Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье на машинке резинкой(венгеркой)


Lusya

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что перед лапкой не приклеить, там ткань мешать будет.
Лучше прямо к лапке.
Для тонкой резинки (нитки), наверно, лучше не трубочку приклеивать, а кусочек стержня от авторучки (от той части, где чернил никогда не было), там дырочка поменьше.
И, конечно, бывают специальные лапки с отверстием (1, 3, 5 или 7-ю) для шнура.

Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно я пристрачиваю так как посоветовали Строчка и Калита, но можно ещё по другому: сначала всё прострочить двойной иглой без резинки, а потом продернуть резинку с помощью гобеленовой иглы с тупым концом.

Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, не имеет цели!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...можно ещё по другому: сначала всё прострочить двойной иглой без резинки, а потом продернуть резинку с помощью гобеленовой иглы с тупым концом.

Способ опробован. Результат вполне приличный.
Только строчила на распошивалке (трикотаж).
Вставляла круглую резинку диаметром около 1,2мм при помощи толстенной иглы с тупым концом, плоская резинка 4мм продёргиваться иглой не захотела, булавка цепляется за нитки, а спец. приспособление для протаскивания резинки не проходит по ширине.
Несомненное достоинство метода - проще регулировать длину резинки "по месту". Если строчить сразу с резинкой (даже не пришивая её!), резинка почему то "держится" за ткань более цепко, не так удобно подтягивать. Уже не говорю о том, что пришить так резинку без специального приспособления (для распошивалки) проблематично, поскольку резинка идёт ПОД тканью. Изменено пользователем КапуткА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как это выглядит (трикотаж 100% х\б):
347.jpg346.jpg
С изнанки мне не очень нравится, немного кустарно. С лица - нормально.
Сначала была мысль резинку продёргивать по краю, там на припуске даже дырочки обмётаны. Но тогда без рюшечки по краю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчера впервые попробовала шить резинкой :) (делаю такой себе "носильный" пробничек из обрезков, где испытываю варианты и строчки).
Пришла к такому выводу: чем больше стежок, тем сильнее стягивает. А если поставить маленький, то будет только чууточку присобирать - чисто визуально. Вот :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вчера впервые попробовала шить резинкой :) (делаю такой себе "носильный" пробничек из обрезков, где испытываю варианты и строчки).
Пришла к такому выводу: чем больше стежок, тем сильнее стягивает. А если поставить маленький, то будет только чууточку присобирать - чисто визуально. Вот :)

и еще натяжение можно потуже в шпульном колпачке сделать-и будет больше сборок
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот платьешко себе сшила, из натурального шелка, резинку сама сделала,т.е прошила еластичной ниткой, которая вставляется в шпульку, верхняя нитка
обычная,топик кроится в два раза шире для этого,получилась
резинка!:)

post-9235-1246266006_thumb.jpg

post-9235-1246266041_thumb.jpg

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень-очень! :) Низ - двойной, чтоб не просвечивал или "для красоты"? Без чашечек и белья или...? В движении платьице ведет себя симметрично? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень здорово, цвета вообще замечательные!
Просветите, пожалуйста, что за нитка, которая в шпульку вставляется? может фото можно сделать? Спасибо!

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ludmilastar, я пришла в магазин и сказала: "Зравствуйте, мне нужна резиночка, которая на шпульку наматывается" :). Мне сразу выложили всех цветов. Правда, в первом магазине нужных мне черного и белого не было %). В третьем - было :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка, спасибо большое! Я тоже вчера тк и поступила! И оказалось у меня уже такая резиночка есть дома - белая, но я черную купила!
Теперь вопрос - а надо натяжение в челноке ослаблять как то?
Спасибо!

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ослабляла на четверть оборота винта, там резьба малюсенькая - сильно крутить не надо: чтобы нитка-резинка выходила почти свободно (но не совсем-совсем свободно - аналогично обычной нитке, но с поправкой на толщину).
У подруги-швеи есть просто набор из трех или четырех шпульных колпачков - она просто берет для самой толстой нитки и ничего не ослабляет.

 

Кстати, запомните исходное положение винтика - тогда при возврате не придется гадать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу от себя добавить к сообщению Ешка ,что натяжение верхней нити надо усилить.А для того чтобы настрочить несколько рядов резинки ,удобно пользоваться такой лапкой,думаю в бытовых машинах есть аналог моей промышленной.
post-7811-1246368148_thumb.jpgpost-7811-1246368320_thumb.jpg

Изменено пользователем Altinay

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В. низ двойной,вернее не низ,а само платье двойное (кроме лифа естессно),
мне так очень нравится,одинарное кажется банальным :(,ткань не просвечивет,
в движении веёт себя семмитрично,низ абсолютно ровный,попотела я над ним,когда кроила,
честно говоря хотела по косой крить,низ был бы намного красивее,но ткани хватало только
на одну юбку,поскольку сначала купила 2 м ткани,потом придумывала платье.
Чашечек в лифе нету,не нужны они по мне,надевала с обычным бюстгалтером без бретэлей,
смотрелось очень красиво (комплиментов насобирала....;)

 

ludmilastar,вот нитка-резинка

post-9235-1246377397_thumb.jpg

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

club.osinka.ru/topic-51297?p=1977498#1977498

 

мастер-класс по шитью резинкой

Не бывает безвыходных ситуаций . Есть только ситуации , выход из которых тебя не устраивает .

На " ты " , пожалуйста !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Altinay, а я наоборот - ослабляла до 9 (максимум), а то у меня ткань тонкая была, и верхняя нитка резинку наверх выдергивала :(. Подруга сказала, что от этого резинка быстрее придет в негодность - мне показалосьвполне логичным :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы! У меня все получилось - просто шикарно!! Верхнюю нитку усиливала, тк иначе - со стороны резинки - сплошные петли((
До этого был опыт пришивания зигзагом резинки (кладу резинку круглую и сверху зигзагом шью, не захватывая ее).
Выводы: вариант с наматыванием резиночки на шпульку - более аккуратный и подходит для всех тканей, для тонких -просто незаменим.
Вариант с зигзагом - более надежный что ли,тк в этом случае используется более плотная резинка. Но шить, конечно, проблематично достаточно. И большой минус - с лицевой стороны зигзаг((.

Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ешка За меня ответила ludmilastar

Верхнюю нитку усиливала, тк иначе - со стороны резинки - сплошные петли((
Добавлю ,что в таком случае резинка внизу тоже быстро рвется.

Нет предела совершенству...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется еще от ткани зависит. Я шила пробник сапожковской рубашки из тонкого хб-все замечательно, присабривалось в ходе операции и легко собиралось потом, если потянуть за резинку. А вот когда на плательной ткани решила, то мда...Резинка не тянулась, когда я ее стягивала, очень туго все шло, резинка постоянно рвалась, несколько раз перешивала с разными натяжением и длиной стежка-так ничего и не вышло порядочного(

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Bagira, а за резинку еще и тянуть надо было? А я не знала... :( Ничего, в следующий раз попробую ;).

...и я не знаю)))) Я тянула, но только уже после самого шва, чтобы до нужного размера присборить...

«Если ты станешь отказываться от всего, кроме самого лучшего, ты очень скоро и получишь самое лучшее» (Сомерсет Моэм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...