Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Декор "от кутюр" одежды, аксессуаров от Lina-malina.


Рекомендуемые сообщения

ГерАнюра, спасибо за пожелания! Бисерины пришиваются индивидуально каждая, хотя можно было бы пришивать прямо насаженную цепочку, прихватами через много бисерин. Так было бы в разы быстрее.Но изделие практическое, носится часто и в толпе, поэтому для его стойкости к разрывам, а также для бОльшей четкости линий и стабильности изображения, приходится пришивать каждую..
При монастырях действительно есть замечательные мастерские, где. отрешившись от мирской сутолоки, делаются уникальные шедевры, до которых любому Диору с Живанши не дотянуться. Так было всегда. В музеях мы видим расшитые шедевры и из католических монастырей, и византийских. Сейчас на Западе ручное мастерство почти умерло, но интерес к нему огромен. Но церковь в массе своей одевается промышленным производством Софрино и множеством других, более дешевых. Там замечательные мастера массового пошива - без этого тоже не обойтись. Торжок и другие мастерские подобного плана - высочайшие мастера цивильного и церковно-прикладного мастерства.

 

Работа, которую я заканчиваю, если засесть плотно за неё, делается за год, а скоро 8 - это из-за моей слабости и малоорганизованности. Тут есть и другой аспект. На Руси, да и везде в мире каждый меценат, да и вообще человек, желавший сделать от себя подарок своему духовному отцу, или церкви, заказывает и оплачивает работу какому-то мастеру. Именно так церковь массово и пополнялась убранствами. Монастыри - это другое. На себя они всегда всё сделают сами. А вот церквей в России было 70 тысяч раньше и тут уже значительную роль играли и жены священников и дарители, которые оплачивали работы мастеров. Так мастера и жили. И Чайковский, и Поленов, и Васнецов - все творили благодаря своим меценатам - Третьяковым, Рубинштейнам и т.д.
Но я выступаю в одном лице, поэтому к своим работам, особенно иконам, отношусь не как к простой физической работе или заказу клиента, а всегда старалась исполнять ещё и канонические правила к делателю вещей духовного плана. Не всегда удавалось полностью, но я старалась. А это значит, что с бутербродом в руке нельзя работать, требуется определенный настрой, а всё это тоже удлинняет дело. Образно говоря, когда вдруг находишься в свирепом состоянии, то оно конечно успокаивает сделать пару тысяч стежков, но я не сажусь за духовную работу в таком чувстве.
Как транквилизатор хороши наперстки и игрушки.

 

Спасибо, Бурлаковой Фросе, за такой подробный и интересный рассказ! Софрино работают на программируемых вышивальных машинах, но это не умаляет их мастерства и достоинства. Там есть те, кто мог бы и руками, но у них другая задача.

 

Вот некоторые фото незаконченной работы чтобы был ясен замысел, а в чистовую я выложу только пополной готовности всех частей.

post-14447-1520335985_thumb.jpg

post-14447-1520336015_thumb.jpg

post-14447-1520336044_thumb.jpg

post-14447-1520336064_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже снятое с рамы одно из изделий комплекта в процессе "закрытия" и подшивки... (извините - система глючит)

post-14447-1520337790_thumb.jpg

post-14447-1520337841_thumb.jpg

Изменено пользователем Lina-malina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я столкнулась с тем, что система самопроизвольно перемещала мои прикреплённые фото из одного в другой пост и объединяла текст сообщений и получалась путаница. Пришлось много и безуспешно редактировать - она все равно все мешала в свой коктейль. Удалить ненужное тоже не давала. Дождалась пока право редактирования исчезло и заново делаю последний пост -
выкладываю 2 финальных фото перед пришитием бахромы.
Это комплект 2 покровца+воздУх на Успение. Покровцы оба готовы, осталась бахрома. в работе воздУх, он значительно больше покровца, рама 60 х 80 и доставать до места вышивки очень трудно стоять в одной позе часами, еле шевеля только пальцами.
конечно, если бы разделить изделия на лепестки и сегменты и запялить в мелких пяльцах, то можно вышивать комфортно в кресле, поджав ноги, да хоть на лужайке или в поезде... А потом части смонтировать в цельное изделие, как часто и делают в мастерских. Но я делаю цельнокроенные изделия и это сильно усложняет.

 

Я всё усложняю до возможного максимума. Золотные веревочки, служащие рельсами для укладки бисерного жемчуга (1,8-2мм) тоже не из магазина, они сплетены мною из ниточек.. и их десятки метров. Шелковые нити, которыми вышиты лики. - есть самая тонкая белая шелковая нить №65, распущенная и крашенная вручную. Так создается палитра нитей для личнОго шитья...

post-14447-1520338390_thumb.jpg

post-14447-1520338405_thumb.jpg

Изменено пользователем Lina-malina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я столкнулась с тем, что система самопроизвольно перемещала мои прикреплённые фото из одного в другой пост и объединяла текст сообщений и получалась путаница.
Так происходит, когда в теме вы посылаете два поста подряд, один за другим. Тогда они объединяются в один пост.
Чтобы этого не произошло, нужно поступать так.
1.Послать один пост.
2.Совершить какое-нибудь действие на форуме. Например, перейти на главную страницу и открыть любое сообщение.
3.Вернуться в тему и послать второй пост.

