Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Наряд из семейного альбома"


Рекомендуемые сообщения


.А нам с мамой Бабушка шила платья из одинакового материала (была такая мода в 60-х годах).

 

Все новое- хорошо забытое старое! Сейчас это тоже в моде, особенно для семейных фотосессий.

 


А мне попадались фото 60-х у знакомых : дети разного пола, но в одежде из одинаковых тканей - юбочка у девочки, шортики у мальчика, а верх одинаковый с бретельками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А мне попадались фото 60-х у знакомых : дети разного пола, но в одежде из одинаковых тканей - юбочка у девочки, шортики у мальчика, а верх одинаковый с бретельками.

 

Вот эти брат и сестра в сшитых мамой нарядах.

 

imuuage.jpg9.jpg

 

И их мама, замечательная женщина (фото в юности и молодости), ей сейчас 90 лет, и любит наряжаться в красивые платья. Больше ничего писать не буду, это не моя история...
____________.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5140-1498739792_thumb.jpg

 

Не в качестве заявки на участие, но в качестве вдохновения)) - вот бежит нам навстречу красавица в платье довоенной эпохи...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная идея.
Как-то я тут проглядела несколько сообщений и не так давно увидела платье, которое хочет сшить Бурлакова Фрося. Очень эффектное платье и бабушка в нем. Очень в духе женственной элегантности того времени. Прилагаю ассоциативное фото.
post-20449-1498833040_thumb.jpg

 

Полагаю, в эту тему войду платья, которые вне времени.
Хочу поделиться фотографиями винтажного, ретро, так сказать, платья. Это платье, которое, как рассказывает мама, бабушка шила у портнихи годах в 50х. Платье из панбархата, сидит очень хорошо по фигуре.Цельнокроенное с коротким рукавов, юбка отрезная в небольшую сборку. Подрезы в сборку под грудью (фасон, возможно с отсылкой (аллюзией) к свадебному платью Уоллис Симпсон), в общем, красивый прием.
Потом мама перешивала это платье (добавляла украшение) и тоже носила. На фото нигде нет, а вот фото самого платья.
post-20449-1498833641_thumb.jpgpost-20449-1498833802_thumb.jpg

 

Это не заявка на участие, но было бы интересно снять выкройку с этого платье и сшить "повтор".

 

И то, что не уместилось (модераторы, объедините, пожалуйста).
post-20449-1498833945_thumb.jpgpost-20449-1498833966_thumb.jpg

Изменено пользователем Бурлакова Фрося
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень интересная идея.

Это не заявка на участие, но было бы интересно снять выкройку с этого платье и сшить "повтор".

 

DictionЕсли интересно, давайте пробовать, почему бы и не поучаствовать.
Цвет у платья фантастический!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не в качестве заявки на участие, но в качестве вдохновения))

 


Тоже в качестве вдохновения.

 

Люблю такие воротники:

 

4____0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю такие воротники:

Сегодня думала как завернуть воротник на платье из 70-х, купила его в Болгарии тогда, успешно носила и сохранила до сегодняшнего дня, только поясок потерялся. Фасон актуален- прямое платье-рубашка, ткань хлопок с примесью какой-то, типа рубашечный. Смущает воротник...
Отрезать не хочется, вот я и мудрила, заворачивала концы и ничего не придумав, одела на манекен- вдруг осенит мысля.

 

post-53334-1498854097_thumb.jpg
фото не очень, только что сфотографировала для ясности, манекен больше моего размера, на самом деле плечевые швы у меня на месте

Изменено пользователем Радуга-дуга

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня думала как завернуть воротник на платье из 70-х, купила его в Болгарии тогда, успешно носила и сохранила до сегодняшнего дня, только поясок потерялся. Фасон актуален- прямое платье-рубашка, ткань хлопок с примесью какой-то, типа рубашечный. Смущает воротник...
Отрезать не хочется, вот я и мудрила, заворачивала концы и ничего не придумав, одела на манекен- вдруг осенит мысля.

 

post-53334-1498854097_thumb.jpg
фото не очень, только что сфотографировала для ясности, манекен больше моего размера, на самом деле плечевые швы у меня на месте


А если попробовать втянуть уголок "во внутрь "?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня думала как завернуть воротник на платье из 70-х
Отрезать не хочется, вот я и мудрила, заворачивала концы и ничего не придумав, одела на манекен- вдруг осенит мысля.

