Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейная таверна. Шьем в теплой компании


Рекомендуемые сообщения

И я хочу... и тоже именно платьем.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока начала рубашку, косячу опять, впервые делаю разрез рукава планкой и, конечно же, сделала планку в другую сторону, теперь надо исхитриться заново сделать, и все бы ничего, но хитрить надо на льне. Слегка сбрызнула его шлихтой, ща подклею тоненьким дублерином....может что получится. Криворучка я все таки((((

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Криворучка я все таки((((

Римма, и все )

 

ну не называйте вы себя такими всякими словами!

 

это просто путь к результату, может быть с ошибками, трудностями...

 

эх, если бы я начала рассказывать, сколько раз переделывала, иногда даже простейшие узлы, и перекраивать детали приходилось, а уж пороть .....не перечесть)

 

и ошибки бывали такие. что совсем менять элементы фасона приходилось, ну, это когда "дефекты в эффекты")))

 

оно, конечно в сердцах, себя поругаешь, потому как читая мастеров, кажется, что у них всё с первой строчки получается)))))))

 

Хорошая идея платье-рубашка, тоже начинаю о нем думать, как только лето приближается, и уже не первый год)
пока созрею и мода пройдет)))

 


Пожелание-совет для всех:
В любой непонятной ситуации - пей чай)
iBq0y7Sat_8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Римма, Оля, Виктория, точно, не иначе - вирус!)))
Никогда не смотрела в сторону платьев-рубашек, хотя на отдельных стильных женщинах мне нравилось, но у них был совсем другой стиль...
Думала сначала костюм шить из этой ткани, но как-то в последний момент само собой переигралось в платье.

Изменено пользователем Творческ@я
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эх, если бы я начала рассказывать, сколько раз переделывала, иногда даже простейшие узлы, и перекраивать детали приходилось, а уж пороть .....не перечесть)
и ошибки бывали такие. что совсем менять элементы фасона приходилось, ну, это когда "дефекты в эффекты")))
оно, конечно в сердцах, себя поругаешь, потому как читая мастеров, кажется, что у них всё с первой строчки получается)))))))

 

Думала у всех, как по маслу идет, и только я тыщщу раз переделываю)))))

 

А помните, был на Сезоне конкурс платье-рубашек? Я тогда тоже со всеми, но в кустах шила. Это была первая вещь по собственноручно построенной и смоделированной выкройке. Как же я ликовала на своих примерках (после каждого узла примеряла)))) -уж очень нравилось. Вот только застежка на рукавах получилась не в ту сторону)))

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Римма, Оля, Виктория, точно, не иначе - вирус!)))

да я всё приглядывалась к рубашке, как к жакету...но, у меня есть одна, но как-то....ну не прижилась, просто слишком что-ли, а вот платьем носиться будет, точно знаю. Только хочу юбку отрезную и в складку, а потом ещё и в сборку, тканюшка изюмительная есть, рук вот только и времени на всё не хватает:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думала у всех, как по маслу идет, и только я тыщщу раз переделываю)))))

 


)))))

 

ну, я, конечно, за всех не скажу.....
но лично я .....всяяяякое бывало)))

 


но темы швейные неудачи нет)
а есть похвастушки)

 

потому что надо радоваться получившемуся!
а огорчатся - не надо, и это пройдет))) и опыт придёт)

 

удачи тебе! всё получится!
а про планки на рукавах недавно кто-то показывал, что чего-то перепутал и оставил, вроде так и надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага...типа наши бёдра, наше фсё:-)))
будем делать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и сделала я планку!!! На одном рукаве хорошо получилось, на втором закосила малость, пришлось исправлять ;-)

 

tn_gallery_44067_4314_930961.jpg

 

Конечно все пока грязно, но планка у меня получилась, а ведь я так боялась ее, оказывается ничего страшного))))))

 

Оля, ага и талию туда же...делать...

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рима, ты по какой технологии делала?
Поздравляю!

