Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Наряд из семейного альбома"


Рекомендуемые сообщения

Жаль , что не заявка. Дубравушка,так интересно посмотреть что получится.
Может сроки передвинуть. Лето в разгаре, отпуска, дачи, подготовка к школе?

La_da, если только из-за меня сроки передвигать, то не стОит. Я всё равно раньше зимы шить не буду, пока дочь не приедет. А показать, что получилось, могу и позже - тема ведь не закроется?

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Продолжаю рассказ о моей прабабушке и о том, как она шила. В 1939 году её сын с женой (мои дедушка и бабушка) приезжали из Алдана в Белоруссию и привезли журналы по шитью. Моя мама помнит эти журналы – маленькая любила их листать. Ещё учась в школе, она помогала Бабушке старенькой – обмётывала швы вручную, конечно. Мама рассказала, что Бабушка старенькая модели для заказчиков придумывала – лиф от одного фасона из журнала, юбка – от другого, рукав – от третьего. Платье, которое я повторяю на флешмобе, сохранилось, только этой зимой я его распорола (совсем, даже обмётку швов), чтобы завалять в палантин. Оно крепдешиновое, фактура получится как клоке. Сшито это платье было в 1955 году для маминой мамы, Прасковьи Петровны. Я решила поступить как моя прабабушка – выкройка платья из Бурды 5 за 2009 год, рукав – сняла выкройку с распоротого рукава платья. Прилагаю фото и техрисунок из Бурды.post-55458-1499601457_thumb.jpgpost-55458-1499601477_thumb.jpg
Увы, фото платья 55-го года добавить не удалось. На втором фото - Бабушка старенькая в молодости, в Шклове.
Идея фэмэли-лук воплощается - платья по этому фасону шью дочке и себе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
дубравушка и VVB, какие прекрасные задумки, какие говорящие сердцу истории!
Я с вами всей душой!:)

 

...Валентина, по поводу клетки.
На фотографии, во-первых, платье с болеро.
Во-вторых, складки на юбке, воротник, сгибы лежат достаточно чётко и даже жёстко. А это говорит против шёлка.
Мне думается, ткань там хлопок или поплин.
Среди сегодняшнего ассортимента, думаю, вполне реально найти подобную клетку в сорочечных тканях, в бязях или в поплинах.

 

Например, сорочечные ткани в клетку (методом тыка). Или тут. Или... По-моему, вполне реально подобрать! Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Погода в средней полосе бьёт рекорды по осадкам.
Но дамы бывают не только с зонтом от дождя, но зонтиком от солнца.
Попалось вот такое ретрофото
18.jpg

 

Вспомнилась модель из БМ 2001 года
100127002344_big.jpg

 

И и линейка D&G
gipyurovye_platya_modnyh_14256_large.jpg

 

Вот такие размышления навивает сегодняшняя погода. Красоту можно видеть во всём.

 

Удачи всем заглянувшим в тему!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день , дорогие участники флешмоба, форумовчанки и посетители этих страниц!
Лето вносит коррективы в планы. Многие уехали отдыхать, кто-то трудится вдали от города на приусадебных участках, кто -то в августе будет готовить детей к школе.

 

Поступило предложение продлить сроки флешмоба. Всё в наших руках.

 


_.jpg

 


Приглашаем всех желающих принять участие, есть время - есть возможности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Увы, фото платья 55-го года добавить не удалось."

 

Добавляю фото, о котором говорила

 


Платья из 40-х с цветочным рисунком в качестве примеров и вдохновения. У первого интересный воротник. У последнего - отделка.

 

v7dSAUnuKig.jpg UVO8e1T_n6g.jpg

 

JEZkmer3pAQ.jpg eytU0aYyAk0.jpg

 

F34AhyU1Wo0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Проект для флешмоба под кодовым названием "Фэмэли лук" продвигается. Отшито платье для мамы(меня) 56размера, выгуляно по центру Нижнего Новгорода, фото будут позже. Платье дочке в работе.
Раньше я знала, что "Фэмэли лук" для мам с маленькими детьми, но разбирая домашний фотоархив нашла фото моих мамы и бабушки в платьях одного фасона и из одного материала, причём мама на то время была уже студенткой. На некоторых фото очень интересные вырезы горловины и воротники. Руки зачесались повторить эти модели. Пусть будет много платьев !!!
По срокам флешмоба - согласна, что продление необходимо. А может, сделаем эту тему постоянной? Уж очень берёт за душу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


разбирая домашний фотоархив нашла фото моих мамы и бабушки в платьях одного фасона и из одного материала, причём мама на то время была уже студенткой. На некоторых фото очень интересные вырезы горловины и воротники. Руки зачесались повторить эти модели. Пусть будет много платьев !!!

 


МАС62, может всем покажите???Это очень интересно.

 


А может, сделаем эту тему постоянной? Уж очень берёт за душу...

 

Хорошее предложение.

 


Разбирая альбом, поймала себя на мысли, что есть на фото платья мои тридцатилетней и больше давности, которые либо ещё живы каким- то чудом со всеми переездами, или те, которые повторила бы сейчас и носила, ведь мода циклична.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье 1982 года.

 

______1.jpg______2.jpg

 

Сшито из натурального шифона по случаю свадьбы родственницы.
________2___.JPG

 

На фото я и сестра жениха, она была свидетельницей в ЗАГСе , а я была свидетельницей на венчании.

 

________________37.JPG ________________4.JPG

 

Платье участвовало в таком прекрасном таинстве.
Сшито не мной, я тогда только хлопок мучила и плотный шёлк.