 


Встретила такой "заворот".А если их завернуть по этому принципу навстречу друг к другу к застёжке?

 

___.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если попробовать втянуть уголок "во внутрь "?

в этом направлении мысль еще не работала, спасибо! Попробую
А если их завернуть по этому принципу навстречу друг к другу к застёжке?

тоже очень интересно, сейчас завернула и мне нравится, уголки можно закрепить пуговками или финтиклюшками подходящими
Спасибо!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


DictionЕсли интересно, давайте пробовать, почему бы и не поучаствовать.
Цвет у платья фантастический!

Да, красивое платье. Ткань красивая и крой.
Насчет участия не знаю и не загадываю, этим летом, может быть, что-то другое сошью, но я в винтажной теме, все потихоньку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

в качестве вдохновения)) - вот бежит нам навстречу красавица в платье довоенной эпохи...

 

Навеяло ещё одно платье. Как актуальны старые наряды.

 


il_570xN.1109277827_23my.jpg il_570xN.1109277821_1mdf.jpg il_570xN.1109278237_hf9s.jpg il_570xN.1109277837_gy3y.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наше лето бьёт все рекорды. Погода как раз для шитья.

 

Модели 40-х годов.

 

69eae1ff0616bede0629b3a3d5783436.jpg a28ef5ef893fd0220849cb3b5ea64894.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
У меня тоже не заявка на участие, поскольку в сроки точно не уложусь - без примерки шить не могу, а дочка приедет только зимой. Надеюсь на ваши советы.

 

Итак, маленькая предыстория: дочка привезла летом бабушкино платье, которое я слегка починила и перешила (оно уже носится в солнечные дни) и бабушкину блузку, более старую, чем платье. Починке она уже не подлежит, но дочка долго её носила (уже после бабушки) и очень любит. Ей хочется если не починить, то повторить такую же. Вот эта блузка (в одно фото никак не вместить было с имеющимся объективом, а на плечиках не всё видно):

 

post-23571-1499505151_thumb.jpgpost-23571-1499505165_thumb.jpg

 

Ткань или шёлк, или вискоза (поджигали - синтетикой не пахнет и в шарик не сплавляется). Особенности кроя, какие я смогла заметить:
- отрезная по талии
- низ расклешён и собран в едва заметную сборку
- вытачек на лифе нет, только три складочки в плечевом шве
- на спинке заложен фальшивый шов, вдоль которого идут пуговицы из той же ткани, тоже не рабочие - рабочие только в самом верху у разреза, который обработан обтачкой
- рукав скроен для меня странно - там есть дополнительная деталь (вроде бы такой крой на пиджаках бывает, но не уверена). Вообще это не важно, рукав можно сделать обычный

 

Мне больше всего понравилась вышивка - синие линии стебельчатым швом и светло-серые узелки. Шитьё для меня - сложная задача, а вышивку предвкушаю с удовольствием :)

 

post-23571-1499505199_thumb.jpg

 

Пуговицы покажу в следующем сообщении, сюда не помещаются. А пока кусок изнанки у проймы - зачем там такой припуск у подмышки (надсечённый, конечно, почти до самого шва)? Может, чтобы подмышники пришивать? Но их и без этого пришить можно...

 

post-23571-1499505253_thumb.jpg

 

Вообще блузка сшита совсем не так, как платье. Может, бабушка только училась шить?.. Швы довольно кривые, машинка не отрегулирована, обмётки почти нигде нет (наверно, шёлк бы осыпался, так что ткань, скорее всего, вискоза), в некоторых местах в строчку кое-где попадает ткань и т.д. Дочка уверена, что шила бабушка, сама я не знаю :)

 

Что я планирую сделать и в чём нужна помощь:
1. Выкройка. Могу построить современную, но, насколько помню (по тетрадкам уже своей бабушки), крой в 50-х отличался. Мне бы посмотреть толковую инструкцию по построению тех лет. Распороть блузку и повторить не могу - дочка хочет сохранить её на память.

 

2. Подозреваю, что ОГ дочки не позволит обойтись без вытачек. Куда лучше их добавить в этот фасон? Или просто складочки у плеч сделать более глубокими?

 

Возможно, по ходу ещё какие-то вопросы появятся...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение - остатки фото. Пуговицы на спинке и плечевые складочки с лица и изнанки. Они неглубокие - по 5 мм. На спинке никаких вытачек тоже нет.

