Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье на машинке резинкой(венгеркой)


Lusya

Рекомендуемые сообщения

Наташа М. Для расчета нужно брать ОГ, конечно. Иначе как вы потом натяните топик объемом под грудью(76см) на грудь 92см? :-) И не просто надо брать ОГ, а еще и на сборку припуск прибавить.А то если вы возьмете чистый обхват груди, топ в готовом виде растянется в районе груди до состояния без сборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь топ то на резинку собран. И даже при небольшом коэффициенте 1,6 если брать 76 см для расчета, то это будет 1,2 м
А если брать взять ОГ и делать 1 шов (ткань красивая, жалко резать) - то как же верх будет облегать фигуру под грудью?

Изменено пользователем Наташа М.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа М., вы процитировали топик, который шила lady-X. Она в этой теме подробно рассказала, как его шила. Читайте с этого поста. Лучше сделать два боковых шва, что-бы лишнее потом убрать. И будет вам облегание по фигуре.
Может пригодится. Как я строчу ниткой-резинкой. На шпульку наматываю ее вручную, растягивая, но не сильно. Слегка ослабляю винт натяжения на шпульном колпачке. Длина стежка 4 мм (максимальная длина на моей машинке). При прокладывании строчки, ориентируюсь на ширину лапки. Тогда между строчками где-то 0,7см получается. Если нужно большее расстояние, делаю предварительную разметку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девочки!
В таких топах берётся ОБХВАТ ГРУДИ, не под грудью, и как правило 2 обхвата или 1,7 - это зависит от ткани и частоты строчки,
чем чаще строчка,в данной модели я делала на ширину лапки 05-07 см между рядами,тем сильнее резинится и соответсвенно если возьмёте мало,то станет
тесно,будет сильно давить - это относится ка тонким тканям - шифон,органза.

 

А более плотные ткани сжимаются меньше естественно - поэтому можно и 1,5 обхвата взять,но
я советую делать всётаки один шов по центру спинки или сбоку,если не хотите чтобы видно было,всё-таки угадать точно сложно,
я таких топов много перешила,приходилось немного зауживать по шву - не по всему,а чаще в верхней части.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lady-X, El@ana, нужен ваш совет. Я уже умаялась. Шью сарафан, отстрачиваю венгеркой по линии верха и по линии талии. Перестрачивала раза три. А все потому, что не могу добиться идеально параллельных линий. Может есть какой-то секрет? Я уже и рисовала мелком, рисовала и мылом, но пока шью, и мелок, и мыло затирается и линий не видно. Пробовала рисовать исчезающим маркером, но он исчезает раньше, чем я успеваю разметить :) линии. Я попробовала нарисовать линии, а потом по ним прометать нитками и по ниткам строчить. Этот вариант получился ровнее, но не идеально. Очень муторно все это - размечать, метать, строчить, убирать наметку. А результат все-равно не айс. Взяла лапку с направителем. У меня Чайка пока. У нее лапка с направителем узкая, ткань под ней все равно ерзает в момент, когда я переставляю руку для растягивания ткани дальше по строчке. Да и направитель не очень эффективен для шитья по ерзающейся ткани, как по мне. Хочется сшить идеально, ну вот перфекционистка я. Есть какой-то секретик, а?

 

P.S. У меня проблемы с руками или с головой?

"Мода выходит из моды. Стиль - никогда." Коко Шанель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда мылом намечаю, успеваю прострочить. Или на ширину обычной лапки строчу. Но тогда слишком густая сборка получается. Может так попробовать: расчертить деталь, проложить на машинке обычные наметочные строчки (длиной 4-5 мм и с ослабленным натяжением) и по ним уже строчить ниткой-резинкой. По времени дольше выйдет, но получится аккуратно. Когда прокладываете строчку за строчкой, нужно расправлять уже прошитое, растягивать слегка ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится пришивать тонкую резинку зиг-загом при помощи спец лапки для притачивания шнура. Строчишь как обычно, по гладкой ткани, ни проблем с разметкой, ни с натяжением. Потом затянула резиночки на нужную утяжку-объем и никаких переживаний, что вдруг будет узко или широко. И толщина резинки в данном случае может быть любая

