Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование одежды для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста как на юбке с запАхом из бифлекса низ обрабатывать, просто подвернуть/прострочить - растягивается и идет волной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sweta,много раз читала о том,что бифлекс не сыпется и его можно не обрабатывать...,но я обрабатываю-сначала на оверлоке(привыкла,что бы все было оверлочено),потом подворачиваю и строчу двойной иглой.С бифлексом проблем не было,"идет волной" у меня только масло,так я его "паутинкой"проклеиваю,перед тем как подвернуть и строчить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, всем привет,

 

Почитала ваш форум очень заинтересовалась, так как сама собираюсь шить себе платье на стандарт. Хочу поделиться своей идеей и понять осуществима ли она, а также выслушать Ваши комментарии и советы.
Для начала о себе.. Я шью достаточно посредственно, из серьезных изелий разве что пара карнавальных костюмов, в основном занимаюсь отделкой под бисер и бижутерией. Так что многих вещей и тонкостей не знаю. Танцами занимаюсь больше полугода, но уже несколько раз выступала на любительских конкурсах (не путайте с хобби) и мне захотелось обзавестись более ли менее "стандартным" платьем. Перелопатила весь интернет и решилась сесть за машинку. В общем идея несколько неожиданная, но прошу сильно не критиковать:

 

Есть купальник с отличной посадкой по фигуре (что удивительно с бюстом 6-го размера) с хорошей линией декольте и вырезом на спине. Его хочу взять за основу.
Дальше юбка, их будет две. Нижняя полусолнце из жесткой белой сетки с длинным валаном от середины для пышности. Верхняя - солнце из синего атласа. Вот тут первый вопрос: обязательно ли для юбки использовать стрейч атлас. Мне кажется можно обойтись простым. В юбки с боку ставлю небольшую молнию и притачю их к купальнику чуть ниже линии талии.
Теперь верх платья. Купальник не телесный и не спортивный а обычный плавотельный. Он из двух слоев, нижний - телесная ткань. Вопрос можно ли верний слой отпороть или это нарушит посадку купальника? В любом случае я его хочу драпировать синим стрейч атласом или другой стрейч тканью. Закрепить на лямках по линии декольте и спины и драпировку опустить чуть ниже линии стачивания юбки. Сделать немного ассиметрично на один бок. Это основа.
Сверху отделка из фактуронй кружевной ткани белого цвета по линии декольте, спине и лямкам плавно переходящая в рукава. Хочу использовать ткань в стиле кружева ришелье. По поводу рукавов - выкройки нет, хотя знаю что для бальных блатев должна быть особая выкройка. Одни рукав в полную длинну, второй короткий. Вопрос уместно ли его будет сделать небольшим фанариком. Вроде сейчас нет таких тенденций. Также кружево будет спускаться со спины в бок на юбку.
Окончательная отделка - жемчуг и фрагменты перьев (сейчас они вроде снова входят в моду. Хотелось бы еще как-то отделать подол, но не знаю как.
В общем получится сине белое платье контрастное, но элегантное, как мне кажется. Плечи закрыты, небольшое декольте и вырез на спине.
Прошу обсудить мою идею, очень важно ваше мнение. Платье хочется, но на заказ шить вроде и не нужно (мы в доску любители), а БУ мне не найти с моим размером груди никак...

 

А совсем забыла... естественно еще добавлю перелину из белого или синего шифона от спины на длинный рукав

 

В общем времени у меня две недели... думаю успею. Ваши соеты мне очень помогут, и если все получится обязательно вам покажу результат)))

Изменено пользователем Dikiy Korov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


выступала на любительских конкурсах (не путайте с хобби)

А в чем отличие?
Если можно- выскажу свое мнение.
Я бы не стала делать нижнюю юбку, да и любую другую из жесткой ткани.
Вы будете опускаться во время танца, юбка будет "ломаться" об паркет, а поднимать её -портить весь вид. Стрейч атлас , мне кажется, будет лучше струиться, в отличие от простого, надо в магазине его поколыхать, посмотреть как оно будет в движении. Ткань должна лететь и струиться.
Я не спец -шила для дочери и знакомым, подождем что скажут гуру.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Есть купальник с отличной посадкой по фигуре (что удивительно с бюстом 6-го размера) с хорошей линией декольте и вырезом на спине. Его хочу взять за основу.