 

Вот это промежуточное действие (см.2) препятствует объединению постов в один.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так происходит, когда в теме вы посылаете два поста подряд, один за другим. Тогда они объединяются в один пост.
Чтобы этого не произошло, нужно поступать так.
1.Послать один пост.
2.Совершить какое-нибудь действие на форуме. Например, перейти на главную страницу и открыть любое сообщение.
3.Вернуться в тему и послать второй пост.

 

Вот это промежуточное действие (см.2) препятствует объединению постов в один.

Спасибо, я уже потом, догадалась, что это как-то так... Теперь учту.
А вот на раме самая большая часть - воздУх - на этапе монтажа настила на шёлк под вышивку. Сейчас уже расшиты лики и крылья Серафимов, сплетены золотные верёвочки и скоро начнётся укладка жемчуга. Вот таким нехитрым приспособлением я плету косички и верёвочки из нитей.
Орнаменталки тут гораздо больше, и воздУх выглядит помпезнее.
Хотя моей идеей было, при всём богатстве и сложности отделки, не переусердствовать с блеском и сохранить ажурность, легкость и изящность успенского комплекта... Пасхальный же я делала очень ярким наоборот..

 

Рама здесь 60 х 80 см, усиленная металлическими уголками, но все равно прогибается под тяжестью нитей. Рама на покровцы - 60 х 60 см.

post-14447-1520346811_thumb.jpg

post-14447-1520346831_thumb.jpg

post-14447-1520346985_thumb.jpg

Изменено пользователем Lina-malina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемая,Lina-malina! Дыхание перехватывает при рассматривании Ваших шедевров. Хотела написать " неземных", но остановила мысль, что все эти великолепиеи делаете Вы- простая живая женщина, живущая здесь и сейчас, в наше время. Не верится в такое. Спасибо Вам огромное! За щедрость души и за руки золотые.
А вот об этом- можно немного подробнее?

 

Параллельно забавляюсь мелкими игрушками, коллекцией вышитых и писанных напёрстков и прочей ерундой...

Очень , очень интересно. Особенно про наперстки. Мы же на швейном форуме)).
С благоговением захожу в Вашу тему, когда вижу обновлния.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для себя я и так знаю, что раньше меня никто не делал ибо давно общаюсь в этом мире. Если другие хотят делать, так я научу и буду рада - пусть хоть все делают. Единственное - это юрлица и коммерческое производство, но вряд ли из-за сложности и дороговизны кто-то потянет и рискнёт поставить на поток...

Вот это - высший пилотаж Мастерства.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лина, с удовольствием читаю ваши рассказы и рассматриваю удивительные творения, душа радуется и отдыхает в вашей теме.

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно ничего не понимаю про монастыри и церкви, спасибо за ликбез. Но всё красивущее. Интересно всё. Даже голова кружиться от восторга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно нереальное,заоблачное, сказочное волшебство!
Потрясающие работы!! Сижу, читаю с огромным наслаждением и восторгом.
Лина, Спасибо Вам огромное за то, что позволили прикоснуться к этому великолепию.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо большое за добрые слова! Но по правде сказать, я вполне критично воспринимаю свои работы, хоть и понимаю, что чего-то я научилась за 38 лет и что-то является моим коньком. Но мастериц в России много и есть кто лучше меня. Я с год брала уроки у потомственной знаменитой мастерицы, которая шила для патриаршей ризницы и консультировала музеи и реставраторов (она уже более 15 лет с семьёй живет в ФРГ). Меня тогда удивило, что, например, миниатюры ликов, она заказывала мне для своих больших работ и говорила, что у меня они получались лучше. Она сказала тогда - запомни, мы никто - не можем всего сразу, у каждого есть свой конёк! И ты тоже не сможешь быть лучшей во всём и даже не стремись к этому! Я помню.

 

Игрушки у меня были увлечением до этого, главного. Я сделала дочери дом для Козы Зои, саму Козу, весь её гардероб с мелкими деталями вплоть до трусов, парфюмерию, косметику разрисовывала пузырьки иголкой нитрокраской под духи и шампуни, со всей мебелью, и в этот доим взрослый мог залезть к козе в гости вместе с ребенком. муж привез в 96м дочери Барби из Италии, так она играть не стала. Сказала - на козу Зою не похоже, не интересно!
Наперстки - это так, развлечение и отдых от монотонных тем, уже за сотню набралось... А есть коллекционеры, кто ими меняется, покупает и имеет тысячи, как марки, машинки и солдатиков... Здесь не эта тема, но коли просили, то думаю, модераторы не заругают за 1 исключение, покажу несколько чтобы поняли, а потом найду сходную тему или сделаю новую об этом.

