Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Необязательный мастер


Рекомендуемые сообщения

Тоже вспомнила свой выпускной, платье шили мне конечно во время, но совсем не то что мне хотелось. Помню хотела платье лиф качели и юбка клеш ,вроде просто но так хотелось. Портниха , кстати дальняя родственница , все выслушала, головой покивала . На примерке я была в шоке, платье совсем другое, когда спросили почему, ответила что ткани маловато , тогда я особо в это не вникала, девченка еще, а сейчас думаю, неужели когда сказали фасон нельзя было посмотреть ткань, мама бы докупила или принесли бы другую. В результате было обычное платье с юбкой четырехклинкой, не сильно расклешеной с воланом внизу и вместо лифа с качелькой, обычная полочка в качестве украшения тоненький шарфик около 20 см из одного плеча до другого, правда был еще цветочек,и большой кусок ткани которая в остатке. Потом сама порола этот шарфик и пришивала чуть ниже, потому что был он выше груди и увеличивал в разы мой к тому времени почти третий размер. Настроение было испорчено, ведь мечталось совсем о другом платье.
Сейчас конечно я скажу какой фасон я хочу, и могу прислушаться к мастеру что мне пойдёт а что и нет, и часто просто полагаюсь на мнение мастера, но вот то выпускное платье очень запало в душу, наверное потому что первое. Может быть просто со стороны клиента выразить свои желания и виденье наряда, а со стороны мастера дать свои рекомендации, а потом все обсудить и можно творить. А то потом и правда получается что платье сидит как на корове седло на клиенте, но зато то что она хотела, или клиент не доволен потому что это совсем не то что хотел получить. Надо искать золотую середину, прислушиватся друг другу и услышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается закона "О защите прав потребителей". У каждого закона есть область применения и т.н. субъектность, т.е. круг лиц, на которые распространяется действие этого закона. Так вот, субъектами этого закона являются (простыми словами) покупатели-клиенты-заказчики с одной стороны и предприятия-организации-ИП с другой стороны. Граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность (т.е. граждане, которые не извлекают систематический доход из какого-либо вида деятельности) субъектами этого закона не являются и Роспотребнадзор не имеет полномочий для их проверки.

Имхо, в данном случае речь идёт о заключении договора на оказание услуг и выполнение работ между физическими лицами. См.
Данная ситуация (и в том случае, если девушка не зарегистрирована как ИП или самозанятая, а просто физлицо) регулируется Гражданским Кодексом РФ.

 

Если физлица договариваются о выполнении услуги, стоимость которой составляет не более 10 тыс. руб., то они вправе заключить сделку устно. В остальных случаях потребуется составление письменного документа.

 

При заключении как письменного, так и устного соглашения заказчик и исполнитель должны согласовать так называемые обязательные условия договора. К ним относятся:

 

- существо услуг, которые будут выполнены, порядок их оказания;
- начальный и конечный сроки оказания услуг.
Без названных условий соглашение не будет считаться заключённым. Кроме того, в тексте договора стоит отразить и иные согласованные сторонами пункты:

 

- стоимость услуг, порядок и сроки оплаты;
- санкции за несвоевременное оказание услуг либо за нарушение срока оплаты;
- требования, которым должно соответствовать качество услуги;
- основания для досрочного прекращения договорных отношений.
Помимо согласованных гражданами условий договор, оформленный письменно, должен содержать такие элементы, как шапка документа (указание места и времени заключения договора, а также паспортных данных сторон), контактные данные сторон, их подписи с расшифровкой.

 

- Ну а в ГК РФ полно статей, регулирующих подобного рода конфликты. Так что суд решит, учитывая конкретные обстоятельства.

 

Поэтому, имхо, резюме для клиентов --- обязательно составьте письменный договор с исполнителем, в котором будут отражены все указанные выше моменты.
Кстати, письменный договор не обязательно с прицелом сразу на суд , он просто дисциплинирует обе стороны и служит для аргументации.
Переводит ситуацию из поля "я обещала, а теперь переобещала, я хотела, а теперь перехотела" --- в поле "мы договорились".

