Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование одежды для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

Обсуждение вопросов Зимняя сказка по корректировке спинки перенесено в тему Корректировка выкройки детского купальника для танцев и спорта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


подскажите пожалуйста- как здесь верх пошит?

 

На мой взгляд обычное боди. Рукав- полуреглан, скорее всего с цельнокроеной ластовицей. В середине вставка из телесного трикотажа или бифлекса.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос Lina82 по перчатке-"сетке" для беллиданса перенесен в тему Костюм для танца живота - шьём вместе

 

happy lady1994, при использовании качественной стреч-сетки в стандарте часто делают цельнокроеный рукав по принципу "кимоно" - без шва проймы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при использовании качественной стреч-сетки в стандарте часто делают цельнокроеный рукав по принципу "кимоно" - без шва проймы.
Fishchen,
Вау, это то, что я хотела! Пожалуйста, расскажите принцип построения!
Мне непонятно сочетание "без шва проймы".
Хочу научиться такие кроить!
Пока (по наитию, экспериментировала) сделала так: цельнокроенный рукав, шов только боковой, переходящий в рукав, вытачку для лучшего прилегания спинки перевела в горизонтальный шов, которым трусы (из бифлекса) соединяются с верхом купальника (из сетки). Село вроде хорошо.
В развернутом виде, выкройка верха купа выглядит как крест с прорезью для головы в серединке. Так правильно? Это и есть "принцип кимоно"? (посмотрела, в кимоно рукав отрезной, что меня и смутило)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тангера, да, примерно так. Остальное решается за счет эластичности.
По сути, моделирование по принципу цельнокроеного рукава , но без ластовицы, т.к. сетка эластичная.

 

Лично я так пока просто не делала, но видела :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fishchen, ластовицу стоит в крой заложить , хотя бы прибавку побольше на район подмышки сделать. Даже на очень эластичной сетке это место получается нагруженным, и при поднятии руки во-первых некрасиво натягивается, во-вторых естессно быстро рвется. На несильно эластичных сетках ( есть и такие) лучше просто ластовицу поставить. Мороки меньше))

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Fishchen, ластовицу стоит в крой заложить , хотя бы прибавку побольше на район подмышки сделать. Даже на очень эластичной сетке это место получается нагруженным, и при поднятии руки во-первых некрасиво натягивается, во-вторых естессно быстро рвется.

Как правило, в бальных танцах цельнокроеный рукав используется в платьях для стандарта (европейской программы), когда руки партнерши в стойке (т.е. при непосредственной нагрузке) не поднимаются выше уровня плеч
post-3741-1346844328_thumb.jpg post-3741-1346844342_thumb.jpg
post-3741-1346833811_thumb.jpg post-3741-1346833767_thumb.jpg
В латине встречала, но редко.

 

В любом случае, цельнокроеный рукав можно делать только из восокоэластичной сетки, т.к. ластовицы в подмышки бальники очень давно не практикуют.
post-3741-1346834149_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на фото девушки в сиреневом Ст, делаю себе примчание:
Перед тем, как шить такой Ст (если рукава не из телесной сетки), нужно посмотреть, как пара танцует, и как у девушки дела со стойкой. Если стойка пока не является предметом гордости этой пары - подчеркивать линию рук и плеч длинными рукавами из темной сетки, пожалуй, не стоит. Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждение вопросов моделирования юбок ksu197331 и Nata Natali перенесено в тему Моделирование юбок для детских танцевальных костюмов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к опытным мастерицам. Если кроить цельнокроенный рукав из сетки, ткань тянется меньше по линии от кисти до кисти, правильно?
И еще хотела бы спросить совета, каким должен быть подъюбник, что бы юбка годе имела вот такой объем?
post-29260-1353262003_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если кроить цельнокроенный рукав из сетки, ткань тянется меньше по линии от кисти до кисти, правильно?

Я бы делала так - по обхвату руки бОльшая эластичность, чем вдоль руки. Но, в любом случае, сетка должна быть биэластичная и вообще очень эластичная.

И еще хотела бы спросить совета, каким должен быть подъюбник, что бы юбка годе имела вот такой объем?

Пышные юбки с подъюбниками недавно обсуждали в теме Костюмы для начинающих танцоров
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день,
я перелистала весь форум, везде пишется, что платья шьются на боди.

 

Не посоветуете ли Вы мне, где я могу взять выкройку для моделирования.
(Я сшила 2 платья, но оба боди мне не очень нравятся, я их моделировала из выкройки обычных купальников из бурды).

 

Заранее благодарю
Катерина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Katuescha, ещё раз повторюсь - эти методики подходят для любого возраста детей и взрослых :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовый - основа обтянутые чашки/бюстгальтер. Накидушка - полоски ткани, уложенные прямо на девочке. На предплечьях широкие браслеты, к которым также крепятся полоски.
Может стоит попробовать не прямую полоску, а полусолнце, которое уложить и обрезать прямо на фигуре. Полусолнце будет лучше провисать, драпироваться.
Как-то особо такие накидушки не моделируют.

