Перейти к публикации

Sv1. "Детский сад". Мои творения для малышей

Рекомендованные сообщения

Хоть выкройка и была другой, нежели с самолетами, но когда я приложила футболку - оказалось что они идентичны.
Решила я выкройки наложить. Наложила самолеты (98 р.) и последнюю (104р). Самолетная на 3 см шире с каждой стороны...
Свет, не поняла. Выкройка "самолетов" шире, чем камуфляж, а футболки получились одинаковые? Или это результат изменения размера в результате эксплуатации?
Если кулирка х\б 100% - а камуфляж на такую и похож - то она со временем тянется в ширину и заметно укорачивается. Причем происходит это в несколько этапов, не только при первой стирке, но и при последующих.
Поэтому просто смачивания перед раскроем может оказаться недостаточно.
Кулирка с лайкрой ведет себя более предсказуемо.

Выкройки из разных журналов вполне могут быть разными по размерам. Поэтому перед раскроем выкройку промеряю и обязательно сравниваю размеры с чем-то готовым - чтобы понимать, какой свободы потом ожидать. Ну и дополнительно стараюсь накинуть немножко на вырастание.

Скопирую и сюда наши сегодняшние приключения.
А у нас сегодня прикол: Абсолютно случайно мы шли мимо тканевого магазина. Я зашла посмотреть рибану и нитки. Папа отпустил Славку и тот поднялся по лестнице, зашел в магазин и стал говорить "амам!", на что я ему сказала "здесь нет еды, только ткани и нитки, чтобы сшить тебе комбинезон и футболку". И тут молодой человек четко произнес ТКАНЬ!!! Впервые.
Показала ему кулирку, из которой сшила футболку и вышли из магазина. Под улыбки посетителей и продавцов.

Я накладывала сами выкройки - лекала (кальку). Нет самолеты шире, хотя 98 размер. А комуфляж уже, хоть и 104...

Про утюг: Плавятся нитки дор-так. При чем предыдущий утюг этим не грешил. Нитки те же.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ну вот, полезно писать на форуме в своей теме: Почитала, кое-что вспомнила.
2 года назад я сшила шапочку из интерлока. Я тогда еще писала, что шапка на слона и ее лет до 5 носить можно... (сообщение #132). Так вот. Нам почти 3 года. Шапка жива и здравствует. Как раз по клиенту. Но он эту шапку не любит и все время снимает. Любит быть как папа и мама и одевает капюшон. Без шапки.

Немного интриги
post-6710-1556444000_thumb.jpg

В общем, у нас всё как обычно, с приключениями.
Материал - плащевка на флисе. Цвет как у мамы (синий, может быть помните мою переделку?). Ветровка. Модель из оттобре (№17 3/2002). Но я ее комбинирую: Карманы и капюшон... Капюшон переделываю по мк Марии Сандры по пошиву комбеза. Правда, клиент ешё заказал "ушки".
Взяла выкройку р.110 (Славка сейчас 1м ростом)- только-только. Т.е. На сезон.
В процессе выяснилось, что нет молнии, косой бейки, а ещё закончилась калька и неплохо бы докупить ниток... А вчера (Вчера, Карл!!!) я была у заветного магазина в 5 кварталах от нас, в котором все это есть!!! Решила, что сегодня не буду все это дошивать, т.к. на улице холодно, а клиент не захочет снимать вещь... А тепло будет во вторник...

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Как говорится: Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Только сегодня удалось перевести выкройку и раскроить.
Слава напомнил про "ушки", хорошо что не успела сшить капюшон... Только сколола...
Сколола плечевые и рукава... С косой бейкой смотрится даже в полуготовом варианте интересно.
Вот не знаю, делать воротник из подвяза или нет.
И никак не решу какие карманы делать...

Муки творчества...

Ещё было забавно 1 мая.
До этого я пожаловалась мужу, что ходили далеко, были в районе "любимого магазина", а я не взяла с собой список и теперь снова либо туда, либо к метро.
Идем по обычному маршруту, Славка не спит. Муж собирается переходить дорогу не там, где обычно. На мой удивлённый взгляд он спросил: Так ты же собиралась в магазин?!
Ну раз уж муж настаивает... Дошли, что нужно купили... Погуляли по хорошей погоде

Клиент у меня оказался требовательным: примерка после каждой операции... :)

Прикол оказался с ушками: вчера выкроила, все ок. Сегодня прикладываю к ребенкиной голове и понимаю, что там не ушки, а рожки торчат... и личико такое дьяволиное (ну как в карикатурах - смазливый и с рожками). В общем, "ушко-рожки" уменьшились в 2 раза... Мелкому нравятся. Клиент висит перед зеркалом, смотрится и улыбается...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Я сегодня "тренировалась на кошечках".
Славке некоторое время назад подарили флисовый костюм. Флис двойной, пошив отвратительный. Длина стежка в некоторых случаях около 6-7 мм и никакого натяжения нижней нити. На куртке была имитация карманов: Пришиты молнии (просто наложены сверху и пришиты). Проблема заключалась в том, что из-за отсутствия карманов сын отказывался одевать эту куртку. На то, чтобы отпороть молнию, ушло меньше минуты. В общем, сделала я карманы в рамку на молнии, только карман пришлось пришивать к куртке, т.к. Флиса было немного (обрезки от куртки мужа :)))

Моя тема на Сезоне

post-6710-1557674130_thumb.jpg post-6710-1557674149_thumb.jpg
Наш фэмили лук

Моя тема на Сезоне

Это пока предварительный вариант, без карманов.
Я, после двухлетнего дозревания, наконец-то вдела резинку в капюшон. :)
Все швы обработаны бейкой. В рассчетах накосячила и не хватило около метра.