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень все интересно. Однако, хотя и понимаю, что Бурлаковой Фросе не нравится девушка, о которой идет речь, это видно по теме той девушки, но стоит ли так давить и склонять к действиям против портнихи? Захочет мари пользоваться законом о защите прав потребителя, или нет, ей решать. Только ей. Но, вроде бы мари сказала, что приняла к сведению все доводы и ясность у нее появилась. И модераторы предложили бурное обсуждение прекратить. Полностью их поддерживаю.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому, имхо, резюме для клиентов --- обязательно составьте письменный договор с исполнителем,

Ох, не знаю, работала бы я с таким клиентом! Как то привыкла на доверии... Может потому, что есть возможность выбирать между давними проверенными клиентами и пришедшими впервые.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


почему-то у меня такого молодца очередь не стоит.

Это уже не к клиентам,а к Вам, как Мастеру и человеку вопрос...
Психология человека,знаете ли, частенько играет с ним "на трубе"))...(из приговорки: судьба играет с человеком,а он играет на трубе).

 

У меня бывает и так:
т.к. знаю и понимаю, что 80% моего основного заработка делают постоянные клиенты,то стараюсь сначала клиента сделать "своим",конечно же(!) , если чувствую, что "мой человек".
А с годами потом получается,что меня клиент делает "своей"))).
НО(!!) таких клиентов у меня можно пересчитать по пальцам.И всегда жаль расставаться с ними. Потому уходят,что гардеробчик в течении 3-15 лет уже давно у них укомплектован моими работами.
И вот тогда(а это бывает где-то раз в году) приходится меняться самой,чтобы привлечь новых людей.Других.
Самое сложное в этом вопросе то, что изменившись, нужно помнить,что для постоянных клментов ты должна остаться прежней.
В этом случае мною найдена золотая середина: блАндинка не меняется кардинально,а старается стать лучше.
Как? ну, это уже другой вопрос и другая тема...
Может быть модераторы рискнут открыть мою старюу тему "Психология и бухгалтерия", где расскажу как за 5 лет и чему уже научилась и продолжаю учиться до сих пор...
Думаю многим будет любопытно узнать,что изменилось и какие выводы и наработки за 5-7 лет у меня произошли.Да и самой блАндинке интересно узнать у тех, кто отвечал в той теме на мои посты ЧТО изменилось в жизни...

 

А вообще, работа с заказчиками - это не простое дело.И понимаю почему многие шьют только для себя и своих родных, почему боятся шить на других.
За последние 18 лет моей практики от меня со скандалом и неприятностями ушли 4 человека. Двое из них вернулись. Один через полгода, другой через....15 лет.
Но тех двоих буду помнить всю оставшуюся жизнь.И хотя, были не правы мы оба(считаю что в каждом скандале виноваты обе стороны,каждая по-своему,но все-таки виноваты), 80% вины беру на себя. Уроки мною были пройдены серьезные.

 

Все мы люди, друзья. Можно сколько угодно расписывать свои требования к себе как к Мастеру и т.д, одно скажу твердо: шитье на других - это прежде всего РАБОТА.И ,как и любую работу, её нужно выполнять с полной ответсвенностью. АднакА, человеческий фактор еще никто не отменял..

 

вот такая медалька о двух сторонах присутствует и в нашем ремесле.И...стоит учитывать,что ребро у медальки тоже есть...*..загадочно так...*))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И модераторы предложили бурное обсуждение прекратить. Полностью их поддерживаю.

А мы уже никого не обсуждаем.
просто высказываемся по теме: отношения портного и клиента.
Все.
Автор первого поста темы сама разберется что к чему.
А мы ...сами между собой.)
просто делимся опытом.Не боле и не менее.
А закрыть тему всего пару секунд ...а надо ли?
пусть люди выскажутся, конешно же(!!), не переходя на личности.
Как то привыкла на доверии..

