Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование одежды для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения


Основа-купальник,а к нему притачивается юбка?
А вот фотка шва на вырезе.Вот так он у меня торчит по всему вырезу.Резинку я использовала обычную 5мм,по плотности она средняя.
В общем сейчас дочу в школу отвезу,буду сидеть есь вырез распарывать и всё заново.
А ехчё вопрос.Если купальника нет как в данном случае,можно к трусам которые буду шить в цвет платья пришить платье чтобы оно ни лезло вверх?Или так ни делают?
Ещё раз всем спасибо!!!!

 

http://i210.photobucket.com/albums/bb291/NataSofia/IMG_6439.jpg


Да, основа боди, и уже к нему притачивается, а лучше вшивается в подрез, юбка.Ошибка в притачивании резинки в том, что вы строчили ее прямой стройкойи не натягивали во время пришивания. Надо притачивать зиг-загом или еще лучше трикотажным зиг-загом в 3 прокола вот так можно: http://piccy.info/view/50a7a27e0afa461d6a0797608346fca6/ и немного натягивать во время пришивания.
Трусы можно конечно же пришить к платью, для этого сделайте выкройку боди, потом приложите к ней ваш лиф, который на платье и точно отмеряйте высоту трусов. Можно почитать мой мастер-класс на осинке http://club.osinka.ru/topic-41321 как и что обрабатывать.
У Вас все получится!

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки ещё раз спасибо за советы.
Наталка,ткань не сильно тонкая,т.е. это не самый дешёвый спандекс,это бифлекс.Когда мне его заказчица принесла,я ещё удивилась какой толстый спанддекс,а она меня уже просветила что ето за ткань.

 

Dancy,к сожалению боди уже не получится покроить,ткани нет,а вот трусы у меня уже есть основа,я шила для этой заказчицы парочку.В общем сегодня буду доводить эту кровопийцу(платье то бишь) до ума,потом расскажу что вышло.
Да ещё момет насчёт резинки.Её нужно оверлоком настрочить на вырез сначала,а потом строчку зигзаг в три прокола?Или лучше вдеть как кулиску,а потом настрочить зигзагом?
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да ещё момет насчёт резинки.Её нужно оверлоком настрочить на вырез сначала,а потом строчку зигзаг в три прокола?Или лучше вдеть как кулиску,а потом настрочить зигзагом?
Спасибо.


Я пристрачиваю резину оверлоком и потом отгибаю и отстрачиваю зиг-загом, кулиска на мой взгляд на бифлексе грубо, но это дело привычки, любой метод, если он хорошо отработан технологически имеет право на жизнь.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dancy,спасибо огромнейшее за советы!
Всё получилось,платье сидит как влитое,спина шикарная получилась, как вторая кожа,клиентка довольна как слон.По спине в области талии пришлось закладывать выточку(natalka spasibo!!!),а ещё распорола боковые швы и полочку по боковому шву уменьшила на 4 см u растянула по боковуму шву при стачивании переда и спинки,так что вырез лёг по прогибу спины идеально.Опять же спасибо этому сайту за такие советы.
Теперь закреплю трусы,вот по ним у меня вопрос.Как их закрепить лучше,по швам(на платье помимо боковых ещё и рельефы) или же сделать поперечный шов?
И ещё,на платье надо приклеит' кристаллы Сваровски.Их лучше на клиентке клеить или же можно на висячем платье?Манекена у меня нет,никогда не нужен был,а оказалось...я то его уже по инету заказала,но он только через две недели придёт по почте.
Ещё раз спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataSofia,я очень за вас рада!Можно сказать- с боевым крещением!

 


"...По спине в области талии пришлось закладывать выточку..."
Теперь будете учитывать это при раскрое-заложите выточку сразу на выкройке.

 

Трусы крепите по швам боковым и рельефам.
Камни клеить на клиентке не надо,отметьте только место,где клеить.Все клеите на столе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталка,спасибо за помощь!!!!
У меня на подходе ещё одно платье и костюмы для маленьких девочек,так что я уже вас тут помучаю ещё немножко,ладно?:-)Напишу чуть попозже,сейчас надо мелкую дочу в школу собирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И ещё,на платье надо приклеит' кристаллы Сваровски.Их лучше на клиентке клеить или же можно на висячем платье?Манекена у меня нет,никогда не нужен был,а оказалось...я то его уже по инету заказала,но он только через две недели придёт по почте.


Клеить, как правильно сказала nat_alka не на тушке а на столе.
Если позволите- один совет на будущее-если в платье используются лэйсы(вам не нужно переводить слово), то стразы приклееные на них держатся очень хорошо, у меня с них практически ни одного камня не слетело, ни в стирке, ни на паркете.
Впрочем, если у клиента камешки отлетят- это повод подзаработать на доклейке ( подмигивающий смайлик), неплохо оставить немного камней для этих целей в запасе.
Удачи Вам!