 

Ну...если сделаем бёдра, талия сама появится, рубашка ведь вверху свободная и таким образом можно устроить неплохие песочные часики, просто платье рубашка у меня есть. Две. Талии нет, даже одной, будем делать:-)

 

Тканюшка эта, хлопок Missoni
2020_02_27_235825.jpg

 

цветная полоса на клетке по долевой, получается клетка с вертикальной полоской, смотрится офигительно.

 

меня в последнее время как-то неумолимо тянет в нью-лук, это лечится, дохтур? и что за симптомы, какой болезни, нипанятна.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа вирус распостраняется.У меня старшая уже второй год просит и хочет платье рубашку , может в этот раз срастется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О косяках.
Шила как-то своему сыну очередные школьные брюки. Как всегда, сроки поджимали, не слишком бодрая уже была. Пришила, значит, карманы передние. Как-то они у меня плохо выкроились, что ли, ибо длина как-то малость отличалась, пришлось как-то припосаживать даже, но всё вшила в итоге, аккуратно так. Беру молнию, собираюсь её вшивать.
И тут понимаю, что некуда- я карманы к гульфику пришила!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случались ли в вашей жизни какие-либо интересные случаи с одеждой, нарядами и т.п.?
В процессе пошива, или в процессе ношения)
Если есть желание и вдохновение давайте расскажем свои мини-истории)

 

вот и история в процессе пошива, спасибо, Оля!

 

и предлагаю больше не называть "косяками")
это курьёзные случаи)))

 

и вообще заметила, что если что-то настойчиво не получается, то нитка рвется, то не совпадает - это не случайно: обязательно или деталь не ту взяла, или сложила не той стороной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох! Сколько этих курьёзных случаев было! Особенно когда ещё мало опыта было. Зато и сомнений было меньше: так я делаю, или не так? Брала и делала, ничтоже сумняшись.
Помните в начале 90-х в Бурде были корсажи. Уж такая была для нас диковина- очень хотелось сшить! И журнала-то своего не было, на пару деньков дали по блату, из библиотеки Академии наук. Соседка там работала.
Сняла я, значит, интересные мне выкройки, ну и корсажик в т.ч. Переписала инструкции и задумалась.
Ничего ж тогда в продаже, акромя немудрёных тканей, не было. А там чего только не требовалось для корсажа: и флизелины, и косточки, и тесьма с застёжкой крючками, и (о ужас!) резинка-жгут. И тут как раз моя знакомая где-то раздобыла заветную резинку, как всегда: для себя и для друзей. Тогда ведь всё так. Мобильных не было. Попадало чего в магазине- брали на всех, потом сообщали о счастье друзьям. Редко кто отказывался.
На флизелин решила забить. Ну не было его, тем более клеевого! А с косточками выручил канцелярский. Были тогда такие чудные линейки. Отлично резались ножницами.
Но первым делом требовалось нашить резинку ровными рядами на всю центральную часть спинки. А потом (О! Кощунство!) стянуть все отрезки до длины 20 см и отрезать лишнее! Это вот такую дефицитную резинку просто взять- и порезать на мусор! Рука не поднялась!
Настрочила я эту резинку по разметке зигзагом, не отрезая, а потом долго и нудно перетягивала всю эту сороконожку! Не помню точно, сколько я этим маялась, но не один и не два дня!
А корсаж таки дошила потом. И носила довольно успешно. Оставила на память. Лежит в чемодане на антресолях. Кстати, поскольку тесьмы с крючками не было, а нашивать самой столько крючков было лень, влезала я в тот корсаж так просто, через голову натягивала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планка разреза рукава по шаблону

 

 

В первый заход продублировала клеевой, получилось очень грубо, исправляла уже без дублерина, на всякий пожарный, спрыснула планку шлихтой (она у меня в бутылке стоит, за полгода совершенно не испортилась, никакого запаха нет, только взболтать пришлось), но может быть, имеет смысл укрепить, но только широкую, верхнюю часть планки, чтобы не светились припуски сквозь ткань или их подрезать надо было близко к строчке?

