Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

САПР СТАПРИМ


Рекомендуемые сообщения

почему шитое по ним ни на одного человека не село?

Целая тема на Сезоне с показом сшитых моделей
Существует уже 13 лет. Есть и критика, есть и довольные. Программа развивается.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут еще такой момент.
В масспошиве требования не такие, как в индивидуальном.
Когда клиент одевает стандартное изделие и что то там не совсем или "чутьчуть" - все объясняется нестандартной фигурой клиента и клиент чувствуя свою "не такой как все" принимает удовлетворительную посадку, как отличную.
В индивидуальном же - попробуй сделать чуточку не так. Сразу же претензии. То тесно, то слишком свободно, то "я выгляжу не так, как на картинке в бурде".
Поэтому приходится думать и решать, как сделать так, что бы клиент в одежде выглядел лучше, чем есть на самом деле.
Даже до банального доходит. На примерке все идеально. Клиент вдруг говорит, что бы укоротили на 10см. Желание клиента - закон. Отрезается...
Клиент примеряет и говорит: "не... что то слишком коротко - верните как было".___

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже до банального доходит. На примерке все идеально. Клиент вдруг говорит, что бы укоротили на 10см. Желание клиента - закон. Отрезается...
Клиент примеряет и говорит: "не... что то слишком коротко - верните как было".

Да опять же приходят нам на выручку программы. Отрезал в фотошопе, показал... И все, вопросы отпали. Это самый простой вариант. Сложнее на виртуальной примерке, там нужны лекала изделия. Не всегда они есть.
Эскизы в фотошопе вообще замечательная вещь. Обговаривается модель до начала работы в остальных программах.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То же самое и с прибавками. По обхватам и рукаву понятно, напишу. Если что ещё нужно, измерю дополнительно
я разве просил мерки? я просил прибавки. А мерку одну: обхват плеча, в случае, если рука будет сплюснута. Пишите.

 

Задача та же, построить основу на ту фигуру,
то есть по тем же фото? тогда просьба к архимеду, пусть проверит измерения до человека с разных сторон, потому как вижу ошибку, что отражается в невозможности состыковать точно три снимка в один масштаб. Такой момент впервые! и просидел из-за этого не один час

 

Если посчитаете, что ещё можно какие то скрины показать, тем лучше.
почему нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тут еще такой момент.
Даже до банального доходит. На примерке все идеально. Клиент вдруг говорит, что бы укоротили на 10см. Желание клиента - закон. Отрезается...
Клиент примеряет и говорит: "не... что то слишком коротко - верните как было".___

 

а когда клиент делает заказ и уезжает в Турцию на все включено, где набирает 20 кг веса? а потом за время подгонки сбрасывает 15 из них?

 


Эскизы в фотошопе .

вы наверное олигархам шьете. кто за все это платить будет? клиент хочет чтоб индпошив был не дороже китайской массовки с рынка. не укладываешься, можешь о нем забыть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пг 3,5
Пт 2,3
Пб 3,3
Сечения обхватов измерены здесь
2019_04_07_17_06_37.jpg2019_04_07_16_54_39.jpg
Оп 35
По.п. 4,6
Длина проймы платья у меня получилась 52 см (это не обязательно соблюдать, а как предлагает программа)
Тоже не из обязательных условий
Шг 17 Пш.г 0,9
Шс 20,1 Пш.с 1,6
Все эти размеры видны на скрине. Вдруг пригодятся

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне понравилось изображение и работа с ним, тогда почему этим календариком все и закончилось?

 

потому что вы видимо не читаете

 

сейчас программа бесплатная и может использоваться пользователями

 



а эти диски ваше творение?
почему шитое по ним ни на одного человека не село?
может кто-то хочет сделать виртуальную примерку модели с диска?

 

видимо потому что у этих людей были индивидуальные особенности, отличающие их от условно-типовой фигуры (что вам следовало заметить, если таки вы решили использовать диски)

 

есть сотни людей, на кого село, и которые как и вы не умеют конструировать

 

сейчас вводится минимум не 4 мерки, а 6
и можно вводить 11 характеристик фигуры или большое количество размеров или делать измерения по фотографии

 

по поводу виртуальных примерок из ЛЕКО - зайдите на сайт, Миссарт их регулярно делает, разрабатывает в 2Д примеряет в 3Д

 

http://www.missart-moda.it/abiti_da_sera_cartamodelli.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы наверное олигархам шьете. кто за все это платить будет? клиент хочет чтоб индпошив был не дороже китайской массовки с рынка. не укладываешься, можешь о нем забыть.