 

Очень руки (чешутся)хотят перешить в блузу. И боязно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток всем! Проект для флешмоба под кодовым названием "Фэмэли лук" продвигается. Отшито платье для мамы(меня) 56размера, выгуляно по центру Нижнего Новгорода, фото будут позже.

Очень интересно посмотреть на фото с прогулки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье 1982 года.
Сшито из натурального шифона по случаю свадьбы родственницы.

La_da, платье красивое, очень в духе того времени. Да и теперь бы не смотрелось странным, если б кого встретила в таком на улице. Напоминает сапожковую рубашку. А босоножки у Вас какие - ах! Обожаю обувь 80-х!
Фотография интересная. И новобрачные, и все гости -- модные. У сестры жениха тоже платье "вечное", я такое бы и сейчас надела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha, спасибо!

 

Босоножки были сшиты из натуральной кожи по моему рисунку на заказ под выпускное платье. Они бежевые и невесомые, на ноге почти не видны. Как Вы разглядели?
Лето было для меня выпускным, а на следующий день после этой свадьбы сдавала очередной вступительный экзамен в институт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что продлили сроки проведения флешмоба! Я переживала, что не смогу принять участие - ткани пока нет, подробности платья выясняю, плюс срочные "заказы" от мужа.

 

Вообще, получается, что платьев два. Хочу сшить и то, которое в заявке было, и вспомнила еще одно - платье сестры, но у меня не было фото в полный рост, поэтому сейчас выспрашиваю подробности у сестры) Но не знаю - успею ли оба сшить. Потому приоритет пока второму.

Ирина, ко мне на "ты" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'МАС62', замечательное душевное платье.

 



. На некоторых фото очень интересные вырезы горловины и воротники.

 

Фото милых девушек 57 года хочется рассматривать и рассматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидела себя среди участников,к сожалению не смогу. Я бы с удовольствием, но не получается у меня, всё фотографии бабушки у мамы, она далеко, планировала поехать летом и взять часть фотографий, не получается, проблеммы с ребенком, так что извините

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткий отчет на сегодня)
На этом фото слева моя мама и я, справа моя сестра, вот это ее платье я хочу повторить.
post-50283-1501869067_thumb.jpg

 

Попросила сестру нарисовать тех.рисунок. Юбка отрезная прямая, а вот какая застежка - она не помнит, может, не было никакой.
post-50283-1501869210_thumb.jpg post-50283-1501869229_thumb.jpg

 

Сначала хочу отшить пробник из бязи)

Ирина, ко мне на "ты" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вавилена, жаль, что не получается. Но тема вызывает интерес и находит отклик в наших сердцах.Перенесла Вас в возможные участники, может ещё всё сбудется. Ждём для участия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Босоножки были сшиты из натуральной кожи по моему рисунку на заказ под выпускное платье. Они бежевые и невесомые, на ноге почти не видны. Как Вы разглядели?

Так в этом и весь шик, что почти не видны. Ножки смотрятся изящными и лёгкими, и платье как облачко. Неземной образ. Не знаю, как я разглядела... Я обувной фанат.
Вот тут тоже почти не видно, а все же какие эффектные:
post-41406-1501900563_thumb.jpg post-41406-1501900585_thumb.jpg post-41406-1501900604_thumb.jpg

 

Винтажные башмачки - вообще моя большая слабость. Ретро-обувь хорошо садится на мою ногу, встречается много маломерок. И дизайн, я считаю, очень лестный женской ножке, линии плавные, повторяющие анатомию, фигурные вырезы и декор вытягивают стопу, и при этом (в отличии от современной обуви) нет такой пустоты в острых "носах" и прочих ухищрений. Но в основном винтажную обувь (даже не б/у) практически невозможно носить, даже по дому. Клей и материал подошвы разрушаются. У меня есть коллекция виртуальная, мимо красивых картинок пройти не могу.
post-41406-1501901813_thumb.png post-41406-1501901837_thumb.jpg post-41406-1501901874_thumb.jpg post-41406-1501902840_thumb.png

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль обуви второй половины 70-х --начала 80-х ("диско") мне нравится больше всего. Я помню мамины босоножки, в которых я (школьницей ) украдкой училась ходить на каблуках. Из любопытства. Те босоножки в то время были совсем не модными, и мама такой высокий каблук уже не носила. Но тем не менее они хранились, и я их вытаскивала и обувала, когда никого не было. Похожи были подошвой на вот такие:
post-41406-1501903479_thumb.jpg
Но мамины были чёрные лаковые, и подъем был очень крутой, каблук 9-10 см при современном размере 34. Подошву помню очень хорошо: литая с каблуком, из чего то среднего между резиной и пластмассой, цвета темного янтаря.

 

Статья про модную обувь 80-х .
И ещё подборка босоножек и лодочек:
post-41406-1501904416_thumb.png post-41406-1501904432_thumb.png post-41406-1501904453_thumb.png post-41406-1501904558_thumb.png

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но в основном винтажную обувь (даже не б/у) практически невозможно носить, даже по дому. Клей и материал подошвы разрушаются.

у меня есть туфли, купленные мамой 1980 году. Носятся мною до сих пор, меняла только супинаторы, недавно треснула стелька, но заменю и дальше буду носить. Лакированная кожа, с лаком ничего не сделалось,слегка помутнел, но для этого есть крем для лака, не трескается и не разрушается. Туфли прекрасны, фасон вне времени
Совсем недавно сложила на память свои босоножки, которым тоже было бы 34 года. Там еще все можно было носить, но белая кожа стала от времени желтой, и никакая краска ее уже не брала. Жалею очень, не смотря на высокий каблук, они были удобные.
Обе пары сделаны были в Чехословакии Изменено пользователем юкка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...