Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Наряд из семейного альбома"


Рекомендуемые сообщения

Потрясающее платье... Трогательная история. Цвет и ткани изумительные. Рассматриваю все в немом восторге! Здорово, когда сохранена память и традиции семьи, рода. Мы слишком многое утратили..., долгое время нельзя было копаться в прошлом, разбираться в своей родословной, непредсказуемо было куда "древо" выведет. Конечно нужно знать и помнить свои корни. Замечательная тема и с глубоким смыслом!

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, с замиранием сердца читала историю семьи и историю платья.Какая красивая женщина! Сколько обаяния и вкуса, которые передались Вам по наследству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня сам факт, что "подарена братом" очень тронул. Душевно, бережно. Бывает ли сейчас вот так с одеждой...

 

Мама родилась перед войной. Дедушка ушёл на фронт осенью 1942 года и погиб в битве за Кавказ.Маминому брату тогда было 14 лет, и он взял на себя ответственность за свою семью, работал на заводе токарем, помогая стране и фронту. Он опекал как умел маму (мою бабушку) и свою младшую сестрёнку.

 

А в 50-е годы, отдыхая в санатории, привёз для любимой сестры эту манишку.Мама говорит, что она была из капроновой ткани.

 


В пятидесятые годы в моде у наших мам самой популярной тканью был крепдешин.Его название "Crepe de Chine" с французского переводится как «креп из Китая» или «китайский шёлк».

 

_______________.jpg

 

На фото мама со своими подругами.Мамино платье слева, а стоит она на фото справа. Оно из голубого крепдешина с мелким рисунком из белых цветочков. Но перед съёмкой подруги почему то обменялись платьями, и мама надела платье в цветочек.

 

А мне всегда нравился такой вырез горловины. Он называется "фигурное каре" - сочетание V- выреза и каре.Платье ещё интересно переносом нагрудной вытачки в линию плеча и в линию пояса.Лиф получился очень красивым.

 

Платье Любови Орловой тоже с таким декольте, только более смелым.

 

offi_33_5.jpg

 

Крепдешин продаётся сейчас в магазинах нашего города, но он - искусственный. Натурального не видела пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, La_da, за прекрасную тему. Память - самое дорогое, что есть в нашей жизни, целый мир, только наш. И никто не может выгнать или лишить нас этого прекрасного мира...

 

Смотрю на выставленные фотографии мам и бабушек всех сезоночек и понимаю, как всё близко и родное. Все мы дети одной страны...

 

Люблю винтажные натуральные шелка нежной любовью! Почти все ткани, из которых сшиты платья Ваших мам и бабушек, были в моих руках, даже помню тактильно почти каждую из них. Большую часть шила себе и своим близким. И даже многие из этих шелковых тканей (крепдешины, креп-жоржеты, креп-марокены, и прочие) выставляла здесь на Сезоне на продажу не заради денег, а для памяти. Даже помню кто что покупал. Только никто ни разу никто ничего не показал сшитого, а жаль.... Никто, кроме Фроси Бурлаковой, за что я ей благодарна безмерно!

 

Пока жива наша память, живы и наши родные и близкие люди. И ваш креп-жоржет, голубой в мелкий цветочек, La_da, я тоже помню..

 

Приятного шитья и удачных платьев Вам, дорогие!

 

post-42830-1495364345_thumb.jpg даже такие ярлыки мне иногда попадаются до сих пор!

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пока жива наша память, живы и наши родные и близкие люди. И ваш креп-жоржет, голубой в мелкий цветочек, La_da, я тоже помню..

 

Приятного шитья и удачных платьев Вам, дорогие!

 


VVBСпасибо большое!!!

 

Мама, когда рассказывала про фото, тоже сказала , что пестрое платье из крепдешина, а её голубое , скорее - из креп-жоржета.
Так что Вы абсолютно правы, спасибо за эту поправку!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такую интересную тему! Вернулась из поездки и с большим удовольствием увидела новый флешмоб, все, что касается старины, ретро, мне интересно. Всегда рассматриваю на старых фотографиях одежду. В апреле привезла от мамы фотографию старинную, где папиной маме (моей бабушке) лет 5, фото где-то 1910 года, там еще наверно мои пра- пра- сфотографированы, узнать уже не у кого, а на фото надписей нет. На фото все взрослые и дети в очень красивых нарядах. Жалко, что не могу сейчас отсканировать, фотография в Питере, я туда поеду в середине июня, попробую на телефон переснять.

Люблю винтажные натуральные шелка нежной любовью!