Мало того, я сейчас очень мало шью, всё это входит в разработку дистанционных лекал. Вначале эскизы..., обсуждение, а потом всё остальное. Для меня экономически выгодней обсудить всё в эскизах, а не бесконечно переделывать лекала.
Иногда шью постоянным клиентам
Сегодня буду отдавать платье нашей фигуре (между прочим, работающая пенсионерка)
Она выбрала из 5 эскизов с разными линиями кроя этот
______________________________1.jpg
Примерка была символическая, опять расширила по бокам и всё. У неё пляшут вес и объёмы (возраст, болезни). Зная это, всегда оставляю припуски дополнительные по бокам на корректировку.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миссарт их регулярно примеряет в 3Д
Знаю missart. Молодчина, старается. Компьютер у неё - мечта...
Примеряет в "CLO..." 5.0... И аватары новые - гораздо лучше. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пг 3,5
Лучше уточню сразу: почему линия груди не горизонтальная? разница в измерении на 48 размере 4 см. уже сталкивался, проверено. Будет и разница в прибавке, какая не знаю.

 

Пт 2,3
Пб 3,3
Да

 

Сечения обхватов измерены здесь

Оп 35
По.п. 4,6
из рисунка не понял, откуда цифры, могу взять за основу указанные, но примерять будете, сравнивать с манекеном, какой вывод может быть?

 

Длина проймы платья у меня получилась 52 см (это не обязательно соблюдать, а как предлагает программа)
Тоже не из обязательных условий
Шг 17 Пш.г 0,9
Шс 20,1 Пш.с 1,6
вопросов нет, потому как не обязательные


фотографии эти? по которым уже работал?
можно было бы подождать ответ от Архимеда, чтобы подтвердил, как производился замер расстояний и установку куклы при фотографировании. Если долго не будет, начать делать так, как есть. Здесь погрешность небольшая.
но есть серьезный вопрос по руке. посмотрите на вид спереди и сзади. Положение рук, изгиб в локте наружу. я понимаю, что вы делали этот скан для пошива поясного изделия. потому и такое неестественное положение для рук, когда ладошки вперед, локти в сторону тела, а предплечье прижато к спине.
стаприм не делает развертку типа папье маше, а потому так вывернуть руки не сможет. Разве что медицинская версия ( я её видел аж несколько секунд и в глазах от параметров рябило), где их в разы больше, и возможно согнуть локоть наизнанку, но у меня обычная, для шитья. а даже если бы система смогла, то смог бы человек ходить в такой позе кююу постоянно? У вас для плечевого изделия другие снимки, сканы, почему вы мне предлагаете работать по некорректным? На этих снимках, кроме расплюснотого предплечья спереди, что явно видно, обязательно будут менее заметные, это зажатая рукой спина, что приведет к её пусть небольшому, но заужению ( об этом тоже кто-то писал), неточное изображение задней подмышечной точки, неестественные назад углы руки, развернутые плечи. Встаньте перед зеркалом и добейтесь положения рук, когда они в локте вывернуты от туловища. Вы все это увидите и ощутите! Чтобы носить изделие при построенных лекалах в таком положении рук, должна быть эластичная ткань и всех делов. Но мы делаем проверку возможностей, вы хотите увидеть реальность, а не с учетом эластика.
ОЛЛя жаловалась на складки в рукаве со стороны спинки, это результат моей корректировки углов рукава. Сейчас же надо эту корректировку делать вновь! Даже если не делать корректировку углов руки, то неточности, о которых писал выше я не устраню. Могу на основании измерения обхвата плеча скорректировать само измерение, но не положение проймы, не положение верхней плечевой точки. возможно именно эта неестественная поза и есть причина несовпадения линий на разных видах, а я пристал к Архимеду.

post-57429-1554735042_thumb.jpg

post-57429-1554735055_thumb.jpg

post-57429-1554735069_thumb.jpg

post-57429-1554735082_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


потому что вы видимо не читаете

 

сейчас программа бесплатная и может использоваться пользователями
видимо потому что у этих людей были индивидуальные особенности, отличающие их от условно-типовой фигуры (что вам следовало заметить, если таки вы решили использовать диски)

 

есть сотни людей, на кого село, и которые как и вы не умеют конструировать

 

сейчас вводится минимум не 4 мерки, а 6
и можно вводить 11 характеристик фигуры или большое количество размеров или делать измерения по фотографии

 

по поводу виртуальных примерок из ЛЕКО - зайдите на сайт, Миссарт их регулярно делает, разрабатывает в 2Д примеряет в 3Д

 

http://www.missart-moda.it/abiti_da_sera_cartamodelli.html


может сейчас не так как было и что в этих дисках, но я как обычный человек, раз обжегся и ищу другое. и смысл был заходить на сайт тогда, а сейчас, увы, сам сделаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


может сейчас не так как было и что в этих дисках, но я как обычный человек, раз обжегся и ищу другое. и смысл был заходить на сайт тогда, а сейчас, увы, сам сделаю.