 

Белый - плохо видно, но явно присутствует комбинация воланов-солнц, в т.ч. в качестве "рукавов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня с лета лежал набор ткани перл-шифон 3 м., сетка стрейч 0,5 м (при ширине 1,5) и бифлекс 0,5 м.
Чтобы ткань зря не лежала, была пошита подобная юбка цвета фуксии, от всего этого остался кусок сетки, примерно 1м Х 0,30 см, примерно такой же кусок бифлекса и перла остатки (от скроенных солнц). Ткань привозили с Эсты, название точного цвета не знаю, в Москву в ближайшее время не собираюсь. Объездила все ближайшие магазины тканей: подобного цвета нет. Вот теперь прикидываю, возможно ли с моих остатков, соорудить что нибудь мини-топика.
Изначально топик в тон юбке не планировала (есть в наличии топ из телесной сетки с навеской из бисера). Но на последнем замечании получили замечание от ССП за телесность топа и то что он должен быть весь заклеен камнями, а не только бюст. Спорить с местными ССП и доказывать правооту иногда выходит боком, поэтому возник вопрос пошива топа не телесного цвета
Фото телесного топа
post-18869-1366614019_thumb.jpgpost-18869-1366614805.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь хочет только топ, поэтому из наличия тканей придется мастерить наверное топ по типу розового. А платье Ольги показала, потому что юбка такая. Сегодня вечером сфотографирую дите и выложу. Только наверное с этим надо будет в тему "Латинское платье"

Изменено пользователем GuzelGYA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, у меня такой вопрос: пробовала раньше сшить боди из эластичной ткани с учетом ее растяжимости. Каким образом: вымеряла степень растяжимости, затем умножала на нее все горизонтальные величины; вертикальные не трогала, потому как по долевой ткань тянулась из 10см на 11см, очень маленькое растяжение, но его я учитывала в счет того, что при растяжении по утку ткань также снимает сантиметры и по долевой. При пошиве оказалась очень плотная посадка на фигуру, буквально в скафандре или корсете. Так учитываются или нет степени растяжимости ткани в разных направлениях при изготовлении выкройки. Я видела в описании построения применение точных размеров на фигуру без вычетов. Сейчас передо мной лежит отрез сетки, которая очень хорошо растягивается в ширину, и немного хуже вдоль кромки, как делать выкройку на нее и как кроить по лучшей растяжимости в ширину бодика или в длину. И последнее, везде разговоры идут о вставке в боди потайной молнии, а можно в него войти через низ, если сделать застежку в паху?

Изменено пользователем yasminsun
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yasminsun, если Вы шьете боди для танцев, то советую Вам почитать тему Построение выкройки-основы детского купальника для танцев и спорта - методика подходит как для детей, так и для взрослых.
Если Ваше боди не для танцев, то перейдем в тему Построение основы для трикотажа +Творения! или Как выкроить боди?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день, у меня такой вопрос: пробовала раньше сшить боди из эластичной ткани с учетом ее растяжимости. Каким образом: вымеряла степень растяжимости, затем умножала на нее все горизонтальные величины; вертикальные не трогала, потому как по долевой ткань тянулась из 10см на 11см, очень маленькое растяжение, но его я учитывалав счет того, что при растяжении по утку ткань также снимает сантиметры и по долевой. При пошиве оказалась очень плотная посадка на фигуру, буквально в скафандре или корсете. Так учитываются или нет степени растяжимости ткани в разных направлениях при изготовлении выкройки. Я видела в описании построения применение точных размеров на фигуру без вычетов. Сейчас передо мной лежит отрез сетки, которая очень хорошо растягивается в ширину, и немного хуже вдоль кромки, как делать выкройку на нее и как кроить по лучшей растяжимости в ширину бодика или в длину. И последнее, везде разговоры идут о вставке в боди потайной молнии, а можно в него войти через низ, если сделать застежку в паху?

Так все правильно, вы замеряли максимальную растяжимость ткани- вот и получили скафандр. Тянуть нужно было совсем чуть-чуть. Попробуйте обернуть прямоугольный кусок ткани, ну например, вокруг ноги или бедер с той степенью, с какой вам нужно, сколите булавками или оставьте метки мелом. Замерьте объем ноги/бедра и длину ткани между метками в нерастянутом положении. Думаю, что ваши коэффициенты, высчитанные в прошлый раз окажутся в 1,5-2 раза меньше, чем сейчас.
Кроить лучше так, что бы наиболее растяжимая сторона ткани была вдоль поперечных объемов.
Боди на крючках можно сделать, и некоторые делают. Это как говорят, на вкус и цвет. У меня все парни просят шортиками. Там крючки не вставишь.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...