Natamoda, лично веду тетрадь с записями о клиенте.Это тоже считается договором.
И записываю в неё все,что с клиентом оговорили. Причем держу эти записи ,если клиент просит, то около года. Или до тех пор, пока не отшиты вещи, указанные в них.
Кстати, устный договор - тоже считается договорными отношениями.
Но на устных разговорах больше не работаю. Пару-тройку раз уже "обожглась", хватит.Теперь записываю после клиента каждый чих.И ...когда что-то пропускаю или забываю записать(человеческий фактор), то...бывает крайне неприятно или доказывать,что я не верблюд, или краснеть перед клиентом ,что блАндинка в корне неправа. Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично веду тетрадь с записями о клиенте

Мне, конечно, проще, после того, как появился компьютер, все файлы там в персональных папках, в том числе и лекала. Помогают вспомнить клиента после долгого перерыва (по фотографиям) . Ведь иногда просят повторить любимые, но износившиеся, вещи.
А вот весь докомьютерный период перечёркнут полностью. Всё выброшено (и забыто).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
А вот весь докомьютерный период перечёркнут полностью. Всё выброшено (и забыто).

И правильно. Чего хранить-то?
И сама раз в 10 лет анулирую свои архивы. Полностью.
Меняемся мы с вами, меняется время, мода, стиль, жизнь.
Нужно идти вперед.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняемся мы с вами, меняется время, мода, стиль, жизнь.

а уж мерки то как меняются ))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень много разочарованных заказчиков бывает когда приходят и просят сшить "обалденное платье "(не имея при этом четкого представления)
-критерии "обалденности " у людей разные и взгляд мастера может не совпасть со взглядом заказчика
-или когда спихивают подбор фасона на мастера, а потом на голубом глазу заявляют-вы ж мне предложили такое ,ах какая гадость получилась!
-или неадекватно оценивают свои габариты, например дама с об 140 берет яркий зеленый на платье-потом заявляет на примерки что она большая зеленая....сами понимаете кто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у людей разные и взгляд мастера может не совпасть со взглядом заказчика
-или когда спихивают подбор фасона на мастера

Бывает такое, когда прошу найти что то в интернете, чтобы отчего то оттолкнуться при моделировании, узнать вкус, и в ответ слышу, что мне в интернете не нравится ничего вообще, сразу возникает вопрос, а понравится ли то, что смогу предложить я? Похоже на игру "Попробуй угадай..." Но всё равно в таких случаях подбираю несколько моделей, которые на мой взгляд подойдут данной клиентке, объясняю, что можно изменить, чтобы адаптировать. Если это не помогает, всё не нравится, дальнейшая работа бесполезна.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а еще если платье на торжество, то клиент впадает в какой то мандраж и работать спокойно невозможно , все на грани истерики
то цвет не нравится, то фасон , то мужу выбегают показывать на улицу -в общем неадекватное поведение совершенно
вот и я тоже попала, следуя ожиданиям заказчицы-я мастер говнистый и руки у меня растут не оттуда
при этом платье сидит идеально
а вот цвет и фасон ....
я тут совершенно беспомощна
но такие ситуации отбивают охоту вообще что-либо делать
я так и делаю-закинула в угол и жду следующей примерки, авось ветер переменится и настроение заказчика будет другим

 

фасон конечно утверждался совместно, но...на картинке тростиночка девушка а у нас обхват бедер 140
и страшного то в принципе ничего-был выбран беспроигрышный вариант юбка полусолнце от подреза ампир,и ткань шифон струится по косой и ниспадает мягко , но и этот щадящий вариант ей не нравится ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это уже не к клиентам,а к Вам, как Мастеру и человеку вопрос...