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, ку!
Сшить рубашку! Я с вами! Если продлим на неделю другую. До 8 марта не успею.
А у меня был такой случай. После учебы попали с подружкой в ателье. Дали нам каждой крой классической юбки. Мы сшили. А потом выяснилось что закройщица перепутала лицевую сторону ткани с изнаночной( ткань двусторонняя, обе стороны красивые).На следующий день пороли и перешивали. В том возрасте мы это восприняли спокойно.

Я -Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таверна, с пятницей!
почитали истории и для вас сегодняшний чай
4026.jpg

 

Оля-Hellina, как же интересно всегда Вас читать)
я вот читаю прям как слушаю в живую: и интонации чудятся)

 

Лена-Керри , по секрету, продленка на две недели)
начинай рубашку)

 

Римма, ничего про планки сказать не могу, вот так сложилось в моей швейной карьере) что я мужские рубашки, чтоб как настоящие, не шила)
свои такое не носят, а на заказ не шьют, да я и сама советую - лучше купить фабричную.
а в женских блузках, мужских вышиванках и детских руликом делаю.

 

мудрость для тех, кто ещё на работе...но уже в мыслях на выходных)
12116425.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-52020-1579198258_thumb.jpg
С пятницей, таверна!
А можно мне нарцисс? Я одеялко дошила...

 

post-55788-1582886460_thumb.jpg post-55788-1582886496_thumb.jpg

 

Дома темно, на улице пасмурно и ветер... Пока ракурс выбирала одеялко ветром унесло, пришлось по сугробам лезть... Так что принимайте, как получилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что принимайте, как получилось...

А получилось просто великолепно, очень хорошенькое одеялко, душевное.

 


Ге не будет, я его зарезала окончательно. Ткань не жалко, такой сопливый тонкий футер даже на детские штаны не пойдет, убедилась в этом только при шитье.

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вам весну принесла)))post-565-1582892180_thumb.jpg
На платьице я вышивку по буфам репетировала))
post-565-1582891645_thumb.jpeg post-565-1582891676_thumb.jpeg
Наш цветочек к лету подрастет и платьице в пору будет)))

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А получилось просто великолепно, очень хорошенькое одеялко, душевное.

 

Спасибо, Лена!
Первый раз у меня машинная стёжка, спасибо Ларисе goeland[/color], встречала же подобное, но на себя не примерила, пока домики не увидела...

 

Тусси, какой у вас милый цветочек!

Изменено пользователем Непогода Ольга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непогода Ольга, потрясающее одеялко! Ведь так сложно работать с лоскутом, он пестрый по своей природе, если не закупать специальный хлопок, тщательно подобранный по цветам. А Вы смогли из разноцветных кусочков, различных не только по цвету и тону, но и по теплоте, сделать гармоничное произведение! Эти деликатные линии внутренней рамки так изысканно переводят теплые тона к холодным! И в результате мы видим приятное глазу, успокаивающее виртуозно исполненное произведение искусства. И японские мастерицы обзавидывались бы такому мастерству.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за такую высокую оценку,только мне всегда кажется, что чего-то не хватает или наоборот лишнее, можно сделать и получше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


можно сделать и получше...

лучшее - враг хорошего:-)
Одеяло получилось таким уютным, милым, прекрасным по цветам, именно в деревенских лоскутных традициях - шили из чего было, не особо подбирая. Хотя, здесь прекрасно прочитывается и разгон по цветам и их перетекание. И самую большую сложность как раз представляет чтобы сделать это ненапряжным, чтобы не читался замудрёный подбор, а чтобы всё это выглядело естественно.
И у Вас всё это получилось великолепно!

 

Сшить такое одеяло настоящий шитейный подвиг! За него и ведра нарциссов мало...

 

Тусси, это сестричка того мальчишки, на котором горят комбезы? :-) У тебя пополнение в семье?:-)
Поздравляю!
Платье чудесное! Весна ещё чудеснее;-)


ты фармацевт...только ты могла найти такую обработку:-)) Сегодня пока заутюживала всё до мм, чуть не свихнулась:-) Там включается внутренний перфекционист и начинается ловля микронов.



Пойти, что-ли прихватки сшить...а то у меня всего два лучика... да и нужны они очень одному хорошему человеку и человек скоро приедет. Пора...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...