Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Наряд из семейного альбома"


Рекомендуемые сообщения

В наше время журналов мод было не так уж и много. Экран наш и зарубежный был примером для подражания. Эта тема была бы не полной без имени Людмилы Гурченко. Все к ней относятся по разному, но для меня она - кумир.Поэтому и для проекта в Год кино выбрала именно её платье. https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1102407

 

Никогда не страдала сбором автографов на концертах. Но автограф Людмилы Марковны- исключение. Просто так совпало, что мы жили в одной гостинице. Потом моя дочь, учась рисовать, обвела его фломастером (кстати очень аккуратно), теперь она - художник.

 

___.jpg

 

Из кинофильма "Вокзал для двоих"

 

___.jpg____.jpg786.jpg

 


i.jpg__.jpg1245566.jpgtvvokzal_dlya_dvoix_img_0.jpg

 


Платья такого фасона, воротники, форма рукава - очень узнаваемо в одежде тех лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, когда сохраняют в память о своих родных и фото и платья. В нашу ретромастерскую попало такое платье 50-х из чёрного бархата,нью-лук.
Нам его передали вместе с фотографиями тех лет в память о своей бабушке . Оно пришлось в пору моей коллеге (размер 44 российский).

 

00003_00003________.jpg ____________4.jpg

 


Подробнее в теме "Взгляд сквозь "Вуаль"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё немногого ретро платья .

 

____________.jpg

 

и чтоб немного скрасить дождливую погоду, принесла красок в тему.

 

 

 

__.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот пост не заявка в чистом виде. Мы с моей молодой коллегой Мариной, той милой девушкой в чёрном бархатном платье,решили, что будем делать это вместе. А пока есть история, есть ткань и большое желание поучаствовать.

 

Пишу от её имени:

 

"Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!
Мой прадедушка Василий Петрович родился в 1913 году. Начало Великой Отечественной войны встретил в поселке Мурмаши Мурманской области. При бомбежке аэродрома был контужен. Всю войну он ремонтировал боевые самолеты.
После окончания войны был отправлен в Калининскую область, затем последовала командировка в Китай, поселок Левашово Ленинградской области, на остров Итуруп. В 1956 году был демобилизован в звании майор. 6 апреля 1985 года был награжден Орденом Отечественной войны II степени.
Моя прабабушка Анна Ивановна младше на 6 лет. Она была простой офицерской женой. С моим прадедом они познакомились в 1938 году и поженились. Как они говорили, в то время не было ни пылких признаний в любви, ни клятв, а простое "Будешь со мной"! И они были! Мотались по гарнизонам, поддерживали друг друга, наверное и ругались, воспитали двоих детей. Все было как у всех! Они прожили в браке 62 года. Это настоящий пример супружеских отношений".

 

zF7qEhONZdg.jpg 5xf5Ftvd7iM.jpgM1IttdtgOpc.jpg

 

На фото 1938 года прабабушка в платье, но мы будем делать блузу с белой юбкой. Цветная ткань - батист, очень тонкий и нежный.

 

DSC02271.JPGDSC02273.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Как здорово!
Батист очень точно передаёт настроение фотографии. Прямо как будто тот же самый материал...
Ах, если бы ещё то же самое супружеское счастье у всех и всегда!.. Можно только порадоваться и позавидовать Василию Петровичу и Анне Ивановне. Имена-то какие русские!...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда завораживали фото женщин начала прошлого века. Не только наряды, но бельё было красивым и привлекало взор. Фото из серии "Женские образы 20 века", выставки, проходившей у нас в прошлом году.

 

Судя по фото - это сорочка, но дама в обуви, может платье? Платье для утренней неги.