Я не об этом, о чем написано дальше. Я о том, что приходят ко мне клиенты с рассказами о том как им испортили, не вовремя сделали и пр. Я вот и думаю, ну как можно? Идут в разные места по сарафанному радио "одна женщина хорошо шьет (делает шубы) и пр." - а там совсем не так как обещали.
Понимаю что тема из ряда риторических. Такие темы у всех, кто оказывает услуги - парикмахеры, врачи, сапожники и др.
Хочется что бы идиллия была. Всем сделали красиво, вовремя и недорого и все счастливы.

 

а еще если платье на торжество, то клиент впадает в какой то мандраж и работать спокойно невозможно , все на грани истерики

и не на торжество, а просто удлинить подол. Истерика. Крючок на шубе не застегивается с первого раза - истерика.
В общем, все хороши)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень все интересно. Однако, хотя и понимаю, что Бурлаковой Фросе не нравится девушка, о которой идет речь, это видно по теме той девушки, но стоит ли так давить и склонять к действиям против портнихи? Захочет мари пользоваться законом о защите прав потребителя, или нет, ей решать. Только ей.

:).
манечка, дорогая, я таких девушек (и тётенек) в своей, увы, долгой жизни видала тридцать три вагона и пять тракторных тележек.
И бессчётное количество раз выступала в роли исполнителя = постановщика танцевальных номеров "по индивидуальным заказам". Втч. и для тех заказчиков, которые "хочу того не знаю чего". И для тех, кто "танцевать не умею, но поставьте мне шедевр". Так что вся эта внутренняя кухня отношений заказчик-исполнитель со всеми капризами-переносами-обидами-задержками и проч. знакома от и до.

 

Мой вывод из моего опыта: договор, договор и договор. Даже с самыми лучшими подружками.
1. Дисциплинирует обе стороны.
2. Определяет ответственность сторон.
3. Определяет пути, сроки и стоимость возникших по ходу изменений.
4. Определяет способы решения конфликтов и нарушений договора.
5. Бережёт эмоции и время.

 

У меня - свой опыт. Об этом я и говорю в данной темке.
Ну а у кого-то другие выводы из другого опыта.
- Например, можно полжизни искать "своего клиента" (или "своего мастера"), с которым будут вечные отношения "на доверии", как с мамой родной. Ради бога:). Замечу, что общегосударственная жизнь идёт в сторону договорных отношений, а не "доверия". С водоканалом, с энергосбытом, с банком, с поликлиникой...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:).
...

 

Мой вывод из моего опыта: договор, договор и договор. Даже с самыми лучшими подружками.
1. Дисциплинирует обе стороны.
2. Определяет ответственность сторон.
3. Определяет пути, сроки и стоимость возникших по ходу изменений.
4. Определяет способы решения конфликтов и нарушений договора.
5. Бережёт эмоции и время.
....
..... общегосударственная жизнь идёт в сторону договорных отношений, а не "доверия". С водоканалом, с энергосбытом, с банком, с поликлиникой...

 

