать хотелось побольше, пониже… Хотели уже от декольте отказываться.
Решила я всё-таки постараться воплотить мечту невесты, приступила к размышлениям и манипуляциям с пробником, проштудировав соответствующие темы на Сезоне.

 

Вот результат моей работы, может и не идеально, но Марина сказала, что это платье её мечты, была очень довольна и благодарна, а это главное!

 

Свадьба была в мае прошлого года.

 

IMG_837503a2c4eca9b237264e9b4e2f3b7c_V.jpg IMG_abec32ac4424bbd9e0eb658b1a6d9ae8_V.jpg IMG_e5a4a6568150d0abcb4e4d89003086d6_V.jpg IMG_72368d8b5b9856440c9fccd9cda1e174_V.jpg IMG_59ff7f4a0dade3a1a3fee95621a0c525_V.jpg IMG_fa7789d9b6c8c32fd20fade9d3c98f0f_V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сезоне - сезон свадеб и свадебных платьев :) Чудесно, просто чудесно.

 

*виктория*, ах, какие красота и изящество. Сказочное платье для прекрасной принцессы :) Потрясающе обрисовывает фигурку.

 

Марина сказала, что это платье её мечты

не сомневаюсь и охотно верю!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как красиво обыгран низ декольте на спинке! И, главное, вытачки там очень к месту, как лучики от переливающегося декора.

 

Решила я всё-таки постараться воплотить мечту невесты, приступила к размышлениям и манипуляциям с пробником, проштудировав соответствующие темы на Сезоне.
очень повезло невесте с мастером. О манипуляциях расскажете? Есть какие-то еще нюансики, кроме вытачек?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво...........
Спинка шикарная)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика...чудо как хорошо!
Спина завораживает, там вырез ещё сделан так, чтобы изгибы стали вообще крышесносными:-))
Милые и нежные фото...
люблю свадебные фото, в них столько можно прочитать о будущем, напридумывать, замыслить и верить, что всё исполнится!

 

За две недели это да-а-а... это слишком как быстро от задумки до воплощения.
Умница ты...что ещё сказать?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, спасибо, спасибо!

 


А как красиво обыгран низ декольте на спинке! И, главное, вытачки там очень к месту, как лучики от переливающегося декора.

 

очень повезло невесте с мастером. О манипуляциях расскажете? Есть какие-то еще нюансики, кроме вытачек?

 

Даже не знаю с чего начать…
Время прошло, уже и не помню …
За основу взяла лекала из Бурды №7-2000.
IMG_1623.JPG
Вроде с виду было то, что надо. Подогнала-укоротила перед и спинку до талии в соответствии с мерками.
С передом проблем не было, ну а на спинке получился огромный карман)
Перечитала много здесь на форуме по этой теме, конкретно каких-то моментов нет, просто зёрнышки откладывались в голове.

 

Спина завораживает, там вырез ещё сделан так, чтобы изгибы стали вообще крышесносными:-))

 

Все манипуляции были с пробником прямо на теле. Закалывала в одном месте, смотрела, чтобы не потянуло в другом. По чуть-чуть отрезала, углубляя вырез. Важно было в конечном итоге четко определиться с вытачками, потому что если поменять раствор – нарушается линия декольте. вытачки получились глубокие, пробовала разбить на несколько – не то .
Но как ни крути, 100%прилегания можно добиться только с помощью клея)))
Поэтому остановились на компромиссном варианте, немного живенько, но Марина была со всем согласна.
Горловина переда обработана обтачкой.
Декольте спинки – косой полоской, сложенной вдвое, чтобы внутри было красивенько, когда вырез немного «открывается», вдруг заглянет кто)))
Ткань у меня была плотная, не гуляла, поэтому срез декольте спинки просто немного припосажен, никаких дополнительных ухищрений.
Украшение по низу выреза пришили не запланировано, уже когда забирали готовое, я достала из шкатулки эти брильянты, приложили – а почему бы и нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

*виктория*, спасибо за подробности. Очень интересно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, очень красивое и нежное платье невесты. Спинка платья просто умопомрачительная))
Про конструирование: в детской теме nat_alka дала построение купальника с учетом перегибистой спинки : https://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=318009 , с горизонтальной вытачкой по спинке.
Предполагаю, что на примерке пробника у вас мог излишек ткани сам в такую вытачку заложиться.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, платье невесты изумительное, изысканное при всей своей лаконичности... потрясающе красивые линии, расположение бриллиантов в точку... Ничего лишнего, но как же красиво.... Спинка ооочень красивая, взгляд скользит по ней вниз, к бриллиантам и дальше... по лучикам....)))) Очень пикантно, но вот ни разу не вызывающе.
Но как это все держится?!

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас ещё шьют-носят школьные формы с белыми фартуками?
В нашей провинции как-то задержалось до сих пор… Хотя одевают почти только на Первый и Последний звонок, ну и некоторые праздники.