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Лемминг.Я так понимаю Вы о лентах говирите?Я почему спрашиваю,очень часто в России слышу английские слова,но значение абсолютное другое нежели в английском.Если это ленты,то на платье их нет,но буду иметь ввиду.
А что,камни отваливаются за одно выступление?????????Ужас...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я о кружевах, они в магазинах для бальных танцах у нас продаются, отличаются рельефностью и возможностью их резать по кусочкам- не распарываются.
Наверное потому, что они не растягиваются так крепко и держатся камни на них.
Не пугайтесь, не осыпятся все камни, но десяток с пары тысяч-обязательно за конкурс упадет. Поэтому стараются портнихи клеить туда, где не трутся партнеры, и чтобы видно было в танце- на стандарт больше на спину, которой партнеры к зрителю обращены.
Может кто-то по-другому делает, спорить не буду, я сталкивалась именно с таким подходом.

Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так понимаю Вы о лентах говирите?Я почему спрашиваю,очень часто в России слышу английские слова,но значение абсолютное другое нежели в английском.Если это ленты,то на платье их нет,но буду иметь ввиду.
А что,камни отваливаются за одно выступление?????????Ужас...

Я думаю Вы не совсем поняли о чем речь. Лейсы (lace) это вообще-то кружево, кружевные аппликации, которые пришиваются на платья как декор и расклеиваются стразами. Вот на этих самых лейсах камни держатся лучше. Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,понял,не дурак:-)У нас так ещё и ленты называют.Не,кружев не имеется,слава Богу,на этом платье,иначе мой мозг такого шторма на первый раз бы не выдержал:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Багира,я тоже чайник по танцам,закончила самое первое платье для танцев.
Но чисто внешне по вашим фоткам на белом купальнике у вас несоответствие проймы и оката рукава.Да и плечевой шов как то сильно короткий,получается 4то верх рукава закрывает полплеча.Я,конечно не знаю,может в танцах так можно,но то что это неудобно ет точно.Так же Вам надо поднять низ оката рукава и заломы по рукаву уйдут.По хорошему я бы перекроила весь рукав.Т.е. сначала старый заколоть правильно подогнать,отрезать лишнее и перекроить уже по новым линиям.
Низ купальnика,по попе, я бы закрыла больше,а то кажется ща девочка ножку поднимет чуть и трусы в попу залезут.Опять же моё мнение непрофессионала по костюмам.Пишу то чтобы я сделала.
По спинке где заломы...сама только что столкнулась с этим.Ужас,чуть крышу не сорвало.Я закладывала выточки(по совету Наталки) И !!!!! Распорола боковые швы,спинку по боковому шву растянула на 4 см по линии талии,т.е. после смётывания спинка получается на 4 см длиннее в пройме,а по полочке идёт сборка но при натягиании на фигуру сборка растягивается и всё садится идеально.По пройме эти 4 см лишних подрезаете по форме проймы,ни в коем случае не срезать всю спинку,только пройму.Этот способ я здесь на сайте вычитала,если хотите линк поставлю.
Надеюсь мои советы такого же чайника помогут.

Изменено пользователем NataSofia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Dancy,спасибо огромнейшее за советы!
,а ещё распорола боковые швы и полочку по боковому шву уменьшила на 4 см u растянула по боковуму шву при стачивании переда и спинки,так что вырез лёг по прогибу спины идеально.

А в каких случаях перед делается короче, а потом растягивается...где это обсуждалось? Обычно же перед длиннее спинки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в каких случаях перед делается короче, а потом растягивается...где это обсуждалось? Обычно же перед длиннее спинки...

Перед не кроится коороче.У меня в платье была проблема,которую я сама себе создала по незнанию.Поэтому мне пришлось по талии закалывать выточки,начиная от выреза по спине( он на моём платье идёт почти по боковым швам)и выточки ушли на полочку.
Извините если Вас запутала.Я и сама ещё потеряная как в лесу.Бальные платья для меня это новое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,я тут опять со своими вопросами от новичка.
Сейчас приступаю к платью из стрейч атласа.Фасон вроде бы простой,обычный длинный сарафан на лямках,юбка Годе.На юбке по бёдрам подрез,по переду идёт углом.Скажите пожалуйста,к таким платьям нyжно делать купальник или обойтись трусами?Верх платья будет затягиваться за счёт рельефов,клиентка у меня очень худая и грудастая,так что там даже бифлекс не затягивается:-)
Второй вопрос.Внизy леска.Прочитала что её надо варить.Это для всех платьев куда по низу леска вставляется или же только для таких как детские юбки на фотках выше?И как леску туда вставляют?Обычным зигзагом и между подгибом леску?
И ещё вопросец.Клиентка хочет браслет из ткани,в сам тканевыj bраслет вставлю резинку,НО!!!!!ей хочется цветок из отделочной ткани.Как делать цветы из ткани?Кто знает где почитать и может какой мастер класс есть.
Всем заранее очень благодарна.