Присоединюсь к выводам их Фросиного опыта. Ибо у меня и есть опыт очень похожий, и выводы из него практически 100% такие же.
Не имеет значения, что я не шью на заказ.
Я на заказ делаю другие вещи, часто полностью handmade, где НЕ сделано руками только первичное сырье.
Каждый раз я вступаю с заказчиком в отношения клиент- мастер.
Никаких исключений не делаю ни для кого. Основной план совместной жизни с заказчиком - договор, у нас он называется контракт.
Чем детальнее заполнена и детализована некая стандартная форма этого документа - тем краше и счастливее совместная жизнь и удачнее результат.
Да , есть друзья, близкие знакомые, хорошие знакомые близких знакомых - много прекрасных людей, и это прекрасно. И всё это прекрасно вписывается в контракт,особенно , если заказ серьезный и многодельный.
У контрактов есть разные стандартные формы, которыми можно пользоваться и заполнять. Можно писать свои контракты, они требуют проверки( платной) у хороших юристов, чтобы самому себе, по незнанию, не поставить капкан или ловушку. Мне это довольно сложно, особенно для больших работ, которые случаются часто. Но делаю,когда нужно.
Примерно так, как недавний контракт ,настоящий челлендж: обновить обивку дорогой винтажной мебели , используя эксклюзивную обивочную ткань моей ручной работы , с изменением цветового решения мебельного набора, изменением пропорций и уровня комфортности очень старой мебели с помощью редизайна и перекроя старой обивки и её полной замены.
Гостиная-столовая, 14 предметов мягкой мебели, включая стулья.
Делала 10 месяцев, в режиме многозадачности, то есть совмещая с другими работами, не могу долбить только одно и то же так жолго.
Контракт ( начальный) на такой большой заказ принес заказчик, от своего профессионального юриста.Достаточно жесткий, семь страниц. По ходу работы делались и согласовывались( дружески, в прекрасных встречах у камина , итоги которых переносились на бумагу) многочисленные дополнения и изменения к контракту. В итоге , уже по окончании работы у меня есть тУчная красивая папка. В ней отработанный толстенный контракт+ эскизы( заверенные заказчиком), сделанные образцы моих ручных тканей - на выбор, выбранная ткань( заверено заказчиком), выбор дорогих материалов( заверенный заказчиком), мой выбор рабочих материалов( нитки, клеи разные, гвозди, необходимые текстильные материалы второго ряда( подкладки, бейки, корсажная тесьма, шнуры) набивки( разные), вид и размер применяемых степлеров и скрепок, фурнитура и пуговицы, шнуры и т.д.)- все , ощупано, потрогано, потянуто и погнуто, оглажено и согласовано и одобрено заказчиком.
Меня ни в чем не ограничивали, не ужимали, не фокусничали . Если возражали - то убедительно, если я на чем-то настаивала - почти всегда соглашались или , изредка, мы вместе находили компромиссы. Которые документировали.
Времени на взаимодействие с этими людьми-заказчиками затрачено колоссально много. Предзаказ - тоже тяжелая работа! Оплачиваемая, в оговоренных размерах.
Когда-то ( давно!) такие правила игры меня приводили практически в бешенство: два заказа можно сделать за то время, что потрачено на разговоры!!!
Но ,к счастью, случился очень интересный заказ, плохо оговоренный, в котором все менялось, переделывалось, дополнялось и урезалось многократно. И нечего было возразить, потому что вполне себе приятная манерная мадам-помещица-заказчица нагло-грациозно претендовала на то, что именно она тот самый мой клиент , который всегда прав. Конкретные же детали этого " всегда прав " я , берясь за работу, уточнить не удосужилась. А по ходу дел, выяснилось, что мы с ней эти детали понимаем абсолютно по-разному.
Я делала ей очень большое , очень сложное декоративное панно, акцентное, разные медиумы и комбинированные техники, плюс текстильные материалы. плюс, плюс , плюс... Панно было было заказано в форме:" Я уверена, что вы можете сделать для меня что-то сносшибательное и остро креативное! И такое, что убьет наповал моих соседей, пусть умрут от зависти!".
Я повелась, по неопытности, интерес к нестандартной работе переключил соображалку не в ту степь.
О перепитиях этого давнего проекта теперь стараюсь даже не вспоминать, но я из него, хоть и с трудом, выбралась, на интересе именно к самой работе, и даже без поломок психики.
Мадам изящно выпила ведро моей крови, получила то, что хотела, счастлива.
Я тоже тогда была счастлива, потому что сделала отличную работу.
И счастлива до сих пор, потому что это был очень дорогостоящий, очень эффективный, очень жесткий и необходимый способ РАЗ и НАВСЕГДА научиться ПРАВИЛЬНО взаимодействовать с заказчиками. Как лечение ядами: или -или. Без этого чертова заказа и кошмарной заказчицы я не поумнела бы еще очень долго, так что ей - большое спасибо.
Соседи мадам , тоже помещики, кстати, живы-здоровы, и тоже стали моими заказчиками.
Теперь и с тех пор, без бумажно оформленных договоренностей делаю вещи только для себя лично, на выставки , например. И для своих родных . И подарки.
Рабочая же жизнь стала устойчивой, определенной, и поэтому, что самое ценное - свободной. Не сразу ,конечно, по мере сформирования правильных подходов и привычек.