 


у вас правильный подход
не заходите на сайты, не читайте тексты, не смотрите другие программы, на работы других конструкторов, даже конструирование можно не изучать (как понимаю лет десять, хотя программа конструирования в институте это часов 300)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просьба к архимеду, пусть проверит измерения до человека с разных сторон, потому как вижу ошибку, что отражается в невозможности состыковать точно три снимка в один масштаб. Такой момент впервые! и просидел из-за этого не один час
С измерениями все точно. Выравнивал как в инструкции по пяточкам.
Хотя я думаю (это мое мнение), что выравнивать надо по центру (проекция центра веса клиента приблизительно находится посередине между ступнями).
Что бы исключить перспективные искажения можно сделать "фото" с огромным расстоянием до камеры.
На всякий случай даю размеры а1...а23, по методичке стаприм (хотя я не уверен, что все эти измерения подойдут для ручного ввода):
1 = 70
2 = 219
3 = 246
4 = 49
5 = 399
6 = 551
7 = 186
8 = 131
9 = 64
10 = 168
11 = 130
12 = 318
13 = 286
14 = 162
15 = 359
16 = 218
17 = 94
18 = 74
19 = 183
20 = 163
21 = 32
22 = 58
23 = 335

 

И на всякий случай скрин с измерениями - может я гдето не туда ткнул. Смотрите сами:
post-30446-1554739005_thumb.png
Эти измерения может сделать любой 3Д-шник (скан доступен для скачивания)
Методичку тоже может читать любой желающий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


стаприм не делает развертку типа папье маше, а потому так вывернуть руки не сможет.
Вот и цель эксперимента была понять, что может Стаприм, а что нет.
Каких только фигур не встречатся в жизни и руки по разному повернуты.
Обычно чем сильнее отведена рука назад от плеча до локтя угол W, тем сильнее она согнута в локтевом сгибе- угол u(нет такой буковки-ну вы поняли)
post-10003-1554739168_thumb.png
Очень часто такое у фигур с большим бюстом. необязательно перегибистых- уравновешивают видимо бюст)
В методичке рекомендуют угол W от 88 до 93. Этого недостаточно для нетиповых фигур.
Если нет возможности изменить этот угол- об этом надо знать .
ОЛЛя жаловалась на складки в рукаве со стороны спинки, это результат моей корректировки углов рукава.
Вот недостаточно развернули руку назад и получились складки.
Если невозможно изменить этот угол до нужного положения, то уменьшение прибавки к обхвату руки нежелательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём здесь скан для пошива поясных изделий? Его показала, как пример, что фигура имеет асимметрию, которую я впоследствии выровняла. Ориентируйтесь на первый симметричный скан, фото которого для вас сделал Архимед. Руки там в естественном для клиентки положении. Да, они отличаются от типового положения. Но именно этот скан с такими руками я использую для конструирования 3Д.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но есть серьезный вопрос по руке.
Успокойтесь. Не нервничайте.
Загоните еще раз эти фото в "фотообмер" - там у вас вроде правильно получилось. Затем откройте в стаприм этот результат. Должны автоматически записаться сами а1...а23. Для начала если увидите отклонения между теми значениями, что сделал "фотообмер" и я вам прислал - ничего не исправляйте.
Сделайте скрины, как я вас просил. Не изменяя никаких припусков.
Покажите, что программа сделала "сама".
Потом будем думать где и что исправлять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему шитое по ним ни на одного человека не село?