 

Ой,забыла,ещё вопрос.
Девочки,ткните меня носом,как кроить воланы по кругу.Чесслово не помню.Знаю что по конструированию мы их проходили,но не помню хоть убей, и никогда с ними вживую не сталкивалась.

Изменено пользователем NataSofia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataSofia,цветы покупала в свадебном салоне и немного дорабатывала.Как делать цветы из бифлекса-в этой теме
http://club.osinka.ru/topic-12480?&start=0
Воланы по кругу
http://www.season.ru/tech/handmade/volan.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На часть вопросов Вам ответили, пойдем дальше.
Леску вшивают во нижнему краю воланов, подгибая кромку ткани и прокладывая леску внутрь , пришиваем зиг-загом так, чтобы игла ударяла то по одну, то по другую (мимо ткани получается) стороны от лески.
Можно обработать край косой бейкой и вставить внутрь леску уже в готовый край, но это муторно- леска длинная, путается.
Во взрослые длинные платья тоже можно вшивать, это было очень модно -дцать лет назад, а если еще перья страусовые по низу пустить...Мне очень нравилось, но сейчас неактуально.
Впрочем, если мадам желает- любой каприз за Ваши деньги!
А бодиком шить любое платье из серии танцевальных желательно.
Это посадку на фигуре упрощает- ткань натягивается, облепляя красоту!
Не будет оно заползать вверх, крутиться вокруг тали и причинять прочие неудобства.
Удачи!

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталка,спасибо огромное за ссылки.Основная идея цветка мне понятна.А объёмные штучки,пестики-тычинки:-) как нибудь придумаю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На часть вопросов Вам ответили, пойдем дальше.
Леску вшивают во нижнему краю воланов, подгибая кромку ткани и прокладывая леску внутрь , пришиваем зиг-загом так, чтобы игла ударяла то по одну, то по другую (мимо ткани получается) стороны от лески.
Можно обработать край косой бейкой и вставить внутрь леску уже в готовый край, но это муторно- леска длинная, путается.
Во взрослые длинные платья тоже можно вшивать, это было очень модно -дцать лет назад, а если еще перья страусовые по низу пустить...Мне очень нравилось, но сейчас неактуально.
Впрочем, если мадам желает- любой каприз за Ваши деньги!
А бодиком шить любое платье из серии танцевальных желательно.
Это посадку на фигуре упрощает- ткань натягивается, облепляя красоту!
Не будет оно заползать вверх, крутиться вокруг тали и причинять прочие неудобства.
Удачи!

Лемминг,спасибо!
Технологию поняла.Да мне самой не нравятся на тётеньках юбки с леской,но вот заказчица хочет.Хотя вроде такая вся моднячая девчёнка,но...может отговорю её,потому как она хочет это платье более носибельное,т.е. не только танец станцевать,а потом ещё это же платье и на свадьбу к подруге надеть.
Значит говорите боди делать...т.е. я крою боди и в разрез юбку втачиваю,правильно?А рельефы?Они пойдут по верху боди-платья и по низу боди,так ведь?Это нормально?
Вы простите что я мозги вам тут всем делаю,но мне просто негде и не у кого учится.В нашем американском Замухранске я одна единая кто видел не только швейную машинку в магазине,но и закончил техникум по шитью.Даже блин посоветоваться не с кем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы!
Никакие мозги Вы не делаете, просто спрашиваете то, чего не знаете, в других темах Вы нам поможете!
Боди не режете, пришиваете юбки сверху- настрачиваете на боди. А рельефы( они необходимы для такой завидной фигуры) , идут от верха до самого низа боди.
Тоесть шьете полноценное боди, а к нему поом пришиваете юбки. Это удобнее т. к. можно на фигуре разместить юбки в самом выигрышном месте.
Насчет того, чтобы потом к подруге на свадьбу надеть это платье- почему нет?!
В танцевальной моде( среди соревнующихся спортсменов) прошла мода на леску и китовый ус, а в вечерней, ИМХО , этот прием практикуется .Но тут надо спросить тех, кто на ней специализируется.
Продумайте заранее как будет сниматься платье с человека.
Если шьются танцевальные- делается или большое декольте эластичное, или молния, платье должно сниматься через низ. В Вашем случае сделать застежку внизу боди предпочтительнее- иначе неудобно будет "припудривать носик".

Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наталка,спасибо огромное за ссылки.Основная идея цветка мне понятна.А объёмные штучки,пестики-тычинки:-) как нибудь придумаю .