я тоже люблю и не только шелка, помню как в 70-х годах у бабули брала ее платья и шила из них себе юбки (ужас ужасный кромсать старину!)
эх! зайти бы сейчас в такое сельпо, как на фото, какие там тканюшки.... ну, хоть пощупать, прикоснуться.... а какая обувка там... уцененная
FOxDHHJfAMM.jpg Изменено пользователем Радуга-дуга

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурлакова Фрося, спасибо большое за вашу историю. Хочется верить, что платья бабушки попали в хорошие руки. Вдруг где-то объявятся внезапно...

 


Я люблю походы на блошинки, в секонды, антикварные магазины. Бывает, что вещь притягивает. Недавно принесла несколько старых воговских выкроек, выбрать их было сложно, хотелось сразу всю коробку. И уже дома в одном конверте нашла "подарок" - рукоделия из журнала "Болгарская женщина" 1962 года, на русском языке. Удивляюсь, какой длинный путь этот листочек выдержал (и расстояние через океан, и время), и почему он выбрал меня...

 

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И уже дома в одном конверте нашла "подарок" - рукоделия из журнала "Болгарская женщина" 1962 года, на русском языке.

 

А я благодарна своему меценату К@трин за вложенные в посылочку журналы и листочки-приложения 60-х годов. Среди них как вехи- год рождения и год начала учёбы в школы.

 

DSC02216.JPG

 

А главное!! журналы 70-х годов "Я шью сама",

 

DSC02219.JPG

 


где я с замиранием сердца нашла фасон, по которому мне в 12 лет тётушка заказала в ателье платье из ацетатного шёлка, только рукав сделали просто крылышком, а не как на картинке.Всё-таки это было позже выхода журнала.
DSC02220.JPG

 

И как потом точно из такого же шёлка я увидела платье на дикторе местного телевидения, жившей этажом ниже в доме моей тётушки.
Моя тётя Лидия Ивановна (слева), которая, как и мама, старалась привить мне с детства вкус и хорошие манеры. Этот пост я посвящаю её памяти.

 

_________2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне в 12 лет тётушка заказала в ателье платье из ацетатного шёлка...
post-32397-1495562566_thumb.jpg

 

La_da, ну если вы ещё скажете, что тот шёлк ацетатный был с зеленью и ландышами на голубом фоне, я вообще со стула упаду... Как-то купила с рук винтажный отрез на платье. Если бы эту картинку видела раньше, то точно бы платье с крылышками пошила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я продолжаю свой проект "платье 80-х". Ткань уже нашлась, в красивые маки.
post-41406-1495584078_thumb.jpg post-41406-1495584087_thumb.png

 

Сделала макет из бязи. Рисунок у неё пестренький, вырви-глаз, как раз в духе эпохи. Когда примеряла, муж застал врасплох. Испугался, думал это и есть платье))))
post-41406-1495584221_thumb.jpg post-41406-1495584244_thumb.jpg post-41406-1495584262_thumb.jpg
То, что на фото, это уже с поправками: укорочено плечо на 1 см, уменьшена сборка рукава на 2 см. Юбка будет длиннее, это просто столько бязи не было. Зеркало обманывает, стройнит, последний ракурс по пышности ближе к правде. Верх мне большой, и в длину и вширь: декольте распахивается, талия ниже естественной на 4 см. В выкройку заложен напуск, но я его уменьшу. Уже как-то засомневалась насчет своего выбора...

 

Я хочу воссоздать начало 80-х: раннее детство, которое не помню, знаю только по фотографиям и кино. То, что у меня получается - это уже фасон другого времени. Мне нравится платье, изображённое на конверте, как оно сидит на Джоанн Коллинз. Кажется, в советском союзе похожее носила Гурченко. Я представляю, что маме в то время тоже хотелось одеваться в таком стиле.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Сейчас я тоже попатаюсь написать заявку-рассказ.
С детства я очень любила рассматривать мамины фотографии, считая ее самой красивой на свете. А уж сколько по этим фотографиям и нарисовала ее портретов... Они до сих пор храняться где-то у нее.
Покажу сейчас 2 платья, в принципе, при наличии времени, сшила бы оба. Платья мама шила сама. Вообще, огромная удача моей жизни - то, что мама шила. Шила в 90-е годы, когда не могли ничего купить, всей семье, и еще брала заказы. И конечно, научила шить меня.
Платье, которое, скорее всего буду шить первым, датируется 1977 годом. В нем мама сфотографирована на 1 курсе КГУ. Оттуда же фотография, где она со своими подругами, с которыми они дружат всю жизнь. Платье из оранжевого кремплена (как быть с подбором ткани, ума не приложу) со съемным белым воротничком.
Второе платье - это 1979-1980г. Из чего сшито, пока не знаю, потому что сейчас мама на курорте. Вернется, обязательно выясню.
И еще добавлю свое фото. Многие говорят, что я на маму похожа, но мне кажется, больше я все-таки папина дочка