 

Здравствуйте:-) Если Вам очень нравится КАК сидит этот купальник на Вас, сделайте с него выкройку, а то, когда пошьёте платье, это уже будет сделать сложно. А вдруг, Вы захотите ещё одно , спустя время?;-)

Дальше юбка, их будет две. Нижняя полусолнце из жесткой белой сетки с длинным валаном от середины для пышности. Верхняя - солнце из синего атласа.

Тоже заинтересовало: чем продиктовано это решение?
первый вопрос: обязательно ли для юбки использовать стрейч атлас. Мне кажется можно обойтись простым. В юбки с боку ставлю небольшую молнию и притачаю их к купальнику чуть ниже линии талии.

А смысл в молнии , если Вы их притачаете ( юбки, как я поняла) к купальнику? В этом случае линия притачивания станет нерастяжимой, если это не стрейч

 

Купальник не телесный и не спортивный а обычный плавательный. Он из двух слоев, нижний - телесная ткань. Вопрос можно ли верний слой отпороть или это нарушит посадку купальника?

Я не видела ваш купальник, но наверняка ткань нижнего отличается от ткани верхнего плотностью. И, если спороть верхний слой, то вполне возможно, что нижний (менее плотный) "расползётся по фигуре" - станет больше и не будет держать форму. Но...это я не знаю точно, надо видеть ткань вживую.

 

По поводу рукавов - выкройки нет, хотя знаю что для бальных платьев должна быть особая выкройка. Один рукав в полную длинну, второй короткий. Вопрос уместно ли его будет сделать небольшим фанариком. Вроде сейчас нет таких тенденций.

мне кажется, что рукав-фонарик это уже перебор к такому количеству всего-всего:-) Но моё мнение - не главное...главное мнение - тренера... а это допустимо по стандарту? Или для любителей стандарта нет?:-)

 

В любом случае, желаю удачи:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо за рекомендации.

 

Теперь отвечаю:
По поводу нижней юбки: Сетку купила средней жесткости с эффектом стрейча и точечным рисунком. Завтра сфотографирую. Сравнила с жесткой сеткой от прошлого костюма - намнго мягче и податливее, думаю деформации сильной не будет.
Для верхней юбки купила креп-сатин, думаю, он будет красиво струится (летящего силуэта при моей фигуре все равно не добиться)
С рукавом-фонариком согласна... действительно перебор, и длинный рукав делать не буду.
Теперь по поводу купальника. Сшить такой даже по выкройкам для меня не реально, моя мама выпускает свою линию купальников там посадка хороша, но ее они добиваются очень долго, да и со стрейчевыми тканми я не умею работать. Верхний слой ткани пришит только по линии края сверху и снизу, думаю его отрезать по краю резинки, чтобы не делать третий слой, а резинку замаскиовать тканью нужного цвета.
Юбку буду пришивать к резинке и притачивать к купальнику точечно в нескольких местах. по поводу молнии сама сомневаюсь, купила, но при первой примерке решу, нужна ли.
Еще хочу от купальника отрезать лямки и заменить широкой селиконовой лентой, чтобы опустить линию плеч, ленту купила, но надо еще раз все обмерить, чтобы не ошибиться.
Спасибо за советы. Когда скрою нижнюю юбку обязательно проверю при движении, и сфотографирую. В общем работы непочатый край, спасибо за понимание и за советы, обязательно приму их к сведенью. Для такого диллетанта как я, они очень важны.

 

А в чем отличие?
Отличие в том, что на хобби жесткие правила по костюмам (кстати узнала об этом у вас на форуме) нужно выступать в тренировочном бальном костюме, запрещены камни и отделка, цвета ограничены.
У нас все проще, конкурсы среди любителей, там одевается кто во что горазд, я два раза просто в вечерних платьях выступала, но сейчас хочется что-то более специализированное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А смысл в молнии , если Вы их притачаете ( юбки, как я поняла) к купальнику? В этом случае линия притачивания станет нерастяжимой, если это не стрейч