 

Пестики,тычинки-делала тонюсенькие рулики из шифона(или органзы),внутрь леску,на кончик-бусинку-это для нежных цветов.Если цветы из бифлекса,крупные,тогда рулики из бифлекса,на кончик-бусинка или пуговичка,обтянутая тканью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наталка,Лемминг,спасибо огромное.Сегодня буду вечером кроить платье для своей дочи.Она будет танцевать в первый раз.Это не соревнования,а просто небольшой показательный танцевальный концерт от нашей танц. школы.Так что в платье можно накрутить всё что угодно,по самое нихачу:-)Потом закончу три костюма для танц. ансамбля и приступлю к платью для вот этой клиенткu.
Кстати,про первое платье,с которого всё началось и когда я начала вас всех вопросами заваливать...есть фотки уже,сейчас попробую поставить.Если сейчас не получится,то вечером обязательно поставлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фотки.Правда девочка моя вся к студенту(ха-ха) вся прижата,не особо видно самого платья,но хоть что то.А спина эта та часть платья за которую я больше всего переживала,вроде ничё для первого платья с открытой спиной?
Я понимаю что на таких фотка особо ничего не увидишь,но всё zhe ,девочки укажите на ошибки пожалуйста.
Да,и клиентка,поросёнок такой,не поутюжила платье перед съёмкой.Я её уже отругала.

 

http://i210.photobucket.com/albums/bb291/NataSofia/DSCF0959-1.jpg

 

http://i210.photobucket.com/albums/bb291/NataSofia/DSCF0939-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробую изложить свои мысли правильно...
Значит платье стандарт... меня муч сомнения по поводу обьемов на юбках.
Верхняя юбка из плотненького шифона, шестиклинка.
Вопрос: Достаточно ли шести клиньев, без дополнительных вставок, чтобы "юбка танцевала", смотрелась на паркете? Кол-во шифона не ограничено.Какой оптимальной длины по подолу может быть юбка для Юниоров, чтобы было и красиво , и не тяжело смотрелось?
Вопрос по нижней, второй юбке:
думала вместо органзы поставить фатин...прочла здесь, что это уже не актуально...беру органзу. Так же поняла, что на юбки для Юни уже нет ограничений(как в рейтинге) по обьему.
Вопрос: если верх юбка клинья из шифона, а нижняя юбка из органзы...какой формы должна быть она ... солнце? полусолнце?клинья? и надо ли делать кокетку, на нижней юбке, из органзы, чтобы избежать лишнего обьема в районе талии,если кроим солнцем?
Для того чтобы клинья юбки лежали красивей можно ли их класть на ткань не по долевой? А под углом?

 

Извините, мож опять сумбур, в голове много вопросов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пробую изложить свои мысли правильно...
Значит платье стандарт... меня муч сомнения по поводу обьемов на юбках.
Верхняя юбка из плотненького шифона, шестиклинка.
Вопрос: Достаточно ли шести клиньев, без дополнительных вставок, чтобы "юбка танцевала", смотрелась на паркете? Кол-во шифона не ограничено.Какой оптимальной длины по подолу может быть юбка для Юниоров, чтобы было и красиво , и не тяжело смотрелось?
Вопрос по нижней, второй юбке:
думала вместо органзы поставить фатин...прочла здесь, что это уже не актуально...беру органзу. Так же поняла, что на юбки для Юни уже нет ограничений(как в рейтинге) по обьему.
Вопрос: если верх юбка клинья из шифона, а нижняя юбка из органзы...какой формы должна быть она ... солнце? полусолнце?клинья? и надо ли делать кокетку, на нижней юбке, из органзы, чтобы избежать лишнего обьема в районе талии,если кроим солнцем?
Для того чтобы клинья юбки лежали красивей можно ли их класть на ткань не по долевой? А под углом?

 

Извините, мож опять сумбур, в голове много вопросов...

 

Я бы не советовала Вам делать юбку из шифона клиньями, лучше для Ю1 все-таки солнце или даже 1,5. шифон ткань не очень прочная и бывали случаи, что швы(нормально замечу, зашитые) разползались после первого конкурса. Думайте!нижнюю юбку из органзы можно делать немного меньше в объеме, но можно и повторить верхнюю. Я обычно делаю чуть меньше, если это не оговаривается с клиентом. Пришивайте вашу юбку ниже талии и вы избежите увеличения объема зрительного. не делайте сильно большое отверстие в солнце, а только на 2- см шире объема в который вшиваете юбку, тогда полнить не будет. Шифон довольно тяжелая ткань, хорошо обвисает, не топорщится.
Можно из органзы сделать только оборку на нижнюю юбку, а саму юбку из этого же шифона.

Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...