post-44241-1495593057_thumb.jpg

post-44241-1495593081_thumb.jpg

post-44241-1495593099_thumb.jpg

post-44241-1495593130_thumb.jpg

post-44241-1495593193_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, позволю себе вольность добавить фотографий не совсем ретро...
Просто, рассказывая о маме, хочется показать некоторые значимые моменты ее жизни, и жизни всей нашей семьи.
Первая фотография, на ней мне 1,5 года, а мама в положении. Через 4 месяца у меня родится братик.
Еще, фотография со свадьбы моего брата
Следом - мамин юбилей - 55 лет.
Дальше - моя свадьба
И крайняя фотография - мама отправляет первого внука в 1 класс. На этом фото мой муж с младшим ребенком, брат со своей женой, мама и мой старший сын.
Почему добавила эти фотографии? Потому что тем, что сейчас у нас такая большая и дружная семья, без преувеличения мы обязаны моей маме. В любых сложных ситуациях ей хватает сил поддержать нас всех. А как результат такого титанического труда, длинной во всю жизнь, эти фото счастливых моментов.
Извините, если звучит это все несколько слащаво. Просто далеко не всегда в суете событий мы можем это разглядеть и сказать спасибо)

post-44241-1495594020_thumb.jpg

post-44241-1495594052_thumb.jpg

post-44241-1495594066_thumb.jpg

post-44241-1495594091_thumb.jpg

post-44241-1495594125_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


La_da, ну если вы ещё скажете, что тот шёлк ацетатный был с зеленью и ландышами на голубом фоне, я вообще со стула упаду... Как-то купила с рук винтажный отрез на платье. Если бы эту картинку видела раньше, то точно бы платье с крылышками пошила...

volha, к сожалению, нет. :) Он был в зелёных тонах с белыми цветами ,сейчас не помню какими именно, мне кажется с лилиями, но цвет точно тёмно оливковый.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!
Платье из оранжевого кремплена (как быть с подбором ткани, ума не приложу) со съемным белым воротничком.
Второе платье - это 1979-1980г. Из чего сшито, пока не знаю, потому что сейчас мама на курорте. Вернется, обязательно выясню.
И еще добавлю свое фото. Многие говорят, что я на маму похожа, но мне кажется, больше я все-таки папина дочка

 


Krasnoyarochka, Вы дочь своих родителей, которых очень любите. Дети с возрастом временами похожи и на маму и на папу, за редким исключением.
Как фотографии хорошо передают время. Недавно узнала, что у подруги сохранились кримпленовые платья её мамы, но живёт она далеко.

 

У нас в магазинах попадается трикотаж, чем то похожий на гладкий кримплен с рисунком. Но мы то помним тот фактурный кримплен. И хотя он был немного толстоват, на мой взгляд, но платьям не было сноса.
По запросу "кримпленовый ткани" интернет вывел - винтажные ткани СССР - среди которых не только крепдешин и майя, но и кримплен, и ацетатный шёлк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Да, "кримплен" мы все помним, носила я в студенческие годы платье, перешитое из маминого с коротким рукавом, под него надевалась водолазка, было тепло и удобно.
А вот еще была ткань потоньше, мне , кажется, называлась "трикотин", платья были полегче, мне уже ткань тетя из-за границы привозила, был сшит костюм (ткань была: на темном фоне большие цветы), платье и юбка (вот она, почему-то не носилась, даже где-то лежит, расцветка: оранжево-красно-коричневая под "печворк" -квадратиками).
Из своего костюма дочке сшила легинсы (и из маминых, и тетиных платьев было их много перешито!), из пиджачка - костюм на Новый год (Бабочка). Ткани были и в перешитом виде красивы!
Ну, и из всяческих остатков-подушки, или куклам обновки.
А вот, чтобы я сшила сейчас, пока еще думаю, надо фотографии посмотреть.
Всем спасибо за свои воспоминания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье, которое, скорее всего буду шить первым, датируется 1977 годом. В нем мама сфотографирована на 1 курсе КГУ. Оттуда же фотография, где она со своими подругами, с которыми они дружат всю жизнь. Платье из оранжевого кремплена (как быть с подбором ткани, ума не приложу) со съемным белым воротничком.