post-14447-1520420094_thumb.jpg

post-14447-1520420146_thumb.jpg

post-14447-1520420180_thumb.jpg

post-14447-1520420214_thumb.jpg

post-14447-1520420250_thumb.jpg

post-14447-1520420303_thumb.jpg

post-14447-1520420345_thumb.jpg

Изменено пользователем Lina-malina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что модераторы будут ругаться - этож красота такая, очень даже необходимая для глаз шьющих дам))

 

Показывайте - это очень интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как мило - дом козы Зои. Детки кто зайцев, кто мишек, кто куклят или лошадок любит. А ваша затейница - козе дом захотела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла более качественные фото практичной сумочки + прежде отсутствовавшие аксессуары к ней.
Здесь лучше видно плетение и материалы.

post-14447-1520516276_thumb.jpg

post-14447-1520516294_thumb.jpg

post-14447-1520516317_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lina-malina, спасибо.
Наперстки, и пальчиковый театр- просто восторг! У меня хранятся аналогичные мамины работы для детского садика, для внучат. Она делала персонажей к сказке " Репка". Вспомнилось детство своих детей)).
Сумочка, без сомнения, гениальная . Скажите, пожалуйста, за счет чего достигается четкось формы? Чем-нить стабилизировали стенки и донышко?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это нашла свои первые шаги в 12 - 16 лет. Просто хотелось вышивать, а не было ещё ни пяльцев, ни ниток. Вышивала "аля-рушник" обычными катушечными нитками хб, без пяльцев. Аппликации чуть позже, уже на пяльцах, используя ручной Подольск. Салфетка круглая 75х75см вязана хб крючком, прямоугольная по канве - это единственная у меня работа крестом, больше его не использовала.

post-14447-1520517680_thumb.jpg

post-14447-1520517703_thumb.jpg

post-14447-1520517734_thumb.jpg

post-14447-1520517754_thumb.jpg

post-14447-1520517793_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lina-malina, спасибо.
Наперстки, и пальчиковый театр- просто восторг! У меня хранятся аналогичные мамины работы для детского садика, для внучат. Она делала персонажей к сказке " Репка". Вспомнилось детство своих детей)).
Сумочка, без сомнения, гениальная . Скажите, пожалуйста, за счет чего достигается четкось формы? Чем-нить стабилизировали стенки и донышко?
Спасибо, я щас померила, она меньше , чуть больше А5, а не А4, как я писала раньше. Кольца из пластика, они тверды и хорошо держат. Строй и четкость линий достигались сильным затягиванием и высокой плотностью вязки внутренней части. Поскольку использовались чешские бусы из керамики под "змеевик", то сумочка довольно нелёгкая сама по себе.

 

Напёрстки - в них идея показать буйство материалов и фантазий в миниатюре и есть люди, кто фанатеет на их коллекционировании. Я - просто так... Материалы для наперстков у меня - пластическая глина, шерсть, бисер, стразы, разные нити, паетки и пр. что под руку попало.

 

Так же ради отдыха от основной работы, делались многие ключницы, чехлы для мобильников и прочие аксессуары...

post-14447-1520519032_thumb.jpg

post-14447-1520519040_thumb.jpg

post-14447-1520519056_thumb.jpg

post-14447-1520519068_thumb.jpg

Изменено пользователем Lina-malina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эта нарядная, коктейльная сумочка клатч - заставила повозиться.
Связана из мерсеризованного хлопка в 2 слоя, усиленная 4мя слоями клеевой бязи и декорирована медальонами со всех сторон.
Каждый ряд состоит из 8 не повторяющихся медальонов,
всего таких рядов - 11, со сдвигом,
всего медальонов - 88 штук.
Каждый вышит на ткани разным японским бисером и бусами и крепится на сумке с внешней и тыльной стороны. По середине видна черная диагональная полоса.
2 отдела в сумке, в одном на молнии карман для документов, в другом кармашки для мобильника и мелочевки.
Носится как клатч в руке и при желании, пристёгивается легкий ремешок, также полностью декорированный.
Цвет черный, абседиан, местами графитовые и хрустальные тона. На свету вся сияет, т.к. бусы гранёные.

 

Размер 16 на 23 см. 210 часов работы. Начинаю с показа нутра...

post-14447-1520521372_thumb.jpg

post-14447-1520521385_thumb.jpg

post-14447-1520521396_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последнее...
Дизайн и схема - мои. Хотя я видела много разных вечерних коктейль сумочек.
На фото клипсы и брошь... Не хватает ещё перстня и накладок на туфли, но это дело техники...

post-14447-1520524022_thumb.jpg

post-14447-1520524150_thumb.jpg

post-14447-1520524196_thumb.jpg

post-14447-1520524352_thumb.jpg

post-14447-1520524849_thumb.jpg

Изменено пользователем Lina-malina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...