 

DSC07738.JPG DSC07737.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кипит работа, ибо событие, к которому шьётся костюм, уже не за горами. Сначала я медленно скрипела над корсажем, ибо планировала под платье. Когда уже почти закончила с ним- засомневалась: а надо ли. Решила сначала собственно само платье собрать. И вот сижу, как памятник еврейскому портному: в руках иголка с ниткой, нога под задом- и смётываю, смётываю, смётываю.
А вот немного раскроя.
Старое тётушкино платье, конца 60-х, начала 70-х, тщательно распорола, выстирала, выгладила, и путём длительных прикидок и раскладок, порезала. Платье было А-силуэта, в пол, на чехле, с длинным рукавом и воротником стоечкой. Украшалось жабо. У меня фотографии нет, может у тётушки осталось.
Вот так выглядела деталь лифа
post-24754-1496931409_thumb.jpg
Вот так я маялась с раскладкой
post-24754-1496931440_thumb.jpg
Кстати, кроила ножницами моей бабушки.
post-24754-1496931565_thumb.jpg
Они самые хорошие, хотя у меня разные есть. Моя бабушка умела отлично шить. В детстве она мне не одно красивое платье сшила, но когда я могла бы уже у неё чему-то поучиться, она уже очень больным человеком была, к сожалению. Наверное, эти ножницы ещё в эвакуацию с ней ездили.
Прожив первую, самую трудную блокадную зиму в Ленинграде, весной моя бабушка с тремя детьми эвакуировалась в далёкое сибирское село. Мама рассказывала, что перед праздниками бабушка шила по ночам местным женщинам наряды, а они расплачивались продуктами. Поскольку она была столичная дама со вкусом- её шитьё высоко котировались.
Вот, теперь я крою её ножницами. Ещё осталась подольская ручная машинка. В детстве мама на ней шила, у бабушки в то время уже была ножная "веритас". Сечас подольская у тётушки, хотя она ей не пользуется, и я всё хочу забрать её себе. А "веритас", после смерти бабушки, мама забрала себе и папа переделал её, поставив электропривод, и я много шила на ней в своё время. Она и сейчас жива, но шью я уже на современной, потому что она лёгкая, а та ж была сплошняком из металла, совершенно неподьёмная. Зато к ней прилагался весь набор всевозможных лапок, которые нынче продаются каждая отдельно за жуткие деньги. Жалко, что они к моей Джаномке не подходят. Хотя, в общем, основные лапки я, конечно, купила давно. Вот такая у меня история к платью всплыла.

 

------------------------------------------------------------------------------------
Продолжение. Фото на фигуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, какие замечательные воспоминания.И наши родные всегда с нами в вещах, в мыслях, помогают и "живут" рядом, пока мы их помним.У меня тоже ножницы с историей, я их берегу, хотя крою уже совсем другими.
Гипюр очень красивый.

 

Подборка платьев 30-х - 50 -х годов.

 

4733.jpg 4836.jpg _______.jpg rhe_.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тоже есть любимое платье. Мамино свадебное. Начало 70-х.
Оно было сшито из гипюра. Позже мама дала ему вторую жизнь, переделав в блузку.

 


Свадебные платья прошлого века. Некоторые можно повторить и сейчас.

 

0_ed565_454d42ad_XXL.jpg 0_ed522_e2388c4c_XL.jpg

 

0_ed54f_fd9599ea_XXXL.jpg 0_ed52e_c05d2450_XXL.jpg 0_ed4f1_b4348ba8_XXL.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие участницы флешмоба, как продвигается наша работа над проектом????

 


Предлагаю в конце недели показать наши достижения.

 

Приглашаю всех неравнодушных поучаствовать в теме!

 

Давайте делиться воспоминаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верхнее платье уже готово, и корсаж под него. Теперь на очереди нижние юбки. Я в процессе пошива всё додумывала. Начиная работу у меня была только концепция, поэтому так долго шью, что всё думаю, думаю.
Зато в результате раздумий я пришла к решению, которое искала: чтобы платье можно было носить, а не только на один выход. Т.е. на выпускной с корсажем и пышными юбками, а потом просто одну юбочку полсолнца вниз, чтоб не просвечивало- и всё. Пышность я буду к корсажу крепить. поэтому у него ещё не закрыт нижний срез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогие участницы флешмоба, как продвигается наша работа над проектом????