 

У меня есть отрез настоящего кримплена, правда красного цвета... Могу презентовать его Вам. Красный цвет - средний, не яркий и не тусклый...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


А вот еще была ткань потоньше, мне , кажется, называлась "трикотин", платья были полегче, мне уже ткань тетя из-за границы привозила

 

Конечно помним, хорошая была ткань Сегодняшний трикотаж очень на него похож.

 

Вспомнилась мода тех лет.
Журнал мод 1989 года, Чехословакия, чудом сохранившийся со всеми переездами. Некоторые модели актуальны сегодня.

 

DSC02222.JPGDSC02224.JPGDSC02228.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочу рассказать историю про кремплен,мне её рассказали женщины с которыми я работала в ателье. Было это в 70-е годы,презентовали лучших работниц быт.комбината поездкой в Болгарию по комсомольской линии,ну а так как на тот момент платья из кремплена были в моде нашили они себе этой красоты. В Болгарии среди прочих культурных мероприятий был и поход в театр. Естественно они надели самые модные кремпленовые платья. каково же было их удивление,когда зайдя в зал театра они обнаружили,что там все сиденья были оптянуты именно кремпленом. расстроились,что в обивочной ткани пришли :) А кремпленовое платье у моей мамы тоже было:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про кримплен много таких баек ходило. Что сказать... культурная разница. Этот момент хорошо подмечен в карикатуре Херлуфа Битструпа. Обожаю его работы. Зарисовки с путешествия в СССР можно посмотреть тут. И другие работы очень интересны.
post-41406-1495683521_thumb.jpg

 

А вообще из кримплена на западе тоже шили одежду изначально (в англоязычной википедии написано).

 

У моей мамы было платье кримпленовое. Я его очень любила, носила по дому, пока нитки в швах не разлезлись от времени. Расцветка была фантастическая, яркая, в стиле Эмилио Пучии: с крупными цветами, контрастными турецкими огурцами, гребешками. Наверное, с того платья и началась моя любовь к сиреневым оттенкам. Если бы встретилась именно та ткань, то повторила бы. Было оно такого фасона:
post-41406-1495683665_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_da, спасибо за модельки 80-х. Меня затягивает, нравятся прямые плечи, даже сама удивляюсь. И вправду многое актуально.
Для вдохновения подборка:
Стиль винтаж — современная мода из прошлого
Мода 80-х
Воронежские девушки ходят в ретро-платьях
Переделка одежды (внизу кнопки на другие страницы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Жалко фотографий не осталось с тех времён у меня: в студенческие годы отдала одна мамина подруга платье из чего-то типа кримплена, может это и был тот трикотин, во всяком случае- в глаза не било, что это такая древность. Но цвета был исключительно красивого, какого-то нежно голубого. И фасон вполне. Только слишком длинное. Я его отрезала, да ещё сделала подол не ровный, а фигурный. А обрезками.... обтянула старые бабушкины туфли! Потом ещё к этому комплекту отхватила по случаю охрененные колготки: плотные, с люрексом, голубого тона в радужные разводы! Это было нечто! Ну почему тогда не было таких фотиков, как сейчас? Обидно. Столько дизайнерской мысли осталось незапечатлённой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


модельки 80-х. Меня затягивает, нравятся прямые плечи, даже сама удивляюсь.

 

Пожалуйста, ещё фото из этого журнала.

 


DSC02238.JPG DSC02240.JPG

 

А фото у нас многих интересных вещей не осталось.

 

Я шила по моделям фильма "Возвращение в Эдем" . Без журнала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эх! Жалко фотографий не осталось с тех времён у меня... Ну почему тогда не было таких фотиков, как сейчас? Обидно. Столько дизайнерской мысли осталось незапечатлённой!

Тоже жалею, что нет фото. По памяти ищу то мамино кримпленовое платье на онлайн-барахолках. И нашла из такой ткани, фасон другой. Вот что значит мысль материализовать, озвучить на форуме. Мне кажется, фон вместо синего был серо-лиловый, но может и память подводит. Принт шикарный. Цвета насыщенные, яркие, но не кислотно-ядовитые. И зернистая фактура делает рисунок живым. Такое вряд ли бы сейчас носила, но смотреть на это приятно, как на произведение искусства.
post-41406-1495754507_thumb.jpg Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...