 

Я , честно говоря, не в восторге, хочется уже наконец-то обновления мышления, ….

 

Но…заказывают, шью. Конечно, белое и с кружевами – оно всегда празднично и торжественно.
Вот несколько одиннадцатикласниц этого года, от кого удалось получить фото, шила 6 форм.
IMG_401cfbea4b7e37dfc560868f388990a8_V.jpg IMG_20190827_202245.jpg8.jpg IMG_20190828_204718.jpg9.jpg IMG_dd2ff1478b6770f031b2e92100e92a02_V.jpg

 

И ещё немного из прошлых лет для коллекции

 

IMG_8cad159603fcc7997a747800cbc3b708_V.jpg image__1_.jpg Kb_NK9X8d5k.jpg3.jpg

 

Не для дайджеста, только для личной статистики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в прошлом году, один класс решил пошить отличительную форму.
Девочки – бордовые платья с белым кружевом, мальчики и классный руководитель – бордовые рубашки с белыми кантами и пуговицами.
Два платья покроя «принцесс», три платья полуприлегающие с французской вытачкой.
Для «принцесс» просто расклешила по рельефам и бокам обычную основу.
С франц.вытачкой из Бурды №9-2012
338_450_c_s926.jpg
Рубашка мужская Бурда № 6-2016
20908573ec082166ef.jpg
успела запечатлеть девчонок и нашла фото в сети на празднике. Да, сельские классы очень маленькие)))
IMG_1148.JPG7.JPGimage__13_.jpg
Вот только три мальчика отказались шить, скорее всего по фин. причинам. Почему-то только получив готовые шведки, все поняли, что их можно будет носить в повседневной жизни)))
Да и платья по отзывам отлично носились не только в школу.
Кстати, вот прототип, приглянувшееся платье
c61b11f86340384a3dba18fc5d919d8b.jpg

 

Не для дайджеста, только для личной статистики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки – бордовые платья с белым кружевом, мальчики и классный руководитель – бордовые рубашки с белыми кантами и пуговицами.

Как креативно и стильно получилось! И очень вежливо и ненавязчиво :) Чудесно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стильная, достойная форма получилась. Платья очень красиво на всех фигурах смотрятся. И да, они совершенно универсальны. Прекрасная работа!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика! Чудесная невеста в таком же чудесном платье! Спасибо за все показы и рассказы про процесс шитья!
Очень красиво написала Римма: ... " изысканное при всей своей лаконичности... потрясающе красивые линии, расположение бриллиантов в точку... Ничего лишнего, но как же красиво.... Спинка ооочень красивая, взгляд скользит по ней вниз, к бриллиантам и дальше... по лучикам....)))) Очень пикантно, но вот ни разу не вызывающе." - Точно!
Формы, фартуки и платья-формы тоже хороши, красивы и интересны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему школьниц, нашлась у меня первоклассница. Правда работа трехлетней давности, но симпатичная)

 

Девочку зовут Элла, полное имя -Эллита, маму и брата узнаёте?
i__9_.jpg i__10_.jpg
Были у мамы приличные выпады кроя красивого гипюра. Подобрали атлас. И придумали такое платье.
IMG_20190905_155748.jpg4.jpg
Лекала бурда №12-07.
IMG_20190905_145247.jpg IMG_20190905_145253.jpg
Рельефы переведены из горловины в проймы. Рукавчик фонарик. Жабо съемное и бантики тоже.
Детали из гипюра наметаны на атлас и дальше обработаны, как однослойные.

 

Рюшики, бантики, пуговички со стразиками…что ещё барышне надо?)))
__.JPG __.JPG
Красота получилась, жаль фото у меня не качественное, фоткала на ходу, когда отдавала. А сейчас они прислали с праздника старые вместе с выпускными, решила показать.

 

не для дайджеста, просто для истории...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё немного про школьников.

 

Костюм для парня 11-классника. Пиджак и брюки.

 

Разговоры про этот заказ - костюм для мальчика и форма с фартуком для девочки, были ещё в начале лета, а потом как-то они пропали, я поняла, что передумали. А они взяли и пришли с тканями с середине августа, когда с морей вернулись))) а начать я этот заказ смогла только за неделю до 1 сентября, ведь были и другие заказы в работе. Грустно так в спешке работать, не получаешь полного удовольствия…да и поволноваться пришлось всем, забирали заказы в последний день, но всё подошло, лицо мальчика расплылось в улыбке довольное, для меня всегда это бальзам на душу и усталость долой)))
Ткани заказчики доверили купить своей знакомой. В итоге ткань для брюк была какая-то тонкая стрейч плательная, мальчик сказал, что ощущения на ногах странные и непривычные)))
А для пиджака – коттон средней плотности, оно вроде и ничего, но фасон обычная классика не совсем складывался с этой тканью в моей голове, хотелось чего –то эдакого, строчек, карманов может даже накладных…да и мнучая х-б оказалась))) ну да ничего, пошили – уже носится)))

 