 

Очень важная, в итоге, тут поднята тема, мне понравилось много мнений участников дискуссии, особенно опытных мастеров.
Для меня квинэссенцией этой дискуссии стали Фросины завершаюшие слова из предыдущего поста: " ... общегосударственная жизнь идёт в сторону договорных отношений, а не "доверия".
Не обобщая на всех нас, людей, творящих руками, таких разных, хочу все же сказать, что считаю это направление , в сторону договорных отношений, очень правильным и эффективным. По крайней мере для меня это именно так, опробовано и эффективно.
Кмк, это самая надежная защита для Мастера, который хочет работать и получать от работы всяческое удовлетворение, не размениваясь на дрязги и не растрачивая своего творческого пыла и времени в пустоту.
Более того, я наблюдаю все время, что чем лучше и детальнее договор, тем более прочные , более дружественные отношения вырастают и укрепляются между сторонами договора, клиенты и мастера становятся настоящими друзьями. Разве это не большой дополнительный плюс?
Все по старой пословице, которую мне повторял мой отец:" Чем точнее счет - тем крепче дружба". Понадобилось немало лет, чтобы это пословицу понять и оценить. Спасибо ему.

 

Всем - удачи!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала 10 месяцев

Когда-то ( давно!) такие правила игры меня приводили практически в бешенство: два заказа можно сделать за то время, что потрачено на разговоры!

Всё таки зависит от вида услуг. Если пошив занимает 2-3 дня, а оформление контракта неделю ? Да, за годы работы может попасться один (или несколько) неадекватов? Всё равно дешевле отдать всю недоделанную работу и даже заплатить неустойку этому клиенту, чем каждый раз со всеми клиентами и с их юристами заключать договор.
Представляю, если бы обувной мастер при починке обуви со всеми клиентами заключал контракт. Много бы он заработал?
Согласна, если заказ огромный, многомесячный, тогда лучше заключать договор-контракт, потому что, если что пойдёт не так, то мастер останется без многомесячного заработка.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кмк, выход тут очень простой и очевидный: какая работа- таков и контракт. На авторскую текстильную подарочную куклу у меня контракт на одной странице.Плюс приколотый к контракту конверт с выбранными и подписанными заказчиком образцами тканек на куклу и одежки.
На валяные тапки или беретики - вообще полстраницы!
Эта страница\полстраницы - выжимка из стандартного,утвержденного регуляторами, контракта на услугу по изготовлению чего-нибудь, из которого выброшено все лишнее.Сделана такая моя формочка давно, и служит верой и правдой.
Есть( была, точнее) трудность в том, что у меня большой список видов деятельности, это и правда сложность. Пришлось потратить пару лет времени и изрядно денег, чтобы заказать профессионалу и заполучить,одну за одной, на все сразу я не тянула финансово, надежные, проверенные , безопасные ( без подводных камней) формы приблизительных контактов по разным видам моих продуктов. Зато теперь спокойна, и времени заполнение такого договора занимает самый минимум.
И в России есть же вполне простые договора с клиентами, например, в ателье. Как-то шила брюки , в московском ателье рядом с домом, была в отпуске и замерзла. А дома никто не шьет и ничего для шитья нет.Пришлось обратиться...
Один листок бумаги , правда, с двух сторон , был тот договор с ателье по пошиву женской одежды.
Проще простого,заполнение - пять строчек, включая строчку Подписи сторон. Но ведь это Документ! Который нетрудно один раз сделать на основе больших форм, утвержденных законодательно , и недорого иметь, не так ли?.

 

Никого ни в чем не убеждаю абсолютно ,ничего не дискутирую.
У всех есть свои собственные способы жизни и ведения дел.