 

post-23571-1499509144_thumb.jpgpost-23571-1499509291_thumb.jpgpost-23571-1499509311_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, Дубравушка, какая знакомая ткань на Вашей блузке! Мне кажется, если есть хоть маленькая возможность сохранить Вашу прекрасную блузку, так горячо любимую Вашей дочей, то стОит её сохранить. У Вас всё получится, если постараться. Решать, конечно же, только Вам.

 

Теперь о Вашей блузке:
1. Если на ткани нет прорешек и дырочек от времени, блузку вполне можно восстановить. Постирать, полностью разобрать, если требуется чуть перекроить рукав и пройму, и собрать всё заново, вполне подойдут и современные нитки п/э.

 

2. Три складочки на плече – это размоделированная вытачка. Ваша девочка стройненькая, ей вполне хватит и такой вытачки. Нет смысла делать еще одну из бокового шва.

 

3. Кусочек изнанки у подмышки. Вероятнее всего, бабушка сама училась кроить и шить. Раскроила стан по базовой выкройке, а рукав пристраивала как сумела, и побоялась отрезать по пройме лифа лишнее. Раскроить по базе и откорректировать пройму лифа под рукав – это приходит только с опытом. Я до сих пор всегда так делаю –корректирую пройму под рукав.

 

4. Внимательно и с увеличением рассматривала Вашу ткань. Горением Вы проверили – не синтетика. Вискоза из 60-х не дает такой приятный матовый блеск, да и креповость хорошо просматривается. Вероятнее всего, это самый настоящий 100% натуральный шелк. Креповый натуральный шелк по срезам почти не осыпается.
Чем пахнет при горении и горит ли вообще? Шелк тлеет и пахнет жженым волосом, запах невозможно перепутать ни с чем другим. Вискоза горит весело и пахнет жженой газеткой.
У меня лежит точно такой же крепдешин, еще мамин, с 60-х. Всё не решусь порезать и сшить себе блузку, останавливает только один момент: вышивка. Ручную сама не умею, не терпения, машинная вышивка совсем не нравится. Скорее всего, возьмусь за вышивку зимой в ссылке.

 

Вот он мой, такой же как и Ваш креповый шелк--post-42830-1499516598_thumb.jpg

 

Дописала: Для более легкого и приятного шитья шелка можно его зашлихтовать методом погружения еще нераспоротой блузки.

 

Я ведь тоже пришла с фотАМИ и с вопросами, незарешимыми даже для Яндекса. Так его достала, что получила ответ «Яндекс – найдется всё… когда-нибудь»
Приду позже, а пока уступаю место для Дубравушки.

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVB, большое спасибо. Ткань, похоже, шёлк. Блузку восстановить не получится - много меленьких дырочек, ткань, как говорится, поехала. Пара стирок - и всё поплывёт. Так что только повторить. Из шёлка шить ещё не приходилось.

 

Ручная вышивка не такая уж и долгая в работе. Можно ведь взять совсем простые контурные швы, вот как в этой блузке. Даже небольшая строчка ручного шва - уже красиво. Думаю, у вас получится, и легче, чем кажется заранее :)

 

Я ведь тоже пришла с фотАМИ и с вопросами, незарешимыми даже для Яндекса. Так его достала, что получила ответ «Яндекс – найдется всё… когда-нибудь»
Приду позже, а пока уступаю место для Дубравушки.

Думаю, всем, и мне тоже, интересно, что вы принесли. Девушки смогут ответить нам обеим :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень жалко, если ткань состарилась, то перешить не получится. Выкроек винтажных очень много в спецтеме, можно подобрать подходящуюю и не строить самой. Ваша девочка такая стройненькая и ладненькая, любая готовая выкройка будет хорошо на ней.
Шить натшелк намного проще, чем Вам это кажется. Я уж боюсь и говорить-то, что обычно утром крою, а к вечеру у меня всегда шелковое платье готово.

 

Спасибо, Дубравушка, за разрешение. А может и правда, оба-два вопроса сразу, Ваш и мой, чтобы лишний раз не вставать?