Я подогнала свой пробник под нужные мне пропорции. И пока проект отложен (появились не связанные с творчеством неотложности). До завершения проекта есть ещё время, я надеюсь, что догоню. Морально я с вами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Верхнее платье уже готово, и корсаж под него. Теперь на очереди нижние юбки. Я в процессе пошива всё додумывала.

Hellina, интересно следить за вашим процессом. Там вообще магия. Смотрю на фото с раскладкой: интрига, вообще не понять, что выкраивается. И главное, из простого платья (судя по фото детали переда) ожидается костюм, да ещё с пышной юбкой. Волшебство прямо. С нетерпением жду результата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свадебные платья прошлого века. Некоторые можно повторить и сейчас.

Современные невесты в подлинных винтажных (и даже антикварных) платьях выглядят потрясающе.
В тему поделюсь любимым сайтом, посвящённым свадебной фотографии. Там можно щелкнуть вверху на увеличительное стекло, и в окошке поиска ERA выбрать любимую эпоху.

 

Вот мой фаворит - платье из ирландского кружева 1900г. Невеста его выбрала потому, что сочла идеальным для церемонии на открытом воздухе. "Мне нравится, с каким мастерством оно сделано. И я люблю думать о тех, кто его сделал, и кто его надевал до меня".
post-41406-1497497087_thumb.jpg post-41406-1497497111_thumb.jpg post-41406-1497497129_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажу немного процесса.
Сначала я долго ковырялась с корсажем. Строить я поленилась. В журнале, полученном в прошлом сезоне от anfisa, как приз, нашлась интересная выкройка, и она оказалась весьма недурственной. Потом пришлось только в талии немного утянуть за счёт крючков. В итоге получилась такая конструкция.
post-24754-1497528686_thumb.jpg
Нижний срез оставлен открытым для того, чтоб туда вшить нижнюю юбку.
Потом я стала ковырять платье. Нижний слой из занавесочной вуали, а верхний как раз из того ретро-платья. Длинной до куда хватило. Спереди покороче, сзади- хвостик подлинней.
Поскольку обе ткани прозрачные, и не слишком удобные в обработке, то я делала закрытые срезы, что вносило дополнительную сложность в работу. Т.е. сначала я всё смётывала на правую сторону
post-24754-1497528890_thumb.jpg
А потом уже с изнанки, так что все срезы внутри. Работа из-за такой технологии выходила двойная, если не тройная. Потому что сначала смётывала вуаль, потом к ней примётывала кружево, причём каждый кусок по отдельности. Потом смётывала с изнанки, чтоб примерить, проверить посадку, потом распарывала изнанку, и только тогда прострочила на машинке. Потом ещё раз сметала, и уж тогда зашила окончательно. Молнию вшила первым делом, её уже потом не было возможности регулировать. Когда уже вчистую подшила низ (ригелин вшит), и обработала горловину, тогда решала что делать с проймами: нужен рукав, и если нужен- то какой. Остановились вот на таком варианте.
post-24754-1497529239_thumb.jpg
А вчера взялась за нижние юбки. Все порезала. Причём накосячила с раскроем- просчиталась с окружностями. Ну, поскольку в ткани я не ограничена- выкроила дубль. Вот приметала одну юбку к корсажу, выровняла низ. Это простая юбка. К ней надо только ригелин пришить. А вторая нижняя юбка у меня сложная, ярусами и с жёсткой сеткой. Но её выравнивать не придётся. Сейчас ригелин подошью, и буду собирать её.
Вот такая уже работа проделана на пути к цели платью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, оень интересная и сложная конструкция. Не терпится увидеть результат.