Просто Лена

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю эту резинку, прям любоф у меня к ней. Часто использую ее в изделиях для дочки - всякие там оборочки.
post-46947-1431848877_thumb.jpg
Шитье резинкой со шпульки у меня не сложилось - не наловчилась, да и расстояние для сосбаривания такое, что больше расслабленных хвостов получалось, чем утяжки. Поэтому я стала просто настрачивать зигзагом резинку с изнанки, утягивая ее потом до нужного размера. Но моя жаба неодобрительно смотрела на обрезаемые хвосты нежно любимой резинки, которые отправлялись в мусор. И тогда это умное животное (люблю его) придумало такой способ пришивания, чтобы отходов не было.
Я заранее прошу прощения за низкую эстетичность изделия - оно учебно-тренировочное, детская рубашонка для домашней носки, плюс утилизация бордовых ниток, которая тут как нельзя кстати - увеличивает наглядность.

 

Берем резинку нужного размера, например для рукавчика. Завязываем его в колечко.
post-46947-1431848900_thumb.jpg
Надеваем колечко на рукавную платформу машинки. Если изделий несколько, то я сразу надеваю несколько таких колечек. Следом натягиваем рукавчик/штанинку.
post-46947-1431848914_thumb.jpg
Располагаю узелок резинки на припуске шва.
post-46947-1431848930_thumb.jpg
Начинаю шить с закрепки - зигзаг с нулевым шагом.
post-46947-1431848944_thumb.jpg

 


Потом начинаю шить с нужным шагом. Получается так:
post-46947-1431849845_thumb.jpg
Заканчиваю шить опять закрепкой (ненавижу вязать узлы, поэтому предпочитаю закрепку пусть даже в учерб эстетике). Типа вуаля.
post-46947-1431849855_thumb.jpg
Еще одно вуаля.
post-46947-1431849864_thumb.jpg
Еще раз прошу прощения за неказистость изделия.
Сразу отмечу, что этот способ очень удобен на небольших обхватах, типа рукавчков. Для пришивания резинки, например, по горловине взрослого изделия необходима уже некоторая ловкость для натяжения резинки, но оно тоже вполне выполнибельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Томилари, спасибо большое за чудесный МК.
С рукавной платформой Вы здорово придумали.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте девушки!Мой вариант сарафана с ниткой - резинкой.
Сарафан сшит из вискозы на всю длинну ткани(140 см).

 

Вверху вдета резинка шириной 1 см.Нитка резинка настрачивалась на всю ширину ткани-всего около 30 рядов на ширину лапки(так было удобнее шить).Затем одним швом всё сшивалось.Подгибка низа 2см.

 

Расход ткани 140см при ширине 140 см.
Цветок выполнен из остатков подкладочной ткани.
post-118-1433937173_thumb.jpgpost-118-1433937193_thumb.jpg

Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oчень красивый сарафан! Красивые цвета, цветы, красивый мак ...!
Меня интерессует всегда в таких изделиях -как держится на груди, не сползает вниз? Или вы делали перед выше, чем спинку? На какой ОБ хватило ширины 140см?
На маке вручную подогнута кромка?