Моя тема на Сезоне

Я очень переживала за капюшон и молнию... Пришлось обрезать и молнию опускать на 2 см вниз.

Моя тема на Сезоне

Света, понравилась вшитая поверх контрастная молния. Сразу куртка такая моднявая, мелкий такой лапа у тебя, глаза с хитринкой и мыло просто так ест))) не зря ты ему рожки-ушки пришила)))

Ага! Ушкорожки были в 2 раза длиннее. Но когда я примерила, как будет выглядеть, то рожкоушки уменьшились в 2 раза.
Они, на самом деле, хитрые: верх (то, что к центру) сделан из основной ткани - плащевки на флисе, а внутренняя часть уха - из остатков моей плащевки (плащевка от моей куртки). Внутренняя часть была с вытачкой... Сделано было специально, чтобы ушки падали не на голову, а наружу. Но в таком виде они торчат!
Молния подбиралась, чтобы было "как у мамы", т.к. черная - слишком скучно, а в тон я не нашла, поэтому было принято решение купить серую.
Из неудавшегося: хотела в рукавах сделать манжеты - не дались они мне... То ли толсто, то ли клиент мешал и нервировал, но нитка рвалась поочередно на каждой катушке и я просто подогнула и прострочила.
Из положительного - ткань не сыпется!
Следующий квест - карманы.

А с моей курткой произошел интересный случай:
еду на работу в метро. Напротив меня садится мужчина. Окружающие на нас косо поглядывали. Я стала приглядываться и вдруг поняла - у него такая же куртка! Синяя, с серой молнией и карманы с контрастной серой молнией... Только она производственного пошива :)

Моя тема на Сезоне

post-6710-1557818700_thumb.jpg post-6710-1557819039_thumb.jpg
Наша изнанка

Моя тема на Сезоне

Стоило вшить карманы, как наступило лето!
Сегодня в Питере +21С, а я вшила карманы в листочку Славке.

Моя тема на Сезоне

Итак, карманная эпопея.
какая же детская куртка да без карманов? Детке я обещала кармашки еще в понедельник, а время и руки дошли только в субботу.
Лучшее - враг хорошего, поэтому я хотела вшить карманы не на молнии, а с листочкой. Такой тип кармана я делала впервые.
Посмотрела кучу мк на сезоне, мысленно провела операцию, и, на всякий случай сделала пробник. У меня ведь плащевка на флисе и тут надо все делать с первого раза, чтобы не было лишних дырок.
Листочки выкроила из остатков плащевки от моей куртки, а рамку из основного материала. Раза три приметывала листочки к рамке, т.к. Славик все время что-то творил : То бутылку молока разбил, то чай по столу разлил, то сочень накрошил...
Вход в карманы удался на славу! Я даже пожалела, что не сделала фотографий, чтобы похвастаться... А вот саму мешковину карманов вшила с ошибкой, поэтому вход в карман слегка выворачивается. Но уже переделывать не буду.
Обновить куртку не удалось, т.к. На улице жарко (+21 и без ветра). Фотографии поставлю позже.

Моя тема на Сезоне

post-6710-1558248152_thumb.jpg post-6710-1558248167_thumb.jpgpost-6710-1558248185_thumb.jpgpost-6710-1558248200_thumb.jpg

Моя тема на Сезоне

Одно для меня осталось непонятным: Если пришивать листочку между рамкой и курткой, то при выворачивании получается, что часть листочки торчит. Как с этим бороться? Или листочку пришивать поверх вывернутой рамки?
Сейчас для меня проще сделать карман в рамку на молнии... Но надо пробовать все и расширять свои умения и навыки.

Моя тема на Сезоне

В пин-посте темы прорезных карманов есть спойлер "Карман с листочкой." В нем собраны ссылки на выполнение такого кармана.

при выворачивании получается, что часть листочки торчит. Как с этим бороться?

Там по нижнему краю надо бы сделать перекант и проверить рассечки в уголках кармана. Возможно, листочка не достаточно продублирована, мягкая. Еще поэтому может оттопыриваться. Вообще, для приобретения опыта и чтобы избежать ошибок, очень помогает пробник узла из той же ткани, его можно сделать на выпадах из кроя. После пробника того же кармана, будет проще его сделать на вещи, понятно, на что обратить внимание.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Света, для кармана-листочки рамку не делают. Рамка может совместиться только с выходящим из под рамки клапаном (как в мужских пиджаках). Уберите из процесса рамку - и все перестанет выворачиваться.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Всем спасибо за советы.
Тему я читала. Но видимо что-то недопоняла...
Ещё немного фотографий на модели.
post-6710-1558334902_thumb.jpg post-6710-1558335064_thumb.jpgpost-6710-1558335123_thumb.jpgpost-6710-1558335085_thumb.jpg

Моя тема на Сезоне

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...