До знакомства с 3д шила по дискам леко себе и дети "выросли на дисках". Клиентам делала лекала в программе Леко. Вот только несколько фото вещей сшитых по дискам и в программе (позже удалю).
ika22.jpgika1.jpgika2.jpg
ika14.jpgika7.jpg
Но потом понравилось визуальное моделирование. Очень нравилось при посещении выставки Легпром останавливаться у стэнда КОМТЕНС. Я не знала, что КОМТЕНС и СТАПРИМ разные прграммы. Но вот эти движущиеся картинки завораживали. Всегда с интересом наблюдала демонстрацию программ. Как при изменении неких параметров преобразовывался каркас и лекала.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте скрины, как я вас просил. Не изменяя никаких припусков.
Покажите, что программа сделала "сама".
И еще желательно, что бы вы сообщили параметр q1 - длину изделия.
По этому параметру можно будет отмасштабировать ваш скрин, загнать его в Рино и посмотреть, где сама программа стаприм нарисовала талию, уровень груди. Правильно ли определились все остальные размеры.
Если будут неточности - вы должны научится их не допускать или исправлять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С измерениями все точно.
Принял к сведению. согласно ранее поданным вами схемам все тоже правильно. Попробую еще раз найти причину, почему идет несовпадение масштаба по всем фото. но как говорил, это не критично. Просто вопрос из теории. Для неподвижного объекта все должно быть в идеале, чего нет.

 

Что бы исключить перспективные искажения можно сделать "фото" с огромным расстоянием до камеры.
если будем делать другую куклу, то сделаем с 8-10 метров, а так лишний труд.

 

На всякий случай даю размеры а1...а23, по методичке стаприм (хотя я не уверен, что все эти измерения подойдут для ручного ввода):
1 = 70
2 = 219
3 = 246
4 = 49
5 = 399
6 = 551
7 = 186
8 = 131
9 = 64
10 = 168
11 = 130
12 = 318
13 = 286
14 = 162
15 = 359
16 = 218
17 = 94
18 = 74
19 = 183
20 = 163
21 = 32
22 = 58
23 = 335

 

где-то что-то общее есть. но где-то разница существенная. Различие не списать даже индивидуальной фигурой.

 

И на всякий случай скрин с измерениями - может я гдето не туда ткнул. Смотрите сами:
post-30446-1554739005_thumb.png
Эти измерения может сделать любой 3Д-шник (скан доступен для скачивания)
Методичку тоже может читать любой желающий.
Если все кто здесь все так же читали как вы, понимания было бы больше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и цель эксперимента была понять, что может Стаприм, а что нет.
может вперед повернуть, чтобы за рулем удобно. предел зависит от ряда параметров. от 93-до 97 делал. назад 88 было у куклы. с такими углами не работаю, потому как руку человек не поднимет. но теоретически может.
может в стороны. максимум задавал 46 для летучей мыши. предел не знаю. получим спортивный стиль
может согнуть в локте от 0.1 до 16 задавал. предел не искал. без надобности.
не может вывернуть руку по оси, потому как это неестественно. Поза рук у куклы была для сканирования поясного отдела. поэтому и форма такая, не естественная.
все это открыто в демке, или часть, но основу можете посмотреть сами и понять без меня.
Каких только фигур не встречатся в жизни и руки по разному повернуты.
только не таких рук как на фото куклы. Это была кратковременная поза для определенной цели и по такой позе шить нельзя!
Обычно чем сильнее отведена рука назад от плеча до локтя угол W, тем сильнее она согнута в локтевом сгибе- угол u(нет такой буковки-ну вы поняли)
post-10003-1554739168_thumb.png
согласен
Очень часто такое у фигур с большим бюстом. необязательно перегибистых- уравновешивают видимо бюст)
В методичке рекомендуют угол W от 88 до 93. Этого недостаточно для нетиповых фигур.
Это рекомендация. связана с привычным внешним видом одежды. Дадьнейшие изгибы подчеркивают недостатки и отклонения от нормы в фигуре. Лучше пусть одежда в складку, чем человек - инвалид.
Если нет возможности изменить этот угол- об этом надо знать .
уже писал, что можно!
Вот недостаточно развернули руку назад и получились складки.
из фотообмера выходит соответствие реальности, угол 88. я повернул вперед до 90, поэтому при примерке на куклу , где 88 получились складки. об этом тоже ранее писалось, почему вы сделали обратный вывод, видно где-то недопонимание.
Если невозможно изменить этот угол до нужного положения, то уменьшение прибавки к обхвату руки нежелательно.
любую задам, какую скажут с точностью до тысячной мм.

 



Причём здесь скан для пошива поясных изделий? Его показала, как пример, что фигура имеет асимметрию, которую я впоследствии выровняла. Ориентируйтесь на первый симметричный скан, фото которого для вас сделал Архимед. Руки там в естественном для клиентки положении. Да, они отличаются от типового положения. Но именно этот скан с такими руками я использую для конструирования 3Д.