 

Давно есть желание сшить клетчатое-летнее что-нибудь, да и платье мамино частенько вспоминаю. Раньше как-то не очень-то и хотелось, может время не пришло… А сейчас прямо-таки приспичило, так хочется клетки -ББ

 

Ткань в клетку, я её помню в цвете. Классические цвета клетки-ББ. И название хорошо помню, как назвала её мама - Японьша. Убилась искать в Яндексе, дошла до ответа «Яндекс – найдется всё… когда-нибудь»
Из чего сшить? Вискозу покупать я не буду, по личным причинам не моя ткань. Хлопок–батист видела похожий принт. Шелк-твил видела в продаже, но не люблю, слишком заморочный в уходе. Креповую клетку не видела ни разу нигде. Речь идет о натуральных тканях.

Японьша - Это сленг или была действительно такая ткань? Из чего была эта ткань: вискоза, хлопок, шелк? Ткань помню даже тактильно. Мы с мамой стоим на палубе папиного парохода(!), теплый ветер колышет юбку маминого платья, потом юбка окутывает всю меня маленькую. Ткань очень гладкая, прохладная и текучая, и запах… «Красная Москва»…
post-42830-1499527157_thumb.jpg

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравушка, блузка с вышивкой очень эффектная. Я понимаю, почему дочь хочет ее "клонировать", и оригинал сохранить. У меня особая симпатия к вышивке французскими узелками. Красиво выходит, фактурно, как буд-то отделка бисером и бусинами. Но при этом изделие получается для жизни (не на подиум), и лёгкое. Все таки по весу узелки -- не стекло и пластик).

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VVB, какие же вас всегда трогательные рассказы. Я как будто тоже с вами на теплоходе прокатилась.

 

Ткань "японьша" заинтриговала. Не слышала про такую. Мой первый ответ в поиске привёл сюда.
А в остальном показывает ткани в клеточку, но такое название не встречается. Возможно назвали ткань по рисунку, а не составу ткани. Нашла информацию, что японские самураи носили клетчатые кимоно. И японские дизайнеры (Кензо и Ханае Мори) в 60-х первыми ввели в моду клетку.

 

P.S. А как расшифровывается "клетка ББ" ? В этом случае мой поисковик бастует, забросал меня декоративной косметикой))))))))

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу свои извинения за сокращение. Конечно же, это клетка Burberry
И ...пароход... белый-беленький, черный дым над трубой...
По ссылке сходила, спасибо! Значит я не ошиблась с названием ткани. На внешний вид мне она показалась в ссылке вискозой. Нет??? Про самураев находила, не подумала о совпадении...
post-42830-1499530111_thumb.jpg

Изменено пользователем VVB

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то по описанию мне сразу именно вискоза привиделась. Но я совсем не много видов ткани знаю.


Ткань очень гладкая, прохладная и текучая...

В доступных мне магазинах материалы в основном синтетические, бюджетные. Вот по особой "прохладности" и "текучести" (по другому и не выразиться) в один миг на ощупь, определяю вискозу, даже если она с полиэстром намешана. Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
У меня тоже не заявка на участие, поскольку в сроки точно не уложусь - без примерки шить не могу, а дочка приедет только зимой. Надеюсь на ваши советы.

 

Жаль , что не заявка. Дубравушка,так интересно посмотреть что получится.

 

Может сроки передвинуть. Лето в разгаре, отпуска, дачи, подготовка к школе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Давно есть желание сшить клетчатое-летнее что-нибудь, да и платье мамино частенько вспоминаю. Раньше как-то не очень-то и хотелось, может время не пришло… А сейчас прямо-таки приспичило, так хочется клетки -ББ

 


____________0308.jpg

 

VVBПринимаем как заявку??? Я включаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha, вероятнее всего, Вы правы насчет Японьши-вискозы. У меня большой пробел в знаниях о свойствах синтетических тканей и вискозы в том числе, никогда не носила и не шила их, возможно потому и не догадалась сама. Я и не знала, что вискоза очень гладкая, прохладная и текучая. В любом случае, спасибо за помощь. Теперь буду знать, еще одна загадка раскрылась.

 

La_da, Наверное, рановато меня включать в участники. Боюсь не оправдать доверия. У меня нет самого главного : нет подходящей ткани - клетки ББ. А без ткани-клетки ББ мои желание и возможность просто ничтожны. Прежде чем писать в тему, я ведь прошлась по всем нашим большим тряпичным магазинам с огромным выбором тканей. Увы-увы... Не смогла ничего выбрать. Много синтетики и вискозы, но это для меня табу. Остальное не понравилось, за ценой я бы не постояла.
post-42830-1499570125_thumb.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...