 

У меня пока поиск материала на блузу для себя, и поиск ткани на юбочку коллеге. А выкройки мы берём готовые из БМ.
Подбираю вышивку. Может решусь сделать самой, а не из готового кружева.18.05.2017.jpg 0_5da5e_914f8e6a_XXXL.jpg 300869_f9b8f_55367995_m750x740_ua63f2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-дам! Проект окончен! Вчера отгуляли выпускной в платье. В суматохе фотографий не так много, но есть. Фотографии не сильно сжимала, чтоб можно было рассмотреть как следует, поэтому в один пост не влезут.
post-24754-1498038728_thumb.jpgpost-24754-1498038755_thumb.jpgpost-24754-1498038776_thumb.jpg
Крупнее лиф.
post-24754-1498038853_thumb.jpg
И ещё из кусочков нарезала и собрала цветочек в волосы.
post-24754-1498039029_thumb.jpg
Наконец-то я это сделала- употребила на дело винтажное платье! Мысль, что пропадает такая материя, много лет свербила мой мосх. Ещё себе всё думала перешить, но поезд давно ушёл. Теперь миссия выполнена. Можно успокоиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та-дам! Проект окончен! Вчера отгуляли выпускной в платье.
Оно восхитительно. А цвет какой... Яркий, сочный... мечтательный...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, просто восторг! Мои поздравления! Какая хорошая память о выпускном будет! Платье получилось очень подходящее к мероприятию: нежное, "вечное", вне времени. Мне особенно нравится выбор причёски, туфелек. И какая же хорошая мысль сделать цветочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Hellina, просто восторг! Мои поздравления! Какая хорошая память о выпускном будет! Платье получилось очень подходящее к мероприятию: нежное, "вечное", вне времени. Мне особенно нравится выбор причёски, туфелек. И какая же хорошая мысль сделать цветочек.

Спасибо!
Туфли покупала без примерки ещё в феврале, наверное. Памятуя, как мы три дня бегали- искали старшей туфли под выпускное платье, в этот раз я озаботилась заранее, и увидев подходящую модель купила. Прикидывала по своей ноге, она у меня больше размера на полтора. Раз я втиснулась, то рассудила, что дочке нормально будет. Правда, ей они не очень удобны, но красота требует... А носить, наверное, будет старшая. Ей они удобно. Туфли натуральной кожи.
А с причёской тоже: пробовали всякие киндебоберы вертеть, с кудряшками и с украшением в голову, но пришли к мысли, что лучше аккуратный пучок. Тем более с погодой нам не повезло: и дождь, и ветер, да ещё и кораблик. Цветочек крутила в последнюю ночь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И ещё из кусочков нарезала и собрала цветочек в волосы.

 

Наконец-то я это сделала- употребила на дело винтажное платье! Теперь миссия выполнена. Можно успокоиться.

 

Hellina, платье великолепное! Дочь в нём сама похожа на нежный цветочек.

 

Замечательное перевоплощение винтажного платья, ему подарена вторая жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать о моей прабабушке, Марии Порфирьевне Пионтковской (в девичестве Павлович). Она из Шклова Могилёвской губернии. С четырьмя детьми и мужем оказалась в Якутии, в городе Алдан. Швейную машинку "Зингер" везли разобранной, прятали внутри пуха в подушках. Потом Бабушка старенькая (так мы её в семье называем) шила на заказ до 60-го года, а ей тогда уже было 70 лет. Шила она всё- и платья, и костюмы мужские, и пальто. У моей мамы, её внучки, сохранились платья, сшитые Бабушкой старенькой в 50-е годы. А нам с мамой Бабушка шила платья из одинакового материала (была такая мода в 60-х годах). Моя заявка на флешмоб - платья себе и дочке по одному фасону, из одного материала но с разной отделкой. Извините, фото смогу послать позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАС62, добро пожаловать в участники флешмоба! Заявка принимается.Будет очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...