 

Просто поделилась опытом, вдруг кому пригодится.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lucky Dog, он особо не защитит вас, договор с ателье, если мастер попадется неадекватный. Если он не может доделать в срок, хоть 100 санкций к нему предъяви, он все равно не может его доделать... Ну обяжут его доделать и что? Вполне возможно, что это будет совсем не то, что клиенту понравится. А законодательство у нас не может проверить насколько совпадают мечты клиента с готовым изделием. Даже при наличии рисунка (который собственно никто особо не прорисовывает, особенно с привязкой к фигуре).
Не защищен клиент договором, и мастер не защищен (ну это при такой мелкой работе, которую мы выполняем). Поэтому и ведется основной упор на уважение и нормальное человеческое отношение. Если я увижу отсутствие такового, то я просто не буду работать с таким клиентом, и договор ему не поможет ))) И правда, смысла нет его заполнять.
У меня этих бумажек полно ))) Сама разрабатывала, в типографии печатала. Но не было ни одного случая, когда бы он пригодился. А у меня там просто куча интересных пунктов для подстраховки была создана ))) Все конфликты решаемы и без него (в моей деятельности), а если человек сам по себе конфликтный, то тоже договор бесполезен - он все равно будет искать причину поконфликтовать и истреплет нервную систему несмотря на наличие договора и свою неправоту ))) Но, повторюсь, это касательно бытовых услуг. В других областях я за договор ))) Исключительно!

 

ПС, я тоже не для спора - это мой личный жизнеопыт

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он особо не защитит вас, договор с ателье

при этом платье сидит идеально
а вот цвет и фасон ....
я тут совершенно беспомощна

Да, у нас очень тонкая в плане взаимоотношений с клиентом работа. Какой суд сможет вынести вердикт идёт ли модель клиенту или нет, кто виноват в том, что не идёт? Посадку ещё можно как то оценить, и то, если в моде в определённом направлении заломы под проймой (ну например спортивный стиль), а критериями хорошей посадки является отсутствие оных? При желании и конфликтности клиента можно придраться к этим заломам... (У меня часто клиенты просят модели без нагрудных вытачек, знаю, что сделать без заломов такие конструкции не смогу, а клиенты ждут чуда от 3Д..., приходится объяснять, что это невозможно)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у нас в городе даже была подобная судебная практика, когда клиент оказался совсем не прав - не смог доказать, что он представлял себе нечто иное - суд решил, что раз клиент не приложил готовые лекала, на которые нужно ориентироваться, значит все заказанное, подписанное и полученное и есть то, что он хотел.
Хотя помню и случаи, когда суд пытался посадку оценить...
Какое счастье, что меня сия чаша минула - как-то получается договариваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


он особо не защитит вас, договор с ателье, если мастер попадется неадекватный. Если он не может доделать в срок, хоть 100 санкций к нему предъяви, он все равно не может его доделать...
Не знание закона не освобождает от ответственности, и это касается и мастера и клиента.
Если наше законодательство (разделы касающиеся отношений заказчик-исполнитель) почитать вдумчиво, внимательно, "примеривая" каждый пункт на себя, то очень скоро понимаешь, что там предусмотрено буквально всё. Санкции (карательные или оправдательные) можно применить как к исполнителю, так и к заказчику. Любое разбирательство подразумевает наличие фактов и доказательств, чем больше доказательств своей правоты может предоставить та или иная сторона, тем больше вероятность того, что решение будет принято в пользу стороны, предоставившей эти доказательства. Например квитанция, выписанная исполнителем при приёме брюк, которые нужно укоротить, тоже является договором... к тому же такая квитанция подтверждает, что заказчик сдал брюки именно этому исполнителю.