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Oчень красивый сарафан! Красивые цвета, цветы, красивый мак ...!
Меня интерессует всегда в таких изделиях -как держится на груди, не сползает вниз? Или вы делали перед выше, чем спинку? На какой ОБ хватило ширины 140см?
На маке вручную подогнута кромка?

muschka-спасибо за оставленный отзыв!
Сарафан сшит довольно просто.
Ввверху,перед прошиванием нитки - резинки,подвернула верх ткани на 1 см и прострочила обычной строчкой без нитки - резинки,для последующего вдевания резинки.
Затем ,на всю ширину ткани ,по краю верхнего подгиба стала настрачивать нитку резинку на ширину лапки.
В каждом ряду,дойдя до кромки,разворачивала ткань,делала несколько стежков вниз и затем строчила на ширину лапки в обратную сторону растягивая ткань,чтобы строчка шла ровно на ширину лапки.И так строчила до талии-получилось около 30 рядов.
Затем соединила сарафан одним швом сверху донизу.Подвернула низ на 2 см.
Вверху вдела обычную бельевую резинку шириной 1 см.Обхват груди сверху 98 см (- 3 см чтоб потуже),т.е длинна резинки 95 см + 2 см шов).
Рост девушки 168см.Всё прекрасно держится,ничего не сползает.
Кромка Мака выполнена на свече.

Как здорово,что все мы здесь сегодня собрались!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo показывает топ-матрешку и
0SAM_7604.JPG  post-7183-1438413076.jpg

 

post-7183-1438413130_thumb.jpg post-7183-1438413159_thumb.jpg post-7183-1438413187_thumb.jpg
цитирую-

01.08.2015 в 10:25, Milo сказал:

Задняя вставка выстрочена венгеркой … верхний срез перед этим был подвернут и отстрочен, чтобы после втянуть в него обычную резинку 0,5 см.
 

 

 

Цитата
На чашки параллельно настрачиваются рюши с окантованным сосборенным срезом.
На каждую ушло по поперечной полоске на всю ширину ткани.
На обработанных шлихтой полосках сначала обработала нижний срез … на этот раз московский сделала при помощи спец лапки … осваиваю, получилось и понравилось …
Сосбаривала полоски при помощи венгерки … удобно тем, что быстро, и не нужно рассчитывать сколько надо этой самой сборки. При окантовывании такая сборка просто растягивается на длину бейки, сострачивается, а венгерка удаляется.
Так получилось, что пару катушек венгерки мне попались с непрочной резинкой внутри, на изделие не поставишь - лопается … вот и применяю для сосбаривания длинных участков … короткие же, например срез юбочки под грудью, по старинке – параллельными строчками.
Заготовленная рюша режется на кусочки и настрачивается на чашки.


5SAM_7450.JPG
остальные подробности в альбоме.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку пернесла в подходящую тему.
********************************************
Здравствуйте!
Понравилось такое платье.
post-348-1557476408_thumb.jpg
Как правильно раскроить лиф этого платья? Сначала нужно нашить нитку-резинку на ткань, а потом выкроить деталь полочки на ней? Нужны какие-то отрицательные прибавки как в трикотаже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте:)!

Сначала нужно нашить нитку-резинку на ткань, а потом выкроить деталь полочки на ней?
Вначале выкраиваем деталь с прибавками, о прибавках смотрите ссылку в пин-посте. Затем уже пришиваем резинку, не отрывая ее после каждого ряда.
В теме много полезного по шитью изделий с резинкой, почитайте, будет более понятен процесс.
Из своего опыта :

Спинку кокетки собрала на резиновую жилку. Строчила ряды не отрывая резинки, поэтому в боковых швах резинка цельная.
Спинка поближе, тут еще и нитки не обрезаны.
__________.jpg

 

Кокетка впереди двойная. Фото уже после стирки, не глажено, сорри:).
На фото вверху слева заделка бокового шва кокетки.
_.jpg


Добавлю, что когда прострочила резинку с интервалом в сантиметр, сборка получилась очень слабая, не упругая, очень растяжимая. Поэтому прострочила еще вторым рядом в промежутках, получилось, что резинка идет через 0,5 см, тогда и растяжимость уменишилась и само полотно стало более упругим, так что желательно сделать образец, потому, что упругость зависит и от ткани, и от высоты рядов, и от прибавок на сборку.
Заделка швов с резинкой делается по разному, и оверлоком и бейкой. У меня деталь с резинкой вложена между слоями кокетки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...