Лекала, как обычно из Бурды.
Пиджак №2-2016. Размер 44.
1038656960c077c499.jpg
В этой модели красивая приталенная спинка, именно так, как современная молодежь просит.
Правда в журнале самый маленький р46, но ничего, мы умеем размеры градуировать))) нарисовала нужный 44.
Так, рост тоже маловат будет…значит увеличиваем горизонтальными раздвижками, всё, как сама Бурда советует, на нужное кол-во см, сравнив мерки табличные и реальные
_________.jpg
Ну и немного подкорректировать на широкие плечи пришлось, вертикальными раздвижками на 0.5см спинки и полочки, а чтобы не расширить ниже проймы –ушила по рельефам к талии и до низа по 2мм. Ещё по центру спинки добавила 0.5см, и не забыть добавить по центру воротника.
Удлинила плечо на 1.5см, подрисовала пройму)
Рукав оказался немного узковат. Подрисовала окат по 3мм по бокам. И по локтевому шву добавила прим. по 1см именно в районе локтя, так как ощущалось неудобство при сгибании руки. В принципе даже сразу было видно, что на журнальных лекалах локтевые срезы слишком прямые.
Вот так в итоге выглядели лекала. рукава нет, его уже разобрала)
IMG_20190907_140230.jpg
И кстати, о, чудо, переделанные пройма и окат идеально подошли друг другу))) с оптимальной посадкой, зря переживала.
Вот такие манипуляции с бурдовскими лекалами) описано долго – делать быстро, малярный скотч в помощь) или просто булавками)
вроде много всяких движений, но мне всё-равно быстрее, чем строить с нуля. Тем более смотрю, что и при инд.построениях подгонки присутствуют, и пробник тоже надо для страховки.

 

Брюки Бурда №12-09. р-р 176, тут опять увеличила лекала на один размер.
338_450_c_s734.jpg
И уже знаю, что очень низкая посадка, да и рост не тот, добавила вверх 4 см, а на примерке решили, где будут сидеть брюки. Штанины заузили тоже по инд. пожеланиям заказчика, в журнале они очень широкие.
Но эта модель мне очень нравится посадкой именно по среднему шву, и спереди красиво, а сзади по… вообще шикарно.
И вот у меня второй подросток заказчик и тоже кричит) никаких стрелок на брюках!

 

Фото получилось не супер((( клиенты были уже в дороге…бегом накинула на манекен, только щас увидела, что криво) телефон разрядился, в фотоаппарате батарейки тоже на грани разрядки)))
Ну, хоть так)))
IMG_1619.JPG6.JPG IMG_20190901_210314.jpg4.jpg IMG_20190901_210030.jpg IMG_20190901_210024.jpg IMG_20190901_210116.jpg6.jpg IMG_20190901_210050.jpg6.jpg IMG_1614.JPG IMG_20190901_210229.jpg IMG_1620.JPGIMG_20190901_210239.jpg IMG_20190901_210257.jpg
И пару фоток с праздника
IMG_43ddbe765f9000b0851cff31aafd260c_V.jpg IMG_26dce4e496877eba60bc2e99bfa25279_V.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье для девочки на выпускной в детском саду.
Работа из прошлого, Элла уже давно ходит в школу. Но именно с этого заказа началось наше знакомство с этой семьёй)

 

Прототип, очень понравилось такое платье.
2278870.jpg 2640686.jpg

 

Но гипюры очень дорогие, а платье на пару раз, поэтому всё очень бюджетно, может не так шикарно, но в жизни и движении оно смотрелось классно.
Долго размышляла над юбкой, пытаясь рассмотреть крой и мысленно разворачивая её в пространстве. Делала пробные макеты в масштабе.
Но мы же всегда делаем по мотивам) иногда не обязательно повторить точь-в-точь, надо расспросить заказчиков, что ОНИ видят и что им понравилось. бывает на какой-то конструктивной линии застопоришься, а окажется, что главное – это сочетание гипюра с атласом и юбка с перепадом длины))) ну вот от этого и отталкивалась.
Рассмотрела так: юбка на основе солнца, выемка по талии смещена к переду и выполнена в виде овала, по центру переда чуть припосадить, и с боков начинаются складки, на спинке глубокие.
Вот примерно так выглядел раскрой.
__________.png
Ну вот как-то наугад я нарисовала эту юбку, предварительно изучив темы на сезоне, наверное что-то там отложилось на подкорке, потому что получилось хорошо, складки на примерку заложила не прицеливаясь, а оказалось так и надо)
Воротник и пояс просто полосы по косой сформованные, бантик на кнопках пристегивается, после застегивания молнии. Шнуровку делать не стала.
Да, ещё была нижняя юбка из жесткого фатина.
Ну вот, красавица Эллита на празднике. Такая девчушка сама украсит любое платье)

 

IMG_0723.JPG1.JPG IMG_0717.JPG1.JPG IMG_0709.JPG1.JPG image__14_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...