мы опять не понимаем друг друга.
у вас есть скан этой женшины, где руки в нормальном положении. Возьмите на него оденьте лекала, которые получили со скана свывернутыми руками, все увидите сами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До знакомства с 3д шила по дискам леко себе и дети "выросли на дисках". Клиентам делала лекала в программе Леко. Вот только несколько фото вещей сшитых по дискам и в программе (позже удалю).
post-1671-1554740292_thumb.jpgpost-1671-1554740258_thumb.jpgpost-1671-1554740275_thumb.jpg
post-1671-1554740311_thumb.jpgpost-1671-1554740336_thumb.jpg
Но потом понравилось визуальное моделирование. Очень нравилось при посещении выставки Легпром останавливаться у стэнда КОМТЕНС. Я не знала, что КОМТЕНС и СТАПРИМ разные прграммы. Но вот эти движущиеся картинки завораживали. Всегда с интересом наблюдала демонстрацию программ. Как при изменении неких параметров преобразовывался каркас и лекала.

все картинки хороши, только мальчуковая курточка тянет назад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще желательно, что бы вы сообщили параметр q1 - длину изделия.
По этому параметру можно будет отмасштабировать ваш скрин, загнать его в Рино и посмотреть, где сама программа стаприм нарисовала талию, уровень груди. Правильно ли определились все остальные размеры.
Если будут неточности - вы должны научится их не допускать или исправлять.

ку1 ровно 1000мм, это по вертикали, по ткани будет больше из-за приталки. впрочем зачем вам это объяснять. в этом вы понимаете лучше других
остальная часть просьбы не так быстро.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Успокойтесь. Не нервничайте.
Загоните еще раз эти фото в "фотообмер" - там у вас вроде правильно получилось. Затем откройте в стаприм этот результат. Должны автоматически записаться сами а1...а23. Для начала если увидите отклонения между теми значениями, что сделал "фотообмер" и я вам прислал - ничего не исправляйте.
Сделайте скрины, как я вас просил. Не изменяя никаких припусков.
Покажите, что программа сделала "сама".
Потом будем думать где и что исправлять.

изначально припуски могут быть от старых клиентов, либо по умолчанию, что угодно. Зависит от того как ты работаешь и сохраняешь. программа только наезды на тело исправляет, но где можно их допускать для моделирования оставит. Отклонения будут, причем значительные, уверен.
а исправлять там нечего, надо просто задать свои припуски и всё! ВСЁ!
потом дать углы по рукаву, прибавку по Оп и проверить посадку по окату.
если дальнейшего моделирования не делать, то отшлифовать швы, если переводим в другую прогу, то и это лишний труд.
воротник задача не стоит.
Построение на 15 минут максимум! время уходит понять откуда у вас линии растут на кукле, чтобы подстроиться под неё, потому как двойственная ситуация, строим такое чтобы носить нельзя.
буду делать скрины каркаса выложу. что увидите, ваше дело. Изменено пользователем meharus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

остальная часть просьбы не так быстро.
Я кажется понял где "собака зарыта".
Где причина несоответствий в расчетах.
Я до последнего сомневался - человеческий фактор или так считает программа.
Оказывается, что то, что написано в методичке стаприм - не совсем, то, что делает сейчас meharus.
Получается, что некоторые числовые значения не нужно так буквально понимать, как написано в методичке.
Но это мои догадки (по результатам изучения демоверсии).
meharus - я еще раз прошу ничего не подправлять, а показать сразу как фотообмер определил данные и как стаприм по этим данным сделал зелененький каркас.
Там действительно есть над чем подумать.
Не переживай - это не в ущерб разработчикам программы. Каждый может ошибиться и не заметить комара у себя на затылке.
Главное - определить где заноза и её вытащить.
:)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из фотообмера выходит соответствие реальности, угол 88. я повернул вперед до 90, поэтому при примерке на куклу , где 88 получились складки. об этом тоже ранее писалось, почему вы сделали обратный вывод, видно где-то недопонимание.

Недопонимания не будет, если вы вместо словесного описания того, что вы сделали покажете скриншот. И быстрее и понятнее. Лучше один раз увидеть чем сто раз услышать.
Тем более что специфика нашей работы подразумевает именно визуальное восприятие. Остальные тут не живут))
Вот пример. Нашла в старых- когда еще сканов не было у нас.Это манекен по фото
Вид в профиль клиентки с опущенными руками.
Наглядно видно, чтобы сделать форму рукаву привычную глазу нужны большие прибавки, чтобы рука была там внутри свободно и не деформировала ткань.
С такими прибавками и не получится сделать изогнутый рукав- ткань по переднему перекату все равно будет падать отвесно
post-10003-1554747236_thumb.png
Какая бы умная не была программа- такие моменты должен предусмотреть конструктор Изменено пользователем ollya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...