 

Мы с девочками тоже уже давно пришли к выводу, что чем детальнее сделано описание заказа при приёме оного, тем меньше вероятность возникновения проблем с этим заказом в последствии. Я уже говорила, что мы не ставим конкретные сроки изготовления, в условиях нашего ателье это просто не реально, и сразу предупреждаем об этом клиентов, и клиент уже сам выбирает - ждать своей очереди у нас или идти в другое место. В прошлом году тот факт, что с определённого момента стала фотографировать фигуры клиентов (с увеличением числа клиентов это стало хорошим подспорьем при построении выкройки) помогло избежать серьёзного конфликта, потому как сравнение фото фигуры на момент отшива шубы и на текущий момент показало насколько сильно изменилась у заказчицы осанка (я сама была в недоумении, почему шуба "не сидит", пока на фото не сравнили). После этого перекрой шубы был оплачен без претензий.
Так что тут каждый мастер сам для себя решает, насколько его сможет защитить "какая-то бумажка" и время, потраченное на её оформление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема еще и в том, такой договор (гражданско-правовой) предполагает, что вы получаете доход, и как следствие - должны заплатить налоги. Догадайтесь с трех раз что может произойти, если вы самозанятый товарищ без регистрации ИП, да еще забыли налоги заплатить? И еще у юристов есть такое понятие "потребительский терроризм"! Очень интересная штучка.... И тут сразу возникает тема - клиент всегда прав!

Изменено пользователем Егорина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Основной план совместной жизни с заказчиком - договор, у нас он называется контракт.
Чем детальнее заполнена и детализована некая стандартная форма этого документа - тем краше и счастливее совместная жизнь и удачнее результат.

 

...Рабочая же жизнь стала устойчивой, определенной, и поэтому, что самое ценное - свободной. Не сразу ,конечно, по мере сформирования правильных подходов и привычек.

 

Не обобщая на всех нас, людей, творящих руками, таких разных, хочу все же сказать, что считаю это направление , в сторону договорных отношений, очень правильным и эффективным. По крайней мере для меня это именно так, опробовано и эффективно.

 

...Более того, я наблюдаю все время, что чем лучше и детальнее договор, тем более прочные , более дружественные отношения вырастают и укрепляются между сторонами договора, клиенты и мастера становятся настоящими друзьями. Разве это не большой дополнительный плюс?
Все по старой пословице, которую мне повторял мой отец:" Чем точнее счет - тем крепче дружба". Понадобилось немало лет, чтобы это пословицу понять и оценить. Спасибо ему.


- Ну просто мои мысли:).
Согласна всем своим опытом. В том числе, и особенно - насчёт пользы для дружеских, спокойных отношений.
И совершенно правильно сказала Наталья Катаева - в законе есть всё.

 

Другое дело, что требуются некоторые усилия, чтобы освоить этот договорный механизм, научиться им оперативно пользоваться, но он того стОит, имхо. Даже в общеобразовательном плане, тк. теперь даже обслуживание водосчётчиков и проверка вентиляции на кухне происходит по договору:). То есть в жизни мы встречаемся с этим на этим на каждом шагу, и это новация современной российской жизни, прежнего опыта у нас нет. Не владея ею, мы поставим себя в зависимое положение...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в общем-то не в ответственности. Я имею ввиду, что если мастер не может дошить изделие, его можно обязать и наказать, особенно при наличии договора, но ведь совершенно не факт, что у клиента вследствие этих санкций появится потрясающее изделие его мечты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Lucky Dog, он особо не защитит вас, договор с ателье, если мастер попадется неадекватный. Если он не может доделать в срок, хоть 100 санкций к нему предъяви, он все равно не может его доделать... Ну обяжут его доделать и что?
Если его обяжут не "доделать", а уплатить, согласно договору, круглую неустойку за нарушение сроков, то как-то больше стимулов появится к адекватности:).

 

"Мастер не может дошить изделие в срок".
Мастер будет наказан, согласно договору (клиент получит материальную и моральную компенсацию).
Также клиент сделает свои выводы, и больше к данному мастеру не придёт (если клиент не хочет мириться с опозданиями).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...