Согласна, но коль ткань куплена или есть необходимость шить именно из нерастяжимой ткани можно линию притачивания сделать в самом широком месте, притачать не по кругу, а уголком сзади и спереди.
Не кидайтесь тапками, платье на этой девочке не сидит вообще, это для другой шилось, фигуристой, но тут не хвастушки, потому выкладываю как иллюстрацию
http://s42.radikal.ru/i096/0911/fe/867bee0076a0t.jpghttp://s47.radikal.ru/i116/0911/80/400274a69d28t.jpg
Вот тут фактура ткани видна
http://s13.radikal.ru/i186/0911/82/583eea363d15t.jpg
Платье сшито из бифлекса и из самого дешевого нетянущегося шифона.
Насчет нижней юбки- ну не годится туда сетка, даже мягкая, это не будет бальное платье, даже танцевальным не будет.
Купите лучше дешевый шифон, а что касается фигуры- тут не фигура делает форму платья а движение. Изменено пользователем лемминг

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок, по поводу нижней юбки из сетки надо еще подумать. Как раскрою окончательо обе, прикину на себе, если не понравится, сделаю нижнюю из шифона, а из сетки приберегу на другой костюм.
Кстати, нижняя юбка будет не целком из сетки, а только волан. До колена - эластичная белая ткань (в нем придется возможно и сидеть, поэтому поберечь поапу - не лишнее). Насколько помню, сетчатые подъюбники с воланами и более пышный силуэт были в стандарте, правда довольно давно. В любом случае примерю и так и так.
Вопрос, если делать нижнюю юбку из шифона, по-моему одного слоя будет недостаточно. Не будет ли он смотреться несколько несерьезно под перелиающейся плотной такнью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Насколько помню, сетчатые подъюбники с воланами и более пышный силуэт были в стандарте, правда довольно давно. В любом случае примерю и так и так.

 


Вы перепутали,нижние юбки шили не из сетки,а из фатина(при полном его отсутствии в магазинах заменяли капроновым тюлем)Фатин хорошо держит форму.Можно вместо фатина поставить органзу,она нежнее фатина и смотрится очень хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, одного слоя шифона мало...Два слоя обычно..
Вы бы нарисовали примерно модель, посмотрели бы все дружно- где можно что пришить и как ткань на нижних юбках сэкономить..
Насчет несерьезно смотреться..Даже не знаю..Надо видеть ткань и шифон.
Можно объединить -обработав них юбок атласной косой бейкой точно в тон платью..Можно из шифона украшение платью сделать, тоже придаст гармонии.
Нсчет пышных подъюбников в стандарте, ага, давно это было, а мне до сих пор нравится.Там китовый ус вставлялся, а когда его не было- вареная леска. Сейчас пышность кроем придают- клинья например многочисленные.

 


Вы перепутали,нижние юбки шили не из сетки,а из фатина(при полном его отсутствии в магазинах заменяли капроновым тюлем)Фатин хорошо держит форму.Можно вместо фатина поставить органзу,она нежнее фатина и смотрится очень хорошо.

Да, органза хорошая вещь, только надо смотреть какая она, мне как-то попалась- я думала на свои деньги куплю другую, а эту выкину! Жесткая как стеклоткань, не тянется, а съезжает, сыплется ...Как вспомню- так вздрогну.
А мне с неё пришлось 5 платьев одинаковых шить...Правда, форму конуса держали, но то были платья для менуэта. Жаль фотку не найду..

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на ткань для подъюбника,это все-таки не сетка, а фатин с рисунком. Модельку могу завтра набросать, дома сканера нет. А еще когда скрою и сметаю верхнюю юбку сфотографирую псадку с нижней юбкой и без. Тогда и сравним все вместе как лучше. У нас правил по костюмам нет, поэтому можно будет выбрать тот силуэт который больше подойдет, а не тот, который актуален именно для современной бальной моды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нарисовала эскиз... Правда не очень получилось. Молнию планирую делать с правой стороны. Вечером вывешу фотку нижней юбки, доделала на выходных.

post-13334-1259583984_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все еще сомневаюсь по поводу купальника, согласна с Zvezdopad полностью- велика вероятность вовсе потерять купальник, не думаю что на одной подкладке он будет держать форму..
Если Ваша мама производит свою линию купальников- может она может один сшить белый или нужного цвета синий?
Молния, возможно, не понадобится, особенно если вырез декольте сзади не совсем маленький.

Юля я )))

Я пока не самая добрая и пушистая. Вот загрызу всех, кто добрее меня, выдерну пух из всех, кто пушистее меня и стану самой доброй и пушистой!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу купальника идея хорошая. Только я уже три года прошу сшить для меня. Как дошью юбку, сгоняю к родителям на склад выберу себе что-нибудь подходящего цвета, если найду. Ну а если нет, свой купальник потрошить не буду, обтяну тканью сверху, чтобы форму не терял, только лямки отрежу и заменю на селконовую ленту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


только лямки отрежу и заменю на селконовую ленту.

Дело вкуса, конечно, но я бы не советовала силиконовую ленту по той простой причине, что в местах пришива она очень часто рвется в самый неподходящий момент, тем более если грудь достаточно пышная. Я бы все-таки обтянула резинку телесным бифлексом, и красиво и надежно. Но выбор за Вами, конечно же:))

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший совет. Когда займусь верхом, обязательно так попробую. Вот только лямки достаточно широкие и массивные, если их еще и тканью обтянуть... в обще посмотрю при примерке. Силиконовую ленту купила "не бей лежачего" толстая и прочная, даже не знаю как пришивать, разве что шилом и леской)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье планируется средней пышности из шифона(юбка клинья), без всяких вставок из других тканей, нужна средняя пышность юбки от бедра.
Вот нашла ответ на свой вопрос о фатине...Значит фатин сейчас "не практикуется" и его лучше заменить органзой.
Хватит ли, для средней пышности ,отделать край юбок косой атласной бейкой? или надо обязательно регилин мягкий? у нас его нет в городе и округе...а проклеивать край флизелином...очень обьемная работа.
И какой порядок работы бодик шью
потом юбка верх из клиньев (широкие клинья)
потом вторая раскрою полусолнце, а на примерке гляну обьем, если мало еще докрою полусолнце..так можно? если не уверена в "пышности" юбок.
А вот из органзы Солнце, полусолнце...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ширины юбки солнце, полусолнце нашал ответы...по правилам не меньше солнца надо...
Стоит кроить клин по косой, чтобы красивей юбка смотрелась (из шифона)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мами, добрый день:-)
Три дня думаю, КАК Вам ответить, и не могу найти слов. Я не поняла вопроса, и судя по молчанию в теме, не я одна.

 

Давайте сделаем так, если Вам всё ещё нужен совет: нарисуйте, покажите, или объясните по пунктам, КАКОЙ именно совет ( по поводу чего) Вам нужен?

 

Я не поняла про органзу в которой клин из шифона. Куда клин? какой клин?
-------------------------------------
Прежде, чем сформулировать ответ, всегда хотелось бы понять вопрос.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем!!!!
Дорогие девочки,обращаюсь ко всем кто шьёт костюмы для бальных танцеv,купальники и т.д.
Мне срочно и очень очень очень нужна ваша помощь.
Я профессиональная швея,закройщик,модельер по пошиву женской одежды.Отрабтала несколько лет v ателье.
А вот в пошиве костюмов для бальных танцев я новuчок,можно сказать дуб...Но так сложилось, что моя младшая доча пошла на танцы,а её преподавательница девушка очень инициативная энэргичная,зная что я шью,загрузила меня работой.Я пошила ей одно платье(для преподавательницы) на латино танец,очень простое,по фигуре плюс бахрома(не знаю может как по другому называют в танцевальном мире).Потом несколько брюк ей шила в обтяжку,тоже для танцев.Но это всё легко.А вот сейчас у меня задача посложнее,платье по фигуре с открытой спиной.Послушала заказчицу и сделала платье в облипку,моя первая ошибка...выпустить нечего.Решили утяжелuть низ платья чтобы оно не ползло вверх.Буду завтра над этим работать.Но самая большая проблема с которой я столкнулась это вырез на спине.Он довольно широкий и глубокий.Что делать с этим вырезом?Как его обрабатывать?Я по наивности думала резинку пристрочить оверлоком,подвернуть и застрочить вовнутрь.Дура я......Правда я пока зигзагом не насточила,а сделала обычную строчку.Теперь эта придуpoшная резинка выворачивается налицо и я не знаю что делать.Машинки распошивальной у меня нет,даже не знаю где её купить.В общем дорогие мастерицы,помогите мне пожалуйста!
Если кому не понятно что у меня с резинкой на вырезе произошло,я могу поставить фотку.
Мне это платье всю кровь выпило уже,а в понeдельник его сдавать.И от того каким оно будет зависит будут ли у меня ещё заказы или нет.
Спасибо всем заранее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NataSofia,не такой у меня большой опыт,но ваши трудности мне знакомы.
post-8327-1260512283_thumb.jpg
Платье лучше будет сидеть,если в его основе купальник,который идеально подогнан на фигуре.
Когда вырезала спинку,на пояснице появились поперечные складочки,убрала их в выточки(под гипюром не видно)
Насчет резинки-вы все сделали правильно,только резинку надо слегка натягивать,насколько,определить можно только опытным путем.Если не получается,попробуйте вдеть резинку в кулиску(как в трусы ) булавкой.Платье должно быть со швом сзади(на попе),шов до конца не зашивайте.Втягивайте резинку по всему вырезу,на клиентке распределите и зафиксируйте булавочками,а потом строчите натягивая слегка резинку широким зиг-загом,шов на спинке зашить.
Распошивалки у меня нет,для наружных швов мне вполне хватает двойной иглы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот сейчас у меня задача посложнее,платье по фигуре с открытой спиной.Послушала заказчицу и сделала платье в облипку,моя первая ошибка...выпустить нечего.Решили утяжелuть низ платья чтобы оно не ползло вверх.Буду завтра над этим работать.Но самая большая проблема с которой я столкнулась это вырез на спине.Он довольно широкий и глубокий.Что делать с этим вырезом?Как его обрабатывать?Я по наивности думала резинку пристрочить оверлоком,подвернуть и застрочить вовнутрь.Дура я......Правда я пока зигзагом не насточила,а сделала обычную строчку.Теперь эта придуpoшная резинка выворачивается налицо и я не знаю что делать.Машинки распошивальной у меня нет,даже не знаю где её купить.В общем дорогие мастерицы,помогите мне пожалуйста!
Если кому не понятно что у меня с резинкой на вырезе произошло,я могу поставить фотку.
Мне это платье всю кровь выпило уже,а в понeдельник его сдавать.И от того каким оно будет зависит будут ли у меня ещё заказы или нет.
Спасибо всем заранее.

 

Как Вам правильно подсказали, любое платье для танцев шьется на основе боди, тогда не будет проблем с посадкой по фигуре и во время движения не придется дергать платье вниз... Насчет резины Вы правильно все начали делать, я пристрачиваю резину оверлоком с хорошей натяжкой во время пришиваниЯ и потом отворачиваю и пристрачиваю ее строчкой зиг-заг в 3 прокола, все прекрасно держится и ничего не выворачивается. Причина скорее всего в том что резина не было хорошо натянута. Или в самой резине. Используйте для бальных танцев хорошо эластичные ризины или силиконовые резины для сеток и др прозрачных тканей.
Нсли вы выложите фото, можно было бы пошагово объснить что не так. За глаза трудно. Кстати у меня есть распошив, который я практически не использую для бальных платьев.

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочкимспасибо огромное за советы.Да я теперь понимаю что с самого начала сделала ошибку,т.е. не пошила купальник,а потом к нему юбку.Правильно я поня ведь?Основа-купальник,а к нему притачивается юбка?
А вот фотка шва на вырезе.Вот так он у меня торчит по всему вырезу.Резинку я использовала обычную 5мм,по плотности она средняя.
В общем сейчас дочу в школу отвезу,буду сидеть есь вырез распарывать и всё заново.
А ехчё вопрос.Если купальника нет как в данном случае,можно к трусам которые буду шить в цвет платья пришить платье чтобы оно ни лело вверх?Или так ни делают?
Ещё раз всем спасибо!!!!

 

http://i210.photobucket.com/albums/bb291/NataSofia/IMG_6439.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если купальника нет как в данном случае,можно к трусам которые буду шить в цвет платья пришить платье чтобы оно ни лело вверх?

 


Я пришивала(мое сообщение на 12стр),но у вас ткань тонкая,боюсь,что трусы тут не помогут,только боди(купальник)

Изменено